Klass B 1962 - it.LinkFang.org

Klass B 1962


Klass B 1962
класс Б 1962
Competizione Pervaja Liga
Sport Calcio
Edizione 23ª
Organizzatore FFSSSR
Date dal 14 aprile 1962
al 9 novembre 1962
Luogo  Unione Sovietica
Partecipanti 150
Formula Gironi all'italiana con play-off
Risultati
Vincitore Lokomotiv Gomel
Trudovi Rezervy Luhans'k
Spartak Krasnodar
Promozioni nessuna
Retrocessioni Tutte le squadre tranne dodici
Statistiche
Incontri disputati 2331
Gol segnati 5 911 (2,54 per incontro)
Cronologia della competizione
1961 1963

L'edizione 1962 della Klass B fu la 23ª della seconda serie del campionato sovietico di calcio.

Indice

Stagione


Formula

La formula del torneo risentì del profondo cambiamento che stava per essere messo in pratica nella piramide calcistica sovietica: per la prima volta dopo la fine della seconda guerra mondiale, infatti, per il 1963 fu prevista la creazione del terzo livello del campionato. Più precisamente dal punto di vista prettamente numerico fu creata un nuovo secondo livello denominato Vtoraja Gruppa A dove confluirono le migliori classificate della Klass B e le peggiori della Klass A, che per altro fu essa stessa rinominata Pervaja Gruppa A; le restanti squadre di Klass B rimasero in Klass B che divenne il terzo livello del campionato.

Per il resto i cambiamenti rispetto alla stagione precedente furono lievi: innanzitutto il numero di squadre incrementò di poco, passando da 144 a 150. Infatti, a fronte della promozione di Kryl'ja Sovetov Kujbyšev, Dinamo Leningrado e Torpedo Kutaisi e della mancata iscrizione di Il'men' Novgorod, Cementnik Belgorod, Temp Sumqayıt, Start Tashkent, Dinamo Samarcanda e Spartak Baku vi furono gli arrivo delle neo retrocesse Trud Voronez e Kalev Tallinn e l'iscrizione di 13 nuovi club.

Le 150 squadre erano divise in tre sotto tornei, su base geografica:

In tutti i gironi i punti assegnati erano due per la vittoria, uno per il pareggio e zero per la sconfitta. Nella zona russa era previsto un girone finale tra le cinque vincitrici con gare di sola andata (quattro partite per squadra) tutte disputate a Krasnodar, mentre in quella Ucraina era prevista una seconda fase con quattro gironi:

Rimasero nella neo nata seconda serie le vincitrici di ciascun girone russo e di ciascun girone delle repubbliche, le prime due classificate della zona ucraina; in seguito furono anche ammesse due delle cinque seconde dei gironi russi, altre due squadre ucraine e una delle due seconde delle altre repubbliche.

Sia nella zona ucraina che in quella delle repubbliche era prevista una finale: nel primo caso tra le prime due del girone finale per i primi sei posti, nel secondo tra le due vincitrici dei due gironi. In entrambi i casi la finale fu disputata in gare di andata e ritorno su campo neutro.

Zona Russia


Girone 1

Squadre partecipanti

Squadra Repubblica Città Stagione precedente
Chimik Novomoskovsk  RSFS Russa Stalinogorsk 5° nel Girone 1 russo di Klass B, col nome di Šachter Stalinogorsk
Dinamo Brjansk  RSFS Russa Brjansk 9° nel Girone 1 russo di Klass B
Metallurg Čerepovec  RSFS Russa Čerepovec 2° nel Girone 1 russo di Klass B
Onežec Petrozavodsk  RSFS Russa Petrozavodsk 12° nel Girone 1 russo di Klass B
Raketa Gor'kij  RSFS Russa Gor'kij 6° nel Girone 2 russo di Klass B
Šachtër Tula  RSFS Russa Tula 6° nel Girone 1 russo di Klass B, col nome di Trud
Šinnik  RSFS Russa Jaroslavl' 4° nel Girone 1 russo di Klass B
SKA Leningrado  RSFS Russa Leningrado Non iscritto al campionato
Spartak Leningrado  RSFS Russa Leningrado 7° nel Girone 1 russo di Klass B
Sputnik Kaluga  RSFS Russa Kaluga 10° nel Girone 1 russo di Klass B
Tekstilščik Kostroma  RSFS Russa Kostroma 8° nel Girone 1 russo di Klass B
Tekstilščik Ivanovo  RSFS Russa Ivanovo 8° nel Girone 2 russo di Klass B
Тralflotovec  RSFS Russa Murmansk 11° nel Girone 1 russo di Klass B
Volga Kalinin  RSFS Russa Kalinin 1° nel Girone 2 russo di Klass B, 6º nel girone finale russo
Volna Dzeržinsk  RSFS Russa Dzeržinsk Non iscritto al campionato
Vympel Kaliningrad  RSFS Russa Kaliningrad 5° nel Girone 2 russo di Klass B, col nome di Trud
Znamja Truda  RSFS Russa Orechovo-Zuevo 9° nel Girone 2 russo di Klass B

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Šinnik 50 32 21 8 3 76 20 +56
2. Spartak Leningrado 47 32 21 5 6 56 20 +36
3. Tekstilščik Ivanovo 42 32 16 10 6 54 29 +25
4. Znamja Truda 41 32 16 9 7 51 33 +18
5. Vympel Kaliningrad 41 32 17 7 8 50 32 +18
6. Raketa Gor'kij 38 32 13 12 7 42 23 +19
7. Tekstilščik Kostroma 32 32 12 8 12 37 37 +0
8. Chimik Novomoskovsk 31 32 10 11 11 40 31 +9
9. SKA Leningrado 30 32 11 8 13 38 46 -8
10. Šachtër Tula 30 32 11 8 13 32 45 -13
11. Volga Kalinin 30 32 9 12 11 25 38 -13
12. Metallurg Čerepovec 27 32 8 11 13 30 46 -16
13. Dinamo Brjansk 24 32 7 10 15 32 43 -11
14. Volna Dzeržinsk 24 32 8 8 16 18 38 -20
15. Тralflotovec 22 32 6 10 16 25 52 -27
16. Sputnik Kaluga 20 32 4 12 16 26 45 -19
17. Onežec Petrozavodsk 15 32 5 5 22 21 75 -54

Verdetti

Risultati

  Sin SpL TeI ZnT VyK RaG TeK ChN SKL SaT VoK MeC DiB VoD TrM SpK OnP
Šinnik –––– 0-0 1-1 1-2 3-1 0-1 7-0 3-0 3-0 5-0 1-1 4-0 2-0 3-1 3-1 4-0 3-1
Spartak Leningrado 0-2 –––– 2-1 5-2 4-0 0-0 1-0 1-0 4-0 3-0 5-0 1-1 1-0 1-0 4-2 2-0 1-0
Tekstilščik Ivanovo 2-4 0-1 –––– 3-1 1-2 1-1 0-3 2-0 5-1 0-0 3-2 4-0 1-0 3-0 2-0 1-1 2-0
Znamja Truda 2-2 2-2 2-2 –––– 3-0 0-0 3-1 3-0 5-2 0-2 1-0 0-2 3-1 2-0 1-1 2-0 1-1
Vympel Kaliningrad 0-1 2-1 2-5 0-1 –––– 0-1 2-1 0-0 1-0 3-0 0-0 2-0 4-2 0-1 3-0 0-0 9-2
Raketa Gor'kij 0-1 0-1 0-0 1-2 1-3 –––– 0-0 3-0 1-1 2-0 0-1 1-0 5-2 0-0 2-0 2-0 7-0
Tekstilščik Kostroma 0-2 2-1 0-0 1-2 0-1 1-1 –––– 2-1 1-1 2-0 2-0 1-0 0-1 2-1 1-1 2-0 6-1
Chimik Novomoskovsk 1-1 0-1 0-0 0-0 0-4 0-0 3-0 –––– 2-0 1-2 7-0 5-0 1-3 2-0 4-0 1-0 4-0
SKA Leningrado 0-2 1-3 3-3 1-0 1-1 0-0 3-0 0-2 –––– 1-1 1-0 5-1 2-0 2-0 2-0 1-1 2-1
Šachter Tula 3-2 1-0 0-1 2-1 1-2 1-2 2-1 1-1 1-0 –––– 2-1 1-2 0-2 1-0 2-2 2-1 1-0
Volga Kalinin 1-1 2-0 0-2 0-0 1-2 0-1 1-1 0-0 3-1 0-0 –––– 0-0 1-0 1-0 3-1 0-0 0-0
Metallurg Čerepovec 1-1 0-4 0-2 0-2 0-0 2-0 0-0 1-2 3-1 1-1 0-1 –––– 0-0 4-1 0-1 2-1 5-2
Dinamo Brjansk 1-1 0-1 3-1 0-2 0-0 4-1 0-2 1-1 0-0 2-1 2-2 1-1 –––– 0-1 0-0 2-2 0-1
Volna Dzeržinsk 0-4 0-0 0-0 1-3 0-0 1-2 2-0 1-0 2-1 2-0 1-1 1-1 1-0 –––– 0-1 0-0 1-0
Тralflotovec Murmansk 0-3 1-4 0-2 2-1 0-2 0-0 0-3 0-0 0-3 2-1 1-2 0-0 1-1 0-0 –––– 3-2 5-0
Sputnik Kaluga 0-4 0-2 0-2 0-0 1-2 1-1 0-0 1-1 0-1 2-2 3-0 0-2 3-2 2-0 0-0 –––– 5-0
Onežec Petrozavodsk 0-2 1-0 0-2 0-2 1-2 1-6 0-2 1-1 0-1 1-1 0-1 1-1 1-2 2-0 1-0 2-0 ––––

Girone 2

Squadre partecipanti

Squadra Repubblica Città Stagione precedente
Baltika  RSFS Russa Kaliningrad 2° nel Girone 2 russo di Klass B
Čajka Gor'kij  RSFS Russa Gor'kij 7° nel Girone 2 russo di Klass B, col nome di Torpedo
Lokomotiv Orël  RSFS Russa Orël 11° nel Girone 3 russo di Klass B
MVO Serpuchov  RSFS Russa Serpuchov 10° nel Girone 2 russo di Klass B
Sokol Saratov  RSFS Russa Saratov 2° nel Girone 3 russo di Klass B
Spartak Rjazan'  RSFS Russa Rjazan' 5° nel Girone 3 russo di Klass B
Spartak Saransk  RSFS Russa Saransk 12° nel Girone 5 russo di Klass B, col nome di Stroitel
Spartak Smolensk  RSFS Russa Smolensk 13° nel Girone 2 russo di Klass B
Spartak Tambov  RSFS Russa Tambov 9° nel Girone 3 russo di Klass B
Torpedo Lipeck  RSFS Russa Lipeck 6° nel Girone 3 russo di Klass B
Torpedo Pavlovo  RSFS Russa Pavlovo 9° nel Girone 5 russo di Klass B
Traktor Vladimir  RSFS Russa Vladimir 12° nel Girone 2 russo di Klass B
Trud Noginsk  RSFS Russa Noginsk 11° nel Girone 2 russo di Klass B
Trud Voronež  RSFS Russa Voronež 8° nel Girone A di Klass A, 15º posto finale, retrocesso
Trudovye Rezervy Kursk  RSFS Russa Kursk 4° nel Girone 3 russo di Klass B
Zarja Penza  RSFS Russa Penza 8° nel Girone 3 russo di Klass B

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Trud Voronež 46 30 19 8 3 58 23 +35
2. Trudovye Rezervy Kursk 43 30 16 11 3 45 19 +26
3. MVO Serpuchov 43 30 17 9 4 42 19 +23
4. Trud Noginsk 38 30 16 6 8 35 29 +6
5. Sokol Saratov 34 30 13 8 9 58 41 +17
6. Baltika 33 30 10 13 7 31 25 +6
7. Čajka Gor'kij 32 30 8 16 6 34 30 +4
8. Spartak Rjazan' 30 30 11 8 11 39 38 +1
9. Zarja Penza 28 30 10 8 12 31 35 -4
10. Torpedo Lipeck 27 30 8 11 11 40 37 +3
11. Traktor Vladimir 25 30 8 9 13 26 34 -8
12. Torpedo Pavlovo 24 30 7 10 13 44 58 -14
13. Spartak Tambov 21 30 8 5 17 31 52 -21
14. Spartak Smolensk 20 30 7 6 17 38 54 -16
15. Lokomotiv Orël 19 30 6 7 17 25 54 -29
16. Spartak Saransk 17 30 4 9 17 29 58 -29

Verdetti

Risultati

  TrV TRK MVO TrN SoS Bal CGo SpR ZaP ToL TrV ToP SpT SSm LoO SSa
Trud Voronež –––– 2-1 0-0 1-1 4-1 1-1 2-0 3-1 2-1 1-1 1-0 1-0 2-0 1-0 7-0 3-0
Trudovye Rezervy Kursk 1-1 –––– 2-0 4-0 2-2 1-0 0-0 1-0 3-0 1-0 4-2 4-2 3-0 1-0 1-0 2-1
MVO Serpuchov 0-0 1-0 –––– 0-1 2-2 0-0 0-2 3-0 0-1 1-0 1-1 3-2 3-1 1-0 2-1 3-0
Trud Noginsk 0-4 0-2 0-0 –––– 2-1 2-0 0-0 2-0 2-1 3-1 0-0 2-1 4-0 2-1 2-1 2-1
Sokol Saratov 1-1 1-2 3-4 3-0 –––– 2-3 3-1 1-0 1-1 2-1 0-0 4-1 1-1 7-0 3-1 1-0
Baltika 1-0 0-0 0-1 0-0 4-1 –––– 0-0 1-2 1-0 1-1 2-1 3-0 1-0 0-0 3-1 2-1
Čajka Gor'kij 2-1 0-0 0-0 0-0 0-2 3-0 –––– 1-1 0-0 2-2 0-2 1-1 2-1 3-0 2-1 1-1
Spartak Rjazan' 0-3 1-1 1-3 1-0 2-0 1-1 2-2 –––– 3-0 1-0 1-2 3-2 1-0 2-0 0-1 3-0
Zarya Penza 1-4 2-2 1-2 1-0 2-0 1-1 1-1 1-1 –––– 2-1 3-0 0-0 0-1 0-2 4-1 0-2
Torpedo Lipeck 0-3 0-0 0-2 1-2 2-5 1-0 1-1 1-1 0-1 –––– 3-1 1-0 2-0 7-1 6-1 1-1
Traktor Vladimir 2-4 1-0 0-0 0-1 1-0 0-3 0-2 0-0 3-0 0-0 –––– 3-0 0-0 0-1 0-2 2-1
Torpedo Pavlovo 1-2 1-1 1-1 2-1 1-6 1-1 3-2 3-2 2-0 0-1 0-0 –––– 4-2 5-3 3-2 1-2
Spartak Tambov 0-1 0-2 0-3 1-2 0-1 0-0 2-1 3-0 0-3 4-4 2-1 1-1 –––– 2-1 1-0 6-1
Spartak Smolensk 6-1 1-1 0-2 0-1 1-2 1-1 1-1 0-2 0-2 0-0 2-1 2-2 6-1 –––– 1-2 2-0
Lokomotiv Orël 1-1 0-0 0-1 0-2 1-1 1-0 1-2 1-1 0-2 0-0 0-2 2-2 2-1 2-0 –––– 0-0
Spartak Saransk 0-1 1-2 0-3 2-1 1-1 1-1 2-2 2-6 0-0 0-2 1-1 2-2 0-1 2-6 4-0 ––––

Girone 3

Squadre partecipanti

Squadra Repubblica Città Stagione precedente
Cement Novorossijsk  RSFS Russa Novorossijsk 7° nel Girone 4 russo di Klass B
Dinamo Machačkala  RSFS Russa Machačkala 9° nel Girone 4 russo di Klass B
Dinamo Stavropol'  RSFS Russa Stavropol' 12° nel Girone 4 russo di Klass B, col nome di Spartak
Energija Volžskij  RSFS Russa Volžskij 7° nel Girone 3 russo di Klass B
Rostsel'maš  RSFS Russa Rostov sul Don 2° nel Girone 4 russo di Klass B
Šachtër Šachty  RSFS Russa Šachty 4° nel Girone 4 russo di Klass B
Spartak Krasnodar  RSFS Russa Krasnodar 8° nel Girone 4 russo di Klass B
Spartak Nal'čik  RSFS Russa Nal'čik 10° nel Girone 4 russo di Klass B
Spartak Ordžonikidze  RSFS Russa Ordžonikidze 6° nel Girone 4 russo di Klass B
Terek Groznyj  RSFS Russa Groznyj 1° nel Girone 4 russo di Klass B, 2º nel girone finale russo
Torpedo Armavir  RSFS Russa Armavir 5° nel Girone 4 russo di Klass B
Torpedo Taganrog  RSFS Russa Taganrog 4° nel Girone 4 russo di Klass B
Traktor Volgograd  RSFS Russa Volgograd 3° nel Girone 3 russo di Klass B, col nome di Traktor Stalingrado[1]
Trudovye Rezervy Kislovodsk  RSFS Russa Kislovodsk 11° nel Girone 4 russo di Klass B
Volgar' Astrachan'  RSFS Russa Astrachan' 13° nel Girone 4 russo di Klass B

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Spartak Krasnodar 41 28 17 7 4 59 25 +34
2. Traktor Volgograd 39 28 15 9 4 43 15 +28
3. Rostsel'maš 38 28 17 4 7 66 31 +35
4. Dinamo Stavropol' 36 28 15 6 7 40 26 +14
5. Šachtër Šachty 33 28 13 7 8 39 27 +12
6. Torpedo Taganrog 31 28 11 9 8 38 25 +13
7. Terek Groznyj 30 28 11 8 9 27 35 -8
8. Spartak Ordžonikidze 26 28 10 6 12 38 36 +2
9. Energija Volžskij 25 28 10 5 13 31 39 -8
10. Dinamo Machačkala 24 28 8 8 12 21 39 -18
11. Spartak Nal'čik 23 28 8 7 13 30 39 -9
12. Torpedo Armavir 23 28 9 5 14 30 42 -12
13. Cement Novorossijsk 23 28 7 9 12 27 41 -14
14. Trudoviye Rezervy Kislovodsk 20 28 8 4 16 21 47 -26
15. Volgar' Astrachan' 8 28 1 6 21 16 59 -43

Verdetti

Risultati

  SpK TrV Ros DiS SaS ToT TeG SpO EnV DiM SpN ToA CeN TRK VoA
Spartak Krasnodar –––– 1-1 2-0 2-0 5-1 3-1 2-0 3-0 1-0 0-0 3-1 7-1 1-0 7-0 2-1
Traktor Volgograd 1-0 –––– 0-0 2-0 0-0 1-0 5-0 0-0 1-2 0-1 2-0 4-0 1-1 2-1 4-0
Rostsel'maš 7-1 1-1 –––– 3-2 0-2 2-2 6-0 1-2 3-2 6-1 2-1 2-1 7-1 4-0 7-2
Dinamo Stavropol' 2-0 1-3 3-1 –––– 2-1 1-0 0-0 4-0 3-0 0-0 1-0 1-3 0-0 2-0 4-0
Šachter Šachty 1-1 1-2 1-2 2-0 –––– 2-1 1-2 1-0 2-0 1-1 2-1 2-0 4-1 4-0 2-0
Torpedo Taganrog 1-1 0-0 2-1 0-0 0-0 –––– 0-0 2-0 4-2 4-0 1-1 1-2 2-0 3-0 3-0
Terek Groznyj 1-3 0-2 0-1 0-0 0-0 2-3 –––– 1-0 1-0 2-0 1-1 1-2 1-1 1-0 2-1
Spartak Ordžonikidze 1-1 2-0 1-2 1-2 2-1 2-0 3-4 –––– 5-1 1-1 0-1 4-1 3-0 1-0 3-0
Energija Volžskij 1-0 0-3 2-1 1-1 2-3 1-1 0-1 1-1 –––– 4-0 0-0 4-1 1-0 0-2 3-1
Dinamo Machačkala 0-0 1-1 0-2 0-1 0-1 0-3 2-4 2-1 0-1 –––– 2-1 3-0 2-1 1-0 2-1
Spartak-Nal'čik 2-7 0-3 1-2 0-1 2-1 0-0 0-0 3-0 2-0 3-1 –––– 0-0 1-2 0-0 3-0
Torpedo Armavir 1-2 0-1 0-0 1-2 1-0 1-2 0-1 3-1 0-0 0-1 3-0 –––– 1-1 3-1 4-0
Cement Novorossijsk 0-1 1-1 1-0 4-2 1-2 1-0 0-0 0-3 0-1 0-0 1-2 1-0 –––– 4-2 1-1
Trudoviye Rezervy Kislovodsk 1-3 2-1 0-1 2-3 0-0 1-0 1-0 0-0 2-1 1-0 1-3 0-1 1-1 –––– 1-0
Volgar' Astrachan' 0-0 0-1 0-2 0-2 1-1 1-2 1-2 1-1 0-1 0-0 3-1 0-0 1-3 1-2 ––––

Girone 4

Squadre partecipanti

Squadra Repubblica Città Stagione precedente
Chimik Berezniki  RSFS Russa Berezniki 11° nel Girone 5 russo di Klass B
Dinamo Kirov  RSFS Russa Kirov 1° nel Girone 2 russo di Klass B
Geolog Tjumen'  RSFS Russa Tjumen' 13° nel Girone 5 russo di Klass B
Iskra Kazan'  RSFS Russa Kazan' 3° nel Girone 2 russo di Klass B
Lokomotiv Čeljabinsk  RSFS Russa Čeljabinsk 1° nel Girone 5 russo di Klass B, 4º nel girone finale russo
Lokomotiv Orenburg  RSFS Russa Orenburg 4° nel Girone 5 russo di Klass B
Metallurg Magnitogorsk  RSFS Russa Magnitogorsk 10° nel Girone 5 russo di Klass B
Neftjanik Syzran'  RSFS Russa Syzran' 10° nel Girone 3 russo di Klass B
Stroitel Kurgan  RSFS Russa Kurgan 8° nel Girone 5 russo di Klass B
Stroitel' Ufa  RSFS Russa Ufa 3° nel Girone 5 russo di Klass B
Trud Joškar-Ola  RSFS Russa Joškar-Ola Non iscritto al campionato
Uralec Nižnij Tagil  RSFS Russa Nižnij Tagil 6° nel Girone 5 russo di Klass B, col nome di Metallurg Nižnij Tagil
Uralmaš  RSFS Russa Sverdlovsk 2° nel Girone 5 russo di Klass B
Volga Ul'janovsk  RSFS Russa Ul'janovsk 12° nel Girone 3 russo di Klass B, col nome di Spartak
Zenit Iževsk  RSFS Russa Iževsk 4° nel Girone 2 russo di Klass B
Zvezda Perm'  RSFS Russa Perm' 5° nel Girone 5 russo di Klass B

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Uralmaš 45 30 19 7 4 66 28 +38
2. Lokomotiv Čeljabinsk 40 30 17 6 7 61 27 +34
3. Iskra Kazan' 38 30 13 12 5 47 23 +24
4. Stroitel' Ufa 36 30 15 6 9 51 35 +16
5. Dinamo Kirov 35 30 13 9 8 50 26 +24
6. Zvezda Perm' 35 30 13 9 8 49 33 +16
7. Zenit Iževsk 35 30 13 9 8 36 27 +9
8. Neftjanik Syzran' 32 30 11 10 9 34 28 +6
9. Uralec Nižnij Tagil 30 30 11 8 11 43 36 +7
10. Stroitel Kurgan 28 30 10 8 12 30 39 -9
11. Metallurg Magnitogorsk 27 30 10 7 13 41 43 -2
12. Lokomotiv Orenburg 27 30 8 11 11 36 51 -15
13. Volga Ul'janovsk 24 30 6 12 12 28 43 -15
14. Geolog Tjumen' 21 30 6 9 15 22 50 -28
15. Trud Joškar-Ola 19 30 5 9 16 20 54 -34
16. Chimik Berezniki 8 30 2 4 24 19 90 -71

Verdetti

Risultati

  Ura LoC IsK StU DiK ZvO ZeI NeS UNT StK MeM LoO VoU GeT TJO ChB
Uralmaš –––– 1-1 1-1 2-0 1-0 2-2 3-2 0-2 2-0 4-0 2-0 0-1 1-1 3-0 2-0 5-0
Lokomotiv Čeljabinsk 1-4 –––– 0-2 1-0 0-0 1-1 3-0 4-1 2-2 3-0 5-0 4-0 0-0 5-0 2-0 4-0
Iskra Kazan' 2-3 4-1 –––– 1-1 0-0 2-0 0-1 2-2 0-0 3-0 1-1 0-0 1-1 2-1 1—0 6-0
Stroitel' Ufa 0-2 2-1 0-2 –––– 3-1 4-2 2-0 3-0 0-0 1-0 1-0 1-0 4-2 6-1 3-0 3-0
Dinamo Kirov 1-1 1-3 3-1 3-0 –––– 1-2 2-0 0-0 1-0 0-1 5-0 3-0 3-1 8-1 0-0 4-1
Zvezda Perm 1-1 0-0 1-0 0-1 2-1 –––– 3-2 0-0 4-1 0-1 1-1 2-2 3-1 1-0 6-0 6-0
Zenit-Iževsk 2-1 2-1 0-2 2-1 0-0 0-1 –––– 2-1 2-1 2-0 0-0 3-0 0-0 0-1 3-0 4-0
Neftjanik Syzran' 0-3 1-0 1-1 0-0 1-0 4-0 0-0 –––– 0-0 2-0 1-1 3-3 1-0 1-0 3-0 3-0
Uralec Nižnij Tagil 0-1 3-1 0-0 3-0 0-0 4-1 1-1 2-1 –––– 1-4 0-1 4-1 1-1 3-0 0-1 5-0
Stroitel Kurgan 2-3 1-2 2-1 0-0 1-2 1-0 0-0 0-4 1-2 –––– 3-2 0-0 3-0 2-2 1-0 0-1
Metallurg Magnitogorsk 1-3 0-1 0-2 3-1 1-2 1-0 0-1 0-1 6-1 1-1 –––– 2-1 6-1 1-2 4-1 2-1
Lokomotiv Orenburg 4-1 0-3 0-0 5-5 3-2 1-1 1-1 1-0 1-0 1-1 2-2 –––– 0-0 0-1 1-0 2-0
Volga Ul'janovsk 1-2 0-1 2-4 0-3 1-3 0-3 0-0 0-0 2-0 1-1 1-0 2-1 –––– 0-0 4-0 4-1
Geolog Tjumen' 1-1 0-1 1-2 1-4 1-1 0-0 1-3 2-1 0-1 0-1 0-1 2-0 1-1 –––– 0-0 2-0
Trud Joškar-Ola 0-5 1-4 1-1 2-1 1-1 0-3 1-2 3-0 0-3 1-1 1-1 5-1 0-0 0-0 –––– 1-1
Chimik Berezniki 2-6 1-6 0-3 1-1 0-2 1-3 1-1 1-0 2-5 0-2 1-3 3-4 0-1 1-1 0-1 ––––

Girone 5

Squadre partecipanti

Squadra Repubblica Città Stagione precedente
Amur Blagoveščensk  RSFS Russa Blagoveščensk 11° nel Girone 6 russo di Klass B
Angara Irkutsk  RSFS Russa Irkutsk 7° nel Girone 6 russo di Klass B
Avangard K.N.A.  RSFS Russa Komsomol'sk-na-Amure 8° nel Girone 6 russo di Klass B
Bajkal Ulan-Ude  RSFS Russa Ulan-Udė 9° nel Girone 6 russo di Klass B
Chimik Kemerovo  RSFS Russa Kemerovo 10° nel Girone 6 russo di Klass B
Irtyš Omsk  RSFS Russa Omsk 7° nel Girone 5 russo di Klass B
Lokomotiv Krasnojarsk  RSFS Russa Krasnojarsk 5° nel Girone 6 russo di Klass B
Luč Vladivostok  RSFS Russa Vladivostok 3° nel Girone 6 russo di Klass B
Metallurg Novokuzneck  RSFS Russa Novokuzneck 12° nel Girone 6 russo di Klass B, col nome di Metallurg Stalinsk[2]
Šachtër Prokop'evsk  RSFS Russa Prokop'evsk Non iscritto al campionato
SKA-Chabarovsk  RSFS Russa Chabarovsk 1° nel Girone 6 russo di Klass B, 5º nel girone finale russo
SKA Novosibirsk  RSFS Russa Novosibirsk 2° nel Girone 6 russo di Klass B
Temp Barnaul  RSFS Russa Barnaul 4° nel Girone 6 russo di Klass B
Тomič Tomsk  RSFS Russa Tomsk 6° nel Girone 6 russo di Klass B
Zabajkalec Čita  RSFS Russa Čita 13° nel Girone 6 russo di Klass B

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. SKA Novosibirsk 40 28 17 6 5 53 23 +30
2. SKA-Chabarovsk 40 28 17 6 5 45 27 +18
3. Luč Vladivostok 36 28 14 8 6 42 33 +9
4. Chimik Kemerovo 33 28 11 11 6 41 20 +21
5. Temp Barnaul 31 28 14 3 11 51 34 +17
6. Lokomotiv Krasnojarsk 31 28 13 5 10 48 34 +14
7. Irtyš Omsk 30 28 13 4 11 39 28 +11
8. Angara Irkutsk 29 28 10 9 9 39 34 +5
9. Zabajkalec Čita 27 28 7 13 8 40 41 -1
10. Šachtër Prokop'evsk 26 28 10 6 12 29 43 -14
11. Avangard K.N.A. 25 28 8 9 11 35 33 +2
12. Bajkal Ulan-Ude 23 28 5 13 10 24 41 -17
13. Тomič Tomsk 20 28 6 8 14 22 40 -18
14. Amur Blagoveščensk 16 28 6 4 18 27 57 -30
15. Metallurg Novokuzneck 13 28 2 9 17 22 69 -47

Verdetti

Risultati

  SKN SKC LuV ChK TeB LoK IrO AnI ZaC SaP AKA BUU ToT AmB MeN
SKA Novosibirsk –––– 1-1 5-3 0-0 0-1 0-1 2-0 1-2 3-0 4-1 3-1 0-0 3-0 3-1 1-0
SKA Chabarovsk 1-0 –––– 0-0 1-0 2-0 0-0 0-1 4-2 3-0 3-2 2-0 1-1 1-0 2-1 4-1
Luč Vladivostok 2-1 0-1 –––– 2-2 2-1 1-0 2-1 4-1 2-2 1-0 1-0 4-2 3-0 1-0 1-0
Chimik Kemerovo 1-1 1-2 1-1 –––– 0-2 1-3 0-0 2-1 1-1 3-1 0-0 6-0 3-1 4-0 0-0
Temp Barnaul 2-2 0-3 3-2 0-4 –––– 1-2 5-1 0-2 2-0 4-1 1-1 1-0 3-0 4-0 3-0
Lokomotiv Krasnojarsk 0-3 4-0 2-2 1-1 3-0 –––– 2-3 1-0 1-1 0-2 2-1 4-0 1-0 5-0 8-2
Irtyš Omsk 1-2 0-1 3-0 0-1 1-0 2-1 –––– 4-0 3-0 1-2 2-2 0-1 1-0 2-0 5-0
Angara Irkutsk 1-2 0-2 1-1 1-1 1-0 3-1 1-0 –––– 2-2 2-0 2-2 0-0 1-0 4-1 6-0
Zabajkalec Čita 0-3 3-0 2-0 [3] 3-2 0-1 0-0 0-0 –––– 1-1 2-2 4-1 2-1 4-0 3-3
Šachtër Prokop'evsk 0-3 2-1 0-0 0-3 1-1 2-0 1-0 0-0 3-2 –––– 2-4 2-0 0-0 2-1 2-0
Avangard Komsomol'sk-na-Amure 1-2 0-1 2-0 1-0 0-2 2-1 0-2 0-2 1-2 5-0 –––– 1-1 3-0 3-0 3-1
Bajkal Ulan-Ude 0-1 1-1 1-1 0-1 3-1 0-0 1-1 1-1 1-1 1-0 0-0 –––– 0-0 4-1 1-1
Тomič Tomsk 1-1 2-2 0-1 1-0 0-7 0-1 3-1 1-0 2-2 2-0 0-0 4-0 –––– 0-0 2-0
Amur Blagoveščensk 1-2 4-1 1-2 0-0 0-4 4-1 1-2 2-1 2-2 0-1 2-0 3-2 2-0 –––– 0-1
Metallurg Novokuzneck 1-4 1-5 1-3 0-5 0-1 3-2 0-2 2-2 1-1 1-1 0-0 1-2 2-2 0-0 ––––

Girone finale russo

Tutte le gare furono giocate a Krasnodar.

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Spartak Krasnodar 7 4 3 1 0 7 2 +5
2. Trud Voronež 6 4 3 0 1 7 2 +5
3. Uralmaš 4 4 1 2 1 3 5 -2
4. SKA Novosibirsk 3 4 1 1 2 1 4 -3
5. Šinnik 0 4 0 0 4 1 6 -5

Risultati

  SpK TrV Ura SKN Sin
Spartak Krasnodar –––– 1-0 2-2 2-0 2-0
Trud Voronež 0-1 –––– 3-0 2-0 2-1
Uralmaš 2-2 0-3 –––– 0-0 1-0
SKA Novosibirsk 0-2 0-2 0-0 –––– 1-0
Šinnik 0-2 1-2 0-1 0-1 ––––

Zona Ucraina


Prima fase

Girone 1

Squadre partecipanti
Squadra Repubblica Città Stagione precedente
Arsenal Kiev  RSS Ucraina Kiev 15° nel Girone 1 ucraino di Klass B, 30º posto finale in Ucraina
Avangard Žëltye Vody  RSS Ucraina Žëltye Vody 3° nel Girone 2 ucraino di Klass B, 6º posto finale in Ucraina
Čornomorec’  RSS Ucraina Odessa 1° nel Girone 1 ucraino di Klass B, 1º posto finale in Ucraina
Kolchoznik Poltava  RSS Ucraina Poltava 9° nel Girone 2 ucraino di Klass B, 17º posto finale in Ucraina
Lokomotiv Donec'k  RSS Ucraina Donec'k 13° nel Girone 2 ucraino di Klass B, 25º posto finale in Ucraina, col nome di Stalino[4]
Polіssja Žytomyr  RSS Ucraina Žytomyr 6° nel Girone 1 ucraino di Klass B, 12º posto finale in Ucraina
Šachtar Kadiïvka  RSS Ucraina Kadievka 16° nel Girone 2 ucraino di Klass B, 31º posto finale in Ucraina
SKA Leopoli  RSS Ucraina Leopoli 4° nel Girone 1 ucraino di Klass B, 7º posto finale in Ucraina
Spartak Ivano-Frankivs'k  RSS Ucraina Ivano-Frankivs'k 12° nel Girone 1 ucraino di Klass B, 23º posto finale in Ucraina, col nome di Spartak Stanislaviv[5]
Sudostroitel' Mykolaïv  RSS Ucraina Mykolaïv 7° nel Girone 1 ucraino di Klass B, 13º posto finale in Ucraina
Torpedo Charkiv  RSS Ucraina Charkiv 18° nel Girone 2 ucraino di Klass B, 35º posto finale in Ucraina
Trubnik Nikopol  RSS Ucraina Nikopol' Non iscritto al campionato
Verchovina Užhorod  RSS Ucraina Užhorod 11° nel Girone 1 ucraino di Klass B, 21º posto finale in Ucraina
Classifica finale
Gir.F. Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1-6 1. Čornomorec’ 34 24 13 8 3 48 20 +28
1-6 2. Polіssja Žytomyr 31 24 14 3 7 33 24 +9
7-17 3. Lokomotiv Donec'k 28 24 9 10 5 43 37 +6
7-17 4. SKA Leopoli 26 24 10 6 8 37 25 +12
7-17 5. Avangard Žëltye Vody 26 24 7 12 5 25 21 +4
7-17 6. Šachtar Kadiïvka 26 24 9 8 7 28 28 +0
18-28 7. Arsenal Kiev 23 24 5 13 6 18 19 -1
18-28 8. Torpedo Charkiv 23 24 7 9 8 30 32 -2
18-28 9. Trubnik Nikopol 21 24 8 5 11 33 34 -1
18-28 10. Sudostroitel' Mykolaïv 20 24 7 6 11 26 40 -14
29-39 11. Verchovina Užhorod 18 24 4 10 10 20 27 -7
29-39 12. Kolchoznik Poltava 18 24 4 10 10 27 37 -10
29-39 13. Spartak Ivano-Frankivs'k 18 24 5 8 11 21 45 -24
Risultati
  Cor PoZ LoD SKL AZV SaK ArK ToC TrN SuN VeU KoP SIF
Čornomorec' –––– 3-0 4-2 2-2 3-1 2-0 1-1 1-0 2-0 3-0 1-0 2-0 4-1
Polіssja Žytomyr 3-2 –––– 7-2 1-1 0-2 2-0 1-0 2-0 1-0 2-0 1-0 2-0 3-0
Lokomotiv Donec'k 2-2 4-0 –––– 1-1 0-0 3-3 2-0 3-1 2-1 5-0 2-1 1-1 1-0
SKA Leopoli 0-0 2-0 3-2 –––– 1-2 0-1 2-0 2-0 3-1 5-1 1-1 0-0 6-0
Avangard Žëltye Vody 0-0 1-2 0-0 1-0 –––– 4-1 2-0 2-1 0-0 0-0 0-0 3-3 1-0
Šachtar Kadievka 0-0 2-0 2-0 0-1 2-0 –––– 0-0 2-2 3-1 2-0 0-0 2-1 3-3
Arsenal Kiev 0-0 1-1 1-1 1-0 1-1 1-0 –––– 0-0 1-1 3-1 0-0 1-1 3-0
Torpedo Charkiv 1-5 1-0 4-1 4-2 1-0 0-0 3-0 –––– 0-1 1-1 1-1 2-2 1-1
Trubnik Nikopol 2-1 0-2 1-2 2-1 1-1 1-1 0-3 0-1 –––– 3-2 2-0 4-1 8-1
Sudostroitel Nikolaev 1-2 3-0 1-1 0-1 0-0 3-2 1-0 2-2 1-0 –––– 3-1 2-0 0-0
Verchovina Užhorod 0-5 0-1 0-0 0-1 2-2 0-1 1-1 2-1 2-0 4-1 –––– 3-0 0-1
Kolchoznik Poltava 2-1 0-0 3-5 3-1 1-1 4-0 0-0 1-2 2-2 1-2 0-0 –––– 1-0
Spartak Ivano-Frankivs'k 2-2 0-2 1-1 2-1 2-1 0-1 0-0 1-1 1-2 2-1 2-2 1-0 ––––

Girone 2

Squadre partecipanti
Squadra Repubblica Città Stagione precedente
Avangard Černivci  RSS Ucraina Černivci 9° nel Girone 1 ucraino di Klass B, 17º posto finale in Ucraina
Chimik Sjevjerodonec'k  RSS Ucraina Sjevjerodonec'k 7° nel Girone 2 ucraino di Klass B, 13º posto finale in Ucraina
Dinamo Kirovograd  RSS Ucraina Kirovohrad 3° nel Girone 1 ucraino di Klass B, 5º posto finale in Ucraina, col nome di Zvevda
Dneprovec Dnipropetrovs'k  RSS Ucraina Dnipropetrovs'k 19° nel Girone 2 ucraino di Klass B, 37º posto finale in Ucraina, col nome di Chimik
Gornjak Krivoj Rog  RSS Ucraina Kryvyj Rih 15° nel Girone 2 ucraino di Klass B, 29º posto finale in Ucraina, col nome di Avanhard
Kolchoznik Čerkasy  RSS Ucraina Čerkasy 16° nel Girone 1 ucraino di Klass B, 32º posto finale in Ucraina
Kolchoznik Rivne  RSS Ucraina Rivne 10° nel Girone 1 ucraino di Klass B, 20º posto finale in Ucraina
Majak Cherson  RSS Ucraina Cherson 13° nel Girone 1 ucraino di Klass B, 26º posto finale in Ucraina
Metalurh Zaporižžja  RSS Ucraina Zaporižžja 4° nel Girone 2 ucraino di Klass B, 8º posto finale in Ucraina
Šachtar Horlivka  RSS Ucraina Horlivka 6° nel Girone 2 ucraino di Klass B, 11º posto finale in Ucraina
SKA Kiev  RSS Ucraina Kiev 12° nel Girone 2 ucraino di Klass B, 24º posto finale in Ucraina
SKA Odessa  RSS Ucraina Odessa 1° nel Girone 2 ucraino di Klass B, 2º posto finale in Ucraina
Volyn'  RSS Ucraina Luc'k 18° nel Girone 1 ucraino di Klass B, 35º posto finale in Ucraina
Classifica finale
Gir.F. Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1-6 1. SKA Odessa 34 24 12 10 2 46 21 +25
1-6 2. Metalurh Zaporižžja 31 24 13 5 6 42 21 +21
7-17 3. SKA Kiev 30 24 10 10 4 39 21 +18
7-17 4. Kolchoznik Rivne 29 24 10 9 5 44 34 +10
7-17 5. Dneprovec Dnipropetrovs'k 28 24 9 10 5 36 30 +6
7-17 6. Kolchoznik Čerkasy 28 24 8 12 4 27 21 +6
18-28 7. Dinamo Kirovograd 27 24 11 5 8 32 27 +5
18-28 8. Majak Cherson 20 24 7 6 11 32 41 -9
18-28 9. Chimik Sjevjerodonec'k 20 24 7 6 11 25 36 -11
29-39 10. Avangard Černivci 18 24 6 6 12 27 45 -18
29-39 11. Gornjak Krivoj Rog 17 24 6 5 13 23 44 -21
29-39 12. Šachtar Horlivka 15 24 3 9 12 22 36 -14
29-39 13. Volyn' 15 24 5 5 14 22 40 -18
Risultati
  SKO MeZ SKK KoR DnD KoC DiK MaC ChS AvC GKR SaH Vol
SKA Odessa –––– 4-2 1-1 0-0 5-1 0-0 2-0 4-1 1-1 3-5 4-0 1-0 1-0
Metalurh Zaporižžja 0-2 –––– 0-0 5-0 2-0 0-0 3-0 3-0 2-0 2-2 3-0 2-0 2-0
SKA Kiev 1-1 1-2 –––– 1-1 2-2 2-1 1-3 5-1 2-0 4-1 2-0 3-0 0-0
Kolchoznik Rivne 1-1 3-1 2-1 –––– 1-0 2-1 4-1 1-1 5-1 5-2 3-1 1-1 4-0
Dneprovec Dnipropetrovs'k 1-1 0-0 0-0 3-1 –––– 0-1 1-1 1-1 3-1 3-0 1-1 1-1 2-1
Kolchoznik Čerkasy 0-0 1-0 1-1 2-2 0-1 –––– 1-0 1-0 2-0 3-0 2-2 1-0 4-2
Dinamo Kirovohrad 1-0 2-2 0-0 4-2 0-1 0-0 –––– 5-0 2-0 1-0 1-0 1-0 4-1
Majak Cherson 1-2 1-3 2-3 1-1 3-1 3-0 2-1 –––– 3-1 4-0 2-0 1-1 3-1
Chimik Sjevjerodonec'k 3-6 2-0 0-0 0-0 1-3 1-1 3-0 1-0 –––– 2-1 3-2 3-0 0-0
Avangard Černivci 1-1 2-1 2-1 0-1 1-1 1-1 1-2 2-2 1-0 –––– 2-2 1-0 0-1
Gornjak Krivoj Rog 0-3 0-3 0-3 3-1 3-6 0-0 1-0 1-0 0-1 2-0 –––– 0-0 3-1
Šachtar Horlivka 1-1 1-3 0-1 2-2 2-3 2-2 2-2 3-0 0-0 3-1 2-0 –––– 1-2
Volyn' 0-2 0-1 1-4 2-1 1-1 2-2 0-1 0-0 2-1 0-1 1-2 4-0 ––––

Girone 3

Squadre partecipanti
Squadra Repubblica Città Stagione precedente
Avanhard Kramators'k  RSS Ucraina Kramatorsk 17° nel Girone 2 ucraino di Klass B, 33º posto finale in Ucraina
Avangard Sumy  RSS Ucraina Sumy 10° nel Girone 2 ucraino di Klass B, 19º posto finale in Ucraina
Avangard  RSS Ucraina Sinferopoli 5° nel Girone 2 ucraino di Klass B, 9º posto finale in Ucraina
Avangard Ternopol  RSS Ucraina Ternopol 14° nel Girone 1 ucraino di Klass B, 28º posto finale in Ucraina
Azovstal' Ždanov  RSS Ucraina Ždanov 11° nel Girone 2 ucraino di Klass B, 21º posto finale in Ucraina
Desna Černihiv  RSS Ucraina Černigov 5° nel Girone 1 ucraino di Klass B, 10º posto finale in Ucraina
Dynamo Chmel'nyc'kyj  RSS Ucraina Chmel'nyc'kyj 8° nel Girone 1 ucraino di Klass B, 16º posto finale in Ucraina
Lokomotyv Vinnycja  RSS Ucraina Vinnycja 2° nel Girone 1 ucraino di Klass B, 3º posto finale in Ucraina
Dnepr  RSS Ucraina Dnipropetrovs'k 14° nel Girone 2 ucraino di Klass B, 27º posto finale in Ucraina, col nome di Metallurg Dnipropetrovs'k
Neftyanik Drohobyč  RSS Ucraina Černigov 17° nel Girone 1 ucraino di Klass B, 34º posto finale in Ucraina
Šachtër Oleksandrija  RSS Ucraina Oleksandrija Non iscritto al campionato
SKF Sebastopoli  RSS Ucraina Sebastopoli 8° nel Girone 2 ucraino di Klass B, 15º posto finale in Ucraina
Trudovi Rezervy Luhans'k  RSS Ucraina Luhans'k 2° nel Girone 2 ucraino di Klass B, 4º posto finale in Ucraina
Classifica finale
Gir.F. Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1-6 1. Trudovi Rezervy Luhans'k 33 24 14 5 5 52 22 +30
1-6 2. Avangard 31 24 12 7 5 34 17 +17
7-17 3. Lokomotyv Vinnycja 30 24 13 4 7 40 25 +15
7-17 4. Desna Černihiv 28 24 10 8 6 40 33 +7
7-17 5. Azovstal' Ždanov 27 24 11 5 8 39 40 -1
7-17 6. Dnepr 26 24 7 12 5 35 29 +6
18-28 7. Avangard Ternopol 25 24 7 11 6 30 31 -1
18-28 8. SKF Sebastopoli 23 24 7 9 8 29 27 +2
18-28 9. Dynamo Chmel'nyc'kyj 22 24 6 10 8 31 36 -5
29-39 10. Neftyanik Drohobyč 19 24 8 3 13 27 48 -21
29-39 11. Šachtër Oleksandrija 17 24 6 5 13 22 39 -17
29-39 12. Avangard Sumy 16 24 4 8 12 32 45 -13
29-39 13. Avanhard Kramators'k 15 24 5 5 14 28 47 -19
Risultati
  TRL AvS LoV DeC AzZ Dne AvT SKF DiC NeD SaO AvS AvK
Trudovi Rezervy Luhans'k –––– 0-1 3-0 3-2 6-1 1-0 5-2 4-0 5-1 7-0 4-0 2-0 1-0
Avangard Simferopol' 2-0 –––– 3-1 1-2 2-0 1-0 3-1 0-0 2-0 4-1 2-1 2-2 4-0
Lokomotyv Vinnycja 2-1 1-0 –––– 2-0 3-1 3-2 3-0 2-1 1-1 6-1 2-0 7-2 2-1
Desna Černihiv 1-1 0-0 3-0 –––– 1-1 2-2 0-0 1-1 4-2 3-0 7-2 4-1 1-1
Azovstal' Ždanov 2-1 2-1 2-2 3-1 –––– 2-0 1-1 3-2 3-1 3-1 1-0 3-1 4-2
Dnepr 1-1 1-1 0-0 0-0 3-2 –––– 2-2 1-1 2-2 4-0 2-1 2-0 2-1
Avangard Ternopol 0-0 0-0 1-0 2-0 4-1 1-1 –––– 1-0 0-0 2-1 2-0 2-0 1-1
SKF Sebastopoli 1-1 0-1 1-0 3-1 0-0 1-1 1-1 –––– 3-0 2-2 1-1 1-0 3-0
Dynamo Chmel'nyc'kyj 0-0 2-3 0-0 6-1 0-0 0-2 1-0 2-1 –––– 3-1 3-0 0-0 2-0
Neftyanik Drohobyč 3-0 1-0 0-2 0-1 1-0 2-3 2-0 1-0 1-1 –––– 1-0 4-2 2-0
Šachter Oleksandrija 0-1 0-0 1-0 1-2 3-2 2-1 4-2 1-2 3-0 0-0 –––– 0-0 1-0
Avangard Sumy 1-2 1-1 1-0 1-2 1-2 1-1 1-1 3-1 3-3 2-1 1-1 –––– 8-2
Avanhard Kramators'k 2-3 1-0 0-1 0-1 3-0 2-2 4-4 0-3 1-1 3-1 3-0 1-0 ––––

Seconda fase

Girone Posizioni 1-6

Classifica finale
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Trudovi Rezervy Luhans'k 16 10 6 4 0 22 11 +11
2. Čornomorec’ 11 10 4 3 3 13 9 +4
3. Avangard 10 10 3 4 3 12 14 -2
4. SKA Odessa 8 10 3 2 5 11 10 +1
5. Polіssja Žytomyr 8 10 3 2 5 10 15 -5
6. Metalurh Zaporižžja 7 10 1 5 4 13 22 -9
Risultati
  TRL Cor AvS SKO PoZ MeZ
Trudovi Rezervy Luhans'k –––– 1-0 2-2 2-1 3-0 6-2
Čornomorec' 2-2 –––– 2-0 1-0 3-1 1-2
Avangard Simferopol' 1-1 1-0 –––– 1-1 1-0 1-1
SKA Odessa 0-1 0-2 6-1 –––– 1-0 1-0
Polіssja Žytomyr 1-2 1-1 1-0 1-0 –––– 1-1
Metalurh Zaporižžja 2-2 1-1 0-4 1-1 3-4 ––––

Girone Posizioni 7-17

Classifica finale
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
7. SKA Leopoli 15 10 5 5 0 18 6 +12
8. Kolchoznik Čerkasy 13 10 5 3 2 19 13 +6
9. Lokomotiv Donec'k 11 10 3 5 2 12 10 +2
10. SKA Kiev 11 10 5 1 4 18 17 +1
11. Dnepr 11 10 4 3 3 11 10 +1
12. Azovstal' Ždanov 11 10 3 5 2 14 13 +1
13. Desna Černihiv 9 10 1 7 2 7 9 -2
14. Kolchoznik Rivne 9 10 4 1 5 10 13 -3
15. Dneprovec Dnipropetrovs'k 8 10 2 4 4 7 12 -5
16. Lokomotyv Vinnycja 6 10 2 2 6 10 13 -3
17. Avangard Žëltye Vody 6 10 2 2 6 12 22 -10
Risultati
  SKL KoC LoD SKK Dne AzZ DeC KoR DnD LoV AZV
SKA Leopoli –––– 2-2 0-0 4-0 3-1 4-0
Kolchoznik Čerkasy –––– 5-2 2-1 1-0 2-2 3-2
Lokomotiv Donec'k 0-0 0-0 –––– 1-1 1-0 4-1
SKA Kiev 2-3 1-3 –––– 2-0 2-1 4-1
Dnepr 0-1 2-0 1-1 –––– 2-2 1-0
Azovstal Ždanov 1-1 2-1 3-1 –––– 2-2 0-0
Desna Černihiv 0-3 0-0 –––– 1-1 2-0 1-1
Kolchoznik Rivne 2-0 0-2 2-1 0-1 –––– 0-1
Dneprovec Dnipropetrovs'k 0-0 1-1 0-0 3-1 0-0 ––––
Lokomotyv Vinnycja 1-2 1-2 0-1 3-0 –––– 2-0
Avangard Žëltye Vody 3-1 1-2 1-1 1-3 2-1 ––––

Girone Posizioni 18-28

Classifica finale
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
18. Torpedo Charkiv 14 10 6 2 2 15 9 +6
19. Dynamo Chmel'nyc'kyj 14 10 6 2 2 16 11 +5
20. Sudostroitel' Mykolaïv 12 10 5 2 3 16 10 +6
21. Avangard Ternopol 12 10 5 2 3 13 15 -2
22. Arsenal Kiev 10 10 4 2 4 16 11 +5
23. Dinamo Kirovograd 10 10 3 4 3 11 7 +4
24. SKF Sebastopoli 10 10 4 2 4 13 11 +2
25. Trubnik Nikopol 9 10 4 1 5 18 19 -1
26. Chimik Sjevjerodonec'k 9 10 3 3 4 8 14 -6
27. Majak Cherson 5 10 1 3 6 12 21 -9
28. Šachtar Kadiïvka 5 10 0 5 5 9 19 -10
Risultati
  ToC DiC SuN AvT ArK DiK SKF TrN ChS MaC SaK
Torpedo Charkiv –––– 2-0 2-1 3-2 0-0 0-1
Dynamo Chmel'nyc'kyj –––– 1-0 1-1 4-2 3-2 3-1
Sudostroitel Nikolaev –––– 1-0 2-1 0-0 4-0 3-1
Avangard Ternopol 3-2 1-0 –––– 2-1 1-0 2-2
Arsenal Kiev 5-2 –––– 2-1 0-1 0-0 3-0
Dinamo Kirovohrad 0-2 0-1 3-0 –––– 1-1 3-1
SKF Sebastopoli 2-3 0-1 1-0 –––– 4-2 2-0
Trubnik Nikopol 0-1 1-0 0-3 –––– 4-1 6-3
Chimik Sjevjerodonec'k 0-1 1-1 0-0 1-0 –––– 2-1
Majak Cherson 4-4 0-2 2-3 0-1 –––– 1-1
Šachtar Kadievka 0-0 2-2 0-1 0-0 1-1 ––––

Girone Posizioni 29-39

Classifica finale
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
29. Avangard Černivci 14 10 6 2 2 15 6 +9
30. Avanhard Kramators'k 14 10 6 2 2 20 12 +8
31. Šachtër Oleksandrija 13 10 4 5 1 12 6 +6
32. Šachtar Horlivka 13 10 4 5 1 12 8 +4
33. Spartak Ivano-Frankivs'k 11 10 4 3 3 9 10 -1
34. Kolchoznik Poltava 10 10 3 4 3 14 11 +3
35. Neftyanik Drohobyč 8 10 2 4 4 12 13 -1
36. Verchovina Užhorod 7 10 1 5 4 5 11 -6
37. Gornjak Krivoj Rog 7 10 2 3 5 12 19 -7
38. Volyn' 7 10 2 3 5 9 18 -9
39. Avangard Sumy 6 10 1 4 5 6 12 -6
Risultati
  AvC AvK SaO SaH SIF KoP NeD VeU GKR Vol AvS
Avangard Černivci –––– 0-1 2-0 3-1 1-0 4-1
Avanhard Kramators'k –––– 1-1 5-1 1-1 2-1 4-1
Šachter Oleksandrija 1-0 –––– 0-0 2-0 3-0 1-0
Šachtar Horlivka 2-2 2-1 –––– 2-0 3-1 1-1
Spartak Ivano-Frankivs'k 0-0 0-0 –––– 0-0 3-0 2-0
Kolchoznik Poltava 2-2 0-1 0-1 –––– 5-1 1-1
Neftyanik Drohobyč 2-0 1-1 1-3 –––– 1-1 4-0
Verchovina Užhorod 2-3 0-0 0-0 –––– 1-0 0-0
Gornjak Krivoj Rog 2-1 3-1 1-2 –––– 2-2 1-1
Volyn' 0-2 2-0 0-1 1-1 –––– 2-0
Avangard Sumy 0-1 1-2 1-1 2-1 0-0 ––––

Finale ucraina

L'andata fu disputata il 2 novembre, il ritorno il 5; entrambe le partite furono giocate a Kiev.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Trudovi Rezervy Luhans'k 5 - 1 Čornomorec’ 3 - 1 2 - 0

Zona delle Repubbliche


Girone 1

Squadre partecipanti

Squadra Repubblica Città Stagione precedente
Banga Kaunas  RSS Lituana Kaunas 14° nel Girone 1 delle repubbliche in Klass B
Dinamo Sukhumi  RSS Georgiana Sukhumi 9° nel Girone 1 delle repubbliche in Klass B, col nome di Rica
Dünamo Tallinn  RSS Estone Tallinn Non iscritto al campionato
Kalev Tallinn  RSS Estone Tallinn 9° nel Girone A di Klass A, 22º posto finale, 2º nel girone play-off, retrocesso
Khimik Mogilev  RSS Bielorussa Mahilëŭ 4° nel Girone 1 delle repubbliche in Klass B
Krasnoye Znamya Vicebsk  RSS Bielorussa Vicebsk 12° nel Girone 1 delle repubbliche in Klass B
Lokomotiv Gomel  RSS Georgiana Homel' 8° nel Girone 1 delle repubbliche in Klass B
Lokomotiv Tbilisi  RSS Georgiana Tbilisi 1° nel Girone 1 delle repubbliche in Klass B, 3° nei play-off promozione
Nairi Erevan  RSS Armena Erevan 5° nel Girone 1 delle repubbliche in Klass B
Neftyanyye Kamni Baku  RSS Azera Baku Non iscritto al campionato
Nistrul Bender  RSS Moldava Bendery 10° nel Girone 1 delle repubbliche in Klass B
Piščevik Tiraspol  RSS Moldava Tiraspol 11° nel Girone 1 delle repubbliche in Klass B
REZ Rīga  RSS Lettone Rīga 7° nel Girone 1 delle repubbliche in Klass B
Širak Leninakan  RSS Armena Leninakan 2° nel Girone 1 delle repubbliche in Klass B
SKA Minsk  RSS Bielorussa Minsk Non iscritto al campionato
Spartak Brest  RSS Bielorussa Brėst 13° nel Girone 1 delle repubbliche in Klass B
Zveynieks Liepaya  RSS Lettone Liepāja 16° nel Girone 1 delle repubbliche in Klass B, col nome di Sel'maš Liepāja

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Lokomotiv Gomel 46 32 18 10 4 43 19 +24
2. Širak Leninakan 43 32 16 11 5 45 27 +18
3. Nairi Erevan 42 32 17 8 7 51 29 +22
4. Spartak Brest 39 32 15 9 8 39 25 +14
5. Lokomotiv Tbilisi 38 32 12 14 6 52 32 +20
6. Khimik Mogilev 36 32 13 10 9 35 32 +3
7. SKA Minsk 35 32 13 9 10 27 25 +2
8. Dinamo Sukhumi 32 32 10 12 10 36 33 +3
9. Kalev Tallinn 31 32 10 11 11 35 31 +4
10. Neftyanyye Kamni Baku 31 32 10 11 11 39 43 -4
11. Zveynieks Liepaya 30 32 6 18 8 29 31 -2
12. Banga Kaunas 28 32 10 8 14 32 31 +1
13. REZ Rīga 24 32 7 10 15 34 46 -12
14. Nistrul Bender 24 32 8 8 16 30 42 -12
15. Krasnoye Znamya Vicebsk 24 32 9 6 17 24 40 -16
16. Piščevik Tiraspol 23 32 7 9 16 31 52 -21
17. Dünamo Tallinn 16 32 6 4 22 26 70 -44

Risultati

  LoG SiL NaE SpB LoT KMo SKM DiS KaT NKB ZvL BaK REZ NiB KZV PiT DTa
Lokomotiv Gomel –––– 1-0 0-1 2-0 2-1 2-2 1-0 2-1 1-0 1-1 2-1 2-0 2-1 0-0 1-0 5-1 4-1
Širak Leninakan 2-2 –––– 2-0 0-0 1-1 1-0 3-1 3-0 1-0 3-1 0-0 1-0 2-0 1-0 3-2 3-1 2-0
Nairi Erevan 0-1 1-1 –––– 1-2 2-2 3-0 1-0 3-0 2-2 1-0 4-1 2-0 1—1 3-0 2-0 1-2 4-0
Spartak Brest 0-1 1-1 3-1 –––– 1-0 1-0 2-0 1-1 1-0 [6] 0-0 0-0 2-0 3-1 4-0 1-1 3-0
Lokomotiv Tbilisi 1-0 2-2 2-2 4-2 –––– 3-0 1-1 0-0 1-1 5-0 0-0 1-1 1-2 1-0 4-2 2-0 6-0
Khimik Mogilev 2-2 0-2 0-1 1-0 1-0 –––– 2-1 2-1 0-0 2-1 1-1 2-1 2-1 1-1 0-0 4-1 1-0
SKA Minsk 0-0 1-0 1-0 1-0 0-2 1-0 –––– 1-1 0-0 1-0 2-1 0-1 4-0 1-0 1-0 1-0 1-1
Dinamo Sukhumi 0-0 1-0 0-1 1-0 1-2 2-0 1-1 –––– 0-1 2-1 1-1 0-0 2-2 3-1 2-1 4-1 5-0
Kalev Tallinn 1-2 2-3 1-1 1-2 1-1 0-0 2-1 1-0 –––– 1-1 0-0 0-2 1-1 2-0 2-0 3-0 1-2
Neftyanyye Kamni Baku 0-0 0-0 2-3 2-2 3-1 1-1 2-0 1-3 1-0 –––– 1-1 1-0 3-1 1-0 2-1 2-0 1-1
Zveynieks Liepaya 0-0 1-1 0-0 1-1 0-0 2-2 1-2 0-0 1-3 4-1 –––– 2-1 1-1 3-1 0-1 2-0 1-1
Banga Kaunas 1-0 0-0 2-2 0-0 2-1 0-1 0-0 3-0 2-1 3-4 0-0 –––– 1-0 1-2 3-0 1-2 4-0
REZ Rīga 1-2 1-2 1-2 0-1 0-0 3-2 0-0 1-1 2-0 1-3 1-1 2-0 –––– 3-0 0-1 2-2 3-0
Nistrul Bender 1-0 1-1 2-1 2-0 2-2 0-0 0-1 0-0 1-3 1-1 2-0 2-1 3-0 –––– 0-0 1-2 4-0
Krasnoye Znamya Vicebsk 0-3 1-0 1-2 1-2 2-3 0-1 2-0 1-0 0-2 0-0 1-0 0-1 0-0 1-0 –––– 1-1 2-0
Piščevik Tiraspol 0-0 4-1 [7] 1-2 1-1 0-2 1-1 0-0 0-1 1-1 0-1 2-1 4-2 2-1 1-1 –––– 0-1
Dünamo Tallinn 0-2 2-3 0-3 1-2 0-1 0-3 0-2 2-3 2-2 3-1 1-2 1-0 0-1 4-1 0-2 3-0 ––––

Girone 2

Squadre partecipanti

Squadra Repubblica Città Stagione precedente
Alga Frunze  RSS Kirghisa Frunze 8° nel Girone 2 delle repubbliche in Klass B
Chimik Chirchiq  RSS Uzbeka Chirchiq Non iscritto al campionato
Dinamo Batumi  RSS Georgiana Batumi 6° nel Girone 1 delle repubbliche in Klass B
Dinamo Kirovobad  RSS Azera Kirovabad 6° nel Girone 2 delle repubbliche in Klass B, col nome di Tekstilshchik
Energetik Dušanbe  RSS Turkmena Aşgabat 7° nel Girone 2 delle repubbliche in Klass B, col nome di Energetik Stalinabad
Kolchida Poti  RSS Georgiana Poti Non iscritto al campionato
Lori Kirovakan  RSS Armena Kirovakan 5° nel Girone 1 delle repubbliche in Klass B
Metallist Džambul  RSS Kazaka Džambul 13° nel Girone 2 delle repubbliche in Klass B
Metallurg Rustavi  RSS Georgiana Rustavi 3° nel Girone 2 delle repubbliche in Klass B
Metallurg Şımkent  RSS Kazaka Chimkent 9° nel Girone 2 delle repubbliche in Klass B
Neftyanik Fergana  RSS Uzbeka Fergana 14° nel Girone 2 delle repubbliche in Klass B, col nome di Spartak
Pamir Leninabad  RSS Tagika Leninabad 12° nel Girone 2 delle repubbliche in Klass B
Paxtakor Regione di Tashkent  RSS Uzbeka Tashkent Non iscritto al campionato
Şaxter Qaraǧandy  RSS Kazaka Qarağandı 2° nel Girone 2 delle repubbliche in Klass B
Stroitel' Aşgabat  RSS Turkmena Aşgabat 4° nel Girone 2 delle repubbliche in Klass B, col nome di Köpetdag Aşgabat

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Şaxter Qaraǧandy 41 28 19 3 6 53 21 +32
2. Alga Frunze 33 28 12 9 7 45 32 +13
3. Dinamo Kirovobad 32 28 11 10 7 36 26 +10
4. Stroitel' Aşgabat 30 28 11 8 9 41 37 +4
5. Metallurg Şımkent 30 28 11 8 9 45 42 +3
6. Energetik Dušanbe 30 28 8 14 6 36 33 +3
7. Dinamo Batumi 30 28 10 10 8 34 33 +1
8. Neftyanik Fergana 29 28 10 9 9 33 40 -7
9. Metallurg Rustavi 28 28 7 14 7 41 33 +8
10. Pamir Leninabad 26 28 10 6 12 48 40 +8
11. Lori Kirovakan 26 28 9 8 11 37 36 +1
12. Paxtakor Regione di Tashkent 25 28 9 7 12 39 43 -4
13. Kolchida Poti 21 28 5 11 12 29 38 -9
14. Chimik Chirchiq 21 28 6 9 13 26 62 -36
15. Metallist Džambul 18 28 5 8 15 22 49 -27

Risultati

  SaQ SaF DiK StA MeS EnD DiB NeF MeR LoK PaL PRT KoP ChC MeD
Şaxter Qarağandı –––– 3-0 1-0 2-0 1-1 1-0 1-0 0-0 3-1 4-1 2-1 1-0 3-1 6-0 0-1
Alga Frunze 1-0 –––– 0-0 3-2 2-0 0-0 1-0 6-1 1-1 3-0 0-0 2-0 1-1 1-0 6-1
Dinamo Kirovobad 2-0 1-1 –––– 2-0 4-2 1-1 2-2 1-1 0-0 3-0 2-1 2-0 0-0 1-1 4-1
Stroitel' Aşgabat 1-3 1-0 1-0 –––– 3-1 2-2 1-1 2-1 2-1 1-1 0-2 6-1 4-2 0-0 1-0
Metallurg Şımkent 1-3 2-2 1-0 0-0 –––– 2-0 1-1 1-2 2-2 1-0 2-1 3-1 2-0 5-2 4-1
Energetik Dušanbe 3-1 2-0 0-2 3-3 2-3 –––– 0-0 3-1 1-2 1-1 2-2 2-1 2-1 0-1 2-1
Dinamo Batumi 1-1 1-0 0-1 1-0 2-1 1-1 –––– 4-2 1-0 1-0 3-1 2-1 0-0 4-1 2-3
Neftyanik Fergana 0-5 2-6 2-0 1-0 2-1 1-1 2-1 –––– 1-1 1-2 0-0 2-0 0-0 4-0 0-0
Metallurg Rustavi 1-0 1-1 1-3 1-1 1-1 1-1 2-0 1-1 –––– 3-3 3-0 1-1 3-1 6-0 1-1
Pamir Leninabad 2-3 4-2 5-1 0-1 1-2 2-2 0-0 0-2 2-0 –––– 3-0 1-3 2-0 4-0 5-0
Lori Kirovakan 0-1 1-3 0-0 4-3 4-0 0-0 1-0 1-0 2-0 1-0 –––– 1-1 0-0 4-0 5-1
Paxtakor Regione di Tashkent 1-0 4-0 0-2 1-2 0-3 1-1 5-0 1-2 2-1 3-2 5-3 –––– 1-1 2-2 2-0
Kolchida Poti 0-3 2-0 2-0 1-2 2-0 0-1 2-2 1-1 2-2 1-3 2-0 1-1 –––– 6-2 0-0
Chimik Chirchiq 1-3 2-3 1-1 2-1 2-2 1-1 2-2 2-0 0-4 1-1 1-0 0-0 1-0 –––– 0-1
Metallist Džambul 1-2 0-0 2-1 1-1 1-1 1-2 1-2 0-1 0-0 0-3 2-2 0-1 2-0 0-1 ––––

Finale delle Repubbliche

La gara di andata si giocò il 31 ottobre, quella di ritorno il 4 novembre; entrambe le gare furono disputate ad Odessa.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Lokomotiv Gomel 1 - 0 Şaxter Qaraǧandy 1 - 0 0 - 0

Verdetti


Furono ammesse alla neonata Vtoraja Gruppa A: Spartak Krasnodar, Trud Voronež, Uralmaš, SKA Novosibirsk, Šinnik, Traktor Volgograd, Lokomotiv Čeljabinsk, Trudovi Rezervy Luhans'k, Čornomorec', Metalurh Zaporižžja, Dnepr, Lokomotiv Gomel, Alga Frunze e Şaxter Qarağandı. Tutte le altre retrocessero in Klass B che diventò la terza serie.

Note


  1. ^ La città di Stalingrado cambiò nome in Volgograd.
  2. ^ La città di Stalinsk cambiò nome in Novokuzneck.
  3. ^ Vittoria assegnata a tavolino al Chimik Kemerovo.
  4. ^ La città di Stalino cambiò nome in Donec'k.
  5. ^ La città di Stanislaviv cambiò nome in Ivano-Frankivs'k.
  6. ^ Punti non assegnati.
  7. ^ Vittoria assegnata a tavolino al Nairi Erevan.

Voci correlate


Collegamenti esterni











Categorie: Calcio nel 1962 | Pervaja Liga




Data: 24.01.2021 11:20:52 CET

Sorgente: Wikipedia (Autori [Cronologia])    Licenza: CC-by-sa-3.0

Modifiche: Tutte le immagini e la maggior parte degli elementi di design correlati a questi sono stati rimossi. Alcune icone sono state sostituite da FontAwesome-Icons. Alcuni modelli sono stati rimossi (come "l'articolo ha bisogno di espansione) o assegnati (come" note "). Le classi CSS sono state rimosse o armonizzate.
Sono stati rimossi i collegamenti specifici di Wikipedia che non portano a un articolo o una categoria (come "Redlink", "collegamenti alla pagina di modifica", "collegamenti a portali"). Ogni collegamento esterno ha un'icona FontAwesome aggiuntiva. Oltre ad alcuni piccoli cambiamenti di design, sono stati rimossi i media container, le mappe, i box di navigazione, le versioni vocali e i geoformati.

Notare che Poiché il dato contenuto viene automaticamente prelevato da Wikipedia in un determinato momento, una verifica manuale è stata e non è possibile. Pertanto LinkFang.org non garantisce l'accuratezza e l'attualità del contenuto acquisito. Se ci sono informazioni che al momento sono sbagliate o che hanno una visualizzazione imprecisa, non esitate a Contattaci: e-mail.
Guarda anche: Impronta & Politica sulla riservatezza.