UEFA Women's Champions League 2009-2010


UEFA
Women's Champions League 2009-2010
Competizione UEFA Women's Champions League
Sport Calcio
Edizione
Organizzatore UEFA
Date dal 30 luglio 2009
al 20 maggio 2010
Partecipanti 53
Nazioni 44
Risultati
Vincitore Turbine Potsdam
(2º titolo)
Secondo Olympique Lione
Statistiche
Miglior marcatore Vanessa Bürki (11)
Incontri disputati 103
Gol segnati 428 (4,16 per incontro)
Cronologia della competizione
2008-2009 2010-2011

La UEFA Women's Champions League 2009-2010 è stata la prima edizione della UEFA Women's Champions League[1] e la nona edizione del torneo europeo femminile di calcio per club destinato alle formazioni vincitrici dei massimi campionati nazionali d'Europa. Il torneo è stato vinto per la seconda volta dalle tedesche del Turbine Potsdam, che in finale hanno sconfitto le francesi dell'Olympique Lione dopo i tiri di rigore[2]. Per la prima volta hanno partecipato al torneo anche le squadre seconde classificate nei campionati delle otto nazioni con il ranking UEFA più alto[1][2].

Indice

Formato


Partecipano al torneo 2009-2010 un totale di 53 squadre provenienti da 44 diverse federazioni affiliate alla UEFA. L'FCR 2001 Duisburg ha partecipato come squadra campione in carica. Poiché l'FCR 2001 Duisburg non si era classificato nelle prime due posizioni della Frauen-Bundesliga 2008-2009, la federazione tedesca partecipa al torneo con tre squadre[2].

Il torneo si compone di due fasi[1]: una prima fase a gironi e una fase finale ad eliminazione diretta. Accedono direttamente alla fase a eliminazione diretta la squadra campione in carica e le squadre campioni nazionali appartenenti alle prime 24 federazioni secondo il ranking UEFA[3][4]. Alla prima fase a gironi accedono le squadre seconde classificate delle prime otto federazioni e le squadre campioni nazionali appartenenti alle restanti 20 federazioni secondo il ranking UEFA[3][4]. Le squadre vincenti i sette gironi della prima fase accedono alla fase ad eliminazione diretta, il cui primo turno sono i sedicesimi di finale[1]. La finale si gioca in gara unica allo stadio Coliseum Alfonso Pérez di Getafe, in Spagna[2].

Turno Andata Ritorno
Fase di qualificazione dal 30 luglio al 4 agosto 2009
Sedicesimi di finale 30 settembre 2009 7 ottobre 2009
Ottavi di finale 4 novembre 2009 11-12 novembre 2009
Quarti di finale 10 marzo 2010 17 marzo 2010
Semifinali 10-11 aprile 2010 17-18 aprile 2010
Finale 20 maggio 2010

Ranking


Per l'edizione 2009-2010 della UEFA Women's Champions League alle squadre sono stati assegnati i posti in base al loro coefficiente all'anno 2008, il quale tiene conto delle loro prestazioni in competizioni europee dalla stagione 2003-2004 a quella 2007-2008[3].

Pos. Federazione Coeff. Sq.
1 Germania 78,000 2+1
2 Svezia 72,500 2
3 Inghilterra 48,000
4 Francia 40,000
5 Danimarca 39,000
6 Russia 34,000
7 Norvegia 32,000
8 Italia 28,500
9 Islanda 25,000 1
10 Bielorussia 19,500
11 Paesi Bassi 19,500
12 Spagna 19,000
13 Repubblica Ceca 18,000
14 Austria 16,500
15 Belgio 14,000
Pos. Federazione Coeff. Sq.
16 Kazakistan 14,000 1
17 Polonia 13,500
18 Ucraina 13,000
19 Svizzera 12,500
20 Serbia 12,000
21 Grecia 10,500
22 Finlandia 9,500
23 Ungheria 9,500
24 Bosnia ed Erzegovina 7,500
25 Moldavia 7,500
26 Israele 7,000
27 Azerbaijan 7,000 (NI)
28 Romania 6,500 1
29 Scozia 6,000
30 Portogallo 5,500
Pos. Federazione Coeff. Sq.
31 Bulgaria 5,500 1
32 Slovenia 5,000
33 Slovacchia 4,500
34 Croazia 4,000
35 Galles 4,000
36 Lituania 3,000
37 Macedonia 2,500
38 Fær Øer 2,000
39 Irlanda 1,500
40 Irlanda del Nord 1,500
41 Estonia 0,000
42 Cipro 0,000
43 Georgia 0,000
44 Malta 0,000
(NP) Turchia 0,000

Legenda:

Squadre partecipanti


La seguente lista contiene le squadre qualificate per il torneo[5]. Con DT è indicata la detentrice del titolo, con CN la squadra campione nazionale, con la seconda classificata.

Fase ad eliminazione diretta
FCR 2001 Duisburg (DT) Turbine Potsdam (CN) Umeå IK (CN) Arsenal (CN)
Olympique Lione (CN) Fortuna Hjørring (CN) Zvezda 2005 Perm' (CN) Røa (CN)
Bardolino Verona (CN) Valur (CN) Universitet Vitebsk (CN) AZ Alkmaar (CN)
Rayo Vallecano (CN) Sparta Praga (CN) Neulengbach (CN) Standard Liegi (CN)
Alma-KTZh (CN) Unia Racibórz (CN) Žytlobud-1 Charkiv (CN) Zurigo (CN)
Mašinac (CN) PAOK Salonicco (CN) Honka (CN) Viktória Szombathely (CN)
SFK 2000 (CN)
Fase di qualificazione
Bayern Monaco (2ª) Linköping () Everton (2ª) Montpellier ()
Brøndby (2ª) Rossijanka (2ª) Team Strømmen () Torres ()
Roma Calfa (CN) Maccabi Holon (CN) Clujana (CN) Glasgow City (CN)
1º Dezembro (CN) NSA Sofia (CN) Krka (CN) Slovan Duslo Šaľa (CN)
Cardiff City Ladies (CN) Osijek (CN) Gintra Universitetas (CN) ŽFK Tikvesanka (CN)
KÍ Klaksvík (CN) St. Francis (CN) Glentoran (CN) Apollōn Lemesou (CN)
Levadia Tallinn (CN) Norchi Dinamoeli (CN) Birkirkara (CN) Trabzonspor (CN)

Fase di qualificazione


Il sorteggio per la fase di qualificazione si è tenuto il 24 giugno 2009[6]. Le partite dei singoli gironi sono state ospitate da una delle quattro squadre, indicata in corsivo.

Gruppo A

Gare disputate a Šiauliai e a Panevėžys (Lituania).

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Bayern Monaco 9 3 3 0 0 32 2 +30
2. Glasgow City 6 3 2 0 1 13 5 +8
3. Gintra Universitetas 3 3 1 0 2 7 11 -4
4. Norchi Dinamoeli 0 3 0 0 3 1 35 -34
30 luglio 2009 Bayern Monaco 5 - 2 Glasgow City
30 luglio 2009 Gintra Universitetas 7 - 1 Norchi Dinamoeli
1º agosto 2009 Bayern Monaco 19 - 0 Norchi Dinamoeli
1º agosto 2009 Glasgow City 2 - 0 Gintra Universitetas
4 agosto 2009 Gintra Universitetas 0 - 8 Bayern Monaco
4 agosto 2009 Norchi Dinamoeli 0 - 9 Glasgow City

Gruppo B

Gare disputate a Strumica e a Turnovo (Macedonia).

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Montpellier 9 3 3 0 0 12 1 +11
2. NSA Sofia 6 3 2 0 1 7 4 +3
3. KÍ Klaksvík 3 3 1 0 2 5 6 -1
4. ŽFK Tikvesanka 0 3 0 0 3 3 16 -13
30 luglio 2009 Montpellier 2 - 0 KÍ Klaksvík
30 luglio 2009 NSA Sofia 5 - 0 ŽFK Tikvesanka
1º agosto 2009 Montpellier 7 - 1 ŽFK Tikvesanka
1º agosto 2009 KÍ Klaksvík 1 - 2 NSA Sofia
4 agosto 2009 NSA Sofia 0 - 3 Montpellier
4 agosto 2009 KÍ Klaksvík 4 - 2 ŽFK Tikvesanka

Gruppo C

Gare disputate a Copenaghen su due campi del Brøndby (Danimarca).

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Brøndby 9 3 3 0 0 12 0 +12
2. 1º Dezembro 6 3 2 0 1 13 1 +12
3. Cardiff City Ladies 3 3 1 0 2 10 9 +1
4. Birkirkara 0 3 0 0 3 1 26 -25
30 luglio 2009 Brøndby 5 - 0 Cardiff City Ladies
30 luglio 2009 1º Dezembro 10 - 0 Birkirkara
1º agosto 2009 Brøndby 6 - 0 Birkirkara
1º agosto 2009 Cardiff City Ladies 0 - 3 1º Dezembro
4 agosto 2009 1º Dezembro 0 - 1 Brøndby
4 agosto 2009 Birkirkara 1 - 10 Cardiff City Ladies

Gruppo D

Gare disputate a Krško e a Ivančna Gorica (Slovenia).

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Torres 9 3 3 0 0 13 0 +13
2. Slovan Duslo Šaľa 4 3 1 1 1 4 4 0
3. Trabzonspor 3 3 1 0 2 3 11 -8
4. Krka 1 3 0 1 2 2 7 -5
30 luglio 2009 Torres 1 - 0 Slovan Duslo Šaľa
30 luglio 2009 ŽNK Krka 0 - 2 Trabzonspor
1º agosto 2009 Torres 9 - 0 Trabzonspor
1º agosto 2009 Slovan Duslo Šaľa 2 - 2 ŽNK Krka
4 agosto 2009 ŽNK Krka 0 - 3 Torres
4 agosto 2009 Slovan Duslo Šaľa 2 - 1 Trabzonspor

Gruppo E

Gare disputate a Linköping (Svezia).

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Linköping 9 3 3 0 0 20 0 +20
2. Clujana 6 3 2 0 1 10 6 +4
3. Glentoran 3 3 1 0 2 2 4 -2
4. Roma Calfa 0 3 0 0 3 0 22 -22
30 luglio 2009 Clujana 1 - 0 Glentoran
30 luglio 2009 Linköping 11 - 0 Roma Calfa
1º agosto 2009 Roma Calfa 0 - 9 Clujana
1º agosto 2009 Linköping 3 - 0 Glentoran
4 agosto 2009 Clujana 0 - 6 Linköping
4 agosto 2009 Glentoran 2 - 0 Roma Calfa

Gruppo F

Gare disputate a Limassol (Cipro).

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Rossijanka 9 3 3 0 0 19 0 +19
2. Apollōn Lemesou 6 3 2 0 1 6 1 +5
3. Maccabi Holon 3 3 1 0 2 2 11 -9
4. St. Francis 0 3 0 0 3 0 15 -15
30 luglio 2009 Rossijanka 11 - 0 St Francis
30 luglio 2009 Maccabi Holon 0 - 4 Apollon Limassol
1º agosto 2009 Rossijanka 1 - 0 Apollon Limassol
1º agosto 2009 St Francis 0 - 2 Maccabi Holon
4 agosto 2009 Maccabi Holon 0 - 7 Rossijanka
4 agosto 2009 St Francis 0 - 2 Apollon Limassol

Gruppo G

Gare disputate a Osijek (Croazia).

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Everton 9 3 3 0 0 11 1 +10
2. Team Strømmen 6 3 2 0 1 14 1 +13
3. Levadia Tallinn 3 3 1 0 2 4 13 -9
4. Osijek 0 3 0 0 3 2 16 -14
30 luglio 2009 Everton 3 - 1 Osijek
30 luglio 2009 Team Strømmen 5 - 0 Levadia Tallinn
1º agosto 2009 Everton 7 - 0 Levadia Tallinn
1º agosto 2009 Osijek 0 - 9 Team Strømmen
4 agosto 2009 Team Strømmen 0 - 1 Everton
4 agosto 2009 Osijek 1 - 4 Levadia Tallinn

Fase ad eliminazione diretta


Sedicesimi di finale

L'andata è stata giocata il 30 settembre 2009, il ritorno il 7 ottobre 2009.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Standard Liegi 1 - 3 Montpellier 0 - 0 1 - 3
Unia Racibórz 2 - 3 Neulengbach 1 - 3 1 - 0
Torres 6 - 2 Valur 4 - 1 2 - 1
Žytlobud-1 Charkiv 0 - 11 Umeå IK 0 - 5 0 - 6
AZ Alkmaar 2 - 3 Brøndby 1 - 2 1 - 1
Alma-KTZh 1 - 2 Sparta Praga 1 - 0 0 - 2
Mašinac 0 - 6 Olympique Lione 0 - 1 0 - 5
Universitet Vitebsk 4 - 11 FCR 2001 Duisburg 1 - 5 3 - 6
Rayo Vallecano 2 - 5 Rossijanka 1 - 3 1 - 2
Viktória Szombathely 2 - 9 Bayern Monaco 0 - 5 2 - 4
SFK 2000 0 - 8 Zvezda 2005 Perm' 0 - 3 0 - 5
Honka 1 - 16 Turbine Potsdam 1 - 8 0 - 8
PAOK Salonicco 0 - 18 Arsenal 0 - 9 0 - 9
Røa 3 - 2 Everton 3 - 0 0 - 2
Zurigo 0 - 5 Linköping 0 - 2 0 - 3
Fortuna Hjørring 5 - 2 Bardolino Verona 4 - 0 1 - 2

Ottavi di finale

L'andata è stata giocata il 4 e il 5 novembre 2009, il ritorno l'11 e il 12 novembre 2009.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
FCR 2001 Duisburg 3 - 1 Linköping 1 - 1 2 - 0
Rossijanka 1 - 2 Umeå IK 1 - 3 1 - 2
Montpellier 1 - 0 Bayern Monaco 0 - 0 1 - 0 (d.t.s.)
Turbine Potsdam 5 - 0 Brøndby 1 - 0 4 - 0
Neulengbach 2 - 8 Torres 1 - 4 1 - 4
Sparta Praga 0 - 5 Arsenal 0 - 3 0 - 2
Røa 1 - 1 (g.f.c.) Zvezda 2005 Perm' 0 - 0 1 - 1
Fortuna Hjørring 0 - 6 Olympique Lione 0 - 1 0 - 5

Quarti di finale

L'andata è stata giocata il 10 marzo 2010, il ritorno il 14 e il 17 marzo 2010.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
FCR 2001 Duisburg 4 - 1 Arsenal 2 - 1 2 - 0
Umeå IK 2 - 2 (g.f.c.) Montpellier 0 - 0 2 - 2
Olympique Lione 3 - 1 Torres 3 - 0 0 - 1
Turbine Potsdam 10 - 0 Røa 5 - 0 5 - 0

Semifinali

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Olympique Lione 3 - 2 Umeå IK 3 - 2 0 - 0
FCR 2001 Duisburg 1 - 1 (1-4 d.t.r.) Turbine Potsdam 1 - 0 0 - 1 (d.t.s.)

Andata

Lione
10 aprile 2010, ore 17:00 (CEST)
Olympique Lione 3 – 2
referto
Umeå IKStade de Gerland (4 636 spett.)
Arbitro:  Christine Beck

Duisburg
11 aprile 2010, ore 14:00 (CEST)
FCR 2001 Duisburg 1 – 0
referto
Turbine PotsdamPCC-Stadion (2 150 spett.)
Arbitro:  Dagmar Damková

Ritorno

Umeå
28 aprile 2010, ore 20:00 (CEST)
Umeå IK 0 – 0
referto
Olympique LioneGammliavallen (1 526 spett.)
Arbitro:  Cristina Dorcioman

Potsdam
28 aprile 2010, ore 14:00 (CEST)
Turbine Potsdam 1 – 0
(d.t.s.)
referto
FCR 2001 DuisburgStadio Karl-Liebknecht (4 522 spett.)
Arbitro:  Gyöngyi Gaál

Finale

20 maggio 2010 Olympique Lione 0 - 0 d.t.s.
6-7 d.t.r.
Turbine Potsdam Getafe, Coliseum Alfonso Pérez
Spettatori: 13 000
Arbitro: Kirsi Heikkinen
Tiri di rigore

Franco
Dickenmann
Kaci
Henry
Herlovsen
Renard
Simone
Bouhaddi
Thomis

Zietz
Peter
Odebrecht
Mittag
Kerschowski
Nagasato
Bajramaj
Sarholz
Schmidt

Formazioni

Sarah Bouhaddi
Amelie Rybeck
Wendie Renard
Laura Georges
Corine Franco
70’ Ingvild Stensland
89’ Louisa Nécib
105’ Shirley Cruz
Lara Dickenmann
Amandine Henry
Élodie Thomis

Anna Felicitas Sarholz
Babett Peter
Josephine Henning
Bianca Schmidt
Tabea Kemme 106’
Nadine Keßler 66’
Jennifer Zietz
Viola Odebrecht
Anja Mittag
Fatmire Bajramaj
Jessica Wich 66’

A disposizione

76’ Aurélie Kaci
89’ Isabell Herlovsen
105’ Simone Gomes Jatobá

Isabel Kerschowski 66’
Yūki Nagasato 66’
Corina Schröder 106’

Allenatori

Farid Benstiti

Bernd Schröder

Statistiche


Classifica marcatrici

Fonte: Sito UEFA .

Gol Giocatore Squadra
11 Vanessa Bürki Bayern Monaco
10 Ida Brännström Linköping
9 Inka Grings FCR 2001 Duisburg
9 Kim Little Arsenal
9 Anja Mittag Turbine Potsdam

Note


  1. ^ a b c d (EN) Women's Champions League details confirmed , UEFA (archiviato dall'url originale il 3 aprile 2009).
  2. ^ a b c d 2009/10: la nuova era comincia dal Potsdam , UEFA.
  3. ^ a b c (EN) UEFA Women's Champions League places for the 2009/10 season (PDF), UEFA (archiviato dall'url originale il 15 luglio 2014).
  4. ^ a b (EN) Access list for the UEFA Women's Champions League 2009/10 (PDF), UEFA (archiviato dall'url originale il 20 ottobre 2012).
  5. ^ (EN) Women's Champions League lineup takes shape , UEFA, 15 giugno 2009. URL consultato il 5 giugno 2016.
  6. ^ (EN) Brøndby and Bayern learn qualifying fate , UEFA, 24 giugno 2009. URL consultato il 5 giugno 2016.

Voci correlate


Collegamenti esterni











Categorie: Calcio nel 2009 | Calcio nel 2010 | UEFA Women's Champions League




Data: 28.11.2020 06:50:44 CET

Sorgente: Wikipedia (Autori [Cronologia])    Licenza: CC-BY-SA-3.0

Modifiche: Tutte le immagini e la maggior parte degli elementi di design correlati a questi sono stati rimossi. Alcune icone sono state sostituite da FontAwesome-Icons. Alcuni modelli sono stati rimossi (come "l'articolo ha bisogno di espansione) o assegnati (come" note "). Le classi CSS sono state rimosse o armonizzate.
Sono stati rimossi i collegamenti specifici di Wikipedia che non portano a un articolo o una categoria (come "Redlink", "collegamenti alla pagina di modifica", "collegamenti a portali"). Ogni collegamento esterno ha un'icona FontAwesome aggiuntiva. Oltre ad alcuni piccoli cambiamenti di design, sono stati rimossi i media container, le mappe, i box di navigazione, le versioni vocali e i geoformati.

Notare che Poiché il dato contenuto viene automaticamente prelevato da Wikipedia in un determinato momento, una verifica manuale è stata e non è possibile. Pertanto LinkFang.org non garantisce l'accuratezza e l'attualità del contenuto acquisito. Se ci sono informazioni che al momento sono sbagliate o che hanno una visualizzazione imprecisa, non esitate a Contattaci: e-mail.
Guarda anche: Impronta & Politica sulla riservatezza.