Kubok Rossii 2006-2007 - it.LinkFang.org

Kubok Rossii 2006-2007


Kubok Rossii 2006-2007
Кубок России 2006-2007
Competizione Kubok Rossii
Sport Calcio
Edizione 15ª
Date dal 13 aprile 2006
al 27 maggio 2007
Luogo  Russia
Partecipanti 119
Formula Turni unici, doppi turni e finale unica
Risultati
Vincitore Lokomotiv Mosca
(5º titolo)
Secondo FK Mosca
Semi-finalisti Dinamo Brjansk
Spartak Mosca
Statistiche
Incontri disputati 146
Gol segnati 379 (2,6 per incontro)
Cronologia della competizione
2005-2006 2007-2008

La Coppa di Russia 2006-2007 (in russo: Кубок России?, traslitterato: Kubok Rossii) è stata la 15ª edizione del principale torneo a eliminazione diretta del calcio russo. Il torneo è iniziato il 13 aprile 2006 ed è terminato il 27 maggio 2007, con la finale giocata allo Stadio Lužniki di Mosca. Il Lokomotiv Mosca ha vinto la coppa per la quinta volta, battendo in finale ai supplementari l'FK Mosca.

Indice

Formula


La Coppa si dipanava su 10 turni: i primi 5 furono disputati in gara unica, mentre dagli ottavi si procedeva con i doppi turni; la finale, invece, era disputata su gara unica. Nel corso della manifestazione entravano in scena le squadre di livello via via più alto: ai primi turni parteciparono solo squadre di Vtoroj divizion (il terzo livello del campionato russo di calcio); le formazioni di Pervij divizion entrarono in scena solo a partire dal quarto turno, mentre quelle di Prem'er-Liga erano qualificate direttamente ai sedicesimi di finale.

Turno preliminare


A questo turno parteciparono 12 squadre provenienti dalla Vtoroj divizion.

Le sei partite furono disputate tra il 13 e il 29 aprile 2006.

Zona Occidentale

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Voločanin-Ratmir 0 – 0 (4-2 dcr) Volga Tver'
Šeksna Čerepovec 0 – 2 Spartak Kostroma
Smolensk 2 – 1 Arsenal Tula

Zona centrale

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Elec 2 – 0 Dinamo Voronež
Nika Mosca 4 – 0 Saturn Egor'evsk

Zona Sud

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Spartak Vladikavkaz 2 – 0 Dinamo Stavropol'

Primo turno


Alle sei squadre promosse dal turno preliminare si aggiunsero 64 formazioni di Vtoroj divizion.

Le partite furono disputate tra il 26 aprile e il 18 maggio 2006.

Zona Ovest

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Petrotrest 0 – 2 Voločanin-Ratmir
Zenit-2 1 – 1 (4-2 dcr) Baltika-2
Spartak Kostroma 2 – 3 Dinamo Vologda
Fortuna Mytishchi 2 – 1 Torpedo-RG
Torpedo Vladimir 3 – 0 Smolensk
Sportakademklub 0 – 0 (7-6 dcr) Spartak Ščëlkovo
Reutov 2 – 0 Presnja
Nara-Desna 2 – 0 Tekstilščik-Telekom Ivanovo

Zona centrale

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Don Novomoskovsk 0 – 2 Spartak Luchovicy
Zvezda Serpuchov 2 – 1 (dts) Lokomotiv Kaluga
Lobnya-Alla 2 – 1 Vitjaz' Podol'sk
Ryazan-Agrokomplekt 2 – 0 (dts) Nika Mosca
Spartak Rjazan' 3 – 0 Spartak Tambov
Lokomotiv Liski 3 – 1 Gubkin
Mordovija 2 – 1 (dts) Zenit Penza
Metallurg Lipeck 3 – 0 Elec

Zona Sud

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Rotor 3 – 1 Tekstil'ščik Kamyšin
Sudostroitel' Astrachan' 1 – 2 Olimpija Volgograd
Ėlista 2 – 0 Dagdizel' Kaspijsk
Avtodor Vladikavkaz 2 – 4 Spartak Vladikavkaz
SKA Rostov 2 – 3 Taganrog
Kavkaztransgaz-2005 1 – 1 (1-3 dcr) Krasnodar-2000
Spartak-UGP Anapa 1 – 1 (5-4 dcr) Čern. Novorossijsk
Soči-04 0 – 0 (2-4 dcr) Družba Majkop

Zona Urali-Volga

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Alnas 2 – 0 Neftechimik
Ėnergetik Uren' 0 – 2 Dinamo Kirov
Volga N.N. 2 – 0 Kryl'ja Sovetov-SOK
Junit Samara 0 – 0 (4-2 dcr) Gazovik Orenburg
Tjumen' 2 – 0 Uralec Nižnij Tagil
Zenit Čeljabinsk 1 – 3 (dts) SOJUZ-Gazprom

Zona Est

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Kuzbass-Dinamo Kemerovo 1 – 2 Zarja Leninsk-Kuzneckij
Irtyš Omsk 1 – 0 Čkalovec
Šachtër Prokop'evsk 1 – 0 Dinamo Barnaul
Sibirjak Bratsk 0 – 1 Čita
Okean 4 – 3 (dts) Smena K.N.A.

Secondo turno


Alle 35 promosse del turno precedente si aggiunsero altre 5 squadre di Vtoroj divizion.

Le partite furono disputate tra il 10 e il 29 maggio 2006.

Zona Ovest

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Voločanin-Ratmir 0 – 1 Zenit-2
Dinamo Vologda 3 – 1 Fortuna Mytishchi
Sportakademklub 0 – 2 Torpedo Vladimir
Reutov 0 – 3 Nara-Desna

Zona centrale

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Spartak Luchovicy 1 – 0 (dts) Zvezda Serpuchov
Ryazan-Agrokomplekt 0 – 1 Lobnya-Alla
Lokomotiv Liski 1 – 1 (3-4 dcr) Spartak Rjazan'
Mordovija 2 – 1 Metallurg Lipeck

Zona Sud

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Olimpija Volgograd 2 – 1 Rotor
Spartak Vladikavkaz 3 – 0 Ėlista
Taganrog 0 – 1 Krasnodar-2000
Družba Majkop 3 – 3 (0-2 dcr) Spartak-UGP Anapa

Zona Urali-Volga

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Rubin-2 Kazan' 0 – 1 Alnas
Dinamo Kirov 1 – 1 (8-7 dcr) Volga N.N.
Nosta Novotroick 0 – 0 (3-2 dcr) Junit Samara
SOJUZ-Gazprom 3 – 0 Tjumen'

Zona Est

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Zarja Leninsk-Kuzneckij 0 – 1 Metallurg-Kuzbass Novokuzneck
Šachtër Prokop'evsk 1 – 2 (dts) Irtyš Omsk
Čita 1 – 0 Zvezda Irkutsk
Amur Blagoveščensk 0 – 0 (7-6 dcr) Okean

Terzo turno


Parteciparono a questo turno le 20 promosse dal turno precedente.

Le partite furono disputate tra il 31 maggio e l'8 giugno 2006.

Zona Ovest

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Zenit-2 3 – 0 Dinamo Vologda
Torpedo Vladimir 1 – 0 Nara-Desna

Zona centrale

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Spartak Luchovicy 1 – 1 (3-5 dcr) Lobnya-Alla
Spartak Rjazan' 1 – 1 (3-4 dcr) Mordovija

Zona Sud

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Krasnodar-2000 2 – 4 Spartak-UGP Anapa
Olimpija Volgograd 3 – 2 Spartak Vladikavkaz

Zona Urali-Volga

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Dinamo Kirov 1 – 1 (5-3 dcr) Alnas
SOJUZ-Gazprom 1 – 3 Nosta Novotroick

Zona Est

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Metallurg-Kuzbass Novokuzneck 3 – 1 Irtyš Omsk
Čita 3 – 1 Amur Blagoveščensk

Quarto turno


Alle 10 ammesse del turno precedente si aggiunsero le 22 squadre di Pervij divizion.

Tutte le partite furono disputate il 21 giugno 2006.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Zenit-2 2 – 2 (4-2 dcr) Torpedo Vladimir
Chimki 3 – 2 Baltika
Fakel Voronež 2 – 0 Orël
Lobnya-Alla 0 – 1 Dinamo Brjansk
Mordovija 2 – 0 Avangard Kursk
Saljut Belgorod 0 – 1 Kuban'
Spartak-UGP Anapa 3 – 5 Terek Groznyj
Mašuk-KMV Pjatigorsk 1 – 2 Angušt Nazran'
Anži 2 – 0 Volgar'-Gazprom-2
Olimpija Volgograd 1 – 4 Dinamo Machačkala
Spartak N.N. 1 – 0 KAMAZ
Dinamo Kirov 2 – 0 Lada Togliatti
Nosta Novotroick 1 – 2 Ural
Sibir' 2 – 0 Sodovik
Čita 0 – 0 (3-0 dcr) Metallurg-Kuzbass Novokuzneck
Metallurg Krasnojarsk 1 – 0 SKA-Ėnergija

Quinto turno


Vi parteciparono le 16 qualificate del turno precedente e le 16 squadre di Prem'er-Liga 2006: fu il primo turno ad essere disputato su gare di andata e ritorno.

Le partite di andata furono disputate il 2 luglio 2006, quelle di ritorno il tra il 9 e il 20 settembre 2006.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Zenit-2 0 - 5 Rubin Kazan' 0 - 2 0 - 3
Fakel Voronež 1 - 3 Torpedo Mosca 0 - 0 1 - 3
Chimki 1 - 2 Rostov 0 - 2 1 - 0
Dinamo Brjansk 3 - 3 (gfc) Šinnik 2 - 0 1 - 3
CSKA Mosca 4 - 1 Mordovija 4 - 0 0 - 1
Kryl'ja Sovetov Samara 5 - 2 Kuban' 1 - 1 4 - 1
Terek Groznyj 4 - 5 FK Mosca 4 - 1 0 - 4
Amkar Perm' 5 - 1 Angušt Nazran' 3 - 0 2 - 1
Lokomotiv Mosca 5 - 3 Anži 4 - 2 1 - 1
Dinamo Machačkala 4 - 3 Luč-Ėnergija 4 - 0 0 - 3
Spartak N.N. 1 - 5 Dinamo Mosca 1 - 3 0 - 2
Dinamo Kirov 1 - 6 Tom' Tomsk 0 - 4 1 - 2
Ural 2 - 3 Spartak Mosca 2 - 2 0 - 1
Spartak Nal'čik 1 - 3 Sibir' 1 - 1 0 - 2
Čita 2 - 4 Zenit San Pietroburgo 1 - 2 1 - 2
Saturn 6 - 2 Metallurg Krasnojarsk 4 - 1 2 - 1

Ottavi di finale


Parteciparono le 16 qualificate del quinto turno; anche questo turno fu disputato su gare di andata e ritorno.

Le gare di andata furono disputate tra il 18 febbraio e il 4 marzo 2007; quelle di ritorno tra il 26 febbraio e il 14 marzo 2007.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Dinamo Machačkala -[1] Lokomotiv Mosca - -
CSKA Mosca 0 - 2 Kryl'ja Sovetov Samara 0 - 0 0 - 2
Spartak Mosca 4 - 1 Sibir' 1 - 0 3 - 1
FK Mosca 6 - 2 Amkar Perm' 3 - 0 3 - 2
Rostov 4 - 1 Rubin Kazan' 3 - 1 1 - 0
Torpedo Mosca 0 - 1 Dinamo Brjansk 0 - 1 0 - 0
Zenit San Pietroburgo 2 - 1 Saturn 1 - 0 1 - 1
Dinamo Mosca 2 - 1 Tom' Tomsk 2 - 0 0 - 1

Quarti di finale


Le gare di andata furono disputate il 14 aprile 2007, quelle di ritorno il 18 aprile 2007.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Rostov 1 - 2 Dinamo Brjansk 1 - 2 0 - 0
FK Mosca 5 - 2 Kryl'ja Sovetov Samara 3 - 2 2 - 0
Dinamo Mosca 1 - 4 Lokomotiv Mosca 1 - 0 0 - 4
Zenit San Pietroburgo 2 - 3 Spartak Mosca 1 - 2 1 - 1

Semifinali


Le partite di andata furono disputate il 2 maggio 2007, quelle di ritorno l'8 e il 9 maggio 2007.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Dinamo Brjansk 1 - 2 FK Mosca 1 - 1 0 - 1
Lokomotiv Mosca 5 - 1 Spartak Mosca 3 - 0 2 - 1

Finale


Mosca
27 maggio 2007, ore 14:00
FK Mosca0 – 1
(d.t.s.)
referto
Lokomotiv MoscaStadio Lužniki (45 000 spett.)
Arbitro:  Baskakov (Mosca)

Note


  1. ^ Per il fallimento della Dinamo Machačkala.

Collegamenti esterni











Categorie: Calcio nel 2006 | Calcio nel 2007 | Edizioni della Coppa di Russia




Data: 24.01.2021 11:32:49 CET

Sorgente: Wikipedia (Autori [Cronologia])    Licenza: CC-by-sa-3.0

Modifiche: Tutte le immagini e la maggior parte degli elementi di design correlati a questi sono stati rimossi. Alcune icone sono state sostituite da FontAwesome-Icons. Alcuni modelli sono stati rimossi (come "l'articolo ha bisogno di espansione) o assegnati (come" note "). Le classi CSS sono state rimosse o armonizzate.
Sono stati rimossi i collegamenti specifici di Wikipedia che non portano a un articolo o una categoria (come "Redlink", "collegamenti alla pagina di modifica", "collegamenti a portali"). Ogni collegamento esterno ha un'icona FontAwesome aggiuntiva. Oltre ad alcuni piccoli cambiamenti di design, sono stati rimossi i media container, le mappe, i box di navigazione, le versioni vocali e i geoformati.

Notare che Poiché il dato contenuto viene automaticamente prelevato da Wikipedia in un determinato momento, una verifica manuale è stata e non è possibile. Pertanto LinkFang.org non garantisce l'accuratezza e l'attualità del contenuto acquisito. Se ci sono informazioni che al momento sono sbagliate o che hanno una visualizzazione imprecisa, non esitate a Contattaci: e-mail.
Guarda anche: Impronta & Politica sulla riservatezza.