Vtoraja Gruppa A 1969 - it.LinkFang.org

Vtoraja Gruppa A 1969


Vtoraja Gruppa A 1969
вторая Группа А 1969
Competizione Pervaja Liga
Sport Calcio
Edizione 30ª
Organizzatore FFSSSR
Date dal 1 aprile 1969
al 9 novembre 1969
Luogo  Unione Sovietica
Partecipanti 87
Formula Girone all'italiana
Risultati
Vincitore Spartak Ordžonikidze
(1º titolo)
Promozioni Spartak Ordžonikidze
Retrocessioni Tutte, ad esclusione di 12
Cronologia della competizione
1968 1970

L'edizione 1969 della Vtoraja Gruppa A fu la 30ª della seconda serie del Campionato sovietico di calcio, l'ultima con questa denominazione; vide la vittoria finale dello Spartak Ordžonikidze.

Indice

Stagione


Novità

Il campionato fu esteso da 82 squadre ad 87 squadre. Dalla Pervaja Gruppa A 1968 era stata retrocessa la Dinamo Kirovobad, che sostituì la neo promossa Uralmaš vincitrice della Vtoraja Gruppa A 1968; erano state inoltre retrocesse in Klass B 1969 Spartak Gomel, Avangard Žëltye Vody, SKCF Sebastopoli e Dnepr Kremenčuk, mentre Zvezda Rjazan' e SKA Novosibirsk non si iscrissero; pertanto furono promosse o ripescate undici squadre provenienti dalla Klass B 1968.

Formula

Fu l'ultimo campionato con questo nome e l'ultimo diviso in più gironi: in vista della riorganizzazione del campionato col nome di Vtoraja Gruppa A l'anno seguente fu identificata la terza serie, mentre la Klass B divenne la quarta serie. Pertanto quasi tutte le squadre partecipanti rimasero in Vtoraja Gruppa A, scendendo di fatto di categoria.

Le ottantasette squadre furono divise in quattro gironi, ognuno con composizioni e regole differenti; in tutti e quattro i gironi, compresi quelli finali, il sistema prevedeva due punti per la vittoria, uno per il pareggio e zero per la sconfitta e erano previste gare di andata e ritorno:

Nella seconda fase le prime classificate dei quattro gironi disputavano un girone promozione con gare di sola andata tutte disputate a Sinferopoli, per un totale tre incontri per squadra; il sistema prevedeva due punti per la vittoria, uno per il pareggio e zero per la sconfitta. Veniva promossa in Vysšaja Gruppa A 1970 la vincitrice del girone promozione.

Per l'ammissione alla neonata Pervaja Gruppa A 1970, nuovo nome della seconda serie, si tenne conto dei risultati e della provenienza geografica; in particolare erano ammessi:

Prima fase


Gruppo 1

Squadre partecipanti

Squadra Repubblica Città Stagione precedente
Avtomobilist Nal'čik  RSFS Russa Nal'čik 16° nel Gruppo 2 di Vtoraja Gruppa A[2]
Baltika  RSFS Russa Kaliningrad 18° nel Gruppo 1 di Vtoraja Gruppa A
Dinamo Brjansk  RSFS Russa Brjansk 1º nel girone 1 russo di Klass B, 1º nel girone semifinale di Brjansk, 4º nel girone finale russo, promosso
Dinamo Leningrado  RSFS Russa Leningrado 6° nel Gruppo 1 di Vtoraja Gruppa A
Dinamo Machačkala  RSFS Russa Machačkala 3° nel Gruppo 3 di Vtoraja Gruppa A
Dinamo Stavropol'  RSFS Russa Stavropol' 14° nel Gruppo 2 di Vtoraja Gruppa A
Lokomotiv Kaluga  RSFS Russa Kaluga 13° nel Gruppo 1 di Vtoraja Gruppa A
Mašuk Pjatigorsk  RSFS Russa Pjatigorsk 6º nel girone 4 russo di Klass B, 1º nel girone semifinale di Pjatigorsk, 1º nel girone finale russo, promosso
Metallurg Lipeck  RSFS Russa Lipeck 19° nel Gruppo 2 di Vtoraja Gruppa A
Metallurg Tula  RSFS Russa Tula 14° nel Gruppo 1 di Vtoraja Gruppa A
Rostsel'maš  RSFS Russa Rostov sul Don 12° nel Gruppo 2 di Vtoraja Gruppa A
Šinnik  RSFS Russa Jaroslavl' 10° nel Gruppo 2 di Vtoraja Gruppa A
Spartak Belgorod  RSFS Russa Belgorod 2º nel girone 3 russo di Klass B, 1º nel girone semifinale di Belgorod, 3º nel girone finale russo, promosso
Spartak Ordžonikidze  RSFS Russa Ordžonikidze 2° nel Gruppo 3 di Vtoraja Gruppa A
Tekstilščik Ivanovo  RSFS Russa Ivanovo 13° nel Gruppo 2 di Vtoraja Gruppa A
Terek Groznyj  RSFS Russa Groznyj 19° nel Gruppo 3 di Vtoraja Gruppa A
Torpedo Taganrog  RSFS Russa Taganrog 15° nel Gruppo 3 di Vtoraja Gruppa A
Trud Voronež  RSFS Russa Voronež 5° nel Gruppo 2 di Vtoraja Gruppa A
Volga Kalinin  RSFS Russa Kalinin 15° nel Gruppo 1 di Vtoraja Gruppa A

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Spartak Ordžonikidze 56 38 22 12 4 60 25 +35
2. Dinamo Leningrado 54 38 23 8 7 59 27 +32
3. Kuban' 54 38 14 17 7 31 24 +7
4. Tekstilščik Ivanovo 44 38 15 14 9 34 20 +14
5. Metallurg Tula 43 38 12 19 7 36 25 +11
6. Šinnik 43 38 16 11 11 40 34 +6
7. Metallurg Lipeck 39 38 10 19 9 36 33 +3
8. Dinamo Machačkala 36 38 11 14 13 35 32 +3
9. Volga Kalinin 36 38 12 12 14 36 39 -3
10. Baltika 36 38 9 18 11 34 43 -9
11. Torpedo Taganrog 35 38 10 15 13 37 43 -6
12. Dinamo Stavropol' 34 38 8 18 12 32 32 +0
13. Rostsel'maš 34 38 14 6 18 39 40 -1
14. Dinamo Brjansk 34 38 11 12 15 26 43 -17
15. Avtomobilist Nal'čik 33 38 12 9 17 37 43 -6
16. Trud Voronež 32 38 7 18 13 27 36 -9
17. Spartak Belgorod 32 38 11 10 17 32 43 -11
18. Mašuk Pjatigorsk 32 38 10 12 16 31 43 -12
19. Lokomotiv Kaluga 31 38 10 11 17 25 42 -17
20. Terek Groznyj 31 38 10 11 17 28 48 -20

Verdetti

Risultati

  SpO DiL Kub TeI MeT Šin MeL DiM VoK Bal ToT DiS Ros DiB AvN TrV SpB Maš LoK TeG
Spartak Ordžonikidze –––– 0-0 1-1 1-0 1-0 2-1 2-0 2-1 1-0 4-2 5-0 1-0 1-1 4-0 2-0 1-0 2-0 3-1 3-0 1-0
Dinamo Leningrado 0-1 –––– 1-0 2-1 0-0 0-1 1-0 1-0 2-0 0-1 2-1 5-1 3-2 1-0 1-0 2-0 3-0 1-0 3-0 5-0
Kuban' 1-0 1-1 –––– 1-1 1-1 1-0 1-0 0-0 2-0 1-1 2-2 1-0 0-1 1-0 1-1 0-0 2-1 0-1 2-1 1-0
Tekstilščik Ivanovo 0-0 0-1 1-0 –––– 2-1 0-1 3-2 2-0 2-0 3-0 2-0 0-0 1-0 0-1 1-0 0-0 1-0 1-0 0-0 2-0
Metallurg Tula 1-1 2-0 1-0 1-1 –––– 1-0 1-1 1-1 2-0 0-0 0-0 2-0 1-0 0-0 2-2 0-0 3-1 2-0 2-0 1-0
Šinnik 4-3 0-2 0-1 0-0 2-0 –––– 0-0 1-0 2-0 2-1 1-0 0-0 2-0 0-0 4-1 2-0 1-0 1-2 1-1 2-0
Metallurg Lipeck 1-1 2-2 0-0 1-0 1-1 1-1 –––– 1-2 2-3 1-1 1-1 0-0 1-0 1-0 3-1 0-0 0-0 3-1 0-0 3-0
Dinamo Machačkala 0-0 0-2 1-1 0-1 1-1 3-0 3-2 –––– 0-0 2-1 4-1 0-0 3-0 2-0 1-1 0-1 1-0 0-0 2-0 1-0
Volga Kalinin 0-0 3-3 1-1 1-0 1-1 0-0 1-1 1-0 –––– 1-1 0-1 1-0 3-0 0-1 2-0 1-1 1-0 3-0 2-0 2-2
Baltika 2-3 2-2 1-1 0-2 0-0 1-1 0-0 1-0 1-0 –––– 1-1 1-1 1-1 1-1 2-0 1-0 3-1 1-1 2-0 0-0
Torpedo Taganrog 2-1 0-1 2-0 1-1 0-0 0-0 0-2 2-2 0-4 5-1 –––– 2-0 0-2 2-0 1-1 1-1 1-0 0-0 1-1 0-0
Dinamo Stavropol' 1-1 1-1 1-1 0-0 2-0 1-2 0-0 1-1 2-0 2-0 0-2 –––– 0-1 5-1 4-0 0-0 0-0 1-1 0-0 2-0
Rostsel'maš 0-1 0-1 0-0 0-0 3-1 1-2 2-0 0-0 1-2 3-0 1-0 1-2 –––– 3-0 0-1 0-0 4-2 2-0 2-0 3-0
Dinamo Brjansk 1-1 1-0 1-1 2-2 0-0 1-1 1-2 2-1 2-0 0-1 0-3 2-1 0-1 –––– 1-0 0-1 0-0 2-1 3-0 0-0
Avtomobilist Nal'čik 0-0 2-0 0-1 0-0 1-0 5-2 2-0 0-1 1-0 1-0 1-0 0-0 3-1 0-0 –––– 4-1 1-2 0-0 1-2 4-1
Trud Voronež 2-2 2-4 0-0 2-0 0-2 0-0 0-0 1-1 0-0 1-1 1-0 1-2 1-2 0-1 1-0 –––– 0-0 4-0 2-2 0-1
Spartak Belgorod 2-1 1-4 0-1 2-0 3-1 1-0 0-1 1-1 0-0 2-1 1-1 1-1 1-0 4-0 1-0 2-1 –––– 2-2 0-0 0-1
Mašuk 1-3 0-0 0-2 0-0 0-0 3-0 1-2 1-0 3-1 0-0 2-1 1-0 2-0 0-1 1-2 3-1 3-0 –––– 0-0 0-0
Lokomotiv Kaluga 0-1 0-1 2-0 0-0 0-4 0-2 0-0 1-0 3-0 0-0 0-1 1-0 3-1 2-0 1-0 1-2 0-1 2-0 –––– 1-0
Terek Groznyj 0-3 2-1 0-1 0-4 0-0 2-1 1-1 2-0 1-2 0-1 2-2 1-1 2-0 1-1 3-1 0-0 1-0 2-0 3-1 ––––

Gruppo 2

Squadre partecipanti

Squadra Repubblica Città Stagione precedente
Aeroflot Irkutsk  RSFS Russa Irkutsk 14° nel Gruppo 4 di Vtoraja Gruppa A
Dinamo Barnaul  RSFS Russa Barnaul 10° nel Gruppo 4 di Vtoraja Gruppa A[3]
Irtyš Omsk  RSFS Russa Omsk 1° nel Gruppo 4 di Vtoraja Gruppa A, 3º posto finale
Kalininec Sverdlovsk  RSFS Russa Sverdlovsk 1° nel Girone 5 russo di Klass B, 1° nel Girone semifinale di Sverdlovsk, 2º nel girone finale russo, promosso
Kuban'  RSFS Russa Krasnodar 7° nel Gruppo 2 di Vtoraja Gruppa A
Kuzbass Kemerovo  RSFS Russa Barnaul 2° nel Gruppo 4 di Vtoraja Gruppa A
Lokomotiv Čeljabinsk  RSFS Russa Čeljabinsk 6° nel Gruppo 3 di Vtoraja Gruppa A
Luč Vladivostok  RSFS Russa Vladivostok 13° nel Gruppo 4 di Vtoraja Gruppa A
Metallurg Kujbyšev  RSFS Russa Kujbyšev 17° nel Gruppo 2 di Vtoraja Gruppa A
Metallurg Magnitogorsk  RSFS Russa Magnitogorsk 21° nel Gruppo 3 di Vtoraja Gruppa A
Rassvet Krasnojarsk  RSFS Russa Krasnojarsk 18° nel Gruppo 4 di Vtoraja Gruppa A
Rubin Kazan'  RSFS Russa Kazan' 5° nel Gruppo 3 di Vtoraja Gruppa A
Selenga  RSFS Russa Ulan-Udė 16° nel Gruppo 4 di Vtoraja Gruppa A
SKA-Chabarovsk  RSFS Russa Chabarovsk 3° nel Gruppo 4 di Vtoraja Gruppa A
SKA Čita  RSFS Russa Čita 8° nel Gruppo 4 di Vtoraja Gruppa A
Sokol Saratov  RSFS Russa Saratov 8° nel Gruppo 2 di Vtoraja Gruppa A
Spartak Joškar-Ola  RSFS Russa Joškar-Ola 14° nel Gruppo 3 di Vtoraja Gruppa A
Stroitel' Ufa  RSFS Russa Ufa 17° nel Gruppo 3 di Vtoraja Gruppa A
Tomles Tomsk  RSFS Russa Tomsk 7° nel Gruppo 4 di Vtoraja Gruppa A
Traktor Volgograd  RSFS Russa Volgograd 13° nel Gruppo 3 di Vtoraja Gruppa A
Volga Ul'janovsk  RSFS Russa Ul'janovsk 16° nel Gruppo 3 di Vtoraja Gruppa A
Volga Gor'kij  RSFS Russa Gorkij 16° nel Gruppo 2 di Vtoraja Gruppa A
Volgar' Astrachan'  RSFS Russa Astrachan' 9° nel Gruppo 3 di Vtoraja Gruppa A
Zenit Iževsk  RSFS Russa Iževsk 10° nel Gruppo 3 di Vtoraja Gruppa A
Zvezda Perm'  RSFS Russa Perm' 12° nel Gruppo 3 di Vtoraja Gruppa A

Zona 1

Classifica finale
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1-12 1. SKA-Chabarovsk 31 22 12 7 3 36 20 +16
1-12 2. Kuzbass Kemerovo 29 22 12 5 5 34 22 +12
1-12 3. Selenga 25 22 8 9 5 18 15 +3
1-12 4. Aeroflot Irkutsk 24 22 8 8 6 29 17 +12
1-12 5. Tomles Tomsk 23 22 7 9 6 15 17 -2
1-12 6. Kalininets Sverdlovsk 23 22 8 7 7 19 20 -1
13-24 7. SKA Čita 23 22 7 9 6 17 19 -2
13-24 8. Lokomotiv Čeljabinsk 22 22 8 6 8 18 18 +0
13-24 9. Irtyš Omsk 21 22 7 7 8 21 21 +0
13-24 10. Luč Vladivostok 15 22 3 9 10 12 29 -17
13-24 11. Rassvet Krasnojarsk 14 22 2 10 10 11 21 -10
13-24 12. Dinamo Barnaul 14 22 5 4 13 17 28 -11
Verdetti

      Ammessa al Girone per i posti 1-12.
      Ammessa al Girone per i posti 13-24.

Risultati
  SKC KuK Sel AeI ToT KaS SKČ LoČ IrO LuV RaK DiB
SKA Chabarovsk –––– 4-0 2-2 2-1 1-0 4-2 2-0 0-0 1-3 1-1 1-0 3-0
Kuzbass Kemerovo 1-2 –––– 1-1 1-1 2-1 1-0 4-0 4-0 3-2 2-0 3-1 4-2
Selenga 0-0 1-0 –––– 2-0 0-0 1-3 0-0 1-0 2-0 1-0 0-0 1-0
Aeroflot Irkutsk 1-1 0-0 3-1 –––– 4-1 0-1 4-0 1-1 3-0 2-0 2-1 3-0
Tomles Tomsk 2-0 0-1 1-0 0-0 –––– 2-1 1-0 1-0 0-0 1-0 0-0 2-1
Kalininets Sverdlovsk 2-3 0-0 0-2 2-0 0-0 –––– 1-0 0-0 1-0 1-1 2-0 2-1
SKA Čita 2-0 4-0 0-0 1-0 1-1 0-0 –––– 1-0 1-1 1-0 1-0 0-0
Lokomotiv Čeljabinsk 1-3 0-2 2-0 0-0 0-0 3-0 0-2 –––– 2-1 3-0 2-0 1-0
Irtyš Omsk 2-2 0-1 0-1 1-1 2-1 0-0 2-0 1-0 –––– 3-0 1-0 0-1
Luč Vladivostok 0-3 0-3 0-0 2-1 0-0 0-0 2-2 0-0 1-1 –––– 2-1 1-0
Rassvet Krasnojarsk 0-1 0-0 1-1 0-0 1-1 2-0 0-0 0-1 0-0 2-2 –––– 2-1
Dinamo Barnaul 0-0 3-1 2-1 0-2 3-0 0-1 1-1 1-2 0-1 1-0 0-0 ––––

Zona 2

Classifica finale
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1-12 1. Metallurg Kujbyšev 29 22 11 7 4 32 12 +21
1-12 2. Rubin Kazan' 29 22 10 9 3 27 15 +12
1-12 3. Sokol Saratov 27 22 12 3 7 34 21 +13
1-12 4. Volga Gor'kij 27 22 10 7 5 22 16 +6
1-12 5. Volgar' Astrachan' 25 22 10 5 7 25 20 +5
1-12 6. Spartak Joškar-Ola 24 22 9 6 7 20 25 -5
13-24 7. Zvezda Perm' 20 22 8 4 10 22 20 +2
13-24 8. Traktor Volgograd 20 22 8 4 10 18 26 -8
13-24 9. Zenit Iževsk 17 22 7 3 12 26 37 -9
13-24 10. Volga Ul'janovsk 16 22 4 8 10 15 22 -7
13-24 11. Metallurg Magnitogorsk 16 22 5 6 11 16 30 -14
13-24 12. Stroitel' Ufa 14 22 3 8 11 14 27 -13
Verdetti

      Ammessa al Girone per i posti 1-12.
      Ammessa al Girone per i posti 13-24.

Risultati
  MeK RuK SoS VoG VoA SJO ZvP ZeI TrV VoU MeM StU
Metallurg Kujbyšev –––– 0-0 4-1 0-1 3-0 4-0 0-0 2-0 4-1 2-1 1-0 1-0
Rubin Kazan' 0-0 –––– 3-1 0-1 2-0 0-0 1-0 4-1 0-0 1-1 0-0 4-1
Sokol Saratov 1-0 1-2 –––– 2-0 2-0 5-0 2-1 3-0 3-0 1-0 1-0 1-0
Volga Gor'kij 1-1 1-1 0-1 –––– 1-1 2-0 0-0 1-1 2-1 0-0 2-1 2-1
Volgar' Astrachan' 1-0 3-1 3-1 2-0 –––– 1-0 2-1 1-1 3-1 2-1 2-0 2-0
Spartak Joškar-Ola 0-0 0-0 1-0 1-0 0-0 –––– 1-0 2-1 1-0 1-0 3-0 3-1
Zvezda Perm 1-0 2-0 1-0 2-0 1-0 2-1 –––– 2-0 4-0 0-2 1-1 0-0
Traktor Volgograd 0-2 1-2 1-0 0-1 1-0 2-1 1-0 –––– 1-0 1-1 3-0 1-0
Zenit Iževsk 2-3 0-2 3-3 1-3 3-2 4-1 1-0 2-0 –––– 2-0 2-1 3-0
Volga Ul'janovsk 0-3 0-1 0-0 0-1 1-0 1-2 3-2 1-1 0-0 –––– 1-1 2-0
Metallurg Magnitogorsk 1-1 0-1 1-4 0-3 0-0 1-1 3-2 1-0 2-0 1-0 –––– 2-1
Stroitel' Ufa 1-1 2-2 1-1 0-0 0-0 1-1 2-0 0-1 2-0 0-0 1-0 ––––

Girone 1-12

Classifica finale
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. SKA-Chabarovsk 29 22 11 7 4 33 17 +16
2. Rubin Kazan' 28 22 10 8 4 22 13 +9
2. Metallurg Kujbyšev 26 22 10 6 6 31 16 +15
4. Volgar' Astrachan' 25 22 9 7 6 24 26 -2
5. Sokol Saratov 24 22 10 4 8 31 21 +10
6. Volga Gor'kij 22 22 8 6 8 24 27 -3
7. Kuzbass Kemerovo 21 22 7 7 8 20 26 -6
8. Aeroflot Irkutsk 19 22 5 9 8 26 26 +0
9. Tomles Tomsk 19 22 6 7 9 17 22 -5
10. Spartak Joškar-Ola 19 22 5 9 8 14 27 -13
11. Kalininets Sverdlovsk 17 22 6 5 11 25 35 -10
12. Selenga 15 22 4 7 11 17 28 -11
Verdetti
Risultati
  SKC RuK MeK VoA SoS VoG KuK AeI ToT SJO KaS Sel
SKA Chabarovsk –––– 0-0 1-0 2-0 2-1 5-0 [4] [4] [4] 2-0 [4] [4]
Rubin Kazan' 1-0 –––– [4] [4] [4] [4] 2-0 1-0 1-0 [4] 4-1 1-0
Metallurg Kujbyšev 2-1 [4] –––– [4] [4] [4] 3-1 1-1 0-0 [4] 2-0 2-1
Volgar' Astrachan' 0-0 [4] [4] –––– [4] [4] 2-2 0-0 2-1 [4] 2-1 4-2
Sokol Saratov 0-0 [4] [4] [4] –––– [4] 0-0 2-0 3-0 [4] 4-0 1-0
Volga Gor'kij 2-1 [4] [4] [4] [4] –––– 0-1 2-1 1-1 [4] 1-0 3-0
Kuzbass Kemerovo [4] 3-0 1-4 0-0 1-2 2-1 –––– [4] [4] 1-0 [4] [4]
Aeroflot Irkutsk [4] 0-0 3-2 5-0 1-1 3-3 [4] –––– [4] 2-1 [4] [4]
TomLes Tomsk [4] 0-2 1-0 1-2 1-0 1-1 [4] [4] –––– 3-0 [4] [4]
Spartak Joškar-Ola 0-0 [4] [4] [4] [4] [4] 2-1 2-0 1-1 –––– 2-2 1-0
Kalininets Sverdlovsk [4] 1-1 1-2 2-1 2-1 3-1 [4] [4] [4] 1-1 –––– [4]
Selenga [4] 1-0 0-1 0-0 1-1 0-2 [4] [4] [4] 2-2 [4] ––––

Girone 13-24

Classifica finale
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
13. Irtyš Omsk 36 22 13 10 11 33 30 +3
14. SKA Čita 36 22 11 14 9 28 31 -3
15. Lokomotiv Čeljabinsk 34 22 13 8 13 26 27 -1
16. Traktor Volgograd 33 22 13 7 14 34 37 -3
17. Luč Vladivostok 32 22 10 12 12 28 39 -11
18. Rassvet Krasnojarsk 29 22 8 13 13 24 32 -8
19. Zenit Iževsk 28 22 11 6 17 40 51 -11
20. Zvezda Perm' 27 22 10 7 17 29 32 -3
21. Stroitel' Ufa 26 22 7 12 15 28 40 -12
22. Volga Ul'janovsk 26 22 7 12 15 22 35 -13
23. Dinamo Barnaul 25 22 9 7 18 30 41 -11
24. Metallurg Magnitogorsk 24 22 8 8 18 22 40 -18
Risultati
  IrO SKČ LoČ TrV LuV RaK ZeI ZvP StU VoU DiB MeM
Irtyš Omsk –––– [4] [4] 1-0 [4] [4] 1-0 1-0 2-2 2-1 [4] 3-0
SKA Čita [4] –––– [4] 3-2 [4] [4] 1-1 0-0 1-0 0-0 [4] 2-1
Lokomotiv Čeljabinsk [4] [4] –––– 0-0 [4] [4] 1-0 1-0 0-2 2-0 [4] 0-2
Traktor Volgograd 0-0 2-1 1-0 –––– 4-1 5-1 [4] [4] [4] [4] 1-0 [4]
Luč Vladivostok [4] [4] [4] 2-0 –––– [4] 1-0 2-0 1-0 3-0 [4] 1-0
Rassvet Krasnojarsk [4] [4] [4] 2-1 [4] –––– 2-0 3-1 3-1 0-0 [4] 1-0
Zenit Iževsk 3-0 1-1 0-0 [4] 1-3 1-0 –––– [4] [4] [4] 3-2 [4]
Zvezda Perm 1-2 2-0 0-1 [4] 2-0 0-0 [4] –––– [4] [4] 0-0 [4]
Stroitel' Ufa 1-0 2-0 3-2 [4] 2-2 0-0 [4] [4] –––– [4] 1-1 [4]
Volga Ul'janovsk 1-0 1-1 1-0 [4] 0-0 0-1 [4] [4] [4] –––– 1-0 [4]
Dinamo Barnaul [4] [4] [4] 0-0 [4] [4] 2-4 2-1 1-0 4-1 –––– 0-1
Metallurg Magnitogorsk 0-0 0-1 0-1 [4] 0-0 2-0 [4] [4] [4] [4] 0-1 ––––

Gruppo 3

Squadre partecipanti

Squadra Repubblica Città Stagione precedente
Avtomobilist Žytomyr  RSS Ucraina Žytomyr 4° nel Gruppo 1 di Vtoraja Gruppa A
Azovec Ždanov  RSS Ucraina Ždanov 11° nel Gruppo 1 di Vtoraja Gruppa A, salvo dopo il Girone Ucraino
Avangard Ternopil'  RSS Ucraina Ternopil' 1° nel Girone 1 Ucraino di Klass B, 1° nel Girone finale ucraino, promosso
Bukovyna Černivci  RSS Ucraina Černivci 2° nel Girone 1 Ucraino di Klass B, 2° nel Girone finale ucraino, promosso
Chimik Sjevjerodonec'k  RSS Ucraina Sjevjerodonec'k 12° nel Gruppo 1 di Vtoraja Gruppa A, salvo dopo il Girone Ucraino
Desna Černihiv  RSS Ucraina Černihiv 3° nel Girone 2 Ucraino di Klass B, 4° nel Girone finale ucraino, promosso
Dynamo Chmel'nyc'kyj  RSS Ucraina Chmel'nyc'kyj 3° nel Girone 1 Ucraino di Klass B, 5° nel Girone finale ucraino, promosso
Dnepr  RSS Ucraina Dnipropetrovs'k 3° nel Gruppo 2 di Vtoraja Gruppa A
Karpaty  RSS Ucraina Leopoli 1° nel Gruppo 1 di Vtoraja Gruppa A, 2º nel girone finale
Kryvbas  RSS Ucraina Kryvyj Rih 17° nel Gruppo 1 di Vtoraja Gruppa A, salvo dopo il Girone Ucraino
Lokomotyv Vinnycja  RSS Ucraina Vinnycja 10° nel Gruppo 1 di Vtoraja Gruppa A
Lokomotiv Cherson  RSS Ucraina Cherson 11° nel Gruppo 2 di Vtoraja Gruppa A
Metalist  RSS Ucraina Charkiv 2° nel Gruppo 2 di Vtoraja Gruppa A
Metalurh Zaporižžja  RSS Ucraina Zaporižžja 9° nel Gruppo 2 di Vtoraja Gruppa A
Šachtar Kadiïvka  RSS Ucraina Kadiïvka 4° nel Girone 2 Ucraino di Klass B, 3° nel Girone finale ucraino, promosso
SKA Kiev  RSS Ucraina Kiev 2° nel Gruppo 1 di Vtoraja Gruppa A
SKA Leopoli  RSS Ucraina Leopoli 7° nel Gruppo 1 di Vtoraja Gruppa A
SKA Odessa  RSS Ucraina Odessa 3° nel Gruppo 1 di Vtoraja Gruppa A
Stroitel' Poltava  RSS Ucraina Poltava 5° nel Gruppo 1 di Vtoraja Gruppa A[5]
Sudostroitel' Mykolaïv  RSS Ucraina Mykolaïv 1° nel Gruppo 2 di Vtoraja Gruppa A, 4º posto finale
Tavrija  RSS Ucraina Sinferopoli 6° nel Gruppo 2 di Vtoraja Gruppa A
Zvezda Kirovohrad  RSS Ucraina Kirovohrad 4° nel Gruppo 2 di Vtoraja Gruppa A

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Dnepr 57 42 24 9 9 73 39 +34
2. SKA Kiev 52 42 18 16 8 51 30 +21
3. Metalist 52 42 19 14 9 40 27 +13
4. Avtomobilist Žytomyr 51 42 21 9 12 57 31 +26
5. Zvezda Kirovohrad 51 42 20 11 11 43 30 +13
6. Karpaty 46 42 17 12 13 63 50 +13
7. Metalurh Zaporižžja 44 42 15 14 13 49 35 +14
8. Tavrija 44 42 14 16 12 60 49 +11
9. Bukovyna Černivci 44 42 16 12 14 32 33 -1
10. Stroitel' Poltava 43 42 14 15 13 34 33 +1
11. Lokomotiv Cherson 41 42 13 15 14 42 38 +4
12. Sudostroitel' Mykolaïv 41 42 14 13 15 38 35 +3
13. SKA Leopoli 39 42 14 11 17 40 47 -7
14. Avangard Ternopil' 39 42 11 17 14 32 41 -9
15. Kryvbas 36 42 13 10 19 41 52 -11
16. Azovec Ždanov 36 42 12 12 18 40 52 -12
17. SKA Odessa 36 42 13 10 19 36 55 -19
18. Desna Černihiv 36 42 11 14 17 30 59 -29
19. Šachtar Kadiïvka 35 42 11 13 18 29 49 -20
20. Lokomotyv Vinnycja 34 42 8 18 16 37 49 -12
21. Dynamo Chmel'nyc'kyj 34 42 9 16 17 32 47 -15
22. Chimik Sjevjerodonec'k 33 42 11 11 20 40 58 -18

Verdetti

Risultati

  Dne SKK Met AvŽ ZvK Kar MeZ TaS BuČ StP LoC SuN SKL AvT Kry AvŽ SKO DeČ ŠaK LoV DyC ChS
Dnepr –––– 2-0 1-2 2-1 1-2 2-0 3-0 1-1 2-0 2-0 2-1 2-0 2-1 1-0 2-0 4-0 4-0 3-1 0-1 1-0 4-0 2-4
SKA Kiev 2-2 –––– 0-0 0-1 2-1 2-0 1-1 4-0 3-1 1-0 2-0 1-0 1-1 4-0 1-1 1-0 3-0 2-0 5-1 3-1 1-0 1-1
Metalist 0-2 3-0 –––– 2-0 1-0 2-1 2-2 2-2 0-1 3-0 2-1 3-0 2-1 1-1 0-1 2-1 2-0 0-1 2-0 0-0 1-0 1-0
Avtomobilist Žytomyr 0-2 0-0 2-0 –––– 4-1 3-0 1-1 0-0 1-1 2-0 2-1 3-0 2-0 5-0 1-0 4-0 4-0 3-0 2-1 1-0 2-1 2-1
Zvezda Kirovohrad 1-1 0-1 0-1 2-1 –––– 1-0 3-0 1-0 3-2 0-1 1-0 0-0 2-0 1-0 1-1 1-0 1-0 1-0 4-0 2-1 0-0 1-0
Karpaty 6-1 2-0 0-0 3-0 4-3 –––– 1-0 4-1 0-0 1-0 2-0 1-0 2-1 1-2 2-2 2-1 6-1 2-0 1-2 1-1 1-1 3-1
Metallurg Zaporižžja 1-0 1-1 0-0 1-0 1-0 4-0 –––– 0-1 0-1 1-0 3-2 1-0 4-0 3-0 2-0 1-0 1-3 8-1 0-1 0-0 0-0 3-1
Tavrija Sinferopoli 1-2 1-1 2-0 1-1 1-1 1-0 1-1 –––– 3-0 1-1 0-0 5-1 0-0 2-2 2-0 4-0 0-3 3-1 0-0 4-1 5-1 2-0
Bukovina Černivci 0-2 0-0 0-1 1-0 2-0 1-1 0-0 2-0 –––– 1-0 0-1 0-0 2-0 1-0 2-1 1-0 2-0 3-0 1-1 1-0 1-0 2-1
Stroitel' Poltava 1-1 1-1 0-1 1-0 0-0 0-1 0-0 1-1 1-0 –––– 1-1 0-0 0-0 1-1 1-0 3-1 1-1 2-0 4-1 2-0 1-0 3-1
Lokomotiv Cherson 0-2 0-0 1-2 0-0 0-0 0-0 1-0 2-2 0-0 1-0 –––– 10 2-0 0-2 2-0 2-1 0-0 4-0 1-1 3-1 1-1 4-1
Sudostroitel' Mykolaïv 1-0 1-1 0-1 0-1 1-1 4-1 2-1 1-0 1-0 1-0 0-1 –––– 2-0 0-0 2-1 5-0 1-0 0-0 1-0 1-0 0-0 4-0
SKA Leopoli 3-1 0-1 1-0 2-0 1-0 1-1 1-0 2-0 0-0 3-0 1-0 2-1 –––– 1-2 2-0 1-1 2-0 0-0 2-2 0-0 2-2 3-1
Avangard Ternopil' 1-2 1-1 1-1 1-1 0-1 0-0 1-1 3-2 1-0 0-1 1-0 1-0 3-0 –––– 1-0 1-1 0-0 1-0 2-1 2-2 1-1 0-1
Kryvbas 3-3 1-0 0-0 2-1 0-0 3-1 1-1 0-2 2-0 0-1 4-2 3-2 2-0 1-0 –––– 0-0 1-0 1-1 2-0 3-1 2-1 1-1
Azovec Ždanov 1-1 0-0 0-0 2-3 0-1 1-1 0-2 1-1 3-0 1-0 1-1 2-1 1-0 1-0 2-1 –––– 4-0 3-0 1-0 2-0 3-1 2-0
SKA Odessa 0-0 0-1 0-0 1-0 0-2 2-0 2-1 1-0 1-1 0-0 0-2 0-0 2-0 0-0 3-0 3-1 –––– 2-0 3-1 0-2 4-1 1-0
Desna Černihiv 0-4 2-1 0-0 1-0 1-1 2-1 0-0 2-2 0-0 2-2 0-0 1-1 3-0 1-0 2-1 0-0 2-0 –––– 1-0 2-1 0-0 1-2
Šachtar Kadiïvka 2-0 0-0 2-0 0-2 0-1 0-0 1-1 2-0 0-0 0-1 0-2 0-3 0-1 1-0 1-0 1-0 1-1 2-1 –––– 2-1 0-0 0-0
Lokomotyv Vinnycja 2-2 0-2 0-0 0-0 1-0 2-2 0-1 3-2 3-0 1-1 1-1 1-1 0-3 0-0 3-0 0-0 2-1 0-0 0-0 –––– 0-0 3-1
Dynamo Chmel'nyc'kyj 0-2 2-0 3-0 0-0 0-1 1-4 1-0 1-3 1-0 0-0 2-1 0-0 1-1 0-0 1-0 2-1 3-0 0-1 2-0 1-1 –––– 1-2
Chimik Sjevjerodonec'k 0-0 2-0 0-0 0-1 1-1 1-4 2-1 0-1 0-2 1-2 0-0 0-0 2-1 0-0 2-0 1-1 3-1 3-0 1-1 1-2 1-0 ––––

Gruppo 4

Squadre partecipanti

Squadra Repubblica Città Stagione precedente
Alga Frunze  RSS Kirghisa Frunze 17° nel Gruppo 4 di Vtoraja Gruppa A
Daugava Rīga  RSS Lettone Riga 8° nel Gruppo 1 di Vtoraja Gruppa A
Dinamo Batumi  RSS Georgiana Batumi 7° nel Gruppo 3 di Vtoraja Gruppa A
Dinamo Kirovobad  RSS Azera Kirovabad 20° in Pervaja Gruppa A, retrocesso
Dünamo Tallinn  RSS Estone Tallinn 20° nel Gruppo 1 di Vtoraja Gruppa A
Energetik Dušanbe  RSS Tagika Dušanbe 9° nel Gruppo 4 di Vtoraja Gruppa A
Lokomotiv Tbilisi  RSS Georgiana Tbilisi 8° nel Gruppo 3 di Vtoraja Gruppa A
Meshakhte Tkibuli  RSS Georgiana Tkibuli 18° nel Gruppo 1 di Vtoraja Gruppa A
Metallurg Şımkent  RSS Kazaka Şımkent 19° nel Gruppo 4 di Vtoraja Gruppa A, vince lo spareggio kazako
Moldova Chișinău  RSS Moldava Kishinev 9° nel Gruppo 1 di Vtoraja Gruppa A
Neftyanik Fergana  RSS Uzbeka Perm' 6° nel Gruppo 4 di Vtoraja Gruppa A
Nëman  RSS Bielorussa Hrodna 19° nel Gruppo 1 di Vtoraja Gruppa A
Polad  RSS Azera Sumqayıt 11° nel Gruppo 3 di Vtoraja Gruppa A
Pamir Leninabad  RSS Tagika Leninabad 21° nel Gruppo 4 di Vtoraja Gruppa A
Politotdel  RSS Uzbeka Tashkent 4° nel Gruppo 4 di Vtoraja Gruppa A
Şaxter Qaraǧandy  RSS Kazaka Karaganda 12° nel Gruppo 4 di Vtoraja Gruppa A
Širak Leninakan  RSS Armena Leninakan 20° nel Gruppo 3 di Vtoraja Gruppa A
Spartak Brest  RSS Bielorussa Brėst 3° nel Girone 1 russo di Klass B, vince lo spareggio bielorusso, promosso
Stroitel' Aşgabat  RSS Turkmena Aşgabat 5° nel Gruppo 4 di Vtoraja Gruppa A
Vostok Ust'-Kamenogorsk  RSS Kazaka Ust-Kamenogorsk 15° nel Gruppo 4 di Vtoraja Gruppa A
Žalgiris Vilnius  RSS Lituana Vilnius 16° nel Gruppo 1 di Vtoraja Gruppa A
Zarafshan Navoiy  RSS Uzbeka Navoiy 10° nel Gruppo 4 di Vtoraja Gruppa A

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Žalgiris Vilnius 53 40 21 11 8 50 21 +29
2. Şaxter Qaraǧandy 50 40 19 12 9 47 23 +26
3. Lokomotiv Tbilisi 49 40 16 17 7 44 31 +13
4. Energetik Dušanbe 49 40 16 17 7 44 31 +13
5. Stroitel' Aşgabat 44 40 16 12 12 50 35 +15
6. Moldova Chișinău 44 40 14 16 10 36 23 +13
7. Dinamo Batumi 43 40 14 15 11 37 31 +6
8. Neftyanik Fergana 42 40 16 10 14 39 47 -8
9. Alga Frunze 41 40 12 17 11 25 25 +0
10. Politotdel 41 40 13 15 12 33 38 -5
11. Vostok Ust'-Kamenogorsk 39 40 12 15 13 38 36 +2
12. Daugava Rīga 38 40 10 18 12 41 37 +4
13. Spartak Brest 37 40 12 13 15 30 29 +11
14. Nëman 37 40 7 23 10 27 27 +0
15. Dinamo Kirovobad 37 40 12 13 15 34 43 -9
16. Polad 36 40 9 18 13 36 40 -4
17. Zarafshan Navoiy 35 40 13 9 18 41 49 -8
18. Meshakhte Tkibuli 35 40 14 7 19 34 47 -13
19. Metallurg Şımkent 33 40 11 11 18 33 45 -12
20. Širak Leninakan 32 40 11 10 19 36 67 -31
21. Pamir Leninabad 25 40 7 11 22 31 68 -37

Verdetti

Risultati

  ŽaV ŞaQ LoT EnD StA MoK DiB NeF AlF Pol VUK DaR SpB Nem DiK Pol ZaN MeT MeŞ ŠiL PaL
Žalgiris Vilnius –––– 1-0 1-0 2-0 2-0 4-0 2-1 2-0 1-0 4-0 2-1 1-0 0-0 0-2 1-0 1-1 0-1 1-0 3-1 4-0 3-0
Şaxter Karaganda 1-1 –––– 0-2 2-0 1-0 1-1 4-0 4-0 2-0 4-0 0-0 2-1 2-1 2-0 0-1 2-1 3-1 2-0 2-0 3-0 2-1
Lokomotiv Tbilisi 0-0 2-1 –––– 1-1 0-0 0-1 1-2 2-0 2-0 0-0 3-2 2-0 1-0 1-0 4-0 1-0 2-2 2-0 1-0 5-0 3-1
Energetik Dušanbe 1-0 0-0 1-0 –––– 1-1 1-1 1-0 3-0 3-0 3-2 0-0 0-0 0-0 0-0 1-0 1-1 2-1 1-0 1-1 2-1 2-1
Stroitel' Aşgabat 0-0 2-0 1-1 2-1 –––– 2-0 1-0 2-0 0-0 0-1 2-0 1-0 2-1 2-2 4-0 2-2 4-1 1-1 0-1 2-0 3-0
Moldova Chișinău 1-0 0-0 0-0 1-0 0-0 –––– 2-0 4-0 1-1 0-1 0-0 1-0 1-1 1-1 2-1 3-0 0-1 2-0 2-0 1-0 6-0
Dinamo Batumi 0-0 0-1 3-0 0-0 2-1 2-1 –––– 0-0 1-1 1-0 2-0 1-1 1-0 0-0 0-0 1-1 1-0 2-1 [6] 5-1 2-0
Neftyanik Fergana 0-1 2-1 1-0 0-3 1-3 2-1 4-2 –––– 0-0 1-1 2-0 2-2 1-0 0-0 3-1 0-0 2-1 2-0 1-0 1-0 4-2
Alga Frunze 2-2 1-0 1-0 0-0 2-0 1-0 0-0 0-0 –––– 2-1 2-0 2-0 0-0 1-1 1-0 0-0 1-0 0-1 1-1 1-2 3-0
Politotdel 0-2 1-0 2-1 0-0 1-2 0-0 0-0 2-2 1-0 –––– 2-1 0-0 1-1 2-0 0-0 3-0 0-0 0-0 2-2 2-0 2-1
Vostok Ust'-Kamenogorsk 1-0 1-1 0-1 3-1 2-0 1-0 0-1 0-1 0-0 0-0 –––– 3-2 2-0 0-1 2-0 0-0 2-0 3-0 1-0 1-1 4-1
Daugava Rīga 1-1 0-0 2-1 2-1 2-0 1-1 0-0 2-0 1-0 3-0 3-0 –––– 0-1 1-1 0-0 0-0 2-2 2-0 3-1 3-1 0-2
Spartak Brest 0-1 0-1 0-1 0-0 1-0 0-1 1-0 1-0 1-0 1-1 1-1 0-0 –––– 2-1 2-1 0-0 4-2 1-0 2-0 0-0 3-0
Neman 0-0 0-0 2-2 1-1 0-0 0-0 1-1 1-0 3-0 0-0 0-0 1-1 0-0 –––– 3-0 0-0 1-0 0-1 0-1 1-2 0-0
Dinamo Kirovobad 3-1 0-0 1-1 3-3 2-1 1-0 0-2 1-0 0-0 2-1 0-0 2-1 0-0 0-0 –––– 1-1 2-0 2-0 2-0 2-0 3-1
Polad 0-0 3-1 0-2 0-1 2-0 0-1 2-0 1-2 0-0 0-1 2-0 2-2 1-0 1-2 1-1 –––– 3-1 1-0 1-1 3-0 1-0
Zarafshan Navoiy 1-2 0-0 2-0 2-0 2-1 1-0 0-0 1-2 0-0 2-0 1-1 1-0 2-1 1-1 1-0 1-1 –––– 4-0 1-0 4-0 0-2
Meshakhte Tkibuli 1-0 0-0 0-0 0-3 0-2 0-0 3-1 1-0 0-1 2-0 0-0 2-1 2-1 1-1 1-0 3-0 3-0 –––– 1-0 4-1 3-1
Metallurg Şımkent 0-3 0-1 0-1 1-1 1-1 0-0 0-0 0-0 0-1 0-2 2-4 0-0 2-1 1-0 2-0 1-0 3-1 5-1 –––– 2-0 2-1
Širak Leninakan 1-1 0-0 1-2 1-2 1-1 0-0 0-2 1-2 0-0 1-0 2-2 1-1 1-0 1-0 3-2 3-2 2-0 2-1 2-1 –––– 2-0
Pamir Leninabad 1-0 0-1 1-1 1-2 1-4 0-0 1-1 1-1 1-0 0-1 0-0 1-1 0-2 1-0 0-0 2-2 1-0 2-1 1-1 2-2 ––––

Seconda fase


Girone finale

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Spartak Ordžonikidze 4 3 2 0 1 4 2 +2
2. Dnepr 3 3 1 1 1 2 3 -1
3. SKA-Chabarovsk 3 3 1 1 1 1 2 -1
4. Žalgiris Vilnius 2 3 1 0 2 2 2 +0

Verdetti

Risultati

  SpO Dne SKC ŽaV
Spartak Ordžonikidze –––– 3-1 0-1 1-0
Dnepr 1-3 –––– 0-0 1-0
SKA Chabarovsk 1-0 0-0 –––– 0-2
Žalgiris Vilnius 0-1 0-1 2-0 ––––

Note


  1. ^ Il Metallurg Kuybyshev non si iscrisse più al campionato: il suo posto fu preso dalla Torpedo Togliatti, che si iscrisse in terza serie.
  2. ^ Col nome di Spartak.
  3. ^ Col nome di Temp.
  4. ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am an ao ap aq ar as at au av aw ax ay az ba bb bc bd be bf bg bh bi bj bk bl bm bn bo bp bq br bs bt bu bv bw bx by bz ca cb cc cd ce cf cg ch ci cj ck cl cm cn co cp cq cr cs ct cu cv cw cx cy cz da db dc dd de df dg dh di dj dk dl dm dn do dp Incontro non disputato: vale il risultato del precedente girone.
  5. ^ Col nome di Sel'stroj.
  6. ^ Vittoria assegnata a tavolino al Metallurg Şımkent.

Voci correlate


Collegamenti esterni











Categorie: Calcio nel 1969 | Pervaja Liga




Data: 24.01.2021 11:21:04 CET

Sorgente: Wikipedia (Autori [Cronologia])    Licenza: CC-by-sa-3.0

Modifiche: Tutte le immagini e la maggior parte degli elementi di design correlati a questi sono stati rimossi. Alcune icone sono state sostituite da FontAwesome-Icons. Alcuni modelli sono stati rimossi (come "l'articolo ha bisogno di espansione) o assegnati (come" note "). Le classi CSS sono state rimosse o armonizzate.
Sono stati rimossi i collegamenti specifici di Wikipedia che non portano a un articolo o una categoria (come "Redlink", "collegamenti alla pagina di modifica", "collegamenti a portali"). Ogni collegamento esterno ha un'icona FontAwesome aggiuntiva. Oltre ad alcuni piccoli cambiamenti di design, sono stati rimossi i media container, le mappe, i box di navigazione, le versioni vocali e i geoformati.

Notare che Poiché il dato contenuto viene automaticamente prelevato da Wikipedia in un determinato momento, una verifica manuale è stata e non è possibile. Pertanto LinkFang.org non garantisce l'accuratezza e l'attualità del contenuto acquisito. Se ci sono informazioni che al momento sono sbagliate o che hanno una visualizzazione imprecisa, non esitate a Contattaci: e-mail.
Guarda anche: Impronta & Politica sulla riservatezza.