Kubok Rossii 2008-2009 - it.LinkFang.org

Kubok Rossii 2008-2009


Kubok Rossii 2008-2009
Кубок России 2008-2009
Competizione Kubok Rossii
Sport Calcio
Edizione 17ª
Date dal 16 aprile 2008
al 31 maggio 2009
Luogo  Russia
Partecipanti 121
Formula Turni unici ad eliminazione diretta
Risultati
Vincitore CSKA Mosca
(5º titolo)
Secondo Rubin Kazan'
Semi-finalisti Dinamo Mosca
FK Mosca
Statistiche
Incontri disputati 121
Gol segnati 321 (2,65 per incontro)
Pubblico 209 181
(1 729 per incontro)
Cronologia della competizione
2007-2008 2009-2010

La Coppa di Russia 2008-2009 (in russo: Кубок России?, traslitterato: Kubok Rossii) è stata la 17ª edizione del principale torneo a eliminazione diretta del calcio russo. Il torneo è iniziato il 16 aprile 2008 ed è terminato il 31 maggio 2009, con la finale giocata allo Stadio Arena Khimki di Chimki. Il CSKA Mosca ha vinto la coppa per la quinta volta, battendo per 1–0 il Rubin Kazan.

Indice

Formula


La Coppa si dipanava su 10 turni, tutti disputati in gara unica. Nel corso della manifestazione entravano in scena le squadre di livello via via più alto: ai primi turni parteciparono solo squadra di Vtoroj divizion (il terzo livello del campionato russo di calcio) e della leghe amatoriali; le formazioni di Pervij divizion entrarono in scena solo a partire dal quarto turno, mentre quelle di Prem'er-Liga erano qualificate direttamente ai sedicesimi di finale.

Turno preliminare


A questo turno parteciparono 20 squadre di Vtoroj divizion e 2 delle leghe amatoriali.

Le partite furono disputate tra il 16 e il 27 aprile 2008.

Zona Sud

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Volgar'-Gazprom-2 1 – 0 Dagdizel' Kaspijsk
Žemčužina-Soči 0 – 1 Krasnodar

Zona Urali-Volga

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Chimik Dzeržinsk 1 – 0 Ėnergetik Uren'
Rubin-2 Kazan' 3 – 1 Nižnij Novgorod

Zona centrale

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Zvezda Serpuchov 4 – 0 Nika Mosca
Saturn-2 1 – 1 (1-1 dts, 4-3 dcr) Znamja Truda

Zona Ovest

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Istra 1 – 3 Zelenograd
Volga Tver' 2 – 0 Dmitrov
Pskov-747 1 – 1 (1-1 dts) (3-5 dcr) Sever Murmansk
MVD Rossii 2 – 0 Avangard Podolsk
Rybinsk 0 – 4 Dinamo Vologda

Primo turno


A questo turno partecipano 68 squadre: le 11 promosse dal turno precedente e tutte le altre di Vtoroj divizion.

Le partite furono disputate tra il 29 aprile e il 18 maggio 2008.

Zona Ovest

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Voločanin-Ratmir 2 – 1 Zenit-2
Sever Murmansk 1 – 2 Dinamo S. Pietroburgo
Zelenograd 1 – 1 (3-4 dcr) Volga Tver'
Nara-ŠBFR 0 – 3 MVD Rossii
Spartak Ščëlkovo 3 – 1 Reutov
Torpedo Vladimir 3 – 1 Torpedo-RG
Dinamo Vologda 1 – 1 (3-4 dcr) Šeksna Čerepovec
Spartak Kostroma 2 – 0 Tekstilščik Ivanovo

Zona centrale

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Luchovicy 2 – 1 Zvezda Serpuchov
Rjazan' 1 – 2 Saturn-2
Zenit Penza 0 – 1 Mordovija
Spartak Tambov 1 – 2 Metallurg Lipeck
Avangard Kursk 1 – 0 Rusiči Orël
Elec 1 – 1 (7-8 dcr) Gubkin
FCS-73 Voronež 1 – 1 (7-8 dcr) Dinamo Voronež
Zodiak Staryj Oskol 0 – 2 Lokomotiv Liski

Zona Sud

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Krasnodar 2 – 0 Soči-04
Energija Volžskij 2 – 3 Olimpija Volgograd
Krasnodar-2000 1 – 0 Spartak-UGP Anapa
Družba Majkop 2 – 3 Taganrog
Bataisk-2007 2 – 0 Nika Krasny Sulin
Rotor 1 – 0 Kavkaztransgaz-2005
Avtodor Vladikavkaz 1 – 0 Dinamo Stavropol'
Astrachan' 1 – 1 (5-6 dcr) Volgar'-Gazprom-2

Zona Urali-Volga

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Volga N.N. 3 – 1 Rubin-2 Kazan'
Dinamo Kirov 2 – 0 Chimik Dzeržinsk
Sokol Saratov 0 – 1 FK Togliatti
Lada Togliatti 2 – 0 Junit Samara
Alnas 0 – 0 (4-2 dcr) Akademija Dimitrovgrad
SOJUZ-Gazprom 1 – 1 (6-5 dcr) Neftechimik
Gazovik Orenburg 3 – 0 Gornjak Učaly
Tjumen' 1 – 4 Zenit Čeljabinsk

Zona Est

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Sibir'-2 1 – 0 Kuzbass Kemerovo
Sachalin 0 – 0 (5-4 dcr) Okean

Secondo turno


Vi parteciparono le vincenti del primo turno a cui si unirono altre 6 squadre di Vtoroj divizion della Zona Est.

Le partite furono disputate tra il 21 e il 29 maggio 2008.

Zona Ovest

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Dinamo S. Pietroburgo 1 – 2 Voločanin-Ratmir
MVD Rossii 0 – 2 Volga Tver'
Spartak Ščëlkovo 0 – 2 Torpedo Vladimir
Sheksna Cherepovets 0 – 3 Spartak Kostroma

Zona centrale

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Saturn-2 0 – 3 Luchovicy
Mordovija 0 – 3 Metallurg Lipeck
Gubkin 1 – 2 Avangard Kursk
Dinamo Voronež 1 – 0 Lokomotiv Liski

Zona Sud

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Krasnodar 3 – 1 Krasnodar-2000
Taganrog 4 – 2 Bataisk-2007
Olimpija Volgograd 0 – 1 Volgar'-Gazprom-2
Rotor 3 – 2 Avtodor Vladikavkaz

Zona Urali-Volga

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Volga N.N. 3 – 1 Dinamo Kirov
Togliatti 1 – 1 (2-3 dcr) Lada Togliatti
Alnas 2 – 1 SOJUZ-Gazprom
Zenit Čeljabinsk 0 – 1 Gazovik Orenburg

Zona Est

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Irtyš Omsk 0 – 3 Sibir'-2
Metallurg Krasnojarsk 1 – 0 Sibirjak Bratsk
Čita 1 – 1 (2-4 dcr) Amur Blagoveščensk
Smena K.N.A. 4 – 1 Sachalin

Terzo turno


Partecipano le 20 squadre promosse dal turno precedente.

Le partite furono disputate tra il 7 e il 13 aprile 2008.

Zona Ovest

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Spartak Kostroma 0 – 1 Torpedo Vladimir
Volga Tver' 2 – 1 (dts) Voločanin-Ratmir

Zona centrale

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Dinamo Voronež 0 – 2 Avangard Kursk
Metallurg Lipeck 2 – 0 Luchovicy

Zona Sud

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Volgar'-Gazprom-2 2 – 1 (dts) Rotor
Taganrog 4 – 1 Krasnodar

Zona Urali-Volga

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Lada Togliatti 1 – 5 Volga N.N.
Gazovik Orenburg 3 – 0 Alnas

Zona Est

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Sibir'-2 1 – 2 (dts) Metallurg Krasnojarsk
Amur Blagoveščensk 0 – 1 Smena K.N.A.

Quarto turno


Partecipano le 10 qualificate del terzo turno più quelle di Pervij divizion che entrarono in scena in questo turno.

Le partite furono disputate il 30 giugno e il 1º luglio 2008.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Metallurg Krasnojarsk 2 – 3 Smena K.N.A.
Torpedo Vladimir 4 – 0 Torpedo Mosca
Volga Tver' 1 – 3 Baltika
Metallurg Lipeck 3 – 0 Volga Ul'janovsk
Vitjaz' Podol'sk 3 – 1 Sportakademklub
Avangard Kursk 0 – 1 Dinamo Brjansk
Saljut Belgorod 3 – 0 Rostov
Čern. Novorossijsk 0 – 1 Kuban'
Taganrog 0 – 3 SKA Rostov
Volgar'-Gazprom-2 2 – 3 Alanija Vladikavkaz
Anži 3 – 0 Mašuk-KMV Pjatigorsk
Volga N.N. 0 – 0 (5-4 dcr) Nosta Novotroick
KAMAZ 2 – 1 Ural
Sibir' 4 – 1 Dinamo Barnaul
Gazovik Orenburg 1 – 0 Metallurg-Kuzbass Novokuzneck
SKA-Ėnergija 4 – 0 Zvezda Irkutsk

Quinto turno


Partecipano le 16 qualificate del quarto turno e le 16 squadre di Prem'er-Liga 2008 che entrarono in scena in questo turno e giocarono tutte fuori casa.

Le partite furono disputate tra il 5 e il 6 agosto 2008.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Smena K.N.A. 1 – 1 (3-5 dcr) Rubin Kazan'
Torpedo Vladimir 1 – 4 CSKA Mosca
Baltika 3 – 0 Luč-Ėnergija
Metallurg Lipeck 0 – 2 Lokomotiv Mosca
Vitjaz' Podol'sk 2 – 1 Spartak Nal'čik
Dinamo Brjansk 1 – 2 Spartak Mosca
Saljut Belgorod 0 – 1 Šinnik
Kuban' 0 – 1 Dinamo Mosca
SKA Rostov 3 – 2 Chimki
Alanija Vladikavkaz 1 – 3 FK Mosca
Anži 2 – 3 Terek Groznyj
Volga N.N. 1 – 1 (4-3 dcr) Saturn
KAMAZ 1 – 5 Tom' Tomsk
Sibir' 1 – 0 Zenit San Pietroburgo
Gazovik Orenburg 2 – 2 (3-5 dcr) Kryl'ja Sovetov Samara
SKA-Ėnergija 1 – 1 (1-4 dcr) Amkar Perm'

Ottavi di finale


Parteciparono le 16 qualificate del quinto turno.

Le partite furono disputate il 23 e il 24 settembre 2008.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Šinnik 1 – 2 Spartak Mosca
Kryl'ja Sovetov Samara 0 – 2 Sibir'
CSKA Mosca 1 – 0 Baltika
Rubin Kazan' 0 – 0 (0-0 dts, 4-1 dcr) Amkar Perm'
Tom' Tomsk 2 – 2 (2-2 dts, 4-1 dcr) Volga N.N.
FK Mosca 3 – 0 Terek Groznyj
Lokomotiv Mosca 1 – 0 Vitjaz' Podol'sk
Dinamo Mosca 2 – 0 SKA Rostov

Quarti di finale


Le partite furono disputate tra il 15 e il 22 aprile 2009.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Lokomotiv Mosca 0 – 1 CSKA Mosca
Spartak Mosca 0 – 3 Dinamo Mosca
FK Mosca 2 – 1 Tom' Tomsk
Rubin Kazan' 2 – 0 Sibir'

Semifinali


Le partite furono disputate tra il 6 e il 13 maggio 2009.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Dinamo Mosca 2 – 2 (2-2 dts) (5–6 dcr) CSKA Mosca
FK Mosca 0 – 1 Rubin Kazan'

Finale


Chimki
22 maggio 2009, ore 14:00 UTC+4
CSKA Mosca1 – 0Rubin Kazan'Arena Khimki
Arbitro:  Stanislav Suchina

Collegamenti esterni











Categorie: Calcio nel 2008 | Calcio nel 2009 | Edizioni della Coppa di Russia




Data: 24.01.2021 11:31:43 CET

Sorgente: Wikipedia (Autori [Cronologia])    Licenza: CC-by-sa-3.0

Modifiche: Tutte le immagini e la maggior parte degli elementi di design correlati a questi sono stati rimossi. Alcune icone sono state sostituite da FontAwesome-Icons. Alcuni modelli sono stati rimossi (come "l'articolo ha bisogno di espansione) o assegnati (come" note "). Le classi CSS sono state rimosse o armonizzate.
Sono stati rimossi i collegamenti specifici di Wikipedia che non portano a un articolo o una categoria (come "Redlink", "collegamenti alla pagina di modifica", "collegamenti a portali"). Ogni collegamento esterno ha un'icona FontAwesome aggiuntiva. Oltre ad alcuni piccoli cambiamenti di design, sono stati rimossi i media container, le mappe, i box di navigazione, le versioni vocali e i geoformati.

Notare che Poiché il dato contenuto viene automaticamente prelevato da Wikipedia in un determinato momento, una verifica manuale è stata e non è possibile. Pertanto LinkFang.org non garantisce l'accuratezza e l'attualità del contenuto acquisito. Se ci sono informazioni che al momento sono sbagliate o che hanno una visualizzazione imprecisa, non esitate a Contattaci: e-mail.
Guarda anche: Impronta & Politica sulla riservatezza.