Pervyj divizion 2007 - it.LinkFang.org

Pervyj divizion 2007


Pervyj divizion 2007
Competizione Pervyj divizion
Sport Calcio
Edizione 16ª
Organizzatore Federazione calcistica della Russia
Date dal 28 marzo 2007
al 5 novembre 2007
Luogo  Russia
Partecipanti 22
Formula Girone all'italiana
Risultati
Vincitore Šinnik
Promozioni Šinnik
Terek Groznyj
Retrocessioni Avangard Kursk
Mordovija
Tekstilščik-Telekom Ivanovo
Sodovik
Spartak-MŽK Rjazan'
Statistiche
Miglior giocatore Aleksandr Pavlenko
Miglior marcatore Dmitrij Akimov (34)
Miglior portiere Dmitrij Borodin
Incontri disputati 462
Gol segnati 1 186 (2,57 per incontro)
Pubblico 1 943 690
(4 207 per incontro)
Cronologia della competizione
2006 2008

La Pervyj divizion 2007 fu la sedicesima edizione della seconda serie del campionato russo di calcio. Vide la vittoria finale dello Šinnik, che venne promosso in Prem'er-Liga assieme al Terek Groznyj.

Indice

Stagione


Novità

Dalla Pervyj divizion 2006 vennero promossi in Prem'er-Liga il Chimki e il Kuban', mentre vennero retrocessi in Vtoroj divizion lo Spartak N.N., il Fakel Voronež, l'Orël, il Metallurg Krasnojarsk e l'Angušt Nazran'. Dalla Prem'er-Liga vennero retrocessi la Torpedo Mosca e lo Šinnik, mentre dalla Vtoroj divizion vennero promossi il Tekstilščik-Telekom Ivanovo, lo Spartak-MŽK Rjazan', lo Alanija Vladikavkaz, il Nosta Novotroick e lo Zvezda Irkutsk, vincitori dei cinque gironi.

Ad inizio campionato la federazione russa escluse il Volgar'-Gazprom-2, la Dinamo Machačkala e il Lada Togliatti[1]. Fu, quindi, necessario ammettere tre ulteriori squadre al campionato: fu stilata una classifica delle seconde classificate della Vtoroj divizion 2006 (che era divisa in cinque differenti gironi) che teneva conto esclusivamente della percentuale di punti conquistati; i gironi, infatti, erano composti da un numero differente di squadre[1]. Sulla base di questa classifica furono ammessi lo SKA Rostov, il Metallurg-Kuzbass Novokuzneck e il Mordovija.

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR %
1. SKA Rostov 82 32 26 4 2 74 17 +57 85%
2. Metallurg-Kuzbass Novokuzneck 82 36 25 7 4 79 22 +57 76%
3. Mordovija 72 34 22 6 6 64 30 +34 71%
4. Gazovik Orenburg 43 24 12 7 5 34 24 +10 60%
5. Šeksna Čerepovec 60 34 18 6 10 52 37 +15 59%

Prima dell'inizio del campionato lo Spartak Vladikavkaz tornò alla denominazione di Alanija Vladikavkaz[1].

Formula

Le 22 squadre partecipanti si sono affrontate in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno per un totale di 42 giornate: venivano assegnati tre punti per la vittoria, uno per il pareggio e zero per la sconfitta. Le prime due classificate venivano promosse direttamente in Prem'er-Liga, mentre le ultime cinque classificate venivano retrocesse direttamente in Pervenstvo Professional'noj Futbol'noj Ligi.

Squadre partecipanti


Squadra Città Stagione precedente
Alanija Vladikavkaz Vladikavkaz 1º posto nel girone sud di Vtoroj divizion
Anži Machačkala 15º posto in Pervyj divizion
Avangard Kursk Kursk 10º posto in Pervyj divizion
Baltika Kaliningrad 14º posto in Pervyj divizion
Dinamo Brjansk Brjansk 9º posto in Pervyj divizion
KAMAZ Naberežnye Čelny 4º posto in Pervyj divizion
Mašuk-KMV Pjatigorsk Pjatigorsk 13º posto in Pervyj divizion
Metallurg-Kuzbass Novokuzneck Novokuzneck 2º posto nel girone est di Vtoroj divizion
Mordovija Saransk 2º posto nel girone centro di Vtoroj divizion
Nosta Novotroick Novotroick 1º posto nel girone Volga-Urali di Vtoroj divizion
Saljut-Ėnergija Belgorod 12º posto in Pervyj divizion
Sibir' Novosibirsk 7º posto in Pervyj divizion
Šinnik Jaroslavl' 16º posto in Prem'er-Liga
SKA-Ėnergija Chabarovsk 5º posto in Pervyj divizion
SKA Rostov Rostov sul Don 2º posto nel girone sud di Vtoroj divizion
Sodovik Sterlitamak 6º posto in Pervyj divizion
Spartak-MŽK Rjazan' Rjazan' 1º posto nel girone centro di Vtoroj divizion
Tekstilščik-Telekom Ivanovo Ivanovo 1º posto nel girone ovest di Vtoroj divizion
Terek Groznyj Groznyj[2] 8º posto in Pervyj divizion
Torpedo Mosca Mosca 15º posto in Prem'er-Liga
Ural Ekaterinburg 3º posto in Pervyj divizion
Zvezda Irkutsk Irkutsk 1º posto nel girone est di Vtoroj divizion

Classifica finale


Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Šinnik 92 42 28 8 6 68 30 +38
2. Terek Groznyj 90 42 28 6 8 69 27 +42
3. Sibir' 86 42 25 11 6 80 39 +41
4. KAMAZ 77 42 23 8 11 67 34 +33
5. Ural 77 42 21 14 7 70 33 +37
6. Torpedo Mosca 69 42 21 6 15 75 59 +16
7. Nosta Novotroick 64 42 16 16 10 63 40 +23
8. Dinamo Brjansk 59 42 16 11 15 49 52 -3
9. Saljut-Ėnergija 57 42 17 6 19 44 45 -1
10. Anži 57 42 16 9 17 41 44 -3
11. Zvezda Irkutsk 56 42 16 8 18 60 47 +13
12. Alanija Vladikavkaz 56 42 15 11 16 56 56 +0
13. SKA-Ėnergija 56 42 14 14 14 50 48 +2
14. Mašuk-KMV Pjatigorsk 55 42 14 13 15 53 55 -2
15. Baltika 54 42 14 12 16 53 49 +4
16. Metallurg-Kuzbass Novokuzneck 53 42 15 8 19 53 70 -17
17. SKA Rostov 53 42 14 11 17 50 60 -10
18. Avangard Kursk 51 42 15 6 21 50 55 -5
19. Mordovija 43 42 13 4 25 44 88 -44
20. Tekstilščik-Telekom Ivanovo 38 42 10 8 24 38 68 -30
21. Sodovik 34 42 8 10 24 32 65 -33
22. Spartak-MŽK Rjazan' 7 42 1 4 37 21 122 -101

Legenda:

      Promossa in Prem'er-Liga 2008.
      Retrocessa in Vtoroj divizion 2008.
      Ritirata dal campionato.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Lo Spartak-MŽK Rjazan' è fallito a campionato in corso per motivi finanziari; le rimanenti partite furono date vinte per 3-0 alle avversarie[1].

Risultati


Šin Ter Sib KAM Ura ToM Nos DiB Sal Anž ZvI Ala SKĖ Maš Bal MeK SKR AvK Mor TeT Sod Spa
Šinnik –––– 1-1 3-1 2-1 1-0 2-0 1-0 4-0 2-0 2-0 0-2 3-2 3-2 1-0 2-0 5-0 1-0 1-0 2-0 3-0 2-0 2-0
Terek Groznyj 0-1 –––– 2-0 2-1 1-1 2-0 3-0 2-0 1-0 2-0 1-0 0-2 0-0 2-1 2-0 3-1 3-0 4-2 2-0 1-0 4-0 3-0
Sibir' 3-3 1-0 –––– 1-0 0-1 5-3 2-2 2-1 1-1 1-0 2-0 2-1 1-0 1-1 0-1 1-1 0-0 3-0 6-2 5-0 3-2 3-0
KAMAZ 0-0 2-1 0-2 –––– 2-1 4-0 0-1 5-2 3-0 0-0 3-2 5-0 2-1 4-0 0-0 1-0 3-0 3-1 3-0 2-0 0-0 5-2
Ural 0-0 4-1 0-0 2-0 –––– 3-2 2-2 5-0 2-0 3-0 1-0 0-0 0-0 1-1 0-0 3-0 1-0 2-1 8-1 1-0 1-1 3-0
Torpedo Mosca 1-2 1-2 1-1 3-1 2-4 –––– 2-1 3-0 2-0 2-1 1-2 3-1 2-0 4-0 3-1 4-0 3-1 3-2 4-0 5-3 1-0 3-0
Nosta Novotroick 0-1 2-0 0-5 0-0 1-1 0-0 –––– 1-1 1-0 3-0 3-0 4-0 1-1 2-2 2-0 2-0 6-0 0-0 3-0 0-0 1-0 3-0
Dinamo Brjansk 2-0 2-2 0-0 0-1 3-1 2-0 0-2 –––– 1-0 2-0 2-2 0-1 2-1 0-0 1-1 3-1 2-1 1-1 0-0 1-2 2-2 1-0
Saljut-Ėnergija 3-1 0-1 1-2 0-0 2-0 4-1 1-1 0-0 –––– 1-0 2-1 4-1 2-0 2-1 1-0 1-1 1-0 1-0 2-1 1-0 2-1 3-0
Anži 1-0 1-3 0-0 1-2 2-1 3-2 2-2 1-0 2-1 –––– 1-1 0-0 2-0 1-1 1-0 1-3 1-3 1-0 1-0 1-0 2-0 5-0
Zvezda Irkutsk 0-1 2-0 1-0 1-2 2-2 0-1 0-0 0-1 1-0 1-0 –––– 2-0 4-0 0-2 1-1 3-1 1-1 0-1 4-0 0-1 5-0 4-0
Alanija Vladikavkaz 0-1 0-0 2-0 2-1 0-1 1-1 1-1 3-2 1-0 0-0 0-2 –––– 0-0 3-0 0-1 4-3 3-2 2-1 0-0 7-0 5-1 3-0
SKA-Ėnergija 0-0 2-1 1-1 1-1 2-3 4-0 0-3 1-1 2-0 1-0 1-0 2-2 –––– 2-1 2-1 2-0 1-0 2-1 3-0 0-0 3-0 1-1
Mašuk-KMV 2-1 0-2 2-3 1-2 0-0 0-2 3-1 1-3 2-0 0-2 0-0 1-0 3-3 –––– 1-1 0-0 3-0 0-1 5-2 3-0 1-0 3-0
Baltika 1-2 0-1 1-3 0-0 0-0 2-0 1-0 1-2 3-0 1-2 2-2 1-1 2-1 2-2 –––– 0-1 3-0 3-2 2-0 2-3 3-0 3-0
Metallurg-Kuzbass 3-1 0-3 3-5 1-0 0-1 0-1 3-2 0-1 1-0 3-0 2-1 1-1 3-2 0-1 0-0 –––– 2-1 4-3 0-1 1-0 1-2 3-0
SKA Rostov sul Don 2-2 0-0 0-1 1-2 2-1 0-0 2-1 2-1 0-0 1-1 2-1 2-0 0-0 1-2 3-3 4-1 –––– 3-2 4-3 1-0 1-1 3-0
Avangard Kursk 2-2 0-1 0-1 1-0 1-0 2-1 0-0 1-0 0-1 1-0 5-2 0-2 0-1 1-2 2-1 1-1 0-1 –––– 2-1 2-0 2-1 1-0
Mordovija 1-3 0-4 2-6 2-0 0-1 2-2 0-3 2-0 2-1 0-2 1-4 3-1 1-0 2-1 1-2 1-2 1-0 3-1 –––– 2-1 2-0 2-0
Tekstilščik-Telekom 0-1 0-1 0-1 0-1 1-2 0-2 3-2 0-2 3-2 1-0 3-1 4-1 2-2 0-0 3-2 1-1 0-0 1-4 0-0 –––– 1-2 2-3
Sodovik 0-0 0-2 0-2 0-2 1-1 0-0 1-2 0-2 1-0 0-0 1-2 1-0 2-0 1-2 1-3 2-3 1-2 0-0 3-0 0-0 –––– 3-0
Spartak-MŽK 0-3 0-3 1-3 0-3 1-6 1-4 2-2 0-3 2-4 0-3 0-3 1-3 0-3 2-2 1-2 2-2 2-4 0-3 0-3 0-3 0-1 ––––

Statistiche


Classifica marcatori

Gol Giocatore Squadra
25 Dmitrij Akimov Sibir'
21 Michail Mysin Ural
20 Рoman Monar'ov Šinnik
19 Stanyslav Dubrovyn Alanija Vladikavkaz
18 Anton Kobjalko Metallurg-Kuzbass Novokuzneck
16 Ėl'dar Nizamutdinov Nosta Novotroick
15 Maksim Ramaščanka Torpedo Mosca

Note


  1. ^ a b c d RSSSF.
  2. ^ Giocò le gare casalinghe a Lermontov.

Voci correlate


Collegamenti esterni











Categorie: Calcio nel 2007 | Pervenstvo Futbol'noj Nacional'noj Ligi




Data: 24.01.2021 11:31:56 CET

Sorgente: Wikipedia (Autori [Cronologia])    Licenza: CC-by-sa-3.0

Modifiche: Tutte le immagini e la maggior parte degli elementi di design correlati a questi sono stati rimossi. Alcune icone sono state sostituite da FontAwesome-Icons. Alcuni modelli sono stati rimossi (come "l'articolo ha bisogno di espansione) o assegnati (come" note "). Le classi CSS sono state rimosse o armonizzate.
Sono stati rimossi i collegamenti specifici di Wikipedia che non portano a un articolo o una categoria (come "Redlink", "collegamenti alla pagina di modifica", "collegamenti a portali"). Ogni collegamento esterno ha un'icona FontAwesome aggiuntiva. Oltre ad alcuni piccoli cambiamenti di design, sono stati rimossi i media container, le mappe, i box di navigazione, le versioni vocali e i geoformati.

Notare che Poiché il dato contenuto viene automaticamente prelevato da Wikipedia in un determinato momento, una verifica manuale è stata e non è possibile. Pertanto LinkFang.org non garantisce l'accuratezza e l'attualità del contenuto acquisito. Se ci sono informazioni che al momento sono sbagliate o che hanno una visualizzazione imprecisa, non esitate a Contattaci: e-mail.
Guarda anche: Impronta & Politica sulla riservatezza.