Kubok SSSR 1962 - it.LinkFang.org

Kubok SSSR 1962


Coppa dell'Unione Sovietica 1962
Kubok SSSR 1962
Competizione Kubok SSSR
Sport Calcio
Edizione 21ª
Organizzatore FFSSSR
Date dal 22 aprile 1962
all'11 agosto 1962
Luogo  Unione Sovietica
Partecipanti 168
Formula turni ad eliminazione diretta
Risultati
Vincitore Šachtar
(2º titolo)
Secondo Znamja Truda
Semi-finalisti Dinamo Mosca
Spartak Erevan
Statistiche
Incontri disputati 174
Gol segnati 536 (3,08 per incontro)
Cronologia della competizione
1961 1963

La Kubok SSSR 1962 fu la 21ª edizione del trofeo. Vide la vittoria finale della Šachtar[1], al suo secondo titolo, per altro consecutivo.

Da notare che lo Znamja Truda fu la prima squadra ad arrivare in finale pur partecipando alla seconda serie del campionato sovietico; inoltre lo Znamja Truda rimase l'unica squadra a partecipare alla finale senza essere mai stata in massima serie, né prima né dopo il 1962.

Indice

Formula


Rispetto all'edizione precedente ci fu un leggero cambio di regolamento: il torneo era sempre diviso in due fasi, la fase preliminare e la fase finale. Nella preliminare le zone erano otto, ma mentre le cinque zone russe e le due zone delle altre repubbliche rispecchiavano in pieno i rispettivi sette gironi in cui era suddivisa la Klass B 1962 (seconda serie del campionato sovietico), le squadre ucraine erano divise in un'unica zona, anziché nei tre gironi del campionato. Inoltre, mentre in tutte le zone era prevista un'unica finale e, di conseguenza, un'unica ammissione alla fase finale, nella zona ucraina le finali erano due.

La formula fu quella classica dei turni ad eliminazione diretta, con gare di sola andata e tempi supplementari, ma non rigori: in caso di parità si ricorreva al replay, disputato il giorno seguente sul medesimo terreno di gioco.

Nella seconda fase le squadre qualificate si incontrarono con le 22 partecipanti alla Klass A 1962 sempre in turni ad eliminazione diretta; la stessa formula era mantenuta fino alla finale che, come da tradizione, fu disputata a Mosca allo Stadio Centrale Lenin. La Dinamo Kiev, campione sovietico in carica avendo vinto la Klass A 1961, fu ammessa direttamente agli ottavi di finale.

Fase preliminare


Zona Russia I

Ottavi

Le partite furono disputate il 9 maggio 1962.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Volga Kalinin 0 – 2 Znamja Truda
Tekstilščik Kostroma 2 – 1 Šachtër Tula
Tekstilščik Ivanovo 2 – 1 Chimik Novomoskovsk
Sputnik Kaluga 1 – 0 Raketa Gorkiy
Spartak Leningrado 5 – 1 Onežec Petrozavodsk
Šinnik 0 – 1 Tralflotovets Murmansk
Metallurg Čerepovec 4 – 1 Volna Dzeržinsk
Dinamo Brjansk 0 – 3 Vympel Kaliningrad

Quarti di finale

Le partite furono disputate il 16 maggio 1962.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Znamja Truda 4 – 2 (dts) Tekstilščik Ivanovo
Vympel Kaliningrad 2 – 1 Metallurg Čerepovec
Tekstilščik Kostroma 0 – 2 (dts) Spartak Leningrado
Sputnik Kaluga 1 – 0 Tralflotovets Murmansk

Semifinali

Le partite furono disputate il 23 maggio 1962.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Spartak Leningrado 3 – 2[2] Vympel Kaliningrad
Znamja Truda 4 – 0 Sputnik Kaluga

Finale

La partita fu disputata il 5 giugno 1962.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Znamja Truda 5 – 0 Spartak Leningrado

Zona Russia II

Ottavi

Le partite furono disputate il 9 maggio 1962.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Trudovye Rezervy Kursk 5 – 2 Sokol Saratov
Trud Voronež 1 – 0 Torpedo Pavlovo
Trud Gluchovo 2 – 0 Spartak Tambov
Torpedo Vladimir 4 – 1 Torpedo Gor'kij
Spartak Saransk 0 – 2 Zarja Penza
Spartak Rjazan' 3 – 0 Torpedo Lipeck
Serpukhov 2 – 0 Spartak Smolensk
Lokomotiv Orël 0 – 1 Baltika

Quarti di finale

Le partite furono disputate il 16 maggio 1962.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Baltika 1 – 0 (dts) Trudovye Rezervy Kursk
Torpedo Vladimir 4 – 3 Spartak Rjazan'
Trud Gluchovo 1 – 0 Serpukhov
Zarja Penza 0 – 2 Trud Voronež

Semifinali

Le partite furono disputate il 22 e il 23 maggio 1962.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Trud Voronež 1 – 0 Baltika
Trud Gluchovo 3 – 2 Torpedo Vladimir

Finale

La partita fu disputata il 30 maggio 1962.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Trud Voronež 1 – 0 Trud Gluchovo

Zona Russia III

Ottavi

Le partite furono disputate tra il 9 e il 15 maggio 1962.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Volgar' Astrachan' 2 – 0 Spartak Krasnodar
Torpedo Taganrog 1 – 0 Energija Volžskij
Šachtër Šachty 1 – 0 Dinamo Stavropol'
Spartak Nal'čik 4 – 1 Dinamo Machačkala
Rostsel'maš 2 – 1 (dts) Torpedo Armavir
Trudovye Rezervy Kislovodsk 0 – 2 Traktor Volgograd
Spartak Ordžonikidze 3 – 2[3] Terek Groznyj

Quarti di finale

Le partite furono disputate il tra il 21 e il 24 maggio 1962.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Spartak Nal'čik 1 – 0 Cement Novorossijsk
Šachtër Šachty 2 – 1 (dts) Spartak Ordžonikidze
Traktor Volgograd 3 – 2[4] Volgar' Astrachan'
Torpedo Taganrog 3 – 0[3] Rostsel'maš

Semifinali

Le partite furono disputate il 30 maggio 1962.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Spartak Nal'čik 0 – 1 Torpedo Taganrog
Šachtër Šachty 3 – 2 Traktor Volgograd

Finale

La partita fu disputata il 5 giugno 1962.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Torpedo Taganrog 3 – 1 Šachtër Šachty

Zona Russia IV

Ottavi

Le partite furono disputate il 19 e il 20 maggio 1962.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Volga Ul'janovsk 1 – 2 Dinamo Kirov
Lokomotiv Čeljabinsk 2 – 1 Khimik Berezniki
Zenit Iževsk 5 – 1 Uralec Nižnij Tagil
Uralmaš 2 – 1 Geolog Tjumen'
Trud Joškar-Ola 1 – 5 Iskra Kazan'
Stroitel Kurgan 2 – 5 Zvezda Perm'
Neftyanik Syzran 3 – 1 Stroitel' Ufa
Lokomotiv Orenburg 3 – 2 Metallurg Magnitogorsk

Quarti di finale

Le partite furono disputate il 23 maggio 1962.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Uralmaš 4 – 0 Lokomotiv Orenburg
Iskra Kazan' 0 – 1 Lokomotiv Čeljabinsk
Zvezda Perm' 3 – 1 Neftyanik Syzran
Dinamo Kirov 1 – 0 Zenit Iževsk

Semifinali

Le partite furono disputate il 30 maggio 1962.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Lokomotiv Čeljabinsk 2 – 1 Uralmaš
Zvezda Perm' 4 – 3 Dinamo Kirov

Finale

La partita fu disputata il 6 giugno 1962.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Lokomotiv Čeljabinsk 1 – 0 Zvezda Perm'

Zona Russia V

Ottavi di finale

Le partite furono disputate il tra il 6 e il 9 maggio 1962.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Lokomotiv Krasnojarsk 3 – 1 Тomič Tomsk
Zabaikalets Chita 0 – 3 Chimik Kemerovo
Luč Vladivostok 0 – 2 SKA-Chabarovsk
Bajkal Ulan-Ude 3 – 1 Metallurg Novokuzneck
Avangard K.N.A. 0 – 1 Temp Barnaul
Angara Irkutsk 3 – 0 Šachtër Prokop'evsk
Amur Blagoveščensk 1 – 3 SKA Novosibirsk

Quarti di finale

Le partite furono disputate tra il 16 e il 24 maggio 1962.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Angara Irkutsk 5 – 0 Bajkal Ulan-Ude
SKA Novosibirsk 3 – 1 Chimik Kemerovo
Lokomotiv Krasnojarsk 2 – 0 Irtyš Omsk
Temp Barnaul 5 – 3 SKA-Chabarovsk

Semifinali

Le partite furono disputate il 30 maggio 1962.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
SKA Novosibirsk 3 – 0 Temp Barnaul
Lokomotiv Krasnojarsk 3 – 1 Angara Irkutsk

Finale

La partita fu disputata il 5 giugno 1962.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
SKA Novosibirsk 6 – 1 Lokomotiv Krasnojarsk

Zona Ucraina

Sedicesimi di finale

Le partite furono disputate tra il 22 e il 24 aprile 1962.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Torpedo Kharkov 2 – 1 Avangard
Spartak Stanislav 3 – 0 Neftyanik Drogobych
Kolchoznik Čerkasy 1 – 0 Avangard Černivci
Dinamo Kirovograd 4 – 1 Trubnik Nikopol
Dnepr 2 – 1 Lokomotiv Donec'k
Avangard Zheltye Vody 3 – 2 Dynamo Chmel'nyc'kyj
Šachtar Horlivka 4 – 3 Avanhard Kramators'k

Ottavi di finale

Le partite furono disputate tra il 6 e il 18 maggio 1962.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Dneprovets Dneprodzerzhinsk 1 – 4 Lokomotyv Vinnycja
Sudostroitel' Mykolaïv 2 – 0 Volyn'
SKF Sebastopoli 1 – 3 SKA Odessa
SKA Kiev 1 – 0 Polіssja Žytomyr
Šachtar Kadiïvka 3 – 0 Khimik Severodonetsk
Šachtar Horlivka 3 – 1 Dinamo Kirovograd
Šachtër Oleksandrija 4 – 3 (dts) Kolchoznik Rivne
Metalurh Zaporižžja 2 – 0 Arsenal Kiev
Majak Cherson 1 – 0 Desna Černihiv
Kolchoznik Poltava 1 – 0 Torpedo Kharkov
Čornomorec’ 2 – 1 Avangard Sumy
Azovstal' Ždanov 1 – 0 SKA Leopoli
Avangard Ternopol 2 – 1 Verchovina Užhorod
Trudovi Rezervy Luhans'k 1 – 0 Gornjak Krivoj Rog
Spartak Stanislav 3 – 0[4] Avangard Zheltye Vody
Kolchoznik Čerkasy 0 – 0[5] Dnepr

Quarti di finale

Le partite furono disputate tra il 19 e il 21 maggio 1962.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
SKA Odessa 3 – 2 (dts) Trudovi Rezervy Luhans'k
Spartak Stanislav 1 – 0 Šachtar Horlivka
Šachtar Kadiïvka 1 – 2 SKA Kiev
Metalurh Zaporižžja 2 – 1 Šachtër Oleksandrija
Čornomorec’ 1 – 0 Azovstal' Ždanov
Avangard Ternopol 2 – 1 Majak Cherson
Kolchoznik Poltava 0 – 2 Kolchoznik Čerkasy
Sudostroitel' Mykolaïv 2 – 0[4] Lokomotyv Vinnycja

Semifinali

Le partite furono disputate il 3 e il 4 giugno 1962.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Sudostroitel' Mykolaïv 3 – 1 Kolchoznik Čerkasy
Spartak Stanislav 1 – 2 SKA Odessa
Avangard Ternopol 1 – 2 Čornomorec’
SKA Kiev 2 – 1 Metalurh Zaporižžja

Finali

Le partite furono disputate l'8 giugno 1962.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
SKA Odessa 5 – 1 SKA Kiev
Sudostroitel' Mykolaïv 0 – 3 Čornomorec’

Zona Repubbliche I

Ottavi

Le partite furono disputate il 12 e il 13 maggio 1962.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Neftyanye Kamni Baku 1 – 0 Kalev Tallinn
Nairi Yerevan 2 – 0 Dinamo Sukhumi
Khimik Mogilev 2 – 1 SKA Minsk
Spartak Brest 1 – 2 Lokomotiv Gomel
Piščevik Tiraspol 2 – 1 Lokomotiv Tbilisi
Krasnoye Znamya Vicebsk 2 – 1 Širak Leninakan
Zveynieks Liepaya 1 – 0 Nistrul Bender

Quarti di finale

Le partite furono disputate il 22 maggio 1962.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Krasnoye Znamya Vicebsk [6] Zveynieks Liepaya
Lokomotiv Gomel 3 – 0 Piščevik Tiraspol
Banga Kaunas 2 – 1 Neftyanye Kamni Baku
Khimik Mogilev 0 – 1 Nairi Yerevan

Semifinali

Le partite furono disputate il 30 maggio e il 10 giugno 1962.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Lokomotiv Gomel 1 – 0 Banga Kaunas
Krasnoye Znamya Vicebsk 1 – 0 Nairi Yerevan

Finale

La partita fu disputata il 14 giugno 1962.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Lokomotiv Gomel 4 – 0 Krasnoye Znamya Vicebsk

Zona Repubbliche II

Ottavi

Le partite furono disputate tra il 10 e il 13 maggio 1962.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Alga Frunze 3 – 0 Khimik Chirchik
Şaxter Qaraǧandy 1 – 0 Lori Kirovakan
Neftyanik Fergana 3 – 1 Energetik Dušanbe
Metallurg Rustavi 2 – 0 Metallist Džambul
Metallurg Şımkent 3 – 0 K'olkheti-1913 Poti
Paxtakor Regione di Tashkent 1 – 2[7] Dinamo Batumi

Quarti di finale

Le partite furono disputate il 22 e il 23 maggio 1962.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Dinamo Kirovobad 1 – 0 Neftyanik Fergana
Dinamo Batumi 0 – 1 Metallurg Rustavi
Metallurg Şımkent 0 – 3 Alga Frunze
Stroitel' Aşgabat 4 – 1 Şaxter Qaraǧandy

Semifinali

Le partite furono disputate il 31 maggio e il 3 giugno 1962.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Dinamo Kirovobad 2 – 0 Alga Frunze
Metallurg Rustavi 4 – 2 Stroitel' Aşgabat

Finale

La partita fu disputata il 17 giugno 1962.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Dinamo Kirovobad 2 – 0 Metallurg Rustavi

Fase finale


Primo turno

Le gare furono disputate tra il 9 e il 29 giugno 1962.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Spartak Mosca 3 – 0 CSKA Mosca
SKA Odessa 2 – 1 Qaýrat
Znamja Truda 3 – 1 Dinamo Leningrado
Torpedo Taganrog 2 – 0 Žalgiris Vilnius
SKA Novosibirsk 1 – 4 Torpedo Mosca
Šachtar 2 – 1 Zenit Leningrado
Lokomotiv Čeljabinsk 1 – 2 (dts) Avangard Charkiv
Daugava Rīga 4 – 2 (dts) Lokomotiv Mosca
Lokomotiv Gomel 0 – 3 Spartak Erevan
Bielorussia Minsk 3 – 0 Paxtakor
Čornomorec’ 0 – 1 Dinamo Mosca
Kryl'ja Sovetov Kujbyšev 3 – 1 Moldova Chișinău
Dinamo Tbilisi 4 – 3 Torpedo Kutaisi
Dinamo Kirovobad 1 – 0 Neftyanik Baku
Trud Voronež 1 – 2 SKA Rostov

Ottavi di finale

Le gare furono disputate tra il 24 giugno e l'11 luglio 1962.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Znamja Truda 3 – 2 Spartak Mosca
Torpedo Taganrog 0 – 4 Daugava Rīga
SKA Rostov 5 – 0 Bielorussia Minsk
Dinamo Kirovobad 2 – 1 Dinamo Kiev
Spartak Erevan 5 – 0 Kryl'ja Sovetov Kujbyšev
Avangard Charkiv 0 – 1 (dts) Šachtar
Dinamo Mosca 3 – 0 SKA Odessa
Torpedo Mosca 2 – 0 Dinamo Tbilisi

Quarti di finale

Le gare furono disputate tra il 31 luglio e il 2 agosto 1962.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Znamja Truda 1 – 0 Dinamo Kirovobad
Spartak Erevan 2 – 1 Daugava Rīga
Dinamo Mosca 4 – 0 SKA Rostov
Šachtar 4 – 1 Torpedo Mosca

Semifinali

Le gare furono disputate il 5 e il 6 agosto 1962.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Znamja Truda 1 – 0 Spartak Erevan
Dinamo Mosca 0 – 2 Šachtar

Finale

Mosca
11 agosto 1962, ore ?:?
Znamja Truda0 – 2
referto
ŠachtarStadio Centrale Lenin (104000 spett.)

Note


  1. ^ La città di Donec'k, nota fino al 1961 come Stalino, riprese la sua denominazione originale a partire da quell'anno.
  2. ^ Il Vympel abbandonò la partita all'86'.
  3. ^ a b Dopo ripetizione: il primo incontro finì 2-2.
  4. ^ a b c Dopo ripetizione: il primo incontro finì 1-1.
  5. ^ Dopo due ripetizioni (i primi due incontri finirono entrambi 1-1), la squadra promossa fu decisa per sorteggio.
  6. ^ Per il ritiro dello Zveynieks Liepaya.
  7. ^ Dopo ripetizione: il primo incontro finì 3-3.

Voci correlate


Collegamenti esterni











Categorie: Calcio nel 1962 | Coppa dell'Unione Sovietica




Data: 24.01.2021 11:20:26 CET

Sorgente: Wikipedia (Autori [Cronologia])    Licenza: CC-by-sa-3.0

Modifiche: Tutte le immagini e la maggior parte degli elementi di design correlati a questi sono stati rimossi. Alcune icone sono state sostituite da FontAwesome-Icons. Alcuni modelli sono stati rimossi (come "l'articolo ha bisogno di espansione) o assegnati (come" note "). Le classi CSS sono state rimosse o armonizzate.
Sono stati rimossi i collegamenti specifici di Wikipedia che non portano a un articolo o una categoria (come "Redlink", "collegamenti alla pagina di modifica", "collegamenti a portali"). Ogni collegamento esterno ha un'icona FontAwesome aggiuntiva. Oltre ad alcuni piccoli cambiamenti di design, sono stati rimossi i media container, le mappe, i box di navigazione, le versioni vocali e i geoformati.

Notare che Poiché il dato contenuto viene automaticamente prelevato da Wikipedia in un determinato momento, una verifica manuale è stata e non è possibile. Pertanto LinkFang.org non garantisce l'accuratezza e l'attualità del contenuto acquisito. Se ci sono informazioni che al momento sono sbagliate o che hanno una visualizzazione imprecisa, non esitate a Contattaci: e-mail.
Guarda anche: Impronta & Politica sulla riservatezza.