Kubok Rossii 2004-2005 - it.LinkFang.org

Kubok Rossii 2004-2005


Kubok Rossii 2004-2005
Кубок России 2004-2005
Competizione Kubok Rossii
Sport Calcio
Edizione 13ª
Organizzatore Federazione calcistica della Russia
Date dal 23 marzo 2004
al 29 maggio 2005
Luogo  Russia
Partecipanti 119
Formula 10 turni ad eliminazione diretta
Risultati
Vincitore CSKA Mosca
(2º titolo)
Secondo Chimki
Semi-finalisti Zenit San Pietroburgo
Amkar Perm'
Statistiche
Incontri disputati 141
Gol segnati 344 (2,44 per incontro)
Cronologia della competizione
2003-2004 2005-2006

La Coppa di Russia 2004-2005 (in russo: Кубок России?, traslitterato: Kubok Rossii) è stata la 13ª edizione del principale torneo a eliminazione diretta del calcio russo. Il torneo è iniziato il 23 marzo 2004 ed è terminato il 29 maggio 2005, con la finale giocata allo Stadio Lužniki di Mosca. Il CSKA Mosca ha vinto la coppa, la seconda della sua storia, battendo in finale il Chimki.

Indice

Formula


Fu confermata la formula della stagione precedente: la Coppa si dipanava su dieci turni, i primi cinque e la finale disputati in gara unica, gli altri con partite di andata e ritorno: in caso di parità al termine dei novanta minuti venivano disputati i tempi supplementari; in caso di ulteriore parità venivano effettuati i tiri di rigore.

I primi quattro turni videro coinvolte esclusivamente squadre di Vtoroj divizion 2004.

Le formazioni di Pervyj divizion 2004 entrarono in scena al quinto turno.

Le sedici squadre della Prem'er-Liga 2004, invece, entrarono in gioco nel sesto turno (i sedicesimi di finale).

Primo turno


Le partite furono disputate tra il 23 marzo e il 24 aprile 2004.

A questo turno parteciparono 16 squadre iscritte alla Vtoroj divizion 2004.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Kavkaztransgaz Izobil'nyj [1] Zhemchuzhina Budyonnovsk
Družba Majkop 0 – 0 (6-5 dcr) SKA Rostov
Lobnya-Alla Lobnya 2 – 0 FK Obninsk
Almaz Mosca 1 – 0 (dts) Volga Tver'
Uralec Nižnij Tagil 0 – 2 Tobol Kurgan
Lada-SOK 3 – 4 (dts) Rubin-2 Kazan'
Dinamo Kirov 2 – 0 FK Iževsk
Baltika-Tarko Kaliningrad 0 – 1 Sportakademklub

Secondo turno


Le partite furono disputate tra il 13 aprile e il 2 maggio 2004.

A questo turno presero parte le otto vincitrici del turno precedente a cui si unirono altre 58 squadre provenienti dalla Vtoroj divizion 2004.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Volgar'-Gazprom 1 – 0 (dts) Sudostroitel' Astrachan'
Vitjaz' Krymsk 2 – 1 Slavyansk Slavyansk-na-Kubani
Tekstil'ščik Kamyšin 0 – 3 Olimpija Volgograd
Rotor-2 1 – 4 Torpedo Volžskij
Krasnodar-2000 1 – 0 (dts) Družba Majkop
Dinamo Stavropol' 0 – 2 Kavkaztransgaz Izobil'nyj
Angušt Nazran' 2 – 1 (dts) Avtodor Vladikavkaz
Smena K.N.A. 1 – 1 (3-4 dcr) Okean
Čkalovec-1936 1 – 1 (3-5 dcr) Irtyš Omsk
Tobol Kurgan 0 – 3 Ural
Rubin-2 Kazan' 1 – 0 Lada Togliatti
Neftjanik Ufa 1 – 2 Sodovik
Lukoil Čeljabinsk 1 – 0 Zenit Čeljabinsk
Gazovik Orenburg 1 – 1 (dcr) Nosta Novotroick
Ėnergetik Uren' 1 – 0 Dinamo Kirov
Ėlektronika N.N. 2 – 0 Lokokomtiv Nižnij Novg.
Alnas 0 – 1 (dts) Volga Ul'janovsk
Zenit-2 [2] Svetogorec
Voločanin-Ratmir 2 – 0 Almaz Mosca
Vitjaz' Podol'sk 2 – 0 Titan Mosca
Sportakademklub 1 – 0 Petrotrest
Spartak Tambov 1 – 0 Rjazan'-Agrokomplekt
Spartak Ščëlkovo 0 – 1 FK Vidnoye
Spartak Kostroma 2 – 0 Tekstilščik-Telekom Ivanovo
Saturn Egor'evsk 0 – 1 Biokhimik-Mordovia Saransk
Pskov-2000 0 – 1 BSK Spirovo
Lokomotiv Kaluga 0 – 1 Lobnya-Alla Lobnya
Elec 2 – 1 Fakel Voronež
Dinamo Vologda 3 – 1 (dts) Severstal' Čerepovec
Don Novomoskovsk 0 – 0 (8-7 dcr) Spartak Luchovicy
Avangard Kursk 1 – 1 (5-4 dcr) Saljut-Ėnergija
Zenit Penza 3 – 0 Iskra Ėngel's
Torpedo Vladimir 0 – 2 Reutov

Terzo turno


Le partite furono disputate tra il 10 e il 23 maggio 2004.

Vi parteciparono le 33 squadre promosse del turno precedente cui si unirono altre sette squadre.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Vitjaz' Krymsk 1 – 2 (dts) Krasnodar-2000
Torpedo Volžskij 2 – 2 (3-4 dcr) Olimpija Volgograd
Kavkaztransgaz Izobil'nyj 2 – 0 Mašuk-KMV Pjatigorsk
Angušt Nazran' 3 – 1 Volgar'-Gazprom
Zvezda Irkutsk 2 – 1 Sibirjak Bratsk
Okean 0 – 0 (4-5 dcr) Amur Blagoveščensk
Metallurg Krasnojarsk 3 – 1 (dts) Šachtër Prokop'evsk
Irtyš Omsk 3 – 2 (dts) Dinamo Barnaul
Volga Ul'janovsk 2 – 1 Rubin-2 Kazan'
Ural 2 – 2 (2-4 dcr) Lukoil Čeljabinsk
Sodovik 2 – 0 Nosta Novotroick
Ėnergetik Uren' 5 – 2 Ėlektronika N.N.
Sportakademklub 1 – 0 (dts) Zenit-2
Spartak Tambov 4 – 3 (dts) Zenit Penza
Lobnya-Alla Lobnya 1 – 0 (dts) Vitjaz' Podol'sk
FK Vidnoye 2 – 1 FK Reutov
Dinamo Vologda 1 – 1 (3-4 dcr) Spartak Kostroma
BSK Spirovo 1 – 0 (dts) Volochanin-Ratmir Vyshniy-Volochek
Biokhimik-Mordovia Saransk 3 – 2 (dts) Don Novomoskovsk
Avangard Kursk 0 – 2 Elec

Quarto turno


Le partite furono disputate tra il 5 e 13 giugno 2004.

A questo turno presero parte le venti squadre promosse dal turno precedente.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Olimpija Volgograd 4 – 0 Angušt Nazran'
Krasnodar-2000 1 – 0 Kavkaztransgaz Izobil'nyj
Volga Ul'janovsk 1 – 0 Ėnergetik Uren'
Sodovik 2 – 2 (5-4 dcr) Lukoil Čeljabinsk
Amur Blagoveščensk 2 – 0 Zvezda Irkutsk
Irtyš Omsk 1 – 0 Metallurg Krasnojarsk
Elec 4 – 1 Spartak Tambov
FK Vidnoye 0 – 1 (dts) Spartak Kostroma
BSK Spirovo 1 – 0 Sportakademklub
Biokhimik-Mordovia Saransk 1 – 0 Lobnya-Alla Lobnya

Quinto turno


Le partite furono disputate il 2 luglio 2004.

Vi parteciparono le dieci squadre promosse del turno precedente e le 22 squadre iscritte alla Pervyj divizion 2004.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Volga Ul'janovsk 0 – 3 KAMAZ
Uralan 1 – 2 (dts) Dinamo Machačkala
Tom' Tomsk 4 – 1 Metallurg-Kuzbass Novokuzneck
Spartak Kostroma 1 – 2 Dinamo Brjansk
Sokol Saratov 2 – 0 Lisma-Mordovija
Sodovik 4 – 1 Neftechimik
Olimpija Volgograd 3 – 1 Anži
Lokomotiv Čita 1 – 0 Luč-Ėnergija
Orël 0 – 1 Metallurg Lipeck
Krasnodar-2000 0 – 2 Terek Groznyj
Chimki 5 – 1 Baltika
Čern. Novorossijsk 3 – 0 Spartak Nal'čik
BSK Spirovo 0 – 1 Arsenal Tula
Biokhimik-Mordovia Saransk 2 – 4 (dts) Elec
Amur Blagoveščensk 0 – 1 SKA-Ėnergija
Irtyš Omsk 2 – 0 Gazovik-Gazprom

Sedicesimi di finale


Questo è stato il primo turno disputato con gare di andata e ritorno; le partite di andata furono disputate il 31 luglio e il 1º agosto 2004, quelle di ritorno tra il 7 agosto e il 20 novembre 2004. A questo turno parteciparono le 16 squadre promosse dal turno precedente e le 16 squadre militanti nella Prem'er-Liga 2004.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Sokol Saratov 2 - 3 CSKA Mosca 2 - 0 0 - 3[3]
Terek Groznyj 0 - 1 Amkar Perm' 0 - 1 0 - 0
Rubin Kazan' 1 - 4 Chimki 0 - 1 1 - 3
Čern. Novorossijsk 2 - 1 Lokomotiv Mosca 1 - 0 1 - 1
Elec 1 - 8 FK Mosca 1 - 3 0 - 5
Arsenal Tula 2 - 5 Alanija Vladikavkaz 0 - 0 2 - 5
Dinamo Mosca 2 - 1 Dinamo Machačkala 0 - 0 3 - 0
Sodovik 2 - 4 Rostov 1 - 1 1 - 2
Saturn 6 - 1 KAMAZ 3 - 0 3 - 1
Tom' Tomsk 2 - 4 Kuban' 1 - 1 1 - 3
Spartak Mosca 1 - 3 Metallurg Lipeck 0 - 2 1 - 1
Lokomotiv Čita 1 - 5 Rotor 1 - 0 0 - 5
SKA-Ėnergija 3 - 4 Šinnik 3 - 0 0 - 4
Dinamo Brjansk 0 - 4 Torpedo Mosca 0 - 2 0 - 2
Kryl'ja Sovetov Samara 7 - 2 Olimpija Volgograd 3 - 1 4 - 1
Irtyš Omsk 1 - 9 Zenit San Pietroburgo 0 - 2 1 - 7

Ottavi di finale


Le gare di andata furono disputate tra l'1 e il 9 marzo 2005, quelle di ritorno tra il 9 e il 16 marzo 2005.

Alla fine del 2004 le squadre del Rotor Volgograd e del Černomorec Novorossijsk furono escluse dai campionati professionistici e, pertanto, dalla Coppa.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Amkar Perm' [4] Čern. Novorossijsk - -
Šinnik [5] Rotor - -
Rostov 1 - 2 Saturn 1 - 2 0 - 0
Alanija Vladikavkaz 1 - 3 Chimki 0 - 2 1 - 1
Dinamo Mosca 1 - 2 Kryl'ja Sovetov Samara 1 - 1 0 - 1
Zenit San Pietroburgo 1 - 0 Kuban' 0 - 0 1 - 0
Torpedo Mosca 4 - 1 Metallurg Lipeck 3 - 0 1 - 1
FK Mosca 1 - 6 CSKA Mosca 1 - 3 1 - 3

Quarti di finale


Le partite di andata furono disputate il 14 aprile 2005, quelle di ritorno il 21 aprile 2005.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Saturn 1 - 2 CSKA Mosca 1 - 2 0 - 0
Kryl'ja Sovetov Samara 1 - 2 Amkar Perm' 0 - 1 1 - 1
Šinnik 1 - 8 Zenit San Pietroburgo 0 - 4 1 - 4
Torpedo Mosca 1 - 4 Chimki 1 - 1 0 - 3

Semifinali


Le partite di andata furono disputate il 27 aprile e il 13 maggio 2005, quelle di ritorno il 4 e il 25 maggio 2005.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Zenit San Pietroburgo 1 - 2 CSKA Mosca 1 - 0 0 - 2
Chimki 2 - 0 Amkar Perm' 2 - 0 0 - 0

Finale


Mosca
29 maggio 2005
CSKA Mosca1 – 0
referto
ChimkiStadio Lužniki (25000 spett.)
Arbitro:  Almir Kayumov (Mosca)

Note


  1. ^ Per il ritiro del Zhemchuzhina Budyonnovsk.
  2. ^ Per il ritiro dello Svetogorec.
  3. ^ A tavolino: il Sokol non si presentò.
  4. ^ Per l'esclusione del Černomorec Novorossijsk.
  5. ^ Per l'esclusione del Rotor.

Collegamenti esterni











Categorie: Calcio nel 2004 | Calcio nel 2005 | Edizioni della Coppa di Russia




Data: 24.01.2021 10:20:36 CET

Sorgente: Wikipedia (Autori [Cronologia])    Licenza: CC-by-sa-3.0

Modifiche: Tutte le immagini e la maggior parte degli elementi di design correlati a questi sono stati rimossi. Alcune icone sono state sostituite da FontAwesome-Icons. Alcuni modelli sono stati rimossi (come "l'articolo ha bisogno di espansione) o assegnati (come" note "). Le classi CSS sono state rimosse o armonizzate.
Sono stati rimossi i collegamenti specifici di Wikipedia che non portano a un articolo o una categoria (come "Redlink", "collegamenti alla pagina di modifica", "collegamenti a portali"). Ogni collegamento esterno ha un'icona FontAwesome aggiuntiva. Oltre ad alcuni piccoli cambiamenti di design, sono stati rimossi i media container, le mappe, i box di navigazione, le versioni vocali e i geoformati.

Notare che Poiché il dato contenuto viene automaticamente prelevato da Wikipedia in un determinato momento, una verifica manuale è stata e non è possibile. Pertanto LinkFang.org non garantisce l'accuratezza e l'attualità del contenuto acquisito. Se ci sono informazioni che al momento sono sbagliate o che hanno una visualizzazione imprecisa, non esitate a Contattaci: e-mail.
Guarda anche: Impronta & Politica sulla riservatezza.