Kubok SSSR 1963 - it.LinkFang.org

Kubok SSSR 1963


Coppa dell'Unione Sovietica 1963
Kubok SSSR 1963
Competizione Kubok SSSR
Sport Calcio
Edizione 22ª
Organizzatore FFSSSR
Date dal 7 aprile 1963
al 10 agosto 1963
Luogo  Unione Sovietica
Partecipanti 182
Formula turni ad eliminazione diretta
Risultati
Vincitore Spartak Mosca
(7º titolo)
Secondo Šachtar
Semi-finalisti Dinamo Mosca
Qaýrat
Statistiche
Incontri disputati 206
Gol segnati 523 (2,54 per incontro)
Cronologia della competizione
1962 1964

La Kubok SSSR 1963 fu la 22ª edizione del trofeo. Vide la vittoria finale dello Spartak Mosca, giunto al suo settimo titolo.

Indice

Formula


Rispetto all'edizione precedente ci fu un cambio di regolamento, che andò a rispecchiare la modifica del campionato sovietico di calcio: nel 1962, infatti, fu aggiunto un terzo livello nazionale, inizialmente noto come Klass B (che era il nome con cui era precedentemente nota la seconda serie), che si andò ad aggiungere ai due esistenti. Il torneo era, perciò, sempre diviso in due fasi, la fase preliminare e la fase finale, ma nella prima fase parteciparono solo club della neonata Klass B. Nella fase preliminare le zone erano dieci, andando a rispecchiare le nove zone in cui era divisa la Klass B 1963[1]; ciascuna zona prevedeva un unico ammesso alla seconda fase.

Nella seconda fase quattro delle dieci ammesse affrontarono il primo turno contro quattro delle diciotto formazioni della Vtoraja Gruppa A 1963 (seconda serie del campionato sovietico), mentre le altre sei, insieme alle restanti squadre della Vtoraja Gruppa A entrarono in scena direttamente al secondo turno. Infine le venti squadre di Pervaja Gruppa A 1963 (massima serie), entrarono in scena solo dal terzo turno.

In tutti i turni, sia nella fase preliminare che in quella finale, la formula fu quella classica dei turni ad eliminazione diretta, con gare di sola andata e tempi supplementari, ma non rigori: in caso di parità si ricorreva al replay, disputato il giorno seguente sul medesimo terreno di gioco; la finale, come da tradizione, fu disputata a Mosca allo Stadio Centrale Lenin.

Fase preliminare


Zona Russia I

Ottavi

Le partite furono disputate tra il 2 e il 5 maggio 1963.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Šachtër Tula 0 – 1 Volga Kalinin
Torpedo Vladimir 2 – 0 Тralflotovec
Sputnik Kaluga 1 – 2 Vympel Kaliningrad
Spartak Orël 1 – 0 (dts) Onežec Petrozavodsk
Dinamo Brjansk 1 – 0 Trud Noginsk
Trudovye Rezervy Kursk 1 – 0 Serp i Molot Mosca
Metallurg Čerepovec 1 – 2 Spartak Leningrado
Spartak Rjazan' 0 – 1[2] Zvezda Serpuchov

Quarti di finale

Le partite furono disputate tra il 9 e il 10 maggio 1963.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Trudovye Rezervy Kursk 1 – 0 Torpedo Vladimir
Vympel Kaliningrad 1 – 2 Zvezda Serpuchov
Spartak Leningrado 2 – 1 Spartak Orël
Dinamo Brjansk 1 – 2[3] Volga Kalinin

Semifinali

Le partite furono disputate il 16 maggio 1963.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Volga Kalinin 2 – 0 Spartak Leningrado
Zvezda Serpuchov 8 – 1 Trudovye Rezervy Kursk

Finale

La partita fu disputata il 23 maggio 1963.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Volga Kalinin 2 – 1 (dts) Zvezda Serpuchov

Zona Russia II

Primo turno

La partita fu disputata il 29 aprile 1963.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Torpedo Lipeck 1 – 2 (dts) SKA Leningrado

Ottavi

Le partite furono disputate tra il 30 aprile e il 3 maggio 1963.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Spartak Saransk 2 – 1 Energiya Voronezh
Zarja Penza 1 – 0 Volga Ul'janovsk
Tekstilščik Ivanovo 3 – 2 (dts) Torpedo Pavlovo
Spartak Tambov 1 – 3 SKA Leningrado
Chimik Novomoskovsk 1 – 2 Spartak Smolensk
Avangard Kolomna 1 – 0 Chimik Dzeržinsk
Znamja Truda 1 – 2[4] Tekstilščik Kostroma
Neftyanik Syzran 1 – 0[5] Baltika

Quarti di finale

Le partite furono disputate tra il 9 e il 10 maggio 1963.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Zarja Penza 1 – 3 SKA Leningrado
Spartak Saransk 0 – 2 Neftyanik Syzran
Tekstilščik Kostroma 2 – 1[3] (dts) Avangard Kolomna
Spartak Smolensk 0 – 1[5] Tekstilščik Ivanovo

Semifinali

Le partite furono disputate il 16 maggio 1963.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Tekstilščik Ivanovo 3 – 1 Tekstilščik Kostroma
SKA Leningrado 2 – 0 Neftyanik Syzran

Finale

La partita fu disputata il 21 maggio 1963.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
SKA Leningrado 2 – 1 Tekstilščik Ivanovo

Zona Russia III

Ottavi

Le partite furono disputate il 2 maggio 1963.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Torpedo Armavir 1 – 2 Torpedo Taganrog
Dinamo Machačkala 2 – 1 Spartak Nal'čik
Volgar' Astrachan' 0 – 4 Trudovye Rezervy Kislovodsk
Urožaj Majkop 1 – 3 Rostsel'maš
Terek Groznyj 2 – 1 (dts) Sokol Saratov
Spartak Ordžonikidze 3 – 1 Energija Volžskij
Šachtër Šachty 2 – 1 Dinamo Stavropol'
Progress Kamensk-Shakhtinsky 2 – 1 Cement Novorossijsk

Quarti di finale

Le partite furono disputate tra il 9 e il 12 maggio 1963.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Terek Groznyj 3 – 1 Spartak Ordžonikidze
Progress Kamensk-Shakhtinsky 0 – 1 Šachtër Šachty
Dinamo Machačkala 2 – 0 Trudovye Rezervy Kislovodsk
Torpedo Taganrog 2 – 0[6] Rostsel'maš

Semifinali

Le partite furono disputate il 16 maggio 1963.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Šachtër Šachty 3 – 2 Torpedo Taganrog
Terek Groznyj 1 – 2 (dts) Dinamo Machačkala

Finale

La partita fu disputata il 23 maggio 1963.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Šachtër Šachty 2 – 1 Dinamo Machačkala

Zona Russia IV

Ottavi

Le partite furono disputate tra il 2 e il 3 maggio 1963.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Metallurg Magnitogorsk 3 – 0 Saljut Kamensk-Ural'skij
Stroitel' Ufa 0 – 1 Dinamo Kirov
Stroitel Kurgan 2 – 1 Khimik Berezniki
Lokomotiv Orenburg 2 – 1 Metallurg Kuybyshev
Khimik Salavat 2 – 1 Zenit Iževsk
Iskra Kazan' 1 – 0 Uralec Nižnij Tagil
Geolog Tjumen' 1 – 0 Zvezda Perm'
Trud Joškar-Ola 0 – 1[5] Progress Zelenodolsk

Quarti di finale

Le partite furono disputate il 9 maggio 1963.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Metallurg Magnitogorsk 3 – 1 Khimik Salavat
Iskra Kazan' 3 – 1 Progress Zelenodolsk
Geolog Tjumen' 1 – 0 Stroitel Kurgan
Dinamo Kirov 3 – 1 Lokomotiv Orenburg

Semifinali

Le partite furono disputate il 16 maggio 1963.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Iskra Kazan' 5 – 0 Geolog Tjumen'
Dinamo Kirov 2 – 1 Metallurg Magnitogorsk

Finale

La partita fu disputata il 22 maggio 1963.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Iskra Kazan' 4 – 2 (dts) Dinamo Kirov

Zona Russia V

Ottavi

Le partite furono disputate tra il 2 e il 3 maggio 1963.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Zabaikalets Chita 2 – 0 Bajkal Ulan-Ude
Sibsel'maš Novosibirsk 2 – 6 Temp Barnaul
Chimik Kemerovo 2 – 1 Šachtër Prokop'evsk
Irtyš Omsk 5 – 0 (dts) Тomič Tomsk
Avangard K.N.A. 0 – 1 (dts) SKA-Chabarovsk
Start Angarsk 3 – 1[5] Angara Irkutsk
Luč Vladivostok 0 – 1[5] Amur Blagoveščensk

Quarti di finale

Le partite furono disputate il 9 maggio 1963.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Lokomotiv Krasnojarsk 1 – 0 (dts) Chimik Kemerovo
Zabaikalets Chita 0 – 2 Start Angarsk
Temp Barnaul 1 – 0 Irtyš Omsk
SKA-Chabarovsk 1 – 0 Amur Blagoveščensk

Semifinali

Le partite furono disputate il 19 e il 21 maggio 1963.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Temp Barnaul 1 – 0 (dts) Lokomotiv Krasnojarsk
Start Angarsk 1 – 2 (dts) SKA-Chabarovsk

Finale

La partita fu disputata il 29 maggio 1963.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
SKA-Chabarovsk 2 – 0 Temp Barnaul

Zona Ucraina I

Ottavi di finale

Le partite furono disputate il 17 aprile 1963.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Polіssja Žytomyr 3 – 0 Kolchoznik Rivne
SKA Kiev 2 – 1 Avangard Ternopol
Desna Černihiv 1 – 0 Volyn'
Spartak Ivano-Frankivs'k 1 – 0 Lokomotyv Vinnycja
Dynamo Chmel'nyc'kyj 3 – 2 SKA Leopoli

Quarti di finale

Le partite furono disputate tra il 17 e il 24 aprile 1963.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Verchovina Užhorod 2 – 1 Neftyanik Drogobych
Spartak Ivano-Frankivs'k 2 – 0 Dynamo Chmel'nyc'kyj
Avangard Černivci 0 – 2 SKA Kiev
Polіssja Žytomyr 1 – 0 Desna Černihiv

Semifinali

Le partite furono disputate il 5 maggio 1963.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Verchovina Užhorod 1 – 2 Spartak Ivano-Frankivs'k
Polіssja Žytomyr 2 – 3 (dts) SKA Kiev

Finali

La partita fu disputata il 22 maggio 1963.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Spartak Ivano-Frankivs'k 2 – 1 SKA Kiev

Zona Ucraina II

Ottavi di finale

Le partite furono disputate il 17 aprile 1963.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Tavrija 3 – 0 Avanhard Kramators'k
Šachtar Horlivka 0 – 2 Torpedo Kharkov
Azovstal' Ždanov 1 – 2 Šachtar Kadiïvka
Burevestnik Melitopol 1 – 0 Spartak Sumy
SKF Sebastopoli 2 – 1 Metallurg Kommunarsk
Lokomotiv Donetsk 2 – 0 Metallurg Kerč

Quarti di finale

Le partite furono disputate il 24 aprile 1963.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Metallurg Yenakievo 1 – 2 SKF Sebastopoli
Khimik Severodonetsk 2 – 0 Burevestnik Melitopol
Tavrija 1 – 0 Lokomotiv Donetsk
Šachtar Kadiïvka 1 – 0 (dts) Torpedo Kharkov

Semifinali

Le partite furono disputate il 5 maggio 1963.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
SKF Sebastopoli 2 – 0 Tavrija
Šachtar Kadiïvka 0 – 1 (dts) Khimik Severodonetsk

Finali

La partita fu disputata il 22 maggio 1963.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
SKF Sebastopoli 1 – 2 Khimik Severodonetsk

Zona Ucraina III

Ottavi di finale

Le partite furono disputate il 17 aprile 1963.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Kolchoznik Čerkasy 1 – 0 (dts) Zvezda Kirovohrad
Sudostroitel' Mykolaïv 2 – 1 Arsenal Kiev
Stroitel Cherson 2 – 0 Kolchoznik Poltava
Šachtër Oleksandrija 2 – 1 Dnepr Kremenčuk
Avangard Zheltye Vody 2 – 0 Dneprovets Dneprodzerzhinsk

Quarti di finale

Le partite furono disputate tra il 17 e il 25 aprile 1963.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
SKA Odessa 4 – 0 Gornjak Krivoj Rog
Trubnik Nikopol 0 – 2 Sudostroitel' Mykolaïv
Kolchoznik Čerkasy 2 – 1 (dts) Šachtër Oleksandrija
Stroitel Cherson 1 – 2[3] Avangard Zheltye Vody

Semifinali

Le partite furono disputate il 5 maggio 1963.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Sudostroitel' Mykolaïv 2 – 0 Kolchoznik Čerkasy
Avangard Zheltye Vody 0 – 1 SKA Odessa

Finali

La partita fu disputata il 12 maggio 1963.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Sudostroitel' Mykolaïv 0 – 1 SKA Odessa

Zona Repubbliche I

Ottavi

Le partite furono disputate tra il 7 aprile e il 7 maggio 1963.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Nairi Yerevan 2 – 0 Dinamo Batumi
Dinamo Kirovobad 1 – 0 (dts) Zveynieks Liepaya
Nistrul Bender 1 – 0 (dts) Lori Kirovakan
Metallurg Rustavi 2 – 3 (dts) Lučafėrul Tiraspol
Dinamo Batumi 1 – 0 Stroitel Beltsy
Spartak Brest 0 – 2 Granitas Klaipėda
SKA Minsk 0 – 1 Dünamo Tallinn
Khimik Mogilev 1 – 0 Dvina Vicebsk

Quarti di finale

Le partite furono disputate tra il 9 e il 26 maggio 1963.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Nairi Yerevan 1 – 0 Dinamo Batumi
Dünamo Tallinn 2 – 0 Dinamo Kirovobad
Lučafėrul Tiraspol 2 – 0 Nistrul Bender
Granitas Klaipėda 3 – 2 Khimik Mogilev

Semifinali

Le partite furono disputate il 15 maggio 1963.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Nairi Yerevan 5 – 1 Lučafėrul Tiraspol
Dünamo Tallinn 5 – 0 Granitas Klaipėda

Finale

La partita fu disputata il 20 maggio 1963.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Dünamo Tallinn 3 – 2 Nairi Yerevan

Zona Repubbliche II

Ottavi

Le partite furono disputate tra il 2 e il 3 maggio 1963.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Vostok Ust'-Kamenogorsk 0 – 1 K'olkheti-1913 Poti
Pamir Leninabad 1 – 0 Metallist Džambul
Neftyanik Fergana 0 – 3 Khimik Chirchik
Širak Leninakan 2 – 0[4] Lokomotiv Tbilisi

Quarti di finale

Le partite furono disputate il 6 maggio 1963.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
K'olkheti-1913 Poti 1 – 0 Širak Leninakan
Khimik Chirchik 1 – 0 (dts) Pamir Leninabad
Energetik Dušanbe 3 – 2 Metallurg Şımkent
ADK Alma-Ata 0 – 2 Spartak Samarcanda

Semifinali

Le partite furono disputate il 14 maggio 1963.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Spartak Samarcanda 1 – 0 Khimik Chirchik
K'olkheti-1913 Poti 1 – 2 Energetik Dušanbe

Finale

La partita fu disputata il 19 maggio 1963.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Spartak Samarcanda 3 – 2 Energetik Dušanbe

Fase finale


Primo turno

Le gare furono disputate tra il 25 maggio e il 1º giugno 1963.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Spartak Samarcanda 2 – 3 Şaxter Qaraǧandy
Shahtyor Shahty 4 – 1 Alga Frunze
Khimik Severodonetsk 2 – 0 Kuban'
SKA Leningrado 2 – 1 Čornomorec’

Secondo turno

Le gare furono disputate tra il 29 maggio e il 15 giugno 1963.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Dünamo Tallinn [7] Uralmaš
SKA Odessa 1 – 0 Karpaty
Spartak Ivano-Frankivs'k 0 – 2 Daugava Rīga
Iskra Kazan' 1 – 2 (dts) Metalurh Zaporižžja
Şaxter Qaraǧandy 2 – 0 (dts) Šachtër Šachty
SKA Novosibirsk 1 – 0 Trudovi Rezervy Luhans'k
SKA-Chabarovsk 2 – 0 Traktor Volgograd
Volga Kalinin 2 – 1[5] Trud Voronež
SKA Leningrado 2 – 1[3] (dts) Khimik Severodonetsk
Šinnik 3 – 1[3] Volga Gor'kij
Dnepr 1 – 2[4] (dts) Žalgiris Vilnius
Lokomotiv Gomel 3 – 1[8] Lokomotiv Čeljabinsk

Terzo turno

Le gare furono disputate tra il 23 maggio e il 17 giugno 1963.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Torpedo Mosca 2 – 0 Ararat
CSKA Mosca 0 – 1 Šachtar
Žalgiris Vilnius 2 – 4 Moldova Chișinău
SKA Novosibirsk 3 – 1 (dts) Neftyanik Baku
SKA Leningrado 0 – 1 Qaýrat
Šinnik 0 – 3 Spartak Mosca
Şaxter Qaraǧandy 3 – 0 Zenit Leningrado
Metalurh Zaporižžja 1 – 0 SKA Rostov
Dinamo Leningrado 5 – 1 Paxtakor
Daugava Rīga 3 – 0 Avangard Charkiv
SKA Odessa 0 – 1 Dinamo Mosca
Dinamo Minsk 3 – 0 Lokomotiv Gomel
Dinamo Kiev 2 – 0 Lokomotiv Mosca
Volga Kalinin 4 – 2 (dts) Dinamo Tbilisi
SKA-Chabarovsk 1 – 0[5] Torpedo Kutaisi
Dünamo Tallinn 3 – 1[3] (dts) Kryl'ja Sovetov Kujbyšev

Ottavi di finale

Le gare furono disputate il 28 e il 29 giugno 1963.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Spartak Mosca 1 – 0 Dinamo Kiev
SKA-Chabarovsk 1 – 0 SKA Novosibirsk
Šachtar 4 – 1 Torpedo Mosca
Moldova Chișinău 2 – 0 Dünamo Tallinn
Qaýrat 3 – 1 Metalurh Zaporižžja
Dinamo Leningrado 2 – 1 Volga Kalinin
Daugava Rīga 0 – 1 Dinamo Minsk
Dinamo Mosca 2 – 1 Şaxter Qaraǧandy

Quarti di finale

Le gare furono disputate tra il 17 luglio e il 4 agosto 1963.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Šachtar 2 – 1 SKA-Chabarovsk
Spartak Mosca 4 – 1 Dinamo Leningrado
Dinamo Minsk 0 – 2 (dts) Dinamo Mosca
Moldova Chișinău 0 – 1[5] Qaýrat

Semifinali

Le gare furono disputate il 6 agosto 1963.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Spartak Mosca 2 – 0 Dinamo Mosca
Šachtar 2 – 1 (dts) Qaýrat

Finale

Mosca
10 agosto 1963, ore ?:?
Spartak Mosca2 – 1
referto
ŠachtarStadio Centrale Lenin (104000 spett.)

Note


  1. ^ L'Ucraina era divisa in tre zone anziché in due come in Klass B.
  2. ^ Dopo due ripetizioni: i primi due incontri finirono entrambi 0-0.
  3. ^ a b c d e f Dopo ripetizione: il primo incontro finì 0-0.
  4. ^ a b c Dopo ripetizione: il primo incontro finì 2-2.
  5. ^ a b c d e f g h Dopo ripetizione: il primo incontro finì 1-1.
  6. ^ Dopo due ripetizioni: il primo incontro finì 1-1, il secondo 2-2.
  7. ^ Per il ritiro dell'Uralmaš.
  8. ^ Dopo due ripetizioni: il primo incontro finì 3-3, il secondo 0-0.

Voci correlate


Collegamenti esterni











Categorie: Calcio nel 1963 | Coppa dell'Unione Sovietica




Data: 24.01.2021 11:20:27 CET

Sorgente: Wikipedia (Autori [Cronologia])    Licenza: CC-by-sa-3.0

Modifiche: Tutte le immagini e la maggior parte degli elementi di design correlati a questi sono stati rimossi. Alcune icone sono state sostituite da FontAwesome-Icons. Alcuni modelli sono stati rimossi (come "l'articolo ha bisogno di espansione) o assegnati (come" note "). Le classi CSS sono state rimosse o armonizzate.
Sono stati rimossi i collegamenti specifici di Wikipedia che non portano a un articolo o una categoria (come "Redlink", "collegamenti alla pagina di modifica", "collegamenti a portali"). Ogni collegamento esterno ha un'icona FontAwesome aggiuntiva. Oltre ad alcuni piccoli cambiamenti di design, sono stati rimossi i media container, le mappe, i box di navigazione, le versioni vocali e i geoformati.

Notare che Poiché il dato contenuto viene automaticamente prelevato da Wikipedia in un determinato momento, una verifica manuale è stata e non è possibile. Pertanto LinkFang.org non garantisce l'accuratezza e l'attualità del contenuto acquisito. Se ci sono informazioni che al momento sono sbagliate o che hanno una visualizzazione imprecisa, non esitate a Contattaci: e-mail.
Guarda anche: Impronta & Politica sulla riservatezza.