Kubok Rossii 1995-1996 - it.LinkFang.org

Kubok Rossii 1995-1996


Kubok Rossii 1995-1996
Кубок России 1995-1996
Competizione Kubok Rossii
Sport Calcio
Edizione
Organizzatore Federazione calcistica della Russia
Date dall'8 aprile 1995
all'11 maggio 1996
Luogo  Russia
Partecipanti 152
Formula 9 turni ad eliminazione diretta in gara unica
Risultati
Vincitore Lokomotiv Mosca
(1º titolo)
Secondo Spartak Mosca
Semi-finalisti Rotor
Dinamo Mosca
Statistiche
Incontri disputati 132
Gol segnati 381 (2,89 per incontro)
Cronologia della competizione
1994-1995 1996-1997

La Coppa di Russia 1995-1996 (in russo: Кубок России?, traslitterato: Kubok Rossii) è stata la 4ª edizione del principale torneo a eliminazione diretta del calcio russo. Il torneo è iniziato l'8 aprile 1995 ed è terminato l'11 maggio 1996, con la finale giocata allo Stadio Dinamo (Mosca). La Lokomotiv Mosca ha vinto la coppa, la prima della sua storia, battendo in rimonta lo Spartak Mosca.

Indice

Formula


La Coppa si dipanava su 9 turni, tutti disputati in gara unica: in caso di parità al termine dei novanta minuti venivano disputati i tempi supplementari; in caso di ulteriore parità venivano effettuati i tiri di rigore.

Delle 22 squadre della Pervaja liga 1995, 19 entrarono in gioco al terzo turno, mentre Zarja Leninsk-Kuzneckij, Lokomotiv Čita e Čkalovec Novosibirsk entrarono in gioco direttamente al quarto.

Le sedici squadre della Vysšaja Liga 1995 entrarono in gioco solo a partire dal quinto turno (i sedicesimi di finale), giocando tutte fuori casa.

Primo turno


Le partite furono disputate tra l'8 aprile e il 3 maggio 1995.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Trubnik Kamensk-Uralksiy [1] Vjatka Kirov
Torgmaš Ljubercy 2 - 3 (dts) Mašinostroitel' Sergiev Posad
Titan Reutov 2 - 1 Monolit Mosca
KamAZavtocenter Naberezhnye Chelny [2] Progress Zelenodolsk
TRASKO Mosca 0 - 1 Mosėnergo
Dinamo-2 Mosca 3 - 1 Torpedo Mytishchi
Don Novomoskovsk 1 - 0 Arsenal Tula
Avtomobilist Noginsk [3] Rekord Aleksandrov
Tekstil'ščik Išeevka [4] Svetotechnika
Spartak-Bratskiy Yuzhny 2 - 2 (4-3 dcr) Volgodonsk
Spartak Alagir 0 - 1 Iriston Vladikavkaz
Šachtër Šachty 1 - 2 Istochnik Rostov-on-Don
Kristall Sergach 4 - 2 Chimik Dzeržinsk
Dinamo Perm 1 - 1 (5-6 dcr) Ėnergija Čajkovskij
Avangard Kursk 1 - 0 Orël
Zenit Penza 3 - 0 SKD Samara
Torpedo Armavir 0 - 1 Kuban'
Sodovik 0 - 1 Nosta Novotroick
Salyut Saratov [5] Devon Oktyabrskiy
Olimp Kislovodsk 0 - 1 Kavkazkabel' Prokhladny
Niva Slavyansk-na-Kubani 2 - 1 (dts) Gekris Anapa
Metiznik Magnitogorsk 1 - 0 Sibir' Kurgan
Metallurg Vyksa 2 - 2 (4-3 dcr) Torpedo Pavlovo
Metallurg Krasny Sulin 2 - 1 SKA Rostov
Lokomotiv Mineral'nye Vody [6] Angusht Malgobek
Kuban' S.n.K. 0 - 1 Venets Gulkevichi
Kraneks Ivanovo [7] Torpedo Vladimir
Gornyak-Vannadiy Kachkanar 1 - 0 Zvezda Perm'
Gazovik Orenburg 2 - 2 (1-3 dcr) UralAZ Miass
Elektron Vyatskie-Polyany [8] Gazovik-Gazprom
Beshtau Lermontov 1 - 2 Avtodor-BMK Vladikavkaz
Avtozapčast' Baksan 3 - 2 Spartak Nal'čik
Astrateks 3 - 6 (dts) Volgar'-Gazprom
Agidel' Ufa [9] Metallurg Magnitogorsk
Zenit Iževsk 1 - 0 Rubin Kazan'
Turbostroitel Kaluga 1 - 0 Dinamo Brjansk
Metallurg Pikalevo 2 - 4 (dts) Prometej-Dinamo S.P.

Secondo turno


Le partite furono disputate tra il 5 e il 7 maggio 1995.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Irtyš Tobol'sk 3 - 1 Samotlor-XXI
Dinamo Omsk 1 - 4 Irtyš Omsk
Zvezda Gorodišče 3 - 1 Ėnergija Pjatigorsk
Zenit Iževsk 0 - 2 Lada Dimitrovgrad
Yudzhin Samara [10] Svetotechnika
Voločanin Vyšnij Voloček [11] Trion-Volga Tver'
Volgar'-Gazprom 0 - 2 Anži
Turbostroitel Kaluga 3 - 1 (dts) Industriya Obninsk
Torpedo Vladimir 3 - 1 Avangard-Kortėk Kolomna
Torpedo Rubcovsk 3 - 2 (dts) Tom' Tomsk
Titan Reutov 1 - 0 Saturn
Spartak Tambov 0 - 3 Metallurg Lipeck
Spartak Kostroma [12] Tekstilščik Ivanovo
Salyut Saratov 2 - 1 Zenit Penza
Prometej-Dinamo S.P. 1 - 2 (dts) Gatchina
Niva Slavyansk-na-Kubani 3 - 1 (dts) Torpedo Taganrog
Neftjanik Jaroslavl' 1 - 1 (4-2 dcr) Vympel Rybinsk
Metiznik Magnitogorsk 3 - 6 UralAZ Miass
Metallurg-ZAPSIB 0 - 1 Kuzbass Kemerovo
Metallurg Vyksa 0 - 0 (3-4 dcr) Kristall Sergach
Metallurg Magnitogorsk 0 - 4 Nosta Novotroick
Mašinostroitel' Sergiev Posad 0 - 1 Orechovo
Mašinostroitel' Pskov 2 - 1 CSK VVS Kristall Smolensk
Kuban' 2 - 2 (4-2 dcr) Venets Gulkevichi
Kavkazkabel' Prokhladny 1 - 2 (dts) Angušt Nazran'
Istochnik Rostov-on-Don 0 - 1 Metallurg Krasny Sulin
Iriston Vladikavkaz 1 - 0 Avtozapčast' Baksan
Gornyak-Vannadiy Kachkanar 2 - 3 Uralec Nižnij Tagil
Gazovik-Gazprom 5 - 2 (dts) Progress Zelenodolsk
Ėnergija Čajkovskij 2 - 0 Trubnik Kamensk-Uralksiy
Don Novomoskovsk 3 - 0 Spartak Rjazan'
Bulat Čerepovec 0 - 1 (dts) Lokomotiv S.P.
Avtomobilist Noginsk 2 - 0 Spartak Ščëlkovo
Avtodor-BMK Vladikavkaz 3 - 1 Spartak-Bratskiy Yuzhnyi
Avangard Kursk 2 - 1 Saljut Belgorod
Angara Angarsk 0 - 2 Metallurg Krasnojarsk
Amur Blagoveščensk 1 - 0 SKA-Chabarovsk
Mosėnergo 2 - 0 Dinamo-2 Mosca

Terzo turno


Le partite furono disputate tra il 15 maggio e il 16 giugno 1995. Entrarono in gioco 19 delle 22 squadre della Pervaja liga 1995.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Zvezda Gorodišče 1 - 1 (5-4 dcr) Dinamo Stavropol'
Tekstilščik Ivanovo 3 - 0 Šinnik
Metallurg Krasny Sulin 2 - 0 Kolos Krasnodar
Orechovo 2 - 1 Avtomobilist Noginsk
Gatchina 1 - 0 Smena-Saturn San Pietroburgo
Dinamo Jakutsk [13] Okean
Don Novomoskovsk 1 - 0 Sokol Saratov
Anži [14] Uralan
Uralec Nižnij Tagil 2 - 1 Ėnergija Čajkovskij
Turbostroitel Kaluga 2 - 3 Asmaral
Trion-Volga Tver' 1 - 7 Zenit San Pietroburgo
Torpedo Vladimir 1 - 0 Neftjanik Jaroslavl'
Saljut Belgorod 1 - 1 (1-3 dcr) Lada Togliatti
Nosta Novotroick 1 - 0 UralAZ Miass
Metallurg Lipeck 3 - 2 (dts) Torpedo Volžskij
Metallurg Krasnojarsk 1 - 0 Zvezda Irkutsk
Mašinostroitel' Pskov 0 - 2 Baltika
Lokomotiv S.P. 0 - 1 Dinamo Vologda
Lada Dimitrovgrad 2 - 1 (dts) Svetotechnika
Kuzbass Kemerovo 0 - 0 (4-5 dcr) Torpedo Rubcovsk
Kuban' 3 - 1 Niva Slavyansk-na-Kubani
Kristall Sergach 3 - 1 (dts) Torpedo Arzamas
Gazovik-Gazprom 1 - 3 Neftechimik
Avtodor-BMK Vladikavkaz 3 - 0 Družba Majkop
Avangard Kursk 1 - 2 Fakel Voronež
Angušt Nazran' 2 - 0 Iriston Vladikavkaz
Amur Blagoveščensk [15] Luč Vladivostok
Irtyš Omsk 3 - 3 (3-2 dcr) Irtyš Tobol'sk
Mosėnergo 1 - 2 (dts) Titan Reutov

Quarto turno


Le partite furono disputate tra il 4 e il 15 luglio 1995. Vi presero parte le 29 squadre qualificate dal turno precedente a cui si aggiunsero Zarja Leninsk-Kuzneckij, Lokomotiv Čita e Čkalovec Novosibirsk.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Zenit San Pietroburgo 6 – 0 Dinamo Vologda
Torpedo Vladimir 1 – 3 Tekstilščik Ivanovo
Torpedo Rubcovsk 0 – 2 Zarja Leninsk-Kuzneckij
Baltika 2 – 0 Gatchina
Neftechimik 2 – 1 (dts) Uralec Nižnij Tagil
Metallurg Lipeck 5 – 1 Titan Reutov
Metallurg Krasnojarsk 0 – 0 (4-3 dcr) Lokomotiv Čita
Lada Dimitrovgrad 3 – 0 Kristall Sergach
Kuban' 3 – 2 Metallurg Krasny Sulin
Fakel Voronež 0 – 1 Orechovo
Dinamo Jakutsk 2 – 3 Amur Blagoveščensk
Nosta Novotroick 2 – 0 Lada Togliatti
Asmaral 2 – 1 Don Novomoskovsk
Anži [16] Zvezda Gorodišče
Irtyš Omsk 4 – 3 (dts) Čkalovec
Angušt Nazran' 1 – 0 (dts) Avtodor-BMK Vladikavkaz

Sedicesimi di finale


Tutte le partite furono disputate il 4 ottobre 1995. A questo turno parteciparono le 16 squadre promosse dal turno precedente e le 16 squadre militanti nella Vysšaja Liga 1995; queste ultime giocarono tutte fuori casa.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Zenit San Pietroburgo 0 – 4 Lokomotiv Mosca
Zarja Leninsk-Kuzneckij 1 – 3 Čern. Novorossijsk
Tekstilščik Ivanovo 0 – 1 Dinamo Mosca
Nosta Novotroick 1 – 2 (dts) KAMAZ-Čally
Neftechimik 1 – 1 (4-5 dcr) Tekstil'ščik Kamyšin
Metallurg Lipeck 1 – 0 Torpedo Mosca
Metallurg Krasnojarsk 0 – 3 Uralmaš
Lada Dimitrovgrad 0 – 1 Lokokomtiv Nižnij Novg.
Kuban' 2 – 3 Žemčužina-Soči
Orechovo 0 – 3 Rotor
Asmaral [17] Spartak Mosca
Anži 2 – 1 Alanija Vladikavkaz[18]
Angušt Nazran' 1 – 0 Rostsel'maš
Amur Blagoveščensk [19] Dinamo-Gazovik
Irtyš Omsk 3 – 1 Kryl'ja Sovetov Samara
Baltika 1 – 2 (dts) CSKA Mosca

Ottavi di finale


Tutte le partite furono disputate il 4 novembre 1995.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Žemčužina-Soči 0 – 3 Anži
Tekstil'ščik Kamyšin 1 – 0 (dts) Metallurg Lipeck
Spartak Mosca 2 – 0 Angušt Nazran'
Rotor 4 – 0 Irtyš Omsk
Lokomotiv Mosca 4 – 0 Uralmaš
KAMAZ-Čally [20] Amur Blagoveščensk
CSKA Mosca 3 – 0 Lokokomtiv Nižnij Novg.
Čern. Novorossijsk 0 – 2 Dinamo Mosca

Quarti di finale


Le partite furono disputate tra il 9 e il 17 aprile 1996.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Rotor 2 – 0 CSKA Mosca
Dinamo Mosca 2 – 1 Anži
KAMAZ-Čally 0 – 1 Spartak Mosca
Lokomotiv Mosca 1 – 0 Tekstil'ščik Kamyšin

Semifinali


Le partite furono disputate il 30 aprile e il 1º maggio 1996.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Spartak Mosca 3 – 1 Rotor
Dinamo Mosca 0 – 1 Lokomotiv Mosca

Finale


Mosca
11 maggio 1996
Lokomotiv Mosca3 – 2
[http://www.klisf.info/numeric/index.app?cmd=match&lang=ru&id=787162741772583[collegamento interrotto] referto]
Spartak MoscaStadio Dinamo (Mosca) (20000 spett.)
Arbitro:  Nikolaj Levnikov

Note


  1. ^ Per il ritiro del Vjatka.
  2. ^ Per il ritiro del KamAZavtocenter Naberezhnye Chelny.
  3. ^ Per il ritiro del Rekord Aleksandrov.
  4. ^ Per il ritiro del Tekstil'ščik Išeevka.
  5. ^ Per il ritiro del Devon Oktyabrskiy.
  6. ^ Per il ritiro del Lokomotiv Mineral'nye Vody.
  7. ^ Per il ritiro del Kraneks Ivanovo.
  8. ^ Per il ritiro dell'Elektron Vyatskie-Polyany.
  9. ^ Per il ritiro dell'Agidel Ufa.
  10. ^ Per il ritiro dello Yudzhin Samara.
  11. ^ Per il ritiro del Voločanin Vyšnij Voloček.
  12. ^ Per il ritiro dello Spartak Kostroma.
  13. ^ Per il ritiro dell'Okean.
  14. ^ Per il ritiro dell'Uralan.
  15. ^ Per il ritiro del Luc Vladivostok.
  16. ^ Per il ritiro dello Zvezda Gorodišče.
  17. ^ Per il ritiro dell'Asmaral.
  18. ^ Col nome di Spartak-Alania.
  19. ^ Per il ritiro della Dinamo-Gazovik'.
  20. ^ Per il ritiro dell'Amur.

Collegamenti esterni











Categorie: Calcio nel 1995 | Calcio nel 1996 | Edizioni della Coppa di Russia




Data: 24.01.2021 11:21:59 CET

Sorgente: Wikipedia (Autori [Cronologia])    Licenza: CC-by-sa-3.0

Modifiche: Tutte le immagini e la maggior parte degli elementi di design correlati a questi sono stati rimossi. Alcune icone sono state sostituite da FontAwesome-Icons. Alcuni modelli sono stati rimossi (come "l'articolo ha bisogno di espansione) o assegnati (come" note "). Le classi CSS sono state rimosse o armonizzate.
Sono stati rimossi i collegamenti specifici di Wikipedia che non portano a un articolo o una categoria (come "Redlink", "collegamenti alla pagina di modifica", "collegamenti a portali"). Ogni collegamento esterno ha un'icona FontAwesome aggiuntiva. Oltre ad alcuni piccoli cambiamenti di design, sono stati rimossi i media container, le mappe, i box di navigazione, le versioni vocali e i geoformati.

Notare che Poiché il dato contenuto viene automaticamente prelevato da Wikipedia in un determinato momento, una verifica manuale è stata e non è possibile. Pertanto LinkFang.org non garantisce l'accuratezza e l'attualità del contenuto acquisito. Se ci sono informazioni che al momento sono sbagliate o che hanno una visualizzazione imprecisa, non esitate a Contattaci: e-mail.
Guarda anche: Impronta & Politica sulla riservatezza.