Kubok Rossii 2005-2006 - it.LinkFang.org

Kubok Rossii 2005-2006


Kubok Rossii 2005-2006
Кубок России 2005-2006
Competizione Kubok Rossii
Sport Calcio
Edizione 14ª
Organizzatore Federazione calcistica della Russia
Date dal 17 aprile 2005
al 20 maggio 2006
Luogo  Russia
Partecipanti 115
Formula 10 turni ad eliminazione diretta
Risultati
Vincitore CSKA Mosca
(3º titolo)
Secondo Spartak Mosca
Semi-finalisti Zenit San Pietroburgo
Saturn
Statistiche
Incontri disputati 142
Gol segnati 358 (2,52 per incontro)
Cronologia della competizione
2004-2005 2006-2007

La Coppa di Russia 2005-2006 (in russo: Кубок России?, traslitterato: Kubok Rossii) è stata la 14ª edizione del principale torneo a eliminazione diretta del calcio russo. Il torneo è iniziato il 17 aprile 2005 ed è terminato il 20 maggio 2006, con la finale giocata allo Stadio Lužniki di Mosca. Il CSKA Mosca ha vinto la coppa, la terza della sua storia, la seconda consecutiva, battendo in finale i concittadini dello Spartak.

Indice

Formula


Fu confermata la formula della stagione precedente: la Coppa si dipanava su dieci turni, i primi cinque e la finale disputati in gara unica, gli altri con partite di andata e ritorno: in caso di parità al termine dei novanta minuti venivano disputati i tempi supplementari; in caso di ulteriore parità venivano effettuati i tiri di rigore.

I primi quattro turni videro coinvolte esclusivamente squadre di Vtoroj divizion 2005.

Le formazioni di Pervyj divizion 2005 entrarono in scena al quinto turno.

Le sedici squadre della Prem'er-Liga 2005, invece, entrarono in gioco nel sesto turno (i sedicesimi di finale).

Primo turno


Le partite furono disputate 17 aprile 2005.

A questo turno parteciparono delle 32 squadre iscritte alla Vtoroj divizion 2004.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Lokokomtiv Nižnij Novg. 0 – 0 (0-3 dcr) Volga N.N.
Saturn Naberezhnye Chelny 0 – 1 Lada-SOK
Sodovik 0 – 0 (4-3 dcr) Metallurg-Metiznik

Secondo turno


Le partite furono disputate tra il 20 e il 25 aprile 2005.

A questo turno presero parte le tre vincitrici del turno precedente a cui si unirono altre 59 squadre provenienti dalla Vtoroj divizion 2005.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Tekstil'ščik Kamyšin 0 – 2 Torpedo Volžskij
Sudostroitel' Astrachan' 1 – 2 Rotor-2
Soči-04 2 – 3 (dts) Družba Majkop
SKA Rostov 0 – 0 (7-6 dcr) Ktasnodar-2000
Avtodor Vladikavkaz 1 – 1 (2-4 dcr) Angušt Nazran'
Lokomotiv-M Serpuchov 1 – 1 (4-5 dcr) Lokomotiv Kaluga
Volga Tver' 1 – 0 Voločanin-Ratmir
Torpedo Vladimir 1 – 0 Tekstilščik-Telekom Ivanovo
Sportakademklub 0 – 2 Spartak Kostroma
Spartak-MŽK Rjazan' 0 – 3 Rjazan'-Agrokomplekt
Spartak Tambov 2 – 1 Iskra Ėngel's
Spartak Ščëlkovo 1 – 0 Reutov
Spartak Luchovicy 0 – 2 Saturn Egor'evsk
Šachtër Prokop'evsk 1 – 2 (dts) Zarya Leninsk-Kuznetskiy
Saljut-Ėnergija 1 – 2 Lokomotiv Liski
Nika Mosca 2 – 0 Titan Mosca
Nara-Desna 2 – 2 (4-5 dcr) Presnja
Mordovija 1 – 0 Zenit Penza
Elec 2 – 0 Don Novomoskovsk
Smolensk 2 – 0 Pskov-2000
Dinamo Vologda 1 – 2 Šeksna Čerepovec
Kuzbass-Dinamo 0 – 0 (0-3 dcr) Čkalovec
Irtyš Omsk 0 – 2 Dinamo Barnaul
Rubin-2 Kazan' 2 – 1 Neftechimik
Lada-SOK 1 – 2 Lada Togliatti
Alnas 0 – 0 (2-3 dcr) Neftjanik Ufa
Zenit Čeljabinsk 0 – 2 Sodovik
Volga N.N. 0 – 1 Ėnergetik Uren'
Uralec Nižnij Tagil 2 – 0 Tobol Kurgan
Gazovik-Gazprom 2 – 0 Dinamo Kirov
Gazovik Orenburg 0 – 2 Nosta Novotroick

Terzo turno


Le partite furono disputate tra il 23 aprile e il 15 maggio 2005.

Vi parteciparono le 31 squadre promosse del turno precedente cui si unirono altre tredici squadre.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Okean 2 – 0 Smena K.N.A.
Torpedo Volžskij 1 – 3 Rotor-2
Olimpija Volgograd 1 – 0 SKA Rostov
Družba Majkop 1 – 2 Spartak-UGP Anapa
Angušt Nazran' 1 – 2 (dts) Mašuk-KMV Pjatigorsk
Zvezda Irkutsk 2 – 0 Sibirjak Bratsk
Zarja Leninsk-Kuzneckij 0 – 5 Dinamo Barnaul
Čkalovec 3 – 0 Metallurg Krasnojarsk
Zenit-2 0 – 1 Volga Tver'
Spartak Kostroma 1 – 0 (dts) Spartak Ščëlkovo
Sodovik 3 – 1 Uralec Nižnij Tagil
Šeksna Čerepovec 0 – 1 Torpedo Vladimir
Saturn Egor'evsk 3 – 1 Rjazan'-Agrokomplekt
Presnja 1 – 0 Arsenal Tula
Nosta Novotroick 2 – 1 Neftjanik Ufa
Mordovija 3 – 1 Spartak Tambov
Lokomotiv Liski 1 – 2 (dts) Elec
Lokomotiv Kaluga 2 – 4 Vitjaz' Podol'sk
Lobnya-Alla Lobnya 1 – 0 Nika Mosca
Lada Togliatti 4 – 0 Rubin-2 Kazan'
Ėnergetik Uren' 2 – 0 Gazovik-Gazprom
Baltika 5 – 0 Smolensk

Quarto turno


Le partite furono disputate tra il 15 maggio e 5 giugno 2005.

A questo turno presero parte le ventidue squadre promosse dal turno precedente.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Elec 2 – 1 (dts) Lobnya-Alla
Lada Togliatti 5 – 0 Ėnergetik Uren'
Nosta Novotroick 2 – 1 Sodovik
Saturn Egor'evsk 1 – 0 Mordovija
Spartak Kostroma 3 – 2 (dts) Baltika
Torpedo Vladimir 2 – 1 Volga Tver'
Vitjaz' Podol'sk 2 – 1 Presnja
Dinamo Barnaul 3 – 0 Čkalovec
Okean 1 – 0 Zvezda Irkutsk
Mašuk-KMV Pjatigorsk 1 – 0 Spartak-UGP Anapa
Rotor-2 0 – 1 Olimpija Volgograd

Quinto turno


Le partite furono disputate tra il 22 e il 25 giugno 2005.

Vi parteciparono le undici squadre promosse del turno precedente e le 21 delle squadre iscritte alla Pervyj divizion 2005 (tutte tranne il Sokol Saratov).

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Spartak Kostroma 3 – 2 Chimki
Volgar'-Gazprom 2 – 0 Anži
Vitjaz' Podol'sk 4 – 0 Avangard Kursk
Ural 1 – 1 (3-2 dcr) Spartak Čeljabinsk
Torpedo Vladimir 5 – 1 Petrotrest
Spartak Nal'čik 1 – 1 (6-5 dcr) Fakel Voronež
Saturn Egor'evsk 3 – 2 KAMAZ
Olimpija Volgograd 1 – 3 Kuban'
Okean 3 – 1 Amur Blagoveščensk
Mašuk-KMV Pjatigorsk 0 – 2 Dinamo Machačkala
Luč-Ėnergija 1 – 0 (dts) SKA-Ėnergija
Lokomotiv Čita 3 – 3 (5-3 dcr) Čkalovec-1936
Elec 1 – 2 (dts) Dinamo Brjansk
Orël 0 – 1 Metallurg Lipeck
Dinamo Barnaul 1 – 1 (2-4 dcr) Metallurg-Kuzbass Novokuzneck
Nosta Novotroick 2 – 2 (3-5 dcr) Lada Togliatti

Sedicesimi di finale


Questo è stato il primo turno disputato con gare di andata e ritorno; le partite di andata furono disputate il 6 luglio e il 28 agosto 2005, quelle di ritorno tra il 13 luglio e il 12 novembre 2005. A questo turno parteciparono le 16 squadre promosse dal turno precedente e le 16 squadre militanti nella Prem'er-Liga 2005.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Tom' Tomsk 3 - 4 Spartak Kostroma 3 - 2 0 - 2
Rubin Kazan' 3 - 1 Vitjaz' Podol'sk 1 - 0 2 - 1
CSKA Mosca 3 - 2 Torpedo Vladimir 2 - 0 1 - 1
Metallurg Lipeck 1 - 4 Šinnik 1 - 0 0 - 4
Spartak Mosca 8 - 1 Okean 6 - 0 2 - 1
Lada Togliatti 1 - 2 Amkar Perm' 1 - 0 0 - 2
Kuban' 1 - 1 (gfc) Zenit San Pietroburgo 1 - 1 0 - 0
Dinamo Machačkala 3 - 6 FK Mosca 1 - 4 2 - 2
Dinamo Brjansk 0 - 4 Dinamo Mosca 0 - 0 0 - 4
Terek Groznyj 6 - 1 Spartak Nal'čik 5 - 0 1 - 1
Kryl'ja Sovetov Samara 4 - 2 Saturn Egor'evsk 4 - 1 0 - 1
Saturn 3 - 2 Ural 1 - 1 2 - 1
Luč-Ėnergija 3 - 2 Rostov 2 - 1 1 - 1
Alanija Vladikavkaz 2 - 2 (4-5 dcr) Lokomotiv Čita 2 - 0 0 - 2 (dts)
Volgar'-Gazprom 0 - 4 Torpedo Mosca 0 - 2 0 - 2
Lokomotiv Mosca 3 - 1 Metallurg-Kuzbass Novokuzneck 2 - 0 1 - 1

Ottavi di finale


Le gare di andata furono disputate tra il 4 e il 5 marzo 2006, quelle di ritorno tra l'8 e il 15 marzo 2006.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Zenit San Pietroburgo 2 - 1 Terek Groznyj 2 - 0 0 - 1
Torpedo Mosca 4 - 3 FK Mosca 1 - 2 3 - 1
Kryl'ja Sovetov Samara 2 - 2 (1-3 dcr) Dinamo Mosca 2 - 0 0 - 2 (dts)
CSKA Mosca 8 - 0 Spartak Kostroma 5 - 0 3 - 0
Amkar Perm' 0 - 1 Saturn 0 - 1 0 - 0
Lokomotiv Čita -[1] Lokomotiv Mosca - -
Luč-Ėnergija 0 - 2 Spartak Mosca 0 - 1 0 - 1
Rubin Kazan' 2 - 1 Šinnik 0 - 1 2 - 0 (dts)

Quarti di finale


Le partite di andata furono disputate il 22 marzo 2006, quelle di ritorno il 12 aprile 2006.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Spartak Mosca 4 - 3 Lokomotiv Mosca 2 - 2 2 - 1
Saturn 4 - 3 Dinamo Mosca 3 - 0 1 - 3
Zenit San Pietroburgo 5 - 2 Torpedo Mosca 2 - 0 3 - 2
Rubin Kazan' 1 - 2 CSKA Mosca 1 - 1 0 - 1

Semifinali


Le partite di andata furono disputate il 3 maggio 2006, quelle di ritorno il 10 maggio 2006.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Spartak Mosca 4 - 2 Saturn 1 - 1 3 - 1
CSKA Mosca 4 - 0 Zenit San Pietroburgo 1 - 0 3 - 0

Finale


Mosca
20 maggio 2006
CSKA Mosca3 – 0
referto
Spartak MoscaStadio Lužniki (67000 spett.)
Arbitro:  Valentin Valentinovič Ivanov (Mosca)

Note


  1. ^ Per il ritiro del Lokomotiv Čita

Collegamenti esterni











Categorie: Calcio nel 2006 | Calcio nel 2005 | Edizioni della Coppa di Russia




Data: 24.01.2021 11:32:03 CET

Sorgente: Wikipedia (Autori [Cronologia])    Licenza: CC-by-sa-3.0

Modifiche: Tutte le immagini e la maggior parte degli elementi di design correlati a questi sono stati rimossi. Alcune icone sono state sostituite da FontAwesome-Icons. Alcuni modelli sono stati rimossi (come "l'articolo ha bisogno di espansione) o assegnati (come" note "). Le classi CSS sono state rimosse o armonizzate.
Sono stati rimossi i collegamenti specifici di Wikipedia che non portano a un articolo o una categoria (come "Redlink", "collegamenti alla pagina di modifica", "collegamenti a portali"). Ogni collegamento esterno ha un'icona FontAwesome aggiuntiva. Oltre ad alcuni piccoli cambiamenti di design, sono stati rimossi i media container, le mappe, i box di navigazione, le versioni vocali e i geoformati.

Notare che Poiché il dato contenuto viene automaticamente prelevato da Wikipedia in un determinato momento, una verifica manuale è stata e non è possibile. Pertanto LinkFang.org non garantisce l'accuratezza e l'attualità del contenuto acquisito. Se ci sono informazioni che al momento sono sbagliate o che hanno una visualizzazione imprecisa, non esitate a Contattaci: e-mail.
Guarda anche: Impronta & Politica sulla riservatezza.