Kubok Rossii 1994-1995 - it.LinkFang.org

Kubok Rossii 1994-1995


Kubok Rossii 1994-1995
Кубок России 1994-1995
Competizione Kubok Rossii
Sport Calcio
Edizione
Organizzatore Federazione calcistica della Russia
Date dall'8 maggio 1994
al 14 giugno 1995
Luogo  Russia
Partecipanti 167
Formula 9 turni ad eliminazione diretta in gara unica
Risultati
Vincitore Dinamo Mosca
(1º titolo)
Secondo Rotor
Semi-finalisti Spartak Mosca
Spartak Vladikavkaz
Statistiche
Incontri disputati 150
Gol segnati 464 (3,09 per incontro)
Cronologia della competizione
1993-1994 1995-1996

La Coppa di Russia 1994-1995 (in russo: Кубок России?, traslitterato: Kubok Rossii) è stata la 3ª edizione del principale torneo a eliminazione diretta del calcio russo. Il torneo è iniziato l'8 maggio 1994 ed è terminato il 16 giugno 1995, con la finale giocata allo Stadio Lužniki di Mosca. La Dinamo Mosca ha vinto la coppa, battendo ai rigori il Rotor.

Indice

Formula


La Coppa si dipanava su 9 turni, tutti disputati in gara unica: in caso di parità al termine dei novanta minuti venivano disputati i tempi supplementari; in caso di ulteriore parità venivano effettuati i tiri di rigore.

Le squadre di Vysšaja Liga 1994 entrarono in scena a partire dai sedicesimi.

Primo turno


Le partite furono disputate tra l'8 e il 9 maggio 1994.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Torpedo Izhevsk -[1] KamAZavtocenter Naberezhnye Chelny
Shakhtyor Artyom -[2] Lokomotiv Ussurijsk
Dinamo Kemerovo -[3] Chkalovets Novosibirsk
Angara Angarsk -[4] Selenga
Gatchina -[5] Spartak-Arktikbank Arkhangelsk
Azamat Čeboksary -[6] Rubin Kazan'
Metallurg Stary Oskol -[7] Saljut Belgorod
Zavolž'e Ėngel's -[8] Irgiz Balakovo
Spartak Kostroma 1 – 3 Tekstilščik Ivanovo
Kranex Ivanovo 0 – 1 Vympel Rybinsk
Trion-Volga Tver' 3 – 0 Orechovo
Gornyak Kachkanar 2 – 3 Uralec Nižnij Tagil
Dinamo Perm' 4 – 0 Vjatka Kirov
Zenit Iževsk 1 – 1 (6-5 dcr) Ėnergija Čajkovskij
Rekord Alexandrov 2 – 5 Spartak Ščëlkovo
TRASKO Mosca 0 – 1 Torpedo-MKB Mytishchi
Tchertanovo Mosca 1 – 1 (5-6 dcr) Mosėnergo
Elektron Vyatskiye Polyany 0 – 2 Gazovik-Gazprom
Progress Zelenodol'sk 1 – 3 Družba Joškar-Ola
Iskra Smolensk 0 – 1 CSK VVS Kristall Smolensk
Dinamo Brjansk 0 – 0 (4-1 dcr) Turbostroitel' Kaluga
Avangard Kursk 1 – 1 (7-6 dcr) Orël
Arsenal Tula 1 – 0 Spartak Rjazan'
Torpedo Pavlovo 3 – 2 Chimik Dzeržinsk
Tekstil'ščik Išeevka 0 – 0 (4-1 dcr) Lada Dimitrovgrad
Politekhnik-92 Barnaul 0 – 2 Dinamo Barnaul
Metallurg Novokuzneck 2 – 0 Tom' Tomsk
Dinamo Omsk 2 – 0 Agan Raduzhny
Shakhtyor Kiselevsk 1 – 2 Torpedo Rubcovsk
Torpedo Armavir 0 – 4 Kuban'
Kuban' Slavyansk-na-Kubani 2 – 1 Venets Gul'kevitchi
Khimik Belorechensk 1 – 0 Kolos Krasnodar
Niva Slavyansk 1 – 2 Spartak Anapa
Metallurg Krasny Sulin 0 – 2 Fakel Voronež
Šachtër Šachty 1 – 2 Metallurg Lipeck
Istochnik Rostov-na-Donu [9] Torpedo Taganrog
SKD Samara 2 – 1 Yudjin Krotovka
Torpedo Arzamas 3 – 0 Svetotechnika
Sodovik 0 – 2 Ėstel' Ufa
Volga Balakovo 1 – 3 Devon Oktiabr'sky
Gazovik Orenburg 2 – 0 Metallurg Novotroick
Metiznik Magnitogorsk 2 – 4 Metallurg Magnitogorsk
Dinamo Machačkala 1 – 2 (dts) Anži
Argo Kaspiysk 5 – 1 Terek Groznyj
Iriston Vladikavkaz 3 – 0 Avtozapčast' Baksan
Sakhalin Kholmsk 4 – 2 (dts) SKA Khabarovsk
Metallurg Krasnojarsk 3 – 0 Dinamo Yakutsk
Amur Blagoveščensk 0 – 0 (4-2 dcr) Amur K.N.A.
Astrateks 2 – 8 Torpedo Volžskij
SKA Rostov 2 – 2 (2-4 dcr) Atommaš Volgodonsk
Zvezda Gorodišče 4 – 1 Avangard Kamyšin
Ėnergija Pjatigorsk -[10] Nart Čerkessk
Beštau 1 – 2 Kavkazkabel' Prokhladny
Saturn 3 – 0 Viktor-Gigant Voskresensk
Oka Kolomna 1 – 2 Viktor-Avangard Kolomna
Kosmos Dolgoprudnyj 2 – 0 Titan Reutov
Khimik Uvarovo 0 – 2 Spartak Tambov
Prometej-Dinamo S.P. 0 – 1 Erzi Petrozavodsk
Bulat Čerepovec 5 – 2 Dinamo Vologda
Mašinostroitel' Pskov 3 – 4 (dts) Lokomotiv S.P.
Torgmaš Ljubercy 2 – 3 (dts) Obninsk

Secondo turno


Tutte le partite furono disputate il 29 maggio 1994.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Tekstilščik Ivanovo 3 – 1 Vympel Rybinsk
Trion-Volga Tver' 4 – 2 Vest Kaliningrad
Uralec Nižnij Tagil 3 – 1 Sibir' Kurgan
Dinamo Perm 4 – 1 Zenit Iževsk
Spartak Ščëlkovo 0 – 0 (4-1 dcr) Torpedo-MKB Mytishchi
Mosėnergo 4 – 1 Obninsk
Gazovik-Gazprom 2 – 0 KamAZavtocenter Naberezhnye Chelny
Družba Joškar-Ola 2 – 1 Rubin Kazan'
CSK VVS Kristall Smolensk 2 – 0 Dinamo Brjansk
Arsenal Tula 4 – 0 Avangard Kursk
Tekstil'ščik Išeevka 4 – 0 Torpedo Pavlovo
Zenit Penza 1 – 0 Irgiz Balakovo
Dinamo Barnaul 1 – 0 Metallurg Novokuzneck
Dinamo Omsk 0 – 2 Irtyš Omsk
Čkalovec 2 – 1 Angara Angarsk
Torpedo Rubcovsk 2 – 1 Zarja Leninsk-Kuzneckij
Kuban' 3 – 2 Kuban' Slavyansk-na-Kubani
Spartak Anapa 2 – 0 Khimik Belorechensk
Fakel Voronež 0 – 1 (dts) Saljut Belgorod
Torpedo Taganrog 3 – 1 Metallurg Lipeck
SKD Samara 0 – 3 Torpedo Arzamas
Ėstel' Ufa 0 – 2 Devon Oktiabr'sky
Gazovik Orenburg 0 – 1 Torpedo Miass
Anži 3 – 0 Argo Kaspiysk
Iriston Vladikavkaz 1 – 0 Spartak Nal'čik
Sakhalin Kholmsk 2 – 1 Luč Vladivostok
Metallurg Krasnojarsk 0 – 2 Zvezda Irkutsk
Amur Blagoveščensk 4 – 2 Lokomotiv Čita
Torpedo Volžskij 2 – 1 Volgar'-Gazprom
Atommaš Volgodonsk 2 – 0 Zvezda Gorodišče
Ėnergija Pjatigorsk 3 – 2 Družba Budënnovsk
Kavkazkabel' Prokhladny 4 – 1 Olimp Kislovodsk
Avangard-Kortėk Kolomna[11] 1 – 1 (4-6 dcr) Saturn
Spartak Tambov -[12] Kosmos Dolgoprudnyj
Erzi Petrozavodsk 0 – 0 (0-3 dcr) Gatchina
Lokomotiv S.P. 1 – 0 Bulat Čerepovec
Shakhtyor Artyom -[13] Okean
Metallurg Magnitogorsk -[14] Zenit Čeljabinsk

Terzo turno


Le partite furono disputate tra il 25 e il 27 giugno 1994.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Saljut Belgorod 1 – 4 Torpedo Taganrog
Chkalovets Novosibirsk 8 – 3 Torpedo Rubcovsk
Zvezda Irkutsk 2 – 1 (dts) Amur Blagoveščensk
Zenit Penza 0 – 0 (7-6 dcr) Tekstil'ščik Išeevka
Uralec Nižnij Tagil 2 – 1 Dinamo Perm
Torpedo Volžskij 5 – 1 Atommaš Volgodonsk
Torpedo Miass 0 – 1 Metallurg Magnitogorsk
Tekstilščik Ivanovo 1 – 2 (dts) Trion-Volga Tver'
Spartak Tambov 0 – 3 Saturn
Spartak Ščelkovo 2 – 0 Mosėnergo
Spartak Anapa 3 – 1 (dts) Družba Majkop
Sakhalin Kholmsk 5 – 2 Okean
Kuban' 0 – 1 Rostsel'maš
CSK VVS Kristall Smolensk 0 – 1 (dts) Arsenal Tula
Kavkazkabel' Prokhladny 5 – 0 Ėnergija Pjatigorsk
Irtyš Omsk -[15] Dinamo Barnaul
Gazovik-Gazprom -[16] Druzhba Yoshkar-Ola
Gatchina 2 – 2 (2-4 dcr) Lokomotiv S.P.
Devon Oktiabr'sky 0 – 1 Torpedo Arzamas
Anži -[17] Iriston Vladikavkaz

Quarto turno


Le partite furono disputate tra il 26 e il 27 agosto 1994.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Zvezda Irkutsk -[18] Sakhalin Kholmsk
Zenit Penza 0 – 1 Sokol Saratov
Uralec Nižnij Tagil 4 – 1 Zvezda Perm'
Trion-Volga Tver' 2 – 0 Smena Saturn San Pietroburgo
Torpedo Volžskij 4 – 2 Torpedo Vladimir
Torpedo Taganrog 0 – 2 Šinnik
Rostsel'maš 6 – 2 Spartak Anapa
Metallurg Magnitogorsk 2 – 4 Torpedo Arzamas
Lokomotiv S.P. 0 – 1 Zenit San Pietroburgo
Kavkazkabel' Prokhladny 2 – 2 (4-3 dcr) Čern. Novorossijsk
Gazovik-Gazprom 2 – 1 Neftechimik
Arsenal Tula 1 – 0 Baltika
Anži 4 – 0 Uralan
Irtyš Omsk 1 – 2 Chkalovets Novosibirsk
Spartak Ščëlkovo 3 – 1 Asmaral
Saturn 2 – 1 Techinvest-M

Sedicesimi di finale


Le partite furono disputate tra il 5 e l'8 ottobre 1994. In questo turno entrarono in scena le squadre di Vysšaja Liga 1994 che disputarono il turno in trasferta.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Zvezda Irkutsk 1 – 0 (dts) Dinamo-Gazovik
Zenit San Pietroburgo 0 – 2 CSKA Mosca
Uralec Nižnij Tagil 0 – 6 KAMAZ
Trion-Volga Tver' 0 – 3 Dinamo Mosca
Torpedo Volžskij 1 – 2 Rotor
Torpedo Arzamas 2 – 0 Lada Togliatti
Spartak Ščëlkovo 1 – 2 Lokomotiv Mosca
Sokol Saratov 4 – 0 Kryl'ja Sovetov Samara
Šinnik 0 – 3 Tekstil'ščik Kamyšin
Saturn 0 – 1 Torpedo Mosca
Rostsel'maš 2 – 4 Žemčužina-Soči
Kavkazkabel Prokhladnyi 2 – 2 (3-4 dcr) Dinamo Stavropol'
Gazovik-Gazprom 3 – 2 Lokokomtiv Nižnij Novg.
Arsenal Tula 0 – 1 Spartak Mosca
Anži 1 – 2 Spartak Vladikavkaz
Chkalovets Novosibirsk 0 – 3 Uralmaš

Ottavi di finale


Tutte le partite furono disputate l'11 novembre 1994.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Žemčužina-Soči 0 – 1 Uralmaš
Torpedo Mosca 1 – 1 (4-2 dcr) CSKA Mosca
Torpedo Arzamas 3 – 0 Tekstil'ščik Kamyšin
Spartak Vladikavkaz 3 – 0 Zvezda Irkutsk
Spartak Mosca 4 – 3 Sokol Saratov
Rotor 2 – 1 (dts) Dinamo Stavropol'
Lokomotiv Mosca 2 – 1 Gazovik-Gazprom
Dinamo Mosca 2 – 1 KAMAZ

Quarti di finale


Tutte le partite furono disputate il 19 aprile 1995.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Uralmaš 0 – 5 Spartak Mosca
Torpedo Arzamas 0 – 3 Spartak Vladikavkaz
Rotor 0 – 0 (4-3 dcr) Torpedo Mosca
Lokomotiv Mosca 2 – 2 (4-5 dcr) Dinamo Mosca

Semifinali


Le partite furono disputate il 17 maggio 1995.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Spartak Vladikavkaz 2 – 2 (2-4 dcr) Rotor
Dinamo Mosca 1 – 0 Spartak Mosca

Finale


Mosca
14 giugno 1995
Dinamo Mosca0 – 0
referto
RotorStadio Lužniki
Arbitro:  I. Siner

Note


  1. ^ Per la squalifica del Torpedo Izhevsk.
  2. ^ Per la squalifica del Lokomotiv Ussurijsk.
  3. ^ Per la squalifica della Dinamo Kemerovo.
  4. ^ Per la squalifica del Selenga Ulan-Udė.
  5. ^ Per la squalifica dello Spartak-Arktikbank Arkhangelsk.
  6. ^ Per la squalifica dell'Azamat Čeboksary.
  7. ^ Per la squalifica del Metallurg Stary Oskol.
  8. ^ Per la squalifica dello Zavolž'e Ėngel's.
  9. ^ Per la squalifica dell'Olimpia Kirovo-Tchepetsk.
  10. ^ Per il ritiro del Nart.
  11. ^ Nel turno precedente noto come Viktor-Avangard.
  12. ^ Per il ritiro del Kosmos Dolgoprudnyj.
  13. ^ Per il ritiro dello Shakhtyor Artyom.
  14. ^ Per il ritiro dello Zenit Čeljabinsk.
  15. ^ Per il ritiro della Dinamo Barnaul.
  16. ^ Per il ritiro del Druzhba Yoshkar-Ola.
  17. ^ Per il ritiro dell'Iriston Vladikavkaz.
  18. ^ Per la squalifica del Sakhalin Kholmsk.

Collegamenti esterni











Categorie: Calcio nel 1994 | Calcio nel 1995 | Edizioni della Coppa di Russia




Data: 27.02.2021 07:16:20 CET

Sorgente: Wikipedia (Autori [Cronologia])    Licenza: CC-by-sa-3.0

Modifiche: Tutte le immagini e la maggior parte degli elementi di design correlati a questi sono stati rimossi. Alcune icone sono state sostituite da FontAwesome-Icons. Alcuni modelli sono stati rimossi (come "l'articolo ha bisogno di espansione) o assegnati (come" note "). Le classi CSS sono state rimosse o armonizzate.
Sono stati rimossi i collegamenti specifici di Wikipedia che non portano a un articolo o una categoria (come "Redlink", "collegamenti alla pagina di modifica", "collegamenti a portali"). Ogni collegamento esterno ha un'icona FontAwesome aggiuntiva. Oltre ad alcuni piccoli cambiamenti di design, sono stati rimossi i media container, le mappe, i box di navigazione, le versioni vocali e i geoformati.

Notare che Poiché il dato contenuto viene automaticamente prelevato da Wikipedia in un determinato momento, una verifica manuale è stata e non è possibile. Pertanto LinkFang.org non garantisce l'accuratezza e l'attualità del contenuto acquisito. Se ci sono informazioni che al momento sono sbagliate o che hanno una visualizzazione imprecisa, non esitate a Contattaci: e-mail.
Guarda anche: Impronta & Politica sulla riservatezza.