Klass B 1960 - it.LinkFang.org

Klass B 1960


Klass B 1960
класс Б 1960
Competizione Pervaja Liga
Sport Calcio
Edizione 21ª
Organizzatore FFSSSR
Date dal 10 aprile 1960
al 5 novembre 1960
Luogo  Unione Sovietica
Partecipanti 142
Formula Gironi all'italiana con play-off promozione
Risultati
Promozioni Trud Voronež
Statistiche
Incontri disputati 2132
Gol segnati 5 975 (2,8 per incontro)
Cronologia della competizione
1959 1961

L'edizione 1960 della Klass B fu la 21ª della seconda serie del campionato sovietico di calcio.

Indice

Stagione


Formula

La formula del torneo subì ulteriori cambiamenti rispetto alla stagione precedente: innanzitutto il numero di squadre incrementò notevolmente passando a 101 a 142. Infatti a fronte delle promozioni di Avangard Charkiv, Spartak Minsk, Spartak Erevan, Neftyanik Baku, Spartak Vilnius, Daugava Rīga, Qaýrat, Paxtakor e Admiralteec e della mancata iscrizione di SKVO Tbilisi, Trudovye Rezervy Leningrado e SKVO Sverdlovsk, furono ben 55 le nuove iscritte.

Le 142 squadre erano divise in tre sotto tornei, su base geografica:

In tutti i gironi i punti assegnati erano due per la vittoria, uno per il pareggio e zero per la sconfitta; essendo la Klass B l'ultima serie del campionato, non erano previste retrocessioni.

I meccanismi di promozione erano differenti: in particolare le cinque vincitrici dei cinque gironi russi disputarono un torneo di play-off costituito da un girone con gare di sola andata (quattro partite per squadra) tutte disputate a Šachty, con la solita regola dei due punti per la vittoria, uno per il pareggio e zero per la sconfitta. La squadra vincitrice veniva promossa in massima serie.

Le due vincitrici dei due gironi ucraini disputavano, invece, una finale con gare di andata e ritorno; al vincitore toccava il diritto di sfidare in un ulteriore play-off la squadra ucraina peggio classificata in Klass A 1960.

Allo stesso modo le due vincitrici dei due gironi delle altre repubbliche disputavano una finale con gare di andata e ritorno, ma che non dava diritto alla promozione.

Zona Russia


Girone 1

Squadre partecipanti

Squadra Repubblica Città Stagione precedente
Baltika  RSFS Russa Kaliningrad 2° nel Girone 4 di Klass B
Cementnik Belgorod  RSFS Russa Belgorod Non iscritta al campionato
Dinamo Brjansk  RSFS Russa Brjansk Non iscritta al campionato
Il'men' Novgorod  RSFS Russa Velikij Novgorod Non iscritta al campionato
Lokomotiv Orël  RSFS Russa Orël Non iscritta al campionato
Raketa Gor'kij  RSFS Russa Gor'kij 9° nel Girone 5 di Klass B
Šachter Stalinogorsk  RSFS Russa Stalinogorsk 8° nel Girone 2 di Klass B
Spartak Leningrado  RSFS Russa Leningrado 9° nel Girone 1 di Klass B
Spartak Tambov  RSFS Russa Tambov Non iscritta al campionato
Sputnik Kaluga  RSFS Russa Kaluga Non iscritta al campionato
Tekstilshchik Smolensk  RSFS Russa Smolensk Non iscritta al campionato
Trud Tula  RSFS Russa Tula 13° nel Girone 2 di Klass B
Trud Voronež  RSFS Russa Voronež 1° nel Girone 1 di Klass B, 3º nel girone russo di promozione
Trudovye Rezervy Kursk  RSFS Russa Kursk 11° nel Girone 2 di Klass B
Trudovye Rezervy Lipeck  RSFS Russa Lipeck 12° nel Girone 1 di Klass B
Znamja Truda  RSFS Russa Orechovo-Zuevo 10° nel Girone 2 di Klass B

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Trud Voronež 46 30 20 6 4 58 18 +40
2. Spartak Leningrado 40 30 16 8 6 74 43 +31
3. Šachter Stalinogorsk 39 30 16 7 7 51 32 +19
4. Raketa Gor'kij 38 30 13 12 5 46 30 +16
5. Znamja Truda 37 30 15 7 8 60 37 +23
6. Trudovye Rezervy Kursk 35 30 16 3 11 49 38 +11
7. Baltika 30 30 12 6 12 60 37 +23
8. Trud Tula 28 30 11 6 13 39 43 -4
9. Lokomotiv Orël 28 30 9 10 11 35 43 -8
10. Trudovye Rezervy Lipeck 27 30 10 7 13 39 39 +0
11. Tekstilshchik Smolensk 26 30 9 8 13 29 39 -10
12. Cementnik Belgorod 23 30 6 11 13 33 52 -19
13. Spartak Tambov 22 30 8 6 16 34 53 -19
14. Sputnik Kaluga 21 30 8 5 17 36 68 -32
15. Dinamo Brjansk 20 30 7 6 17 32 64 -32
16. Il'men' Novgorod 20 30 6 8 16 31 70 -39

Verdetti

Risultati

  TrV SpL SSt RaG ZTO TRK BaK TrL LoO TRL TeS CeB SpT SpK DiB IlN
Trud Voronež –––– 1-1 3-0 0-0 2-0 2-1 2-0 1-0 2-0 2-0 3-0 2-0 3-0 0-1 1-1 3-0
Spartak Leningrado 0-0 –––– 3-2 0-0 3-0 0-1 3-2 4-2 3-1 4-0 6-3 5-0 2-1 7-1 6-2 2-2
Šachter Stalinogorsk 0-3 1-1 –––– 1-1 3-0 2-0 2-1 1-0 2-0 2-0 2-1 0-0 4-1 2-0 4-0 3-1
Raketa Gor'kij 1-0 0-0 1-1 –––– 2-2 3-0 0-0 4-2 2-0 1-1 0-1 4-3 2-0 3-1 3-1 3-0
Znamja Truda 0-1 0-2 1-1 2-1 –––– 1-5 2-1 3-0 2-1 1-0 1-1 4-0 3-0 6-0 4-1 10-0
Trudovye Rezervy Kursk 1-4 1-3 3-1 4-0 0-0 –––– 2-0 0-1 2-1 1-0 1-0 1-0 0-2 4-1 3-1 2-0
Baltika Kaliningrad 5-1 1-0 3-1 1-3 3-0 2-2 –––– 2-0 1-2 1-2 5-0 3-1 1-1 6-1 4-2 1-1
Trud Tula 2-2 4-0 1-3 1-4 1-2 2-0 1-3 –––– 0-0 2-2 0-0 1-1 1-0 0-0 4-2 1-0
Lokomotiv Orël 0-4 3-1 1-3 1-1 2-2 0-2 1-0 4-1 –––– 2-0 2-1 1-1 3-3 3-0 0-0 0-0
Trudovye Rezervy Lipeck 0-1 2-2 2-3 2-0 2-2 3-5 0-0 2-0 2-0 –––– 3-0 2-0 0-1 0-1 2-0 4-0
Tekstilshchik Smolensk 1-2 5-2 1-0 0-1 1-1 2-0 1-0 0-1 0-0 0-0 –––– 1-1 0-1 1-0 2-3 3-1
Cementnik Belgorod 1-0 0-1 1-3 2-2 1-0 0-3 1-1 0-4 1-1 3-1 2-0 –––– 4-1 1-1 1-2 1-1
Spartak Tambov 2-4 3-5 0-0 1-0 2-4 1-0 2-1 1-0 4-1 0-1 1-1 2-2 –––– 1-2 0-2 2-2
Sputnik Kaluga 0-3 2-2 0-0 1-2 0-2 4-1 1-6 1-2 1-2 4-2 0-2 2-2 3-1 –––– 0-2 2-3
Dinamo Brjansk 1-1 3-1 1-3 0-0 0-2 0-2 0-5 0-2 1-2 1-1 0-0 1-2 1-0 1-4 –––– 3-2
Il'men' Novgorod 0-5 0-5 2-1 2-2 1-3 2-2 2-1 1-3 1-1 0-3 0-1 2-1 1-0 1-2 3-0 ––––

Girone 2

Squadre partecipanti

Squadra Repubblica Città Stagione precedente
Avangard Kolomna  RSFS Russa Kolomna Non iscritta al campionato
Dinamo Kirov  RSFS Russa Kirov 2° nel Girone 1 di Klass B
Dinamo Leningrado  RSFS Russa Leningrado Non iscritta al campionato
Lokomotiv Saratov  RSFS Russa Saratov 8° nel Girone 1 di Klass B
Metallurg Čerepovec  RSFS Russa Čerepovec Non iscritta al campionato
Šinnik  RSFS Russa Jaroslavl' 7° nel Girone 1 di Klass B, col nome di Chimik Jaroslavl'
Spartak Kostroma  RSFS Russa Kostroma Non iscritta al campionato
Tekstilščik Ivanovo  RSFS Russa Ivanovo 11° nel Girone 5 di Klass B
Torpedo Gor'kij  RSFS Russa Gor'kij 8° nel Girone 5 di Klass B
Traktor Vladimir  RSFS Russa Vladimir 13° nel Girone 1 di Klass B, col nome di Torpedo
Trud Gluchovo  RSFS Russa Noginsk 2° nel Girone 2 di Klass B
Trud Rjazan'  RSFS Russa Rjazan' 14° nel Girone 1 di Klass B
Volga Kalinin  RSFS Russa Kalinin 1° nel Girone 5 di Klass B
Zarja Dzeržinsk  RSFS Russa Dzeržinsk Non iscritta al campionato
Zarja Penza  RSFS Russa Penza Non iscritta al campionato

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Volga Kalinin 43 28 19 5 4 68 28 +40
2. Šinnik 38 28 13 12 3 58 24 +34
3. Dinamo Kirov 38 28 18 2 8 49 30 +19
4. Trud Gluchovo 37 28 15 7 6 47 27 +20
5. Torpedo Gor'kij 32 28 12 8 8 39 29 +10
6. Traktor Vladimir 32 28 13 6 9 34 29 +5
7. Tekstilščik Ivanovo 31 28 11 9 8 28 32 -4
8. Lokomotiv Saratov 30 28 11 8 9 41 36 +5
9. Dinamo Leningrado 24 28 9 6 13 46 43 +3
10. Avangard Kolomna 22 28 7 8 13 40 48 -8
11. Trud Rjazan' 21 28 7 7 14 31 52 -21
12. Zarja Dzeržinsk 19 28 4 11 13 29 48 -19
13. Metallurg Čerepovec 19 28 6 7 15 29 48 -19
14. Spartak Kostroma 17 28 6 5 17 30 60 -30
15. Zarja Penza 17 28 6 5 17 17 62 -45

Verdetti

Risultati

  VKa Sin DiK TrG ToG TrV TeI LoS DiL AvK TrR ZaD MeC SpK ZPe
Volga Kalinin –––– 2-1 2-0 1-0 6-1 2-0 3-1 5-2 5-1 2-0 3-3 3-0 1-0 7-0 1-1
Šinnik 6-0 –––– 3-1 0-0 2-0 0-2 0-0 2-1 3-3 3-3 4-1 4-0 2-1 4-1 8-0
Dinamo Kirov 1-0 0-0 –––– 1-2 1-3 4-2 2-0 0-1 2-0 4-1 3-0 2-3 1-0 1-0 3-2
Trud Gluchovo 2-3 1-1 0-1 –––– 3-1 2-3 1-1 2-0 2-0 1-0 0-0 0-0 2-0 1-2 3-0
Torpedo Gor'kij 0-0 0-0 0-1 1-1 –––– 2-0 0-0 2-0 1-0 3-0 0-1 1-0 4-1 1-1 5-0
Traktor Vladimir 2-1 0-0 0-2 2-3 2-2 –––– 1-1 1-0 1-0 1-2 1-1 1-0 1-0 3-0 1-0
Tekstilščik Ivanovo 1-1 2-0 1-0 1-3 0-2 1-2 –––– 1-2 1-0 2-2 3-0 3-2 1-3 2-0 2-0
Lokomotiv Saratov 1-2 3-3 0-1 1-1 3-1 2-0 0-0 –––– 2-1 3-1 4-3 2-0 1-1 5-0 1-1
Dinamo Leningrado 2-2 0-1 3-2 1-3 3-1 2-1 0-0 2-3 –––– 2-0 0-1 2-2 4-1 5-2 8-0
Avangard Kolomna 2-0 0-2 0-2 0-2 1-1 0-1 5-5 0-1 1-1 –––– 1-1 4-0 4-3 2-2 5-1
Trud Rjazan' 0-5 1-4 1-4 1-3 1-2 0-3 1-2 2-2 2-1 0-2 –––– 1-0 0-0 2-0 4-0
Zarja Dzeržinsk 0-2 1-1 2-3 2-3 1-1 1-1 1-2 0-0 0-0 3-1 1-1 –––– 4-4 0-3 2-1
Metallurg Čerepovec 0-3 0-3 0-0 2-3 0-2 0-2 0-2 3-0 0-4 0-0 2-0 0-0 –––– 2-1 2-0
Spartak Kostroma 1-4 1-1 3-4 2-1 0-2 0-0 1-0 1-1 4-0 1-3 0-2 1-3 1-2 –––– 1-2
Zarya Penza 0-2 0-0 1-3 0-2 1-0 1-0 0-3 [1] 0-1 1-0 2-1 1-1 2-2 0-1 ––––

Girone 3

Squadre partecipanti

Squadra Repubblica Città Stagione precedente
Cement Novorossijsk  RSFS Russa Novorossijsk Non iscritta al campionato
Energija Volžskij  RSFS Russa Volžskij 13° nel Girone 5 di Klass B
Rostsel'maš  RSFS Russa Rostov sul Don 8° nel Girone 3 di Klass B
Šachtër Šachty  RSFS Russa Šachty 14° nel Girone 5 di Klass B
Spartak Krasnodar  RSFS Russa Krasnodar 5° nel Girone 3 di Klass B col nome di Kuban
Spartak Nal'čik  RSFS Russa Nal'čik 10° nel Girone 3 di Klass B
Spartak Ordžonikidze  RSFS Russa Ordžonikidze Non iscritta al campionato
Spartak Stavropol'  RSFS Russa Stavropol' 9° nel Girone 3 di Klass B
Temp Machačkala  RSFS Russa Machačkala 13° nel Girone 3 di Klass B
Terek Groznyj  RSFS Russa Groznyj 2° nel Girone 3 di Klass B
Torpedo Armavir  RSFS Russa Armavir Non iscritta al campionato
Torpedo Taganrog  RSFS Russa Taganrog 3° nel Girone 3 di Klass B
Traktor Stalingrado  RSFS Russa Stalingrado 7° nel Girone 5 di Klass B
Volgar' Astrachan'  RSFS Russa Astrachan' Non iscritta al campionato

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Terek Groznyj 42 26 18 6 2 71 26 +45
2. Torpedo Taganrog 38 26 17 4 5 46 18 +28
3. Spartak Krasnodar 37 26 16 5 5 44 21 +23
4. Rostsel'maš 34 26 14 6 6 51 26 +25
5. Šachtër Šachty 33 26 15 3 8 61 40 +21
6. Traktor Stalingrado 26 26 10 6 10 35 31 +4
7. Torpedo Armavir 24 26 9 6 11 28 37 -9
8. Temp Machačkala 24 26 11 2 13 31 43 -12
9. Energija Volžskij 23 26 10 3 13 34 35 -1
10. Spartak Stavropol' 23 26 8 7 11 36 39 -3
11. Spartak Nal'čik 23 26 9 5 12 50 56 -6
12. Cement Novorossijsk 15 26 5 5 16 23 46 -23
13. Volgar' Astrachan' 12 26 4 4 18 23 73 -50
14. Spartak Ordžonikidze 10 26 3 4 19 26 68 -42

Verdetti

Risultati

  TeG ToT SpK Ros SaS TrS ToA TeM EnV SpS SpN CeN VoA SpO
Terek Groznyj –––– 2-0 1-0 5-3 2-1 5-1 2-0 4-2 7-4 1-0 3-1 3-0 6-1 7-0
Torpedo Taganrog 2-1 –––– 0-0 2-0 2-1 2-0 1-0 4-1 4-0 1-0 1-0 3-2 8-0 2-0
Spartak Krasnodar 3-1 2-0 –––– 0-2 2-0 0-0 3-1 0-1 1-0 1-0 2-2 1-1 5-1 2-1
Rostsel'maš 0-0 1-1 3-1 –––– 4-0 1-0 0-2 1-0 0-0 0-0 7-3 3-0 1-0 8-2
Šachter Šachty 2-3 0-2 3-2 3-0 –––– 3-2 2-1 3-0 0-3 5-1 4-0 4-0 3-2 5-0
Traktor Stalingrado 0-0 0-0 0-1 0-3 1-1 –––– 7-2 3-0 0-2 1-0 6-1 2-1 1-0 3-0
Torpedo Armavir 1-1 1-0 0-2 3-2 3-1 1-0 –––– 0-1 1-3 0-0 1-2 2-1 0-1 0-0
Temp Machačkala 0-0 1-0 0-5 1-1 0-3 2-3 2-3 –––– 1-0 3-1 1-2 1-0 2-0 5-1
Energija Volžskij 0-1 0-2 0-1 0-1 0-2 3-0 0-0 1-2 –––– 1-0 3-2 2-1 6-0 2-0
Spartak Stavropol' 2-2 3-4 1-1 0-2 1-4 1-0 3-3 3-2 4-1 –––– 3-1 2-0 0-0 2-2
Spartak Nal'čik 0-0 1-1 2-3 1-0 2-2 1-1 1-2 4-1 1-2 2-4 –––– 5-1 4-2 5-1
Cement Novorossijsk 0-2 1-0 0-2 1-1 2-3 0-0 2-0 1-0 1-0 0-2 2-4 –––– 3-0 1-1
Volgar' Astrachan' 1-6 1-3 0-2 1-6 3-3 0-2 0-0 0-2 1-1 2-1 2-1 1-0 –––– 2-3
Spartak Ordžonikidze 2-6 0-1 1-2 0-1 2-3 1-2 0-1 [2] 2-0 0-2 1-2 2-2 4-2 ––––

Girone 4

Squadre partecipanti

Squadra Repubblica Città Stagione precedente
Iskra Kazan'  RSFS Russa Kazan' 5° nel Girone 1 di Klass B
Khimik Berezniki  RSFS Russa Berezniki Non iscritta al campionato
Lokomotiv Čeljabinsk  RSFS Russa Čeljabinsk 10° nel Girone 6 di Klass B
Lokomotiv Orenburg  RSFS Russa Orenburg Non iscritta al campionato
Metallurg Kamensk-Ural'skij  RSFS Russa Kamensk-Ural'skij Non iscritta al campionato
Metallurg Magnitogorsk  RSFS Russa Magnitogorsk 3° nel Girone 6 di Klass B
Metallurg Nižnij Tagil  RSFS Russa Nižnij Tagil 9° nel Girone 6 di Klass B
Neftjanik Syzran'  RSFS Russa Syzran' Non iscritta al campionato
Progress Zelenodol'sk  RSFS Russa Zelenodol'sk Non iscritta al campionato
Spartak Ul'janovsk  RSFS Russa Ul'janovsk 10° nel Girone 5 di Klass B
Stroitel Kurgan  RSFS Russa Kurgan Non iscritta al campionato
Stroitel' Ufa  RSFS Russa Ufa 13° nel Girone 6 di Klass B
Uralmaš  RSFS Russa Sverdlovsk 2° nel Girone 6 di Klass B col nome di Mašinostroitel' Sverdlovsk
Zenit Iževsk  RSFS Russa Iževsk 3° nel Girone 5 di Klass B
Zvezda Perm'  RSFS Russa Perm' 5° nel Girone 6 di Klass B

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Metallurg Nižnij Tagil 41 28 19 3 6 74 36 +38
2. Zvezda Perm' 40 28 17 6 5 53 27 +26
3. Lokomotiv Čeljabinsk 38 28 15 8 5 51 24 +27
4. Iskra Kazan' 37 28 15 7 6 42 22 +20
5. Zenit Iževsk 34 28 14 6 8 56 35 +21
6. Stroitel' Ufa 34 28 16 2 10 53 42 +11
7. Uralmaš 33 28 14 5 9 53 37 +16
8. Spartak Ul'janovsk 25 28 10 5 13 43 54 -11
9. Khimik Berezniki 24 28 11 2 15 52 62 -10
10. Metallurg Magnitogorsk 23 28 7 9 12 43 60 -17
11. Neftjanik Syzran' 23 28 8 7 13 33 56 -23
12. Lokomotiv Orenburg 20 28 7 6 15 25 45 -20
13. Progress Zelenodol'sk 19 28 6 7 15 31 52 -21
14. Metallurg Kamensk-Ural'skij 17 28 6 5 17 33 56 -23
15. Stroitel Kurgan 12 28 3 6 19 15 49 -34

Verdetti

Risultati

  MNT ZvP LoC Isk ZeI StU Ura SpU CBe MeM NeS LoO PrZ MKU StK
Metallurg Nižnij Tagil –––– 3-2 4-1 3-0 3-1 6-2 2-0 2-1 6-3 1-0 2-2 4-3 6-0 4-2 2-0
Zvezda Perm' 3-0 –––– 0-0 2-0 3-1 4-1 1-0 1-1 3-1 8-0 4-2 2-0 1-0 2-1 3-1
Lokomotiv Čeljabinsk 2-0 2-0 –––– 0-0 3-0 4-2 2-1 7-1 5-0 2-2 1-1 2-0 1-0 3-0 4-1
Iskra Kazan' 0-0 0-2 1-0 –––– 1-1 4-0 1-5 2-0 2-1 3-0 1-0 0-1 1-0 4-1 4-1
Zenit-Iževsk 2-1 2-2 2-1 3-2 –––– 1-0 2-1 1-1 2-2 6-2 6-1 4-1 2-1 2-1 5-0
Stroitel' Ufa 3-2 1-1 2-0 0-1 2-1 –––– 3-0 1-0 2-0 6-2 2-0 0-1 6-2 3-2 4-1
Uralmaš 2-4 2-0 2-2 0-2 2-1 1-1 –––– 2-1 5-4 1-0 6-0 3-0 2-0 2-1 1-0
Spartak Ul'janovsk 0-3 5-2 1-2 0-1 0-3 1-3 2-2 –––– 1-4 2-0 4-3 1-0 3-3 3-1 1-1
Khimik Berezniki 1-0 0-1 0-3 1-3 1-0 4-1 4-2 0-2 –––– 4-2 3-4 4-1 2-0 3-2 3-2
Metallurg Magnitogorsk 3-3 1-2 0-1 0-0 1-0 3-1 2-2 5-2 3-0 –––– 0-0 1-1 3-1 4-2 1-1
Neftjanik Syzran' 1-3 0-0 0-0 0-5 0-3 0-1 2-1 1-4 2-0 6-2 –––– 1-0 1-1 2-1 2-0
Lokomotiv Orenburg 1-0 1-1 3-0 0-3 0-3 1-0 0-3 1-2 1-1 0-2 0-0 –––– 2-2 4-2 2-1
Progress Zelenodol'sk 0-5 1-2 0-2 1-1 1-0 0-2 0-0 1-2 3-2 2-2 3-0 1-1 –––– 2-0 2-0
Metallurg Kamensk-Ural'skij 1-4 1-0 1-1 0-0 2-2 0-2 0-3 2-0 4-2 2-2 0-1 1-0 2-1 –––– 1-0
Stroitel Kurgan 0-1 0-1 0-0 0-0 0-0 0-2 0-2 0-2 0-2 1-0 3-1 1-0 1-3 0-0 ––––

Girone 5

Squadre partecipanti

Squadra Repubblica Città Stagione precedente
Amur Blagoveščensk  RSFS Russa Blagoveščensk Non iscritta al campionato
Avangard K.N.A.  RSFS Russa Komsomol'sk-na-Amure 10° nel Girone 7 di Klass B, col nome di Lokomotiv Komsomol'sk-na-Amure
Chimik Kemerovo  RSFS Russa Kemerovo 4° nel Girone 7 di Klass B
Irtyš Omsk  RSFS Russa Omsk 6° nel Girone 7 di Klass B
Lokomotiv Krasnojarsk  RSFS Russa Krasnojarsk 1° nel Girone 7 di Klass B
Lokomotiv Ulan-Ude  RSFS Russa Ulan-Udė 13° nel Girone 7 di Klass B
Luč Vladivostok  RSFS Russa Vladivostok 14° nel Girone 7 di Klass B
Mašinostroitel' Irkutsk  RSFS Russa Irkutsk 11° nel Girone 7 di Klass B, col nome di Ėnergija Irkutsk
Metallurg Stalinsk  RSFS Russa Stalinsk 7° nel Girone 7 di Klass B
Sibelektromotor  RSFS Russa Tomsk 9° nel Girone 7 di Klass B
Sibsel'maš Novosibirsk  RSFS Russa Novosibirsk 5° nel Girone 7 di Klass B
SKA-Chabarovsk  RSFS Russa Chabarovsk 3° nel Girone 7 di Klass B col nome di SKVO
SKA Čita  RSFS Russa Čita 12° nel Girone 7 di Klass B, col nome di SKVO
Temp Barnaul  RSFS Russa Barnaul 8° nel Girone 7 di Klass B, col nome di Urožaj Barnaul

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Irtyš Omsk 39 26 16 7 3 48 24 +24
2. SKA-Chabarovsk 38 26 17 4 5 45 19 +26
3. Sibelektromotor 37 26 17 3 6 45 22 +23
4. Temp Barnaul 34 26 14 6 6 58 37 +21
5. Sibsel'maš Novosibirsk 30 26 11 8 7 47 35 +12
6. Chimik Kemerovo 28 26 11 6 9 35 35 +0
7. Mašinostroitel' Irkutsk 27 26 11 5 10 39 33 +6
8. Metallurg Stalinsk 24 26 8 8 10 30 30 +0
9. Lokomotiv Krasnojarsk 22 26 8 6 12 39 48 -9
10. Luč Vladivostok 20 26 8 4 14 24 31 -7
11. Avangard K.N.A. 18 26 7 4 15 25 40 -15
12. Lokomotiv Ulan-Ude 17 26 4 9 13 13 37 -24
13. Amur Blagoveščensk 15 26 4 7 15 25 55 -30
14. SKA Čita 15 26 4 7 15 17 44 -27

Verdetti

Risultati

  IrO SKC Sib TeB SiN ChK MaI MeS LoS LuV AKA LUU AmB SKC
Irtyš Omsk –––– 2-1 3-0 3-2 4-3 3-0 1-0 3-1 2-1 3-2 3-1 0-0 3-0 1-1
SKA Chabarovsk 2-1 –––– 0-0 3-2 2-0 3-0 4-0 2-1 2-1 1-0 1-0 5-0 1-1 3-0
Sibelektromotor 1-0 2-1 –––– 0-0 2-0 2-3 3-0 2-1 4-0 2-0 2-0 2-0 2-0 3-0
Temp Barnaul 1-1 3-1 5-0 –––– 3-1 1-1 3-0 0-1 1-1 3-2 3-1 4-0 5-3 3-0
Sibsel'maš Novosibirsk 1-1 2-0 1-2 2-4 –––– 1-0 1-1 1-1 3-3 2-0 3-1 4-0 4-0 1-1
Chimik Kemerovo 0-1 0-0 2-1 0-2 1-0 –––– 2-2 0-1 0-4 0-0 2-1 3-0 4-1 3-1
Mašinostroitel' Irkutsk 0-0 2-1 0-1 3-0 1-2 4-1 –––– 3-2 1-2 0-1 1-0 2-0 2-0 6-2
Metallurg Stalinsk 1-2 0-2 0-0 2-0 1-1 1-0 2-1 –––– 1-2 0-1 3-2 0-0 5-1 2-0
Lokomotiv Krasnojarsk 1-1 0-1 3-4 2-0 1-3 2-6 2-5 3-3 –––– 2-1 2-2 1-0 1-2 3-1
Luč Vladivostok 0-1 1-2 1-0 2-3 1-1 1-2 1-2 0-0 2-0 –––– 0-3 3-1 1-0 3-0
Avangard Komsomol'sk-na-Amure 0-3 1-2 0-4 2-2 2-3 0-0 0-2 0-0 1-0 1-0 –––– 2-0 2-1 1-0
Lokomotiv Ulan-Ude 1-1 0-2 1-0 1-2 1-2 1-2 0-0 1-1 0-0 2-0 1-0 –––– 2-0 0-0
Amur Blagoveščensk 1-3 0-3 1-4 3-3 2-2 1-1 1-1 1-0 2-1 0-1 2-1 2-2 –––– 1-1
SKA Čita 3-2 0-0 0-2 2-3 0-3 1-2 1-0 2-0 0-1 0-0 0-1 0-0 1-0 ––––

Girone Finale russo

Tutte le gare furono giocate a Šachty.

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Trud Voronež 6 4 3 0 1 10 5 +5
2. Irtyš Omsk 5 4 2 1 1 3 3 +0
3. Volga Kalinin 4 4 2 0 2 7 4 +3
4. Metallurg Nižnij Tagil 3 4 1 1 2 5 8 -3
5. Terek Groznyj 2 4 0 2 2 6 11 -5

Verdetti

Risultati

  TrV Irt Vol MNT Ter
Trud Voronež –––– 0-1 2-1 2-1 6-2
Irtyš Omsk 1-0 –––– 1-0 0-2 1-1
Volga Kalinin 1-2 0-1 –––– 4-0 2-1
Metallurg Nižnij Tagil 1-2 2-0 0-4 –––– 2-2
Terek Groznyj 2-6 1-1 1-2 2-2 ––––

Zona Ucraina


Girone 1

Squadre partecipanti

Squadra Repubblica Città Stagione precedente
Arsenal Kiev  RSS Ucraina Kiev 5° nel Girone 2 di Klass B
Avangard Černihiv  RSS Ucraina Černigov Non iscritta al campionato
Avangard Černivci  RSS Ucraina Černivci Non iscritta al campionato
Avangard Ternopol  RSS Ucraina Ternopol 15° nel Girone 4 di Klass B
Čornomorec’  RSS Ucraina Odessa 4° nel Girone 4 di Klass B
Dynamo Chmel'nyc'kyj  RSS Ucraina Chmel'nyc'kyj Non iscritta al campionato
Kolchoznik Čerkasy  RSS Ucraina Čerkasy 4° nel Girone 2 di Klass B
Kolchoznik Rivne  RSS Ucraina Rivne 9° nel Girone 4 di Klass B
Lokomotyv Vinnycja  RSS Ucraina Vinnycja 1° nel Girone 4 di Klass B
Neftyanik Drohobyč  RSS Ucraina Černigov Non iscritta al campionato
Polіssja Žytomyr  RSS Ucraina Žytomyr 9° nel Girone 2 di Klass B, col nome di Avangard Žytomyr
SKA Leopoli  RSS Ucraina Leopoli 6° nel Girone 4 di Klass B, col nome di SKVO
Spartak Stanislav  RSS Ucraina Stanislaviv 14° nel Girone 4 di Klass B
Spartak Užhorod  RSS Ucraina Užhorod 7° nel Girone 4 di Klass B
Sudostroitel' Mykolaïv  RSS Ucraina Mykolaïv 3° nel Girone 1 di Klass B, col nome di Avangard
Volyn'  RSS Ucraina Luc'k Non iscritta al campionato
Zvezda Kirovohrad  RSS Ucraina Kirovohrad 6° nel Girone 2 di Klass B

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Sudostroitel' Mykolaïv 46 32 19 8 5 50 21 +29
2. Lokomotyv Vinnycja 44 32 18 8 6 51 25 +26
3. Arsenal Kiev 43 32 17 9 6 59 29 +30
4. Čornomorec’ 42 32 19 4 9 63 31 +32
5. Zvezda Kirovohrad 41 32 16 9 7 64 37 +27
6. SKA Leopoli 40 32 17 6 9 46 29 +17
7. Polіssja Žytomyr 38 32 16 6 10 58 38 +20
8. Avangard Černivci 37 32 14 9 9 47 41 +6
9. Kolchoznik Rivne 36 32 14 8 10 42 40 +2
10. Avangard Ternopol 27 32 10 7 15 33 44 -11
11. Spartak Užhorod 26 32 6 14 12 29 39 -10
12. Kolchoznik Čerkasy 26 32 8 10 14 31 46 -15
13. Volyn' 25 32 8 9 15 33 48 -15
14. Neftyanik Drohobyč 22 32 6 10 16 32 58 -26
15. Spartak Stanislav 21 32 6 9 17 21 54 -33
16. Avangard Černihiv 16 32 5 6 21 29 62 -33
17. Dynamo Chmel'nyc'kyj 14 32 3 8 21 18 64 -46

Verdetti

Risultati

  SuN LoV ArK Cor ZvK SKL PoZ AvC KoC AvT SpU KoC Vol NeD SpS AvC DiC
Sudostroitel Nikolaev –––– 2-1 0-0 1-2 1-1 2-0 1-0 1-0 2-0 3-1 3-1 1-0 5-1 1-0 2-0 4-0 3-0
Lokomotyv Vinnycja 1-0 –––– 1-1 2-1 5-0 3-1 0-2 2-2 3-1 1-0 2-1 3-1 1-0 2-0 5-0 1-0 3-0
Arsenal Kiev 1-0 4-2 –––– 2-0 1-1 0-1 4-3 1-1 2-1 1-0 1-0 3-0 5-0 5-0 6-0 0-0 3-0
Čornomorec' 3-0 0-0 4-2 –––– 1-3 0-1 2-0 2-3 3-0 2-0 2-0 3-0 3-1 2-0 5-2 3-1 3-1
Zvezda Kirovohrad 1-0 1-1 2-0 0-2 –––– -:+ 4-1 6-2 2-0 1-1 2-1 1-1 1-3 2-0 5-2 3-0 5-0
SKA Leopoli 1-1 2-0 2-2 2-0 1-0 –––– 2-1 1-2 5-1 6-0 1-0 4-2 3-1 0-0 1-0 3-2 2-0
Polіssja Žytomyr 1-2 4-1 1-1 3-0 2-1 0-0 –––– 3-0 2-0 3-1 4-1 3-1 5-1 4-0 2-0 2-0 2-2
Avangard Černivci 1-1 0-1 3-0 0-0 2-2 3-1 1-2 –––– 2-2 2-1 0-2 2-0 2-0 0-0 1-0 4-2 2-0
Kolhospnik Rivne 1-1 0-0 0-0 2-0 1-3 1-1 3-1 0-1 –––– 3-0 1-1 1-1 3-2 5-2 2-1 4-3 1-0
Avangard Ternopol 0-0 2-1 2-3 1-1 3-2 1-0 0-1 1-0 0-1 –––– 1-1 1-0 2-0 5-1 0-0 0-0 2-1
Spartak Užhorod 1-3 0-0 0-2 1-1 1-1 0-0 3-1 1-3 0-0 3-0 –––– 1-1 2-2 1-0 1-0 2-2 1-1
Kolchoznik Čerkasy 1-1 0-0 1-1 0-1 1-3 2-1 2-0 0-2 0-2 0-0 2-0 –––– 1-1 3-1 1-0 2-2 1-1
Volyn' 0-0 0-1 0-1 0-3 1-1 1-0 1-2 2-1 0-1 3-1 2-1 0-1 –––– 0-0 0-0 2-0 4-0
Neftyanik Drohobyč 1-3 0-0 1-4 1-4 2-2 1-0 0-0 5-1 0-1 2-1 1-1 4-0 2-2 –––– 2-3 2-1 3-2
Spartak Stanislav 0-1 0-1 2-1 2-1 0-4 1-0 1-1 1-1 1-2 0-4 0-0 1-0 0-0 0-0 –––– 2-1 0-0
Avangard Černihiv 1-2 0-6 1-0 0-3 0-2 1-2 2-1 0-2 0-2 1-0 0-0 2-3 0-0 3-1 3-1 –––– 1-2
Dinamo Chmel'nyc'kyj 0-3 0-1 0-2 0-6 1-2 1-2 1-1 1-1 1-0 1-2 0-1 0-3 0-3 0-0 1-1 1-0 ––––

Girone 2

Squadre partecipanti

Squadra Repubblica Città Stagione precedente
Avangard Krivoj Rog  RSS Ucraina Kryvyj Rih 12° nel Girone 2 di Klass B
Avanhard Kramators'k  RSS Ucraina Kramatorsk Non iscritta al campionato
Avangard  RSS Ucraina Sinferopoli 12° nel Girone 4 di Klass B
Avangard Sumy  RSS Ucraina Sumy Non iscritta al campionato
Avangard Ždanov  RSS Ucraina Ždanov Non iscritta al campionato
Avangard Žëltye Vody  RSS Ucraina Žëltye Vody Non iscritta al campionato
Chimik Dnipropetrovs'k  RSS Ucraina Dnipropetrovs'k 11° nel Girone 1 di Klass B
Chimik Sjevjerodonec'k  RSS Ucraina Sjevjerodonec'k Non iscritta al campionato
Kolchoznik Poltava  RSS Ucraina Poltava 14° nel Girone 2 di Klass B
Lokomotiv Stalino  RSS Ucraina Stalino 5° nel Girone 5 di Klass B
Metallurg Dnipropetrovs'k  RSS Ucraina Dnipropetrovs'k 4° nel Girone 1 di Klass B
Metalurh Zaporižžja  RSS Ucraina Zaporižžja 6° nel Girone 1 di Klass B
Šachtar Horlivka  RSS Ucraina Horlivka 12° nel Girone 5 di Klass B
Šachtar Kadiïvka  RSS Ucraina Kadievka 6° nel Girone 5 di Klass B
SKA Odessa  RSS Ucraina Odessa 3° nel Girone 4 di Klass B, col nome di SKVO
SKF Sebastopoli  RSS Ucraina Sebastopoli 10° nel Girone 4 di Klass B, col nome di SKChF
Spartak Cherson  RSS Ucraina Cherson 10° nel Girone 1 di Klass B
Torpedo Charkiv  RSS Ucraina Charkiv Non iscritta al campionato
Trudovi Rezervy Luhans'k  RSS Ucraina Luhans'k 4° nel Girone 5 di Klass B

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Metalurh Zaporižžja 59 36 25 9 2 78 29 +49
2. SKA Odessa 58 36 25 8 3 69 24 +45
3. Trudovi Rezervy Luhans'k 47 36 19 9 8 69 40 +29
4. Lokomotiv Stalino 46 36 19 8 9 45 31 +14
5. Avangard Žëltye Vody 40 36 15 10 11 46 39 +7
6. SKF Sebastopoli 39 36 15 9 12 49 34 +15
7. Avanhard Kramators'k 38 36 13 12 11 41 35 +6
8. Metallurg Dnipropetrovs'k 37 36 14 9 13 53 44 +9
9. Avangard Ždanov 34 36 11 12 13 30 42 -12
10. Šachtar Horlivka 33 36 13 7 16 50 65 -15
11. Avangard 32 36 12 8 16 42 55 -13
12. Chimik Sjevjerodonec'k 30 36 11 8 17 38 44 -6
13. Kolchoznik Poltava 29 36 10 9 17 45 51 -6
14. Avangard Sumy 29 36 8 13 15 38 53 -15
15. Chimik Dnipropetrovs'k 28 36 10 8 18 27 42 -15
16. Spartak Cherson 28 36 9 10 17 39 67 -28
17. Avangard Krivoj Rog 26 36 8 10 18 37 61 -24
18. Šachtar Kadiïvka 26 36 8 10 18 29 50 -21
19. Torpedo Charkiv 25 36 6 13 17 36 55 -19

Verdetti

Risultati

  MeZ SKO TRL LoS AZV SKF AvK MeD AvZ SaH AvS CSj KoP AvS ChD SpC AKR SaK ToC
Metalurh Zaporižžja –––– 3-1 4-1 2-2 1-2 1-0 1-0 1-0 4-0 2-0 1-1 2-0 3-3 2-0 2-0 6-1 5-1 2-1 3-1
SKA Odessa 1-2 –––– 1-1 2-0 1-0 1-0 1-0 0-0 2-0 4-1 4-0 0-0 1-0 1-0 3-1 2-0 3-0 3-0 2-1
Trudovi Rezervy Luhans'k 0-2 2-2 –––– 6-1 0-0 2-2 2-0 1-1 1-1 1-3 6-1 1-0 7-0 3-0 2-0 3-0 4-3 4-2 2-1
Lokomotiv Stalino 1-2 1-1 0-1 –––– 1-2 0-1 1-0 3-2 0-0 1-1 2-0 0-1 1-0 1-0 2-1 2-0 4-0 2-1 1-1
Avangard Žëltye Vody 1-1 0-2 0-1 0-1 –––– 1-0 2-3 0-2 2-0 3-1 4-0 1-0 2-1 3-3 3-0 4-1 2-0 2-0 0-2
SKF Sebastopoli 0-1 0-1 0-0 0-1 5-0 –––– 1-1 5-2 2-0 1-0 1-1 4-2 1-0 2-0 3-1 0-0 1-0 3-0 3-1
Avanhard Kramators'k 1-2 1-1 0-1 0-1 2-1 1-0 –––– 0-2 0-1 1-1 3-2 1-0 2-1 1-1 1-0 2-1 0-0 3-0 4-0
Metallurg Dnipropetrovs'k 0-2 0-3 4-2 0-1 3-0 1-2 0-1 –––– 1-1 3-1 0-1 3-1 1-1 0-1 3-0 4-1 1-1 2-0 2-1
Avangard Ždanov 2-1 0-3 0-0 2-1 0-0 2-1 3-2 2-2 –––– 2-2 2-1 0-0 1-0 3-0 1-2 1-1 2-0 1-0 2-0
Šachtar Horlivka 2-2 0-7 0-3 0-2 1-1 2-3 4-2 3-2 2-0 –––– 3-2 0-2 0-1 2-0 1-0 3-1 2-2 1-0 3-2
Avangard Simferopol' 0-0 0-2 1-0 1-1 0-1 1-0 0-2 0-0 5-1 0-1 –––– 1-0 3-1 1-2 1-0 6-0 0-4 2-1 2-1
Chimik Sjevjerodonec'k 0-2 0-1 1-2 0-2 1-1 0-0 1-3 1-1 1-0 2-1 2-2 –––– 1-0 3-0 1-2 3-2 3-0 3-0 1-1
Kolchoznik Poltava 3-3 2-3 0-1 0-1 1-1 2-0 0-0 0-1 2-0 1-2 2-2 0-1 –––– 3-3 3-0 0-1 2-0 2-1 2-0
Avangard Sumy 2-2 2-2 2-0 1-2 2-2 3-2 1-1 1-1 1-0 3-0 0-0 1-2 1-3 –––– 0-0 2-0 1-0 0-0 2-2
Chimik Dnipropetrovs'k 0-1 0-2 1-0 1-1 0-2 0-0 0-0 1-2 1-0 1-0 1-2 2-1 4-0 0-0 –––– 1-0 2-0 1-1 1-1
Spartak Cherson 1-6 1-1 1-1 1-3 0-1 1-1 0-0 3-1 2-0 2-4 3-1 2-1 1-1 3-1 0-0 –––– 2-1 2-0 1-1
Avangard Krivoj Rog 1-3 2-3 4-2 1-0 1-1 4-2 1-1 0-3 0-0 1-1 2-0 1-0 0-4 1-0 0-2 3-1 –––– 1-1 1-1
Šachtar Kadievka 0-1 4-1 0-2 0-0 2-1 0-2 0-0 1-2 0-0 2-1 2-1 1-1 2-2 4-2 1-0 0-0 1-0 –––– 1-0
Torpedo Charkiv 0-0 0-1 2-4 0-2 0-0 1-1 2-2 2-1 0-0 3-1 0-1 4-2 0-2 1-0 2-1 1-3 1-1 0-0 ––––

Spareggio Ucraino

Zaporižžja
28 ottobre 1960
Metalurh Zaporižžja6 – 2
referto
Sudostroitel' Mykolaïv

Mykolaïv
30 ottobre 1960
Sudostroitel' Mykolaïv0 – 0
referto
Metalurh Zaporižžja

Verdetti

Zona delle Repubbliche


Girone 1

Squadre partecipanti

Squadra Repubblica Città Stagione precedente
Banga Kaunas  RSS Lituana Kaunas Non iscritta al campionato
Burevestnik Erevan  RSS Armena Erevan Non iscritta al campionato
Dinamo Batumi  RSS Georgiana Batumi Non iscritta al campionato
Dünamo Tallinn  RSS Estone Tallinn 8° nel Girone 4 di Klass B
Khimik Mogilev  RSS Bielorussa Mahilëŭ Non iscritta al campionato
Krasnoye Znamya Vicebsk  RSS Bielorussa Vicebsk Non iscritta al campionato
Krasnyj Metallurg Liepāja  RSS Lettone Liepāja Non iscritta al campionato
Lokomotiv Gomel  RSS Georgiana Homel' 15° nel Girone 2 di Klass B
Lokomotiv Tbilisi  RSS Georgiana Tbilisi 11° nel Girone 3 di Klass B
Lori Kirovakan  RSS Armena Kirovakan Non iscritta al campionato
Nistrul Bender  RSS Moldava Bendery 15° nel Girone 1 di Klass B, col nome di Lokomotiv
REZ Rīga  RSS Lettone Rīga Non iscritta al campionato
Širak Leninakan  RSS Armena Leninakan 4° nel Girone 3 di Klass B
Spartak Brest  RSS Bielorussa Brėst Non iscritta al campionato
Urožaj Minsk  RSS Bielorussa Minsk 13° nel Girone 4 di Klass B
Vierul Chișinău  RSS Moldava Chișinău Non iscritta al campionato

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Lokomotiv Tbilisi 54 30 25 4 1 80 18 +62
2. Urožaj Minsk 49 30 22 5 3 60 18 +42
3. Širak Leninakan 41 30 18 5 7 54 30 +24
4. Vierul Chișinău 33 30 13 7 10 37 28 +9
5. Lori Kirovakan 32 30 10 12 8 31 25 +6
6. Burevestnik Erevan 32 30 13 6 11 42 34 +8
7. Dinamo Batumi 31 30 11 9 10 39 25 +14
8. Krasnyj Metallurg Liepāja 30 30 13 4 13 40 41 -1
9. Lokomotiv Gomel 30 30 11 8 11 36 38 -2
10. REZ Rīga 25 30 9 7 14 49 65 -16
11. Banga Kaunas 25 30 8 9 13 23 37 -14
12. Krasnoye Znamya Vicebsk 21 30 7 7 16 26 44 -18
13. Khimik Mogilev 20 30 5 10 15 36 54 -18
14. Nistrul Bender 20 30 7 6 17 35 69 -34
15. Spartak Brest 18 30 7 4 19 27 59 -32
16. Dünamo Tallinn 17 30 6 5 19 25 55 -30

Verdetti

Risultati

  LoT UrM SiL ViC LoK BuE DiB KML LoG REZ BaK KZV KMo NiB SpB DTa
Lokomotiv Tbilisi –––– 1-0 1-1 2-0 1-1 1-1 1-2 3-0 5-0 4-1 3-0 6-1 2-1 6-1 8-0 3-0
Urožaj Minsk 0-2 –––– 1-0 1-0 3-1 3-0 0-0 3-0 0-0 7-0 2-1 1-0 3-0 2-1 5-1 3-1
Širak Leninakan 1-2 2-1 –––– 2-0 2-0 1-2 2-0 5-0 1-0 5-1 3-0 4-2 2-0 1-0 3-0 1-0
Vierul Chișinău 1-1 1-1 0-1 –––– 1-1 0-2 1-0 2-1 3-0 1-1 2-0 3-0 2-0 6-0 3-0 3-0
Lori Kirovakan 1-3 1-2 0-2 2-0 –––– 4-1 1-0 1-0 1-0 0-0 0-0 1-1 1-1 0-0 4-1 0-0
Burevestnik Erevan 1-2 2-2 0-1 0-1 0-0 –––– 1-0 0-2 2-0 6-2 3-0 2-0 2-1 3-0 2-1 2-0
Dinamo Batumi 1-2 0-0 2-2 4-1 0-0 -:- –––– 1-0 0-1 3-2 0-0 2-2 2-0 5-2 5-0 4-0
Krasnyj Metallurg Liepāja 0-5 1-2 4-0 1-2 2-1 2-0 3-0 –––– 0-0 0-0 1-0 3-1 1-1 4-0 1-0 0-1
Lokomotiv Gomel 0-1 0-1 0-0 5-0 0-0 1-1 0-4 2-1 –––– 4-1 1-0 1-1 3-0 2-1 2-0 4-2
REZ Rīga 0-2 1-2 2-3 0-2 2-0 1-3 1-1 2-0 3-0 –––– 2-2 2-1 4-4 3-1 4-1 1-3
Banga Kaunas 0-1 0-2 2-2 0-0 2-1 1-0 1-0 1-2 1-1 2-4 –––– 1-0 1-1 3-2 1-0 1-0
Krasnoye Znamya Vicebsk 1-2 0-1 1-1 1-0 0-1 2-0 0-1 2-4 0-0 1-0 1-0 –––– 1-1 0-1 2-0 1-1
Khimik Mogilev 3-4 0-3 2-4 0-0 0-2 1-1 0-0 2-3 3-2 2-2 2-0 0-2 –––– 3-1 3-0 3-1
Nistrul Bender 0-4 1-5 3-1 1-0 1-2 2-2 1-2 1-1 3-1 1-3 1-1 4-1 1-0 –––– 1-5 1-1
Spartak Brest 0-1 0-1 1-0 0-1 0-0 3-0 1-0 0-1 3-4 3-1 0-0 0-1 1-1 2-2 –––– 2-1
Dünamo Tallinn 0-1 1-3 3-1 1-1 0-4 0-3 0-0 3-2 0-2 1-3 0-2 1-0 3-1 0-1 1-2 ––––

Girone 2

Squadre partecipanti

Squadra Repubblica Città Stagione precedente
Burevestnik Tbilisi  RSS Georgiana Tbilisi Non iscritta al campionato
Dinamo Samarcanda  RSS Uzbeka Samarcanda Non iscritta al campionato
Enbek Şımkent  RSS Kazaka Chimkent Non iscritta al campionato
Energetik Stalinabad  RSS Turkmena Aşgabat 14° nel Girone 6 di Klass B col nome di Chosilot Stalinabad
Köpetdag Aşgabat  RSS Turkmena Aşgabat 12° nel Girone 6 di Klass B col nome di Kolchozči Aşgabat
Mehnat Tashkent  RSS Uzbeka Tashkent 7° nel Girone 6 di Klass B col nome di Trudovye Rezervy Tashkent
Metallurg Rustavi  RSS Georgiana Rustavi Non iscritta al campionato
Metallurg Sumqayıt  RSS Azera Sumqayıt Non iscritta al campionato
Pamir Leninabad  RSS Tagika Leninabad 1° nel Girone 6 di Klass B
Progress Baku  RSS Azera Baku Non iscritta al campionato
Şaxter Qaraǧandy  RSS Kazaka Qarağandı 11° nel Girone 6 di Klass B
Spartak Alma-Ata  RSS Kazaka Alma-Ata Non iscritta al campionato
Spartak Frunze  RSS Kirghisa Frunze 8° nel Girone 6 di Klass B
Spartak Fergana  RSS Uzbeka Fergana Non iscritta al campionato
Tekstilshchik Kirovabad  RSS Azera Kirovabad 14° nel Girone 3 di Klass B
Torpedo Kutaisi  RSS Georgiana Kutaisi 6° nel Girone 3 di Klass B

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Torpedo Kutaisi 49 30 21 7 2 70 21 +49
2. Pamir Leninabad 37 30 15 7 8 50 39 +11
3. Progress Baku 36 30 15 6 9 54 40 +14
4. Metallurg Rustavi 35 30 15 5 10 48 29 +19
5. Spartak Frunze 33 30 13 7 10 40 39 +1
6. Energetik Stalinabad 32 30 14 4 12 64 48 +16
7. Metallurg Sumqayıt 32 30 11 10 9 37 32 +5
8. Burevestnik Tbilisi 32 30 12 8 10 44 43 +1
9. Mehnat Tashkent 31 30 11 9 10 35 32 +3
10. Tekstilshchik Kirovabad 31 30 12 7 11 41 44 -3
11. Köpetdag Aşgabat 29 30 12 5 13 42 38 +4
12. Şaxter Qaraǧandy 25 30 10 5 15 50 54 -4
13. Spartak Alma-Ata 25 30 7 11 12 32 41 -9
14. Spartak Fergana 20 30 5 10 15 37 61 -24
15. Enbek Şımkent 17 30 6 5 19 43 78 -35
16. Dinamo Samarcanda 16 30 4 8 18 30 78 -48

Verdetti

Risultati

  ToK PaL PrB MeR SpF EnS MeS BuT MeT TeK KoS SKa SAA SpF Enb DiS
Torpedo Kutaisi –––– 3-0 1-1 2-2 4-1 1-0 1-0 6-1 1-0 0-0 3-0 5-0 6-1 1-0 6-1 4-1
Pamir Leninabad 1-1 –––– 3-1 1-0 0-1 2-0 0-0 1-0 5-0 4-2 2-0 3-0 2-0 1-1 3-0 1-0
Progress Baku 0-0 0-0 –––– 1-2 3-0 4-2 0-1 4-1 1-0 4-0 2-1 2-1 1-1 3-2 5-1 5-0
Metallurg Rustavi 0-1 1-1 4-0 –––– 2-0 2-0 3-0 2-1 1-0 2-0 3-2 2-4 1-0 1-0 5-0 5-0
Spartak Frunze 2-1 4-1 0-2 3-1 –––– 1-2 1-0 1-0 2-0 2-1 1-0 3-1 0-0 4-0 1-1 1-1
Energetik Stalinabad 1-3 8-2 3-1 0-2 4-1 –––– 1-0 1-1 2-4 2-1 5-3 3-0 0-1 4-2 3-1 9-0
Metallurg Sumqayıt 0-1 0-0 2-2 2-1 1-1 3-2 –––– 3-0 2-2 0-0 0-2 1-1 1-0 2-2 5-2 3-0
Burevestnik Tbilisi 1-2 2-2 0-0 2-1 3-1 2-2 2-1 –––– 3-0 4-1 1-0 4-2 1-0 5-0 4-3 1-0
Mehnat Tashkent 1-1 1-0 0-1 0-0 0-1 1-0 0-1 3-0 –––– 2-0 2-2 2-0 4-0 3-1 3-0 1-1
Tekstilshchik Kirovabad 1-2 2-1 4-1 1-0 1-1 1-1 0-0 2-1 1-1 –––– 1-0 2-0 4-2 2-1 4-1 4-1
Köpetdag Aşgabat 1-0 0-1 2-1 0-0 1-1 0-2 3-2 2-0 0-1 4-0 –––– 3-1 0-1 0-0 3-0 5-1
Şaxter Qarağandı 1-2 1-0 3-0 3-0 4-1 3-0 1-3 0-0 3-0 1-1 0-2 –––– 2-2 5-2 5-2 2-2
Spartak Alma-Ata 1-1 0-1 0-1 1-0 0-0 0-1 0-0 1-1 1-1 3-0 1-1 3-2 –––– 1-1 3-2 6-1
Spartak Fergana 1-3 1-3 2-4 3-3 0-3 4-3 3-1 1-1 0-0 2-1 0-1 2-1 2-0 –––– 1-1 1-1
Enbek Şımkent 1-4 8-4 3-2 0-2 3-1 0-1 0-1 0-1 0-0 0-2 5-2 1-0 3-3 2-1 –––– 0-1
Dinamo Samarcanda 1-4 2-5 1-2 1-0 2-1 2-2 1-2 1-1 2-3 1-2 1-2 1-3 1-0 1-1 2-2 ––––

Spareggio delle Repubbliche

Kutaisi
30 ottobre 1960
Torpedo Kutaisi3 – 0
referto
Lokomotiv Tbilisi

Tbilisi
5 novembre 1960
Lokomotiv Tbilisi1 – 0
referto
Torpedo Kutaisi

Note


  1. ^ Vittoria assegnata a tavolino allo Zarya.
  2. ^ Vittoria assegnata a tavolino al Temp Machačkala (era finita 3-1).

Voci correlate


Collegamenti esterni











Categorie: Calcio nel 1960 | Pervaja Liga




Data: 24.01.2021 11:20:42 CET

Sorgente: Wikipedia (Autori [Cronologia])    Licenza: CC-by-sa-3.0

Modifiche: Tutte le immagini e la maggior parte degli elementi di design correlati a questi sono stati rimossi. Alcune icone sono state sostituite da FontAwesome-Icons. Alcuni modelli sono stati rimossi (come "l'articolo ha bisogno di espansione) o assegnati (come" note "). Le classi CSS sono state rimosse o armonizzate.
Sono stati rimossi i collegamenti specifici di Wikipedia che non portano a un articolo o una categoria (come "Redlink", "collegamenti alla pagina di modifica", "collegamenti a portali"). Ogni collegamento esterno ha un'icona FontAwesome aggiuntiva. Oltre ad alcuni piccoli cambiamenti di design, sono stati rimossi i media container, le mappe, i box di navigazione, le versioni vocali e i geoformati.

Notare che Poiché il dato contenuto viene automaticamente prelevato da Wikipedia in un determinato momento, una verifica manuale è stata e non è possibile. Pertanto LinkFang.org non garantisce l'accuratezza e l'attualità del contenuto acquisito. Se ci sono informazioni che al momento sono sbagliate o che hanno una visualizzazione imprecisa, non esitate a Contattaci: e-mail.
Guarda anche: Impronta & Politica sulla riservatezza.