Kubok SSSR 1961 - it.LinkFang.org

Kubok SSSR 1961


Coppa dell'Unione Sovietica 1961
Kubok SSSR 1961
Competizione Kubok SSSR
Sport Calcio
Edizione 20ª
Organizzatore FFSSSR
Date dal 15 aprile 1961
al 29 ottobre 1961
Luogo  Unione Sovietica
Partecipanti 154
Formula turni ad eliminazione diretta
Risultati
Vincitore Šachtyor Stalino
(1º titolo)
Secondo Torpedo Mosca
Semi-finalisti Zenit Leningrado
Admiralteec
Statistiche
Incontri disputati 166
Gol segnati 528 (3,18 per incontro)
Cronologia della competizione
1959-1960 1962

La Kubok SSSR 1961 fu la 20ª edizione del trofeo. Vide la vittoria finale della Šachtar Stalino, al suo primo titolo.

Indice

Formula


Dopo la sperimentazione dell'edizione precedente si tornò a giocare il torneo seguendo l'anno solare (inizio ad aprile, conclusione ad ottobre).

Il torneo era diviso in due fasi: la fase preliminare e la fase finale.

Nella fase preliminare le squadre erano raggruppate in dieci zone, ognuna delle quali prevedeva tra le quattro e le cinque finali e la promozione di altrettante squadre alla fase successiva. A questa fase del torneo parteciparono tutte le squadre partecipanti alla Klass B 1961, seconda serie del campionato sovietico: i dieci raggruppamenti rispecchiavano, infatti i dieci gironi in cui era suddivisa tale competizione. La formula fu quella classica dei turni ad eliminazione diretta, con gare di sola andata e tempi supplementari, ma non rigori: in caso di parità si ricorreva al replay, disputato il giorno seguente sul medesimo terreno di gioco.

Nella seconda fase le 42 qualificate si incontrarono con le 22 partecipanti alla Klass A 1961 sempre in turni ad eliminazione diretta; la stessa formula era mantenuta fino alla finale che, come da tradizione, fu disputata a Mosca.

Fase preliminare


Zona Russia I

Semifinali

Le partite furono disputate tra il 7 e il 12 giugno 1961.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Metallurg Čerepovec 2 – 1 Onežec Petrozavodsk
Trud Tula 1 – 2 (dts) Dinamo Brjansk
Volga Kalinin 5 – 0 Dinamo Leningrado
Sputnik Kaluga 2 – 4 Šinnik

Finali

Le partite furono disputate tra l'11 giugno e il 2 luglio 1961.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Тralflotovec 1 – 3 Spartak Leningrado
Tekstilščik Kostroma 0 – 2 (dts) Šachter Stalinogorsk
Dinamo Brjansk 0 – 1 Metallurg Čerepovec
Volga Kalinin 3 – 2 (dts)[1] Šinnik

Zona Russa II

Semifinali

Le partite furono disputate tra l'11 e il 12 giugno 1961.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Dinamo Kirov 5 – 2 (dts) Znamja Truda
Iskra Kazan' 3 – 0 Spartak Smolensk
Zenit Iževsk 2 – 0 Tekstilščik Ivanovo
Baltika 2 – 0[2] Torpedo Gor'kij

Finali

Le partite furono disputate tra l'11 giugno e il 3 agosto 1961.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
MVO Serpuchov 2 – 1 (dts) Trud Gluchovo
Raketa Gorkiy 2 – 0 Torpedo Vladimir
Zenit Iževsk 0 – 2 (dts) Iskra Kazan'
Baltika 3 – 0 Dinamo Kirov

Zona Russa III

Semifinali

Le partite furono disputate tra il 10 e il 12 giugno 1961.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Spartak Rjazan' 2 – 0 Torpedo Lipeck
Zarja Penza 0 – 7 Kryl'ja Sovetov Kujbyšev
Neftyanik Syzra 1 – 2 Traktor Stalingrado
Energija Volžskij 4 – 2 Lokomotiv Orël
Spartak Ul'janovsk 4 – 2 (dts)[2] Sokol Saratov

Finali

Le partite furono disputate tra l'11 giugno e il 2 luglio 1961.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Trudovye Rezervy Kursk 3 – 2 Cementnik Belgorod
Traktor Stalingrado 3 – 1 Spartak Rjazan'
Kryl'ja Sovetov Kujbyšev 5 – 0 Spartak Tambov
Energija Volžskij 3 – 1 Spartak Ul'janovsk

Zona Russa IV

Semifinali

Le partite furono disputate tra il 10 e il 12 giugno 1961.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Volgar' Astrachan' 2 – 0 Trudovye Rezervy Kislovodsk
Torpedo Taganrog 2 – 0 Terek Groznyj
Spartak Ordžonikidze 2 – 0 Cement Novorossijsk
Torpedo Armavir 1 – 0[3] Spartak Stavropol'

Finali

Le partite furono disputate tra il 15 aprile e il 2 luglio 1961.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Šachtër Šachty 4 – 1 Rostsel'maš
Spartak Nal'čik 1 – 0 Dinamo Machačkala
Volgar' Astrachan' 0 – 1 Torpedo Taganrog
Torpedo Armavir 0 – 1 (dts) Spartak Ordžonikidze

Zona Russa V

Semifinali

Le partite furono disputate tra l'11 maggio e l'11 giugno 1961.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Zvezda Perm' 2 – 0 Stroitel Kurgan
Stroitel Saransk 1 – 3 Geolog Tjumen'
Stroitel' Ufa 2 – 0 Metallurg Nižnij Tagil
Lokomotiv Orenburg 3 – 1 Metallurg Magnitogorsk
Irtyš Omsk 1 – 0 Uralmaš

Finali

Le partite furono disputate tra il 10 giugno e il 2 luglio 1961.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Khimik Berezniki 2 – 1 Lokomotiv Čeljabinsk
Geolog Tjumen' 0 – 2 (dts) Irtyš Omsk
Zvezda Perm' 3 – 5 (dts) Stroitel' Ufa
Torpedo Pavlovo 2 – 0 Lokomotiv Orenburg

Zona Russa VI

Semifinali

Le partite furono disputate tra il 27 e il 30 maggio 1961.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Amur Blagoveščensk 4 – 2 (dts) Avangard K.N.A.
Тomič Tomsk 3 – 1 Angara Irkutsk
Temp Barnaul 1 – 0 Bajkal Ulan-Ude
SKA-Chabarovsk 2 – 0[2] SKA Novosibirsk
Zabajkalec Čita 3 – 2[3] Chimik Kemerovo

Finali

Le partite furono disputate tra il 27 maggio e il 16 luglio 1961.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Luč Vladivostok 3 – 0 Lokomotiv Krasnojarsk
Metallurg Stalinsk 5 – 0 Temp Barnaul
Amur Blagoveščensk 2 – 1 Zabajkalec Čita
SKA-Chabarovsk 2 – 0 Тomič Tomsk

Zona Ucraina I

Semifinali

Le partite furono disputate tra l'8 e il 12 giugno 1961.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Zvezda Kirovohrad 2 – 1 Avangard Černivci
Čornomorec’ 3 – 2 Kolchoznik Rivne
SKA Leopoli 2 – 0 Arsenal Kiev
Verchovina Užhorod 3 – 1 Volyn'
Kolchoznik Čerkasy 3 – 2 Sudostroitel' Mykolaïv
Desna Černihiv 4 – 3 Neftyanik Drogobych
Avangard Ternopol 1 – 2 Spartak Stanislav
Polіssja Žytomyr 0 – 2[2] Dynamo Chmel'nyc'kyj

Finali

Le partite furono disputate tra il 9 giugno e il 3 luglio 1961.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Lokomotyv Vinnycja 2 – 1 (dts) Majak Cherson
Zvezda Kirovohrad 2 – 3 (dts) Avangard Černivci
SKA Leopoli 3 – 4 Dynamo Chmel'nyc'kyj
Kolchoznik Čerkasy 2 – 1 Verchovina Užhorod
Spartak Stanislav 1 – 0[3] Desna Černihiv

Zona Ucraina II

Semifinali

Le partite furono disputate tra il 10 e l'11 giugno 1961.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
SKF Sebastopoli 3 – 0 SKA Kiev
Azovstal' Ždanov 1 – 0 Metalurh Zaporižžja
Metallurg Dnipropetrovs'k 1 – 2 Lokomotiv Stalino
Torpedo Kharkov 2 – 0 Šachtar Horlivka
Avangard 2 – 0 Šachtar Kadiïvka
SKA Odessa 0 – 1 Avangard Zheltye Vody
Kolchoznik Poltava 1 – 2 Avanhard Kramators'k
Avangard Krivoj Rog 2 – 3[4] Avangard Sumy

Finali

Le partite furono disputate tra il 10 giugno e il 4 luglio 1961.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Khimik Severodonetsk 3 – 0 Khimik Dneprodzerzhinsk
SKF Sebastopoli 1 – 0 Avangard Sumy
Avangard 2 – 0 Torpedo Kharkov
Avanhard Kramators'k 1 – 0 (dts) Azovstal' Ždanov
Lokomotiv Stalino 0 – 1 Avangard Zheltye Vody

Zona Repubbliche I

Semifinali

Le partite furono disputate il 9 giugno 1961.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Lokomotiv Gomel 0 – 3 Lokomotiv Tbilisi
Khimik Mogilev 0 – 4 Spartak Brest

Finali

Le partite furono disputate tra il 9 e il 12 giugno 1961.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Spartak Brest [5] Rica Sukhumi
Lokomotiv Tbilisi [6] REZ Riga
SelMash Liepaja 0 – 1 Nistrul Bender
Krasnoye Znamya Vicebsk 3 – 6[7] Dinamo Batumi

Zona Repubbliche II

Semifinali

Le partite furono disputate tra il 22 giugno 1961.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Tekstilshchik Kirovabad [8] Metallurg Şımkent
Torpedo Kutaisi 3 – 0 Dinamo Baku
Start Tashkent 2 – 0 Dinamo Samarcanda

Finali

Le partite furono disputate tra l'8 e il 28 giugno 1961.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Start Tashkent [9] Tekstilshchik Kirovabad
Energetik Stalinabad 4 – 1 Köpetdag Aşgabat
Spartak Fergana 1 – 0 Temp Sumgait
Metallurg Rustavi 1 - 3 Torpedo Kutaisi

Fase finale


Primo turno

Le gare furono disputate tra l'8 giugno e il 23 agosto 1961.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Lokomotyv Vinnycja 0 – 1 Spartak Erevan
Volga Kalinin 2 – 3 Kalev Tallinn
Luč Vladivostok 1 – 2 Dinamo Mosca
Energetik Stalinabad 5 – 1 Daugava Rīga
Raketa Gorkiy 1 – 0 Moldova Chișinău
Čornomorec’ 1 – 2 Dinamo Kiev
Traktor Stalingrado 0 – 3 Dinamo Tbilisi
Spartak Leningrado 2 – 0 CSKA Mosca
Šachter Stalinogorsk 1 – 0 Khimik Severodonetsk
Khimik Berezniki 1 – 2 Spartak Fergana
Nistrul Bender 0 – 4 Kryl'ja Sovetov Kujbyšev
Torpedo Kutaisi 0 – 1 Kolchoznik Čerkasy
Torpedo Armavir 1 – 0 Avangard Zheltye Vody
Avanhard Kramators'k 1 – 0 Avangard
Torpedo Pavlovo 2 – 1 Dinamo Batumi
Metallurg Čerepovec 2 – 3 Bielorussia Minsk
Spartak Stanislav 0 – 1 Energija Volžskij
Spartak Nal'čik 0 – 2 SKA Rostov
Torpedo Taganrog 1 – 2 Torpedo Mosca
SKF Sebastopoli 1 – 0 Spartak Vilnius
Šachtër Šachty 1 – 4 Admiralteec
Dynamo Chmel'nyc'kyj 0 – 2 Šachtyor Stalino
Trudovye Rezervy Kursk 3 – 1 Spartak Brest
Iskra Kazan' 2 – 0 Trud Voronež
MVO Serpuchov 1 – 0 Baltika
Metallurg Stalinsk 1 – 0 (dts) Qaýrat
Irtyš Omsk 0 – 1 Neftyanik Baku
Amur Blagoveščensk 0 – 6 Paxtakor
SKA-Chabarovsk 1 – 2 Avangard Charkiv
Lokomotiv Tbilisi 0 – 1 Lokomotiv Mosca
Stroitel' Ufa 0 – 2 Zenit Leningrado
Start Tashkent 0 – 2[3] Spartak Mosca

Secondo turno

Le gare furono disputate tra il 19 luglio e il 23 settembre 1961.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Energetik Stalinabad 1 – 2 Šachter Stalinogorsk
Spartak Leningrado 6 – 0 Torpedo Armavir
Torpedo Pavlovo 3 – 0 Raketa Gorkiy
Spartak Fergana 0 – 3 Šachtyor Stalino
Kryl'ja Sovetov Kujbyšev 1 – 0 Bielorussia Minsk
Metallurg Stalinsk 3 – 0 Paxtakor
Spartak Erevan 1 – 3 SKA Rostov
Energija Volžskij 1 – 5 Lokomotiv Mosca
Neftyanik Baku 2 – 1 Kalev Tallinn
Spartak Mosca 4 – 0 SKF Sebastopoli
Torpedo Mosca 8 – 0 Trudovye Rezervy Kursk
Kolchoznik Čerkasy 0 – 1 Zenit Leningrado
Dinamo Kiev 3 – 2 (dts) Avanhard Kramators'k
Dinamo Tbilisi 2 – 1 Avangard Charkiv
Dinamo Mosca 8 – 0[3] Iskra Kazan'
Admiralteec 3 – 2[4] MVO Serpuchov

Ottavi di finale

Le gare furono disputate tra il 20 agosto e il 9 ottobre 1961.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Šachter Stalinogorsk 2 – 0 Dinamo Mosca
Lokomotiv Mosca 4 – 0 Metallurg Stalinsk
Torpedo Mosca 3 – 0 Spartak Leningrado
Admiralteec 2 – 1 Dinamo Kiev
Zenit Leningrado 3 – 0 Kryl'ja Sovetov Kujbyšev
Šachtyor Stalino 3 – 2 Dinamo Tbilisi
Torpedo Pavlovo 1 – 3[3] Neftyanik Baku
SKA Rostov 2 – 0[4] Spartak Mosca

Quarti di finale

Le gare furono disputate tra il 9 e il 18 ottobre 1961.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Lokomotiv Mosca 0 – 1 Admiralteec
SKA Rostov 2 – 3 Torpedo Mosca
Zenit Leningrado 2 – 1 (dts) Neftyanik Baku
Šachtyor Stalino 3 – 1 Šachter Stalinogorsk

Semifinali

Le gare furono disputate il 25 e il 26 ottobre 1961.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Admiralteec 0 – 3 Šachtyor Stalino
Torpedo Mosca 2 – 0 Zenit Leningrado

Finale

Mosca
29 ottobre 1961, ore ?:?
Torpedo Mosca1 – 3
referto
Šachtyor StalinoStadio Centrale Lenin

Note


  1. ^ Dopo ripetizione il primo incontro finì 0-0.
  2. ^ a b c d Dopo ripetizione: il primo incontro finì 1-1.
  3. ^ a b c d e f Dopo ripetizione: il primo incontro finì 0-0.
  4. ^ a b c Dopo ripetizione: il primo incontro finì 2-2.
  5. ^ per il ritiro del Ritsa Sukhumi
  6. ^ per il ritiro del REZ Riga
  7. ^ Dopo due ripetizioni: il primo incontro finì 2-2, il secondo 1-1.
  8. ^ Per il ritiro del Metallurg Şımkent.
  9. ^ Per il ritiro del Tekstilshchik Kirovabad

Voci correlate


Collegamenti esterni











Categorie: Calcio nel 1961 | Coppa dell'Unione Sovietica




Data: 24.01.2021 11:20:25 CET

Sorgente: Wikipedia (Autori [Cronologia])    Licenza: CC-by-sa-3.0

Modifiche: Tutte le immagini e la maggior parte degli elementi di design correlati a questi sono stati rimossi. Alcune icone sono state sostituite da FontAwesome-Icons. Alcuni modelli sono stati rimossi (come "l'articolo ha bisogno di espansione) o assegnati (come" note "). Le classi CSS sono state rimosse o armonizzate.
Sono stati rimossi i collegamenti specifici di Wikipedia che non portano a un articolo o una categoria (come "Redlink", "collegamenti alla pagina di modifica", "collegamenti a portali"). Ogni collegamento esterno ha un'icona FontAwesome aggiuntiva. Oltre ad alcuni piccoli cambiamenti di design, sono stati rimossi i media container, le mappe, i box di navigazione, le versioni vocali e i geoformati.

Notare che Poiché il dato contenuto viene automaticamente prelevato da Wikipedia in un determinato momento, una verifica manuale è stata e non è possibile. Pertanto LinkFang.org non garantisce l'accuratezza e l'attualità del contenuto acquisito. Se ci sono informazioni che al momento sono sbagliate o che hanno una visualizzazione imprecisa, non esitate a Contattaci: e-mail.
Guarda anche: Impronta & Politica sulla riservatezza.