Vtoroj divizion 1998 - it.LinkFang.org

Vtoroj divizion 1998


Vtoroj divizion 1998
Второй дивизион 1998
Competizione Vtoroj divizion
Sport Calcio
Edizione
Organizzatore RFS
Date dal 14 aprile 1998
al 3 novembre 1998
Luogo  Russia
Partecipanti 119
Formula 6 Gironi all'italiana
Risultati
Promozioni Torpedo-ZIL
Spartak-Orechovo
Volgar'-Gazprom
Amkar Perm'
Metallurg Krasnojarsk
Retrocessioni Monolit Mosca
Krasnoznamensk-Seljatino
Stroitel' Moršansk
Asmaral
Alanija-2 Vladikavkaz
Torpedo Armavir
Trubnik Kamensk-Ural'skij
Meždurečensk
Torpedo Rubcovsk
Statistiche
Incontri disputati 2148
Gol segnati 5 678 (2,64 per incontro)
Cronologia della competizione
1997 1999

La Vtoroj divizion 1998 (in russo: Seconda divisione 1998) è stata la 7ª edizione della Vtoroj divizion, terza serie del campionato russo di calcio; è stata anche la prima con questa denominazione dato che in precedenza era nota come Vtoraja liga: in pratica il nome cambiò da "Seconda lega" a "Seconda divisione".

Indice

Stagione


Novità

Il numero di club passò da 61 a 119, mentre quello dei gironi crebbe da tre a sei. Il notevole incremento di club si verificò a causa della chiusura della Tret'ja Liga (letteralmente "Terza Lega"), che era il quarto e ultimo livello professionistico del campionato russo di calcio.

In particolare a rimpiazzare i tre club promossi e i sei club falliti non ci furono solo le cinque squadre retrocesse dalla Pervaja liga 1997, ma anche 62 (su 87) club della Tret'ja Liga.

Formula

Ciascuno dei sei gironi aveva un numero di partecipanti differente dagli altri, ma in tutti i gironi si giocavano gare di andata e ritorno ed erano previsti volta tre punti per la vittoria, uno per il pareggio e zero per la sconfitta. In tutti i sei i gironi era prevista un'unica promozione (riservata al vincitore del girone), tranne nel girone Ovest dove la vincitrice era ammessa ad uno spareggio promozione contro la diciassettesima di Pervyj divizion 1998; erano, inoltre, previste due retrocessioni nei dilettanti per ogni girone, tranne che per il Girone Urali dove era prevista un'unica retrocessione.

Avvenimenti

Nel corso del campionato si ritirarono cinque club: per Progress Zelenodol'sk e Trubnik Kamensk-Ural'skij, ritiratisi nel corso del girone di ritorno, furono fatti salvi i risultati acquisiti, assegnando a tavolino la vittoria alle avversarie nelle rimanenti gare da disputare; per Rotor-Kamyšin, Torgmaš Ljubercy e Pskov, ritiratesi nel corso del girone di andata, furono annullati tutti i risultati ottenuti.

Il Rotor-Kamyšin, retrocesso dalla Pervaja liga 1997 col nome di Ėnergija Kamyšin, avrebbe dovuto prendere al campionato nel Girone Volga, ma rinunciò all'iscrizione prima dell'inizio della stagione.

Girone Ovest


Squadre partecipanti

Squadra Città Stagione precedente
Avtomobilist Noginsk Noginsk 9º nel Girone Ovest di Vtoraja liga
Chimki Chimki 2º nel Girone 3 di Tret'ja Liga
CSKA-2 Moska[1] Mosca 8º nel Girone 3 di Tret'ja Liga
Dinamo S. Pietroburgo San Pietroburgo 18º nel Girone Centro di Vtoraja liga
Dinamo Vologda Vologda 12º nel Girone Ovest di Vtoraja liga
Dinamo-2 Mosca[2] Mosca 1º nel Girone 3 di Tret'ja Liga
Ėnergija Velikie Luki Velikie Luki 9º nel Girone 4 di Tret'ja Liga
Krasnoznamensk-Seljatino Seljatino 13º nel Girone Ovest di Vtoraja liga[3]
Lokomotiv-2 Mosca[4] Mosca 17º nel Girone 3 di Tret'ja Liga
Monolit Mosca Mosca 12º nel Girone 3 di Tret'ja Liga
Mosėnergo Mosca 16º nel Girone Ovest di Vtoraja liga
Neftjanik Jaroslavl' Jaroslavl' 14º nel Girone 4 di Tret'ja Liga
Pskov Pskov 12º nel Girone 4 di Tret'ja Liga[5]
Spartak Kostroma Kostroma 15º nel Girone 4 di Tret'ja Liga
Spartak Ščëlkovo Ščëlkovo 19º nel Girone Centro di Vtoraja liga
Spartak-2 Mosca Mosca 6º nel Girone 3 di Tret'ja Liga
Sportakademklub Mosca 9º nel Girone 3 di Tret'ja Liga
Torpedo-2 Mosca[6] Mosca 16º nel Girone 3 di Tret'ja Liga
Torpedo-ZIL Mosca 3º nel Girone 3 di Tret'ja Liga
Volga Tver' Tver' 11º nel Girone Centro di Vtoraja liga
Voločanin-Ratmir Vyšnij Voločëk 10º nel Girone 4 di Tret'ja Liga
Zenit-2[7] San Pietroburgo 11º nel Girone 4 di Tret'ja Liga

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Torpedo-ZIL 90 40 28 6 6 90 30 +60
2. Spartak Ščëlkovo 78 40 23 9 8 65 30 +35
3. Dinamo-2 Mosca 75 40 22 9 9 66 37 +29
4. Mosėnergo 75 40 21 12 7 56 35 +21
5. Spartak-2 Mosca 74 40 21 11 8 94 50 +44
6. Zenit-2 73 40 22 7 11 68 42 +26
7. Avtomobilist Noginsk 73 40 21 10 9 58 32 +26
8. Dinamo S. Pietroburgo 72 40 21 9 10 47 27 +20
9. Dinamo Vologda 59 40 16 11 13 52 46 +6
10. Chimki 53 40 15 8 17 63 60 +3
11. Ėnergija Velikie Luki 53 40 15 8 17 58 80 -22
12. CSKA-2 Moska 47 40 14 5 21 69 78 -9
13. Sportakademklub 47 40 13 8 19 47 72 -25
14. Voločanin-Ratmir 46 40 11 13 16 39 64 -25
15. Volga Tver' 45 40 12 9 19 34 41 -7
16. Neftjanik Jaroslavl' 45 40 12 9 19 46 66 -20
17. Torpedo-2 Mosca 39 40 11 6 23 59 81 -22
18. Lokomotiv-2 Mosca 34 40 8 10 22 53 80 -27
19. Spartak Kostroma 32 40 8 8 24 40 83 -43
20. Krasnoznamensk-Seljatino 31 40 6 13 21 40 69 -29
21. Monolit Mosca 24 40 5 9 26 31 72 -41
- Pskov[8] - - - - - - - -

Risultati

TZI SPS D2M MOS S2M ZE2 AVN DSP DIV Chi EVL CS2 SAK VOR VOT NEJ T2M L2M SPK KRS MOM
Torpedo-ZIL –––– 2-1 1-0 2-0 1-0 1-1 1-1 0-0 3-0 2-1 6-1 3-2 4-1 5-1 3-0 1-2 4-1 4-1 5-1 0-0 2-0
Spartak Ščelkovo 1-0 –––– 1-0 1-3 0-2 3-1 1-1 0-1 1-1 1-0 0-0 4-0 5-0 3-0 2-1 3-1 1-0 3-2 2-1 4-1 4-0
Dinamo-2 Mosca 2-1 0-1 –––– 2-1 2-2 1-2 1-0 0-1 1-0 1-0 5-0 3-1 3-1 1-0 1-1 1-2 2-1 1-0 4-0 1-1 2-0
Mosenergo 1-0 1-0 0-1 –––– 2-2 1-0 0-4 1-0 2-0 3-2 3-2 2-0 2-2 0-0 3-0 2-0 2-2 3-0 3-0 1-0 1-1
Spartak-2 Mosca 0-2 1-2 5-1 1-3 –––– 2-4 1-2 3-1 4-0 3-0 9-2 2-0 4-2 0-1 1-0 2-1 5-2 3-2 4-1 3-2 4-0
Zenit-2 2-2 2-0 3-3 0-1 2-3 –––– 2-1 2-0 1-0 0-0 6-1 2-0 0-0 1-0 1-0 2-0 4-0 2-1 4-0 2-1 1-0
Avtomobilist Noginsk 1-0 0-0 0-0 1-2 1-1 2-0 –––– 2-0 1-0 5-1 3-0 3-2 1-2 0-2 1-0 1-1 3-0 0-0 2-0 2-0 3-0
Dinamo S.P. 1-0 0-0 0-0 1-1 0-1 0-1 3-1 –––– 0-0 1-1 2-0 1-0 1-0 2-1 1-0 0-1 2-0 1-0 4-2 1-0 2-0
Dinamo Vologda 0-2 1-1 2-0 1-2 1-1 1-0 0-0 1-2 –––– 0-2 2-0 4-4 3-1 1-1 1-0 3-2 1-2 3-0 1-0 4-1 1-0
Chimki 0-2 1-1 2-0 0-1 1-1 2-1 1-2 3-1 2-2 –––– 3-2 4-5 2-0 5-2 1-0 1-1 3-0 3-0 1-3 3-0 2-1
Ėnergija Velikie Luki 0-3 0-0 1-3 2-1 1-1 1-0 4-0 0-4 1-0 2-1 –––– 5-2 0-1 2-2 1-0 0-1 1-1 2-1 3-0 2-1 2-1
CSKA-2 0-2 1-4 0-0 1-0 0-3 3-0 0-0 2-1 0-3 2-3 1-3 –––– 3-4 5-1 3-0 4-1 2-1 4-1 3-0 3-1 2-0
Sportakademklub 0-0 1-0 0-4 1-1 0-4 0-1 0-2 1-4 2-4 1-0 4-2 3-2 –––– 3-1 0-0 1-0 4-2 0-1 3-3 1-3 2-0
Voločanin-Ratmir 1-3 0-0 0-4 1-1 1-1 2-2 1-2 0-2 1-1 1-0 0-0 0-4 2-0 –––– 1-0 2-1 2-0 2-1 1-0 1-1 2-1
Volga Tver' 0-1 0-3 1-1 0-0 2-2 0-0 0-1 0-2 0-0 2-0 1-3 4-1 2-0 0-1 –––– 2-1 0-1 3-1 3-0 1-0 2-0
Neftjanik Jaroslavl' 2-4 0-1 2-3 1-1 3-1 3-0 1-0 0-0 2-1 2-1 1-1 1-2 0-1 3-1 1-3 –––– 1-0 2-2 1-1 1-0 1-1
Torpedo-2 Mosca 1-6 1-4 0-2 1-2 0-0 1-3 1-2 0-0 1-2 0-3 1-3 2-1 2-1 5-1 1-2 8-0 –––– 2-2 6-1 3-1 3-2
Lokomotiv-2 Mosca 2-3 1-2 2-3 3-0 2-2 2-5 4-3 0-2 0-2 0-3 4-0 2-1 1-1 1-0 1-1 4-2 2-2 –––– 0-2 1-1 2-2
Spartak Kostroma 0-2 2-0 0-3 0-0 1-4 1-4 0-1 1-3 1-2 2-2 3-3 2-0 2-1 0-0 0-1 1-1 3-0 1-2 –––– 1-4 2-0
Krasnoznamensk-Seljatino 0-4 0-2 1-1 0-3 2-2 0-2 0-3 2-0 1-1 5-1 1-5 1-1 1-1 2-2 0-0 2-0 1-3 1-1 0-0 –––– 1-0
Monolit Mosca 2-3 1-3 1-3 0-0 0-4 3-2 0-0 0-0 1-2 2-2 2-0 2-2 0-1 1-1 0-2 2-0 0-2 3-1 0-2 2-1 ––––

Verdetti

Girone Centro


Squadre partecipanti

Squadra Città Stagione precedente
Arsenal-2 Tula[9] Tula 4º nel Girone 7 di Tret'ja Liga[10]
Asmaral Mosca 15º nel Girone 3 di Tret'ja Liga
Avangard Kursk Kursk 15º nel Girone Ovest di Vtoraja liga
Dinamo Brjansk Brjansk 13º nel Girone 4 di Tret'ja Liga
Don Novomoskovsk Novomoskovsk 8º nel Girone Centro di Vtoraja liga
Fabus Bronnicy Bronnicy 18º nel Girone 3 di Tret'ja Liga
Kolomna Kolomna 10º nel Girone 3 di Tret'ja Liga
Kosmos Dolgoprudnyj Dolgoprudnyj 4º nel Girone 3 di Tret'ja Liga
Lokomotiv Kaluga Kaluga 8º nel Girone 4 di Tret'ja Liga
Lokomotiv Liski Liski 2º nel Girone Ovest di Vtoraja liga
Orël Orël 12º nel Girone Centro di Vtoraja liga
Saljut-JuKOS Belgorod 3º nel Girone Ovest di Vtoraja liga
Spartak Brjansk Brjansk 5º nel Girone 4 di Tret'ja Liga
Spartak Luchovicy Luchovicy 11º nel Girone 3 di Tret'ja Liga
Spartak Rjazan' Rjazan' 3º nel Girone Centro di Vtoraja liga
Spartak Tambov Tambov 5º nel Girone Ovest di Vtoraja liga
Stroitel' Moršansk Moršansk 6º nel Girone 4 di Tret'ja Liga
Spartak-Orechovo Orechovo-Zuevo 16º nel Girone Centro di Vtoraja liga
Tekstilščik Ivanovo Ivanovo 13º nel Girone Centro di Vtoraja liga
Titan Reutov Reutov 7º nel Girone 3 di Tret'ja Liga
Torgmaš Ljubercy Ljubercy 13º nel Girone 3 di Tret'ja Liga
Torpedo Vladimir Vladimir 3º nel Girone 4 di Tret'ja Liga

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Spartak-Orechovo 89 40 25 14 1 60 23 +37
2. Orël 78 40 21 15 4 55 18 +37
3. Spartak Rjazan' 75 40 21 12 7 56 29 +27
4. Spartak Tambov 74 40 20 14 6 67 38 +29
5. Lokomotiv Liski 68 40 20 8 12 59 38 +21
6. Kosmos Dolgoprudnyj 66 40 17 15 8 61 44 +17
7. Don Novomoskovsk 64 40 18 10 12 46 40 +6
8. Spartak Luchovicy 64 40 17 13 10 55 39 +16
9. Spartak Brjansk 59 40 17 8 15 50 48 +2
10. Torpedo Vladimir 55 40 15 10 15 37 37 0
11. Fabus Bronnicy 52 40 14 10 16 44 46 -2
12. Dinamo Brjansk 50 40 14 8 18 44 57 -13
13. Kolomna 50 40 14 8 18 57 72 -15
14. Arsenal-2 Tula 47 40 11 14 15 48 49 -1
15. Titan Reutov 44 40 10 14 16 35 45 -10
16. Tekstilščik Ivanovo[11] 37 40 10 7 23 49 70 -21
17. Lokomotiv Kaluga 37 40 8 13 19 34 62 -28
18. Avangard Kursk 36 40 9 9 22 34 54 -20
19. Saljut-JuKOS 36 40 8 12 20 50 66 -16
20. Stroitel' Moršansk 34 40 8 10 22 34 67 -33
21. Asmaral 31 40 9 4 27 42 75 -33
- Torgmaš Ljubercy[8] - - - - - - - -

Risultati

SPO ORE SPR SPT LOL KOD DON SPL SPB TOV FAB DIB KOL A2T TIR TEI LOK AVK SAJ ASM STM
Spartak-Orechovo –––– 1-0 1-1 1-1 2-0 2-2 2-0 2-1 1-0 2-0 1-1 1-1 1-1 1-0 2-1 4-0 1-1 1-0 4-1 0-0 1-0
Orël 0-0 –––– 0-0 1-1 1-0 0-0 0-0 1-0 2-1 1-0 1-0 1-0 0-0 2-0 3-0 3-0 3-1 1-0 3-1 6-0 1-0
Spartak Rjazan 1-1 1-1 –––– 4-1 1-0 2-0 0-1 0-3 2-0 0-0 2-0 2-0 2-1 0-0 2-1 1-0 4-0 1-0 6-3 3-1 3-1
Spartak Tambov 0-0 1-0 0-0 –––– 0-0 2-2 1-1 0-0 3-0 4-0 3-0 2-0 6-2 4-1 3-0 2-1 2-1 3-1 2-1 1-0 3-1
Lokomotiv Liski 0-1 0-2 2-0 4-1 –––– 2-1 3-0 1-2 5-1 0-1 3-1 2-1 3-0 1-1 1-1 2-2 3-1 4-1 2-0 3-2 2-1
Kosmos Dolgoprudnyj 1-3 2-2 0-0 3-3 1-0 –––– 2-0 0-0 3-1 3-0 2-2 4-1 3-1 1-1 0-0 2-4 2-0 3-0 2-1 2-0 1-1
Don Novomoskovsk 1-3 2-2 1-2 0-4 0-0 1-3 –––– 1-1 1-0 1-0 1-0 0-1 3-1 1-0 2-1 2-0 4-0 1-0 2-1 4-1 3-0
Spartak Luchovicy 1-2 2-1 1-0 2-2 0-1 3-0 1-0 –––– 2-2 0-0 3-3 2-1 3-2 2-1 1-2 2-0 2-0 1-1 2-1 1-1 2-0
Spartak Brjansk 0-0 1-2 1-1 1-0 3-1 2-0 0-0 2-0 –––– 1-0 1-0 4-1 5-1 2-1 2-0 1-0 2-0 2-0 3-2 2-0 2-1
Torpedo Vladimir 1-1 0-0 1-0 1-2 1-1 2-2 1-0 1-0 1-0 –––– 1-0 4-0 1-0 1-1 1-0 0-1 3-2 0-1 1-1 2-0 1-0
Fabus Bronnicy 0-0 0-2 0-1 1-0 0-1 4-2 0-1 2-0 1-0 0-0 –––– 4-2 3-2 0-1 3-0 1-0 2-0 1-0 0-0 0-0 1-2
Dinamo Brjansk 1-3 0-3 2-2 5-0 1-1 1-0 0-1 1-0 1-1 2-1 0-1 –––– 2-1 0-1 1-0 2-0 1-1 2-3 1-0 0-0 2-0
Kolomna 0-1 1-1 2-1 1-0 1-4 1-2 0-0 3-2 4-1 1-0 1-2 2-2 –––– 2-0 2-0 2-1 1-3 1-0 3-1 2-0 1-2
Arsenal-2 Tula 1-2 1-5 0-0 0-0 0-0 0-0 2-1 1-1 2-0 0-3 1-1 1-1 6-1 –––– 0-1 2-2 5-1 0-2 1-1 1-1 1-0
Titan Reutov 0-1 0-0 1-3 0-0 0-1 0-2 2-2 1-1 3-0 0-2 2-0 2-0 1-1 4-2 –––– 3-3 0-0 1-0 0-2 4-0 1-0
Tekstilščik Ivanovo 2-0 0-0 1-2 0-1 2-0 0-1 3-1 1-3 1-1 1-4 2-3 0-2 2-2 0-1 0-1 –––– 3-1 2-3 2-2 3-0 1-4
Lokomotiv Kaluga 0-2 0-0 0-0 1-4 2-0 0-1 1-1 1-1 2-0 2-0 2-1 0-1 1-1 3-2 0-0 3-0 –––– 0-0 0-0 0-0 1-2
Avangard Kursk 1-3 0-1 0-2 0-0 1-0 1-1 1-3 1-3 0-0 0-0 1-1 0-1 3-2 0-3 0-0 0-1 3-0 –––– 1-0 1-1 5-1
Saljut-JuKOS 1-2 1-0 0-2 1-1 0-2 0-0 1-2 0-0 2-2 2-1 1-0 5-1 2-3 1-4 0-0 2-4 0-0 2-1 –––– 6-2 2-0
Stroitel' Moršansk 1-2 0-0 1-2 0-2 0-1 0-3 0-0 0-3 0-2 2-0 2-3 2-1 0-1 1-0 0-0 3-0 4-1 2-0 3-2 –––– 2-0
Asmaral Mosca 0-2 1-3 1-0 1-2 2-3 1-2 0-1 0-1 2-1 3-1 2-2 0-2 2-3 0-3 2-2 1-4 1-2 3-2 1-1 3-2 ––––

Verdetti

Girone Sud


Squadre partecipanti

Squadra Città Stagione precedente
Alanija-2 Vladikavkaz[12] Soči 9º nel Girone 1 di Tret'ja Liga
Anapa Anapa 17º nel Girone Ovest di Vtoraja liga[13]
Angušt Nazran' Nazran' 11º nel Girone Ovest di Vtoraja liga
Avtodor Vladikavkaz Vladikavkaz 7º nel Girone Ovest di Vtoraja liga[14]
Beštau Lermontov 13º nel Girone 1 di Tret'ja Liga
Dinamo Machačkala Machačkala 11º nel Girone 1 di Tret'ja Liga
Iriston Vladikavkaz Vladikavkaz 6º nel Girone 1 di Tret'ja Liga
Kavkazkabel' Prochladnyj Prochladnyj 10º nel Girone Ovest di Vtoraja liga
Kuban Slavjansk-na-Kubani Slavjansk-na-Kubani 1º nel Girone 2 di Tret'ja Liga
Lokomotiv-Tajm Mineral'nye Vody 1º nel Girone 1 di Tret'ja Liga[15]
Mozdok Mozdok 2º nel Girone 1 di Tret'ja Liga[16]
Nart Čerkessk Čerkessk 7º nel Girone 1 di Tret'ja Liga
Nart Nartkala Nartkala 5º nel Girone 1 di Tret'ja Liga
Rostsel'maš-2[17] Rostov sul Don 3º nel Girone 2 di Tret'ja Liga[18]
Šachtër Šachty Šachty 6º nel Girone 2 di Tret'ja Liga
Torpedo Armavir Armavir 19º nel Girone Ovest di Vtoraja liga
Torpedo Georgievsk Georgievsk 3º nel Girone 1 di Tret'ja Liga
Torpedo Taganrog Taganrog 6º nel Girone Ovest di Vtoraja liga
Venec Gul'keviči Gul'keviči 14º nel Girone Ovest di Vtoraja liga
Volgar'-Gazprom Astrachan' 4º nel Girone Ovest di Vtoraja liga
Žemčužina-2 Soči[19] Soči 14º nel Girone 2 di Tret'ja Liga

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Volgar'-Gazprom 101 40 32 5 3 114 22 +92
2. Angušt Nazran' 90 40 28 6 6 82 27 +55
3. Lokomotiv-Tajm[20] 81 40 25 6 9 75 36 +39
4. Kavkazkabel' Prochladnyj 81 40 25 6 9 59 33 +26
5. Avtodor Vladikavkaz 76 40 23 7 10 77 38 +39
6. Rostsel'maš-2 69 40 20 9 11 68 42 +26
7. Kuban Slavjansk-na-Kubani 64 40 19 7 14 79 58 +21
8. Mozdok 63 40 18 9 13 52 42 +10
9. Torpedo Taganrog 60 40 16 12 12 81 57 +24
10. Nart Nartkala 58 40 17 7 16 58 64 -6
11. Venec Gul'keviči 54 40 16 6 18 49 62 -13
12. Torpedo Georgievsk 50 40 12 14 14 43 51 -8
13. Anapa[21] 48 40 14 6 20 61 75 -14
14. Dinamo Machačkala 46 40 12 10 18 53 65 -12
15. Šachtër Šachty 46 40 11 13 16 44 50 -6
16. Iriston Vladikavkaz 43 40 12 7 21 49 70 -21
17. Nart Čerkessk 38 40 10 8 22 34 60 -26
18. Žemčužina-2 Soči 35 40 10 5 25 47 79 -32
19. Beštau 30 40 9 3 28 32 99 -67
20. Alanija-2 Vladikavkaz 28 40 7 7 26 32 83 -51
21. Torpedo Armavir 19 40 4 7 29 25 101 -76

Risultati

VOG ANN LOT KAP AVV RO2 KUB MOZ TOT NAN VEG TOG ANA DIM SAS IRV NAC Z2S BES A2V TOA
Volgar'-Gazprom –––– 1-0 0-0 3-0 5-0 3-0 2-0 3-0 3-0 6-1 2-0 1-0 5-0 3-0 2-0 5-1 2-1 4-0 5-2 4-0 12-0
Angušt Nazran' 2-1 –––– 4-0 2-0 3-0 1-0 3-1 4-0 4-2 4-2 5-0 2-1 3-0 2-1 1-0 4-1 2-0 2-0 5-2 2-0 1-0
Lokomotiv-Tajm 1-3 0-0 –––– 3-0 3-1 1-1 2-1 3-1 4-0 3-0 6-2 0-1 1-0 3-1 1-0 2-1 4-0 1-0 2-0 2-0 3-0
Kavkazkabel' Prochladnyj 0-0 2-1 2-0 –––– 1-2 2-0 4-0 1-0 3-1 2-1 3-1 2-2 3-2 3-1 3-0 3-0 2-0 1-0 1-0 1-0 3-1
Avtodor Vladikavkaz 2-0 1-1 0-1 2-1 –––– 3-0 2-1 1-1 4-0 2-0 4-3 5-0 5-0 3-0 3-1 5-0 3-1 1-0 5-0 2-0 3-0
Rostsel'maš-2 1-1 3-0 2-0 2-0 2-1 –––– 1-1 2-0 1-1 4-1 2-1 0-0 3-1 4-2 2-2 3-1 1-1 6-0 4-0 2-1 4-0
Kuban' 0-2 1-1 1-2 3-1 2-1 3-0 –––– 2-1 4-2 1-0 2-0 2-1 6-1 4-0 1-1 1-3 2-1 2-1 3-2 5-0 7-0
Mozdok 0-3 0-3 0-0 0-0 0-2 1-0 1-0 –––– 0-0 2-1 3-0 0-0 0-0 2-1 0-0 1-0 1-0 4-0 3-0 2-0 7-0
Torpedo Taganrog 1-2 2-1 1-1 0-2 1-1 2-0 3-0 3-1 –––– 7-0 3-1 0-0 1-0 2-2 1-1 5-1 1-1 3-0 7-2 4-0 6-0
Nart Nartkala 0-0 1-0 2-4 1-0 1-4 2-1 3-0 2-1 2-0 –––– 4-0 1-1 1-0 3-4 0-0 2-1 1-0 4-1 2-0 2-2 5-0
Venec Gul'keviči 0-2 1-0 1-0 1-2 1-1 0-3 1-1 3-1 2-2 3-2 –––– 2-1 1-2 3-0 4-2 0-2 2-0 1-0 1-0 3-0 3-0
Torpedo Georgievsk 0-4 0-0 1-0 0-1 0-0 0-4 1-1 0-2 5-3 2-3 1-0 –––– 1-2 1-1 1-0 2-0 0-0 3-1 0-2 3-0 2-0
Anapa 1-6 1-2 2-4 0-0 0-2 1-2 3-2 1-3 3-3 3-1 1-0 2-2 –––– 1-0 2-0 1-2 1-0 4-0 5-0 6-1 7-1
Dinamo Machačkala 2-3 1-1 1-1 2-1 1-0 3-0 1-1 0-1 0-1 0-0 1-1 3-1 2-1 –––– 2-1 1-1 3-0 9-1 0-1 3-0 0-0
Šachtër Šachty 1-1 0-2 0-2 1-2 0-0 1-0 3-2 3-4 2-1 1-1 1-1 2-3 0-1 0-0 –––– 1-0 3-1 3-0 2-1 2-1 3-0
Iriston Vladikavkaz 4-0 0-3 1-0 0-2 1-1 1-2 1-2 1-3 0-2 0-1 1-1 0-1 2-1 2-1 1-1 –––– 3-1 1-0 3-0 3-0 0-0
Nart Čerkessk 1-2 0-1 1-5 0-0 0-1 1-1 3-2 2-1 1-0 0-3 0-2 1-0 0-0 1-2 2-1 2-2 –––– 3-1 2-0 3-1 1-0
Žemčužina-2 Soči 0-1 1-3 3-1 0-2 4-2 0-3 1-1 0-1 1-1 4-0 0-1 0-0 4-1 7-1 0-0 3-2 1-1 –––– 5-1 3-1 3-1
Beštau 1-3 0-4 1-6 0-0 2-1 1-2 0-4 1-4 0-3 0-0 0-1 0-2 3-0 0-1 0-3 4-4 1-0 1-0 –––– 1-0 2-1
Alanija-2 Vladikavkaz 0-7 0-2 1-2 0-1 1-0 0-0 2-4 0-0 2-2 1-0 0-1 3-3 2-2 2-0 0-1 2-0 2-1 2-1 0-1 –––– 0-0
Torpedo Armavir 0-2 1-1 0-1 1-2 0-1 2-0 1-3 0-0 0-4 0-2 2-0 1-1 1-2 3-0 1-1 1-2 0-1 0-1 5-0 2-5 ––––

Verdetti

Girone Volga


Squadre partecipanti

Squadra Città Stagione precedente
Balakovo Balakovo 17º nel Girone 5 di Tret'ja Liga[22]
Biochimik-Mordovija Saransk Saransk 7º nel Girone 5 di Tret'ja Liga
Chimik Dzeržinsk Dzeržinsk 18º nel Girone 4 di Tret'ja Liga
Diana Volžsk Volžsk Tra i dilettanti
Družba Joškar-Ola Joškar-Ola 13º nel Girone 5 di Tret'ja Liga
Ėnergija Ul'janovsk Ul'janovsk 8º nel Girone 5 di Tret'ja Liga
Ėnergija Uren' Uren' 2º nel Girone 4 di Tret'ja Liga[23]
Iskra Ėngel's Ėngel's 11º nel Girone 5 di Tret'ja Liga
Progress Zelenodol'sk Zelenodol'sk 12º nel Girone 5 di Tret'ja Liga
Rotor-2[24] Volgograd 9º nel Girone 2 di Tret'ja Liga
Rotor-Kamyšin Kamyšin 19º posto in Pervaja liga, retrocesso[25]
Saljut Saratov Saratov 10º nel Girone 2 di Tret'ja Liga
Spartak-Telekom Šuja Šuja Tra i dilettanti
Svetotechnika Saransk 15º nel Girone Centro di Vtoraja liga
Torpedo Arzamas Arzamas 6º nel Girone Centro di Vtoraja liga
Torpedo Pavlovo Pavlovo 9º nel Girone Centro di Vtoraja liga
Torpedo Volžskij Volžskij 21º posto in Pervaja liga, retrocesso
Тorpédo-Viktórija Nižnij Novgorod 4º nel Girone 4 di Tret'ja Liga
Volga Ul'janovsk Ul'janovsk 10º nel Girone Centro di Vtoraja liga
Zenit Penza Penza 1º nel Girone 5 di Tret'ja Liga

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Тorpédo-Viktórija 92 36 29 5 2 74 24 +50
2. Torpedo Pavlovo 75 36 24 3 9 63 24 +39
3. Torpedo Volžskij 68 36 20 8 8 60 40 +20
4. Ėnergija Uren' 67 36 19 10 7 57 28 +29
5. Torpedo Arzamas 60 36 17 9 10 52 37 +15
6. Diana Volžsk 57 36 17 6 13 52 46 +6
7. Svetotechnika 57 36 16 9 11 54 36 +18
8. Biochimik-Mordovija Saransk 54 36 15 9 12 40 39 +1
9. Zenit Penza 53 36 16 5 15 47 50 -3
10. Balakovo 52 36 16 4 16 48 44 +4
11. Volga Ul'janovsk 52 36 15 7 14 36 41 -5
12. Spartak-Telekom Šuja 52 36 14 10 12 36 35 +1
13. Ėnergija Ul'janovsk 46 36 12 10 14 39 48 -9
14. Iskra Ėngel's 44 36 12 8 16 40 40 0
15. Chimik Dzeržinsk 42 36 11 9 16 30 38 -8
16. Saljut Saratov 34 36 9 7 20 31 49 -18
17. Rotor-2 28 36 8 4 24 49 72 -23
18. Družba Joškar-Ola 18 36 5 3 28 21 62 -41
19. Progress Zelenodol'sk[26] 10 36 2 4 30 19 95 -76
- Rotor-Kamyšin[27] - - - - - - - -

Risultati

TVI TOP TVO EUR TOA DIV SVE BMS ZEP BAL VOU STS EUL ISE CHD SAS RO2 DJO PRZ
Тorpédo-Viktórija –––– 1-0 1-0 1-1 3-0 4-0 1-0 3-0 2-0 4-2 3-0 1-1 2-1 4-1 2-0 2-0 2-1 3-1 3-0
Torpedo Pavlovo 1-0 –––– 1-0 2-2 0-3 3-1 2-0 0-1 2-0 2-1 3-0 4-0 4-0 1-0 1-0 4-1 4-1 4-0 4-0
Torpedo Volžskij 0-2 1-0 –––– 0-0 1-0 3-1 3-1 3-0 0-2 1-0 3-1 2-0 5-1 3-2 1-0 3-1 2-2 2-0 4-2
Ėnergija Uren' 1-1 0-1 1-2 –––– 3-0 2-0 2-2 3-0 5-1 1-0 1-0 0-0 4-0 1-0 0-1 1-0 4-0 2-1 3-0
Torpedo Arzamas 1-2 3-0 1-2 2-0 –––– 2-1 1-0 2-1 2-1 2-1 4-1 4-1 2-0 1-1 2-4 1-1 3-1 2-0 1-1
Diana Volžsk 2-3 1-0 1-1 3-1 0-0 –––– 1-1 1-2 4-1 1-2 3-0 2-1 1-0 2-0 1-1 1-0 4-2 1-0 0-3
Svetotechnika 0-2 2-0 0-0 2-4 2-2 2-2 –––– 2-0 0-0 4-0 3-0 2-1 2-1 5-0 3-0 2-1 3-0 2-0 3-0
Biochimik-Mordovija Saransk 3-1 1-3 4-0 1-1 1-1 0-3 1-1 –––– 0-2 2-0 2-1 1-1 2-0 0-0 1-0 2-1 4-2 0-0 3-0
Zenit Penza 0-1 0-0 5-3 1-2 2-2 1-0 0-2 2-0 –––– 2-1 2-1 1-1 3-2 0-1 2-1 1-0 2-1 3-0 3-0
Balakovo 0-1 1-3 5-1 2-1 1-0 2-3 1-0 1-0 1-0 –––– 2-0 1-0 0-1 3-1 2-0 2-0 2-1 1-0 5-0
Volga Ul'janovsk 0-1 1-0 0-0 1-0 1-0 3-1 0-0 0-0 3-0 2-1 –––– 3-0 1-1 1-0 1-1 0-2 2-1 3-0 3-0
Spartak-Telekom Šuja 1-3 0-1 1-1 0-1 0-0 2-0 1-0 0-1 2-1 0-0 4-1 –––– 1-0 1-0 1-0 2-1 3-0 2-0 3-1
Ėnergija Ul'janovsk 0-0 0-0 0-2 2-2 3-1 2-0 1-0 0-0 1-0 4-1 0-0 0-0 –––– 2-2 2-0 2-2 2-1 2-1 3-0
Iskra Ėngel's 0-2 0-3 1-1 1-2 1-0 0-2 4-0 2-0 5-0 0-0 1-1 2-0 0-1 –––– 4-0 1-0 3-0 0-0 1-0
Chimik Dzeržinsk 1-3 0-1 1-1 0-2 0-1 0-1 1-2 1-1 0-0 0-0 1-0 0-0 2-0 2-1 –––– 1-0 1-0 3-0 1-0
Saljut Saratov 2-2 1-2 1-0 0-1 0-0 0-2 1-3 0-2 2-1 3-3 0-1 0-0 2-1 1-0 0-0 –––– 1-0 1-0 3-0
Rotor-2 2-3 0-4 2-4 1-1 1-2 0-0 1-0 2-0 1-2 2-0 0-1 1-2 3-1 1-2 2-2 4-1 –––– 3-2 7-1
Družba Joškar-Ola 0-1 2-0 0-2 0-2 0-1 2-3 0-1 0-2 1-4 2-1 0-1 0-1 1-2 0-0 0-2 2-1 2-0 –––– 3-0
Progress Zelenodol'sk 2-4 0-3 0-3 0-0 0-3 0-3 2-2 0-2 1-2 0-3 1-2 0-3 1-1 0-3 0-3 0-1 0-3 4-1 ––––

Verdetti

Girone Urali


Squadre partecipanti

Squadra Città Stagione precedente
Amkar Perm' Perm' 2º nel Girone Centro di Vtoraja liga
Dinamo Iževsk Iževsk 21º nel Girone Centro di Vtoraja liga[28]
Dinamo Omsk Omsk 9º nel Girone Est di Vtoraja liga
Dinamo Perm' Perm' 2º nel Girone 5 di Tret'ja Liga
Ėnergija Čajkovskij Čajkovskij 4º nel Girone Centro di Vtoraja liga
Gazovik Orenburg Orenburg 9º nel Girone 5 di Tret'ja Liga
Irtyš Tobol'sk Tobol'sk 7º nel Girone Est di Vtoraja liga
Metallurg-Metiznik Magnitogorsk 17º nel Girone Centro di Vtoraja liga[29]
Neftjanik Pochvistnevo Pochvistnevo 5º nel Girone 5 di Tret'ja Liga
Nosta Novotroick Novotroick 5º nel Girone Centro di Vtoraja liga
Samotlor-XXI Nižnevartovsk Nižnevartovsk 2º nel Girone Est di Vtoraja liga
Sibir' Kurgan Kurgan 20º nel Girone Centro di Vtoraja liga
Sodovik Sterlitamak 1º nel Girone 6 di Tret'ja Liga
Trubnik Kamensk-Ural'skij Kamensk-Ural'skij 10º nel Girone 5 di Tret'ja Liga
UralAZ Miass Miass 7º nel Girone Centro di Vtoraja liga
Uralec Nižnij Tagil Nižnij Tagil 5º nel Girone 6 di Tret'ja Liga
Uralmaš Ekaterinburg 20º in Pervaja liga, retrocesso
Zenit Čeljabinsk Čeljabinsk 3º nel Girone 5 di Tret'ja Liga

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Amkar Perm' 95 34 31 2 1 100 12 +88
2. Nosta Novotroick 90 34 29 3 2 91 11 +80
3. Uralmaš 66 34 20 6 8 63 29 +34
4. Ėnergija Čajkovskij 63 34 20 3 11 70 39 +31
5. UralAZ Miass 60 34 18 6 10 57 34 +23
6. Sodovik 55 34 16 7 11 45 37 +8
7. Zenit Čeljabinsk 53 34 15 8 11 45 32 +13
8. Metallurg-Metiznik 52 34 15 7 12 55 53 +2
9. Dinamo Perm' 50 34 16 2 16 56 55 +1
10. Samotlor-XXI Nižnevartovsk 48 34 17 9 8 53 39 +14
11. Dinamo Omsk 47 34 15 2 17 36 47 -11
12. Gazovik Orenburg 36 34 11 3 20 46 60 -14
13. Irtyš Tobol'sk 36 34 10 6 18 31 54 -23
14. Uralec Nižnij Tagil 30 34 9 3 22 33 64 -31
15. Sibir' Kurgan 29 34 5 14 15 28 59 -31
16. Neftjanik Pochvistnevo 28 34 8 4 22 24 68 -44
17. Dinamo Iževsk 15 34 4 3 27 28 82 -54
18. Trubnik Kamensk-Ural'skij[30] 7 34 1 4 29 6 92 -86

Risultati

AMP NON URA ENC UMI SOD ZEC MEM DIP SXN DIO GAO IRT UNT SIK ZEI NEP TKU
Amkar –––– 1-0 3-1 3-0 3-0 4-0 3-0 4-1 2-0 2-0 4-0 6-1 5-0 6-1 2-0 3-0 2-0 7-0
Nosta Novotroick 2-1 –––– 2-0 4-0 5-0 4-0 0-0 3-0 1-0 6-0 3-1 2-1 3-0 5-0 4-0 4-0 4-0 1-0
Uralmaš 2-2 0-1 –––– 2-0 2-1 2-0 1-0 4-1 4-0 1-2 3-1 1-0 1-0 1-0 4-2 4-0 2-0 7-0
Ėnergija Čajkovskij 0-3 0-1 4-0 –––– 1-0 1-1 2-1 3-1 2-1 4-0 1-0 3-0 1-0 3-0 3-0 5-0 2-0 6-1
UralAZ Miass 0-2 1-1 1-0 2-2 –––– 1-1 2-0 2-2 1-2 2-0 5-0 2-0 3-0 1-0 1-1 2-1 5-1 3-0
Sodovik 0-3 1-2 1-1 3-0 0-0 –––– 2-0 0-0 3-0 0-0 1-0 1-1 3-1 1-0 1-2 4-0 2-0 3-0
Zenit Čeljabinsk 0-1 2-0 1-1 1-0 0-1 2-1 –––– 2-1 3-0 0-0 0-1 2-0 1-1 2-0 1-1 2-0 5-2 3-0
Metallurg-Metiznik 2-5 1-3 1-1 3-2 0-2 2-1 1-0 –––– 4-2 0-0 4-1 4-1 3-0 3-1 2-1 3-1 3-2 3-0
Dinamo Perm' 2-5 0-1 1-1 1-3 1-3 2-1 2-3 3-2 –––– 1-3 3-0 1-2 3-0 1-3 2-1 3-0 3-1 1-0
Samotlor-XXI Nižnevartovsk 0-0 1-1 3-2 2-1 3-2 6-0 2-2 2-0 1-0 –––– 1-2 1-0 2-1 3-0 3-1 6-0 4-0 3-0
Dinamo Omsk 0-1 0-1 0-2 3-2 1-0 1-0 1-3 3-0 0-3 3-0 –––– 0-4 1-1 1-2 2-0 1-0 0-1 3-0
Gazovik Orenburg 0-1 0-5 0-4 1-3 0-3 1-2 1-0 0-1 1-3 6-0 0-1 –––– 2-2 2-1 6-0 2-0 2-1 3-1
Irtyš Tobol'sk 0-3 0-3 1-0 1-0 3-0 1-2 0-2 2-0 1-2 0-1 0-0 2-1 –––– 1-0 1-2 1-1 2-1 3-0
Uralec Nižnij Tagil 0-3 0-4 1-2 1-3 0-4 0-1 2-1 0-0 0-4 0-0 0-3 2-0 1-0 –––– 0-1 1-2 1-1 4-0
Sibir' Kurgan 0-2 0-3 0-0 1-5 0-1 0-3 2-2 1-1 2-2 0-0 0-2 1-1 0-0 3-2 –––– 0-0 1-1 3-0
Neftjanik Pochvistnevo 0-2 0-4 0-2 2-2 0-2 0-3 0-2 0-1 0-1 2-1 1-0 2-3 4-0 0-3 1-1 –––– 1-0 3-0
Zenit Iževsk 0-3 1-5 0-2 0-3 1-4 0-2 1-2 0-4 1-3 0-3 1-3 2-1 1-2 2-4 1-1 0-1 –––– 3-0
Trubnik Kamensk-Ural'skij 0-3 0-3 0-3 0-3 1-0 0-1 0-0 1-1 0-3 0-0 0-1 0-3 2-4 0-3 0-0 0-2 0-3 ––––

Verdetti

Girone Est


Squadre partecipanti

Squadra Città Stagione precedente
Amur-Ėnergija Blagoveščensk Blagoveščensk 11º nel Girone Est di Vtoraja liga
Čkalovec Novosibirsk 6º nel Girone Est di Vtoraja liga
Dinamo Barnaul Barnaul 5º nel Girone Est di Vtoraja liga
Kuzbass Kemerovo Kemerovo 8º nel Girone Est di Vtoraja liga
Luč Vladivostok Vladivostok 22º posto in Pervaja liga, retrocesso
Metallurg Krasnojarsk Krasnojarsk 12º nel Girone Est di Vtoraja liga
Metallurg Novokuzneck Novokuzneck 13º nel Girone Est di Vtoraja liga[31]
Meždurečensk Meždurečensk 18º nel Girone Est di Vtoraja liga
Okean Nachodka 17º nel Girone Est di Vtoraja liga
Selenga Ulan-Udė 15º nel Girone Est di Vtoraja liga
Sibirjak Bratsk Bratsk Tra i dilettanti
SKA-Chabarovsk Chabarovsk 3º nel Girone Est di Vtoraja liga
Torpedo Rubcovsk Rubcovsk 16º nel Girone Est di Vtoraja liga
Viktorija Nazarovo Nazarovo 10º nel Girone Est di Vtoraja liga
Zarja Leninsk-Kuzneckij Leninsk-Kuzneckij 18º posto in Pervaja liga, retrocesso
Zvezda Irkutsk Irkutsk 4º nel Girone Est di Vtoraja liga

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Metallurg Krasnojarsk 63 30 19 6 5 53 14 +39
2. Čkalovec 60 30 16 12 2 41 17 +24
3. Zvezda Irkutsk 56 30 16 8 6 43 13 +30
4. SKA-Chabarovsk 55 30 17 4 9 49 32 +17
5. Metallurg Novokuzneck 51 30 15 6 9 44 32 +12
6. Amur-Ėnergija Blagoveščensk 49 30 13 10 7 37 24 +13
7. Luč Vladivostok 48 30 14 6 10 42 24 +18
8. Selenga 42 30 11 9 10 35 45 -10
9. Dinamo Barnaul 39 30 11 6 13 37 34 +3
10. Zarja Leninsk-Kuzneckij 34 30 8 10 12 27 33 -6
11. Kuzbass Kemerovo 33 30 10 9 11 32 37 -5
12. Viktorija Nazarovo[11] 33 30 8 9 13 30 41 -11
13. Okean 29 30 6 11 13 24 45 -21
14. Sibirjak Bratsk 25 30 6 7 17 26 47 -21
15. Meždurečensk 18 30 3 9 18 18 55 -37
16. Torpedo Rubcovsk 14 30 2 8 20 19 64 -45

Risultati

MEK CKA ZEI SKC MEN AEB LUV SEL DIB ZLK KUK VIN OKE SIB MEZ TOR
Metallurg Krasnojarsk –––– 1-1 2-0 2-1 3-0 3-0 1-0 0-2 0-1 0-0 1-1 1-0 3-0 6-0 3-0 5-0
Čkalovec 0-0 –––– 2-0 1-0 0-0 2-0 2-0 2-2 3-1 1-0 2-0 2-1 1-0 2-0 2-0 2-0
Zvezda Irkutsk 1-0 1-1 –––– 0-1 0-0 1-0 2-0 3-0 1-0 2-0 4-0 1-0 5-0 2-0 1-1 4-0
SKA-Chabarovsk 2-1 1-1 1-0 –––– 2-0 1-1 2-1 3-1 2-1 1-0 4-1 4-0 1-0 2-2 4-0 1-0
Metallurg Novokuzneck 1-2 3-2 0-0 1-0 –––– 3-0 0-1 1-1 1-0 2-0 2-1 5-0 2-2 3-1 3-1 2-1
Amur-Ėnergija Blagoveščensk 0-2 0-1 0-0 1-0 2-1 –––– 2-0 3-1 3-0 2-0 2-0 3-1 2-0 2-1 5-0 2-0
Luč Vladivostok 1-0 1-1 1-2 5-1 5-1 1-1 –––– 3-0 3-1 2-0 1-0 1-0 4-0 0-1 4-0 2-0
Selenga 0-1 1-1 1-0 1-1 0-0 1-1 0-4 –––– 1-0 3-2 1-0 1-0 1-1 3-2 2-1 2-0
Dinamo Barnaul 0-1 0-0 0-2 3-1 0-3 0-1 1-0 4-1 –––– 5-2 1-1 2-1 3-0 2-0 3-0 5-0
Zarja Leninsk-Kuzneckij 0-3 1-1 1-0 1-2 3-2 1-0 3-0 0-0 0-0 –––– 1-1 0-0 0-0 1-0 2-0 3-0
Kuzbass Kemerovo 0-1 0-0 0-0 1-4 4-0 0-0 2-0 3-1 3-0 0-4 –––– 1-0 3-1 1-0 1-0 2-1
Viktorija Nazarovo 1-4 3-1 1-1 2-1 1-0 2-2 0-0 2-0 1-0 1-1 1-1 –––– 1-1 3-0 3-1 1-2
Okean 0-4 0-2 0-0 2-1 0-1 1-1 1-1 2-0 0-0 3-0 2-2 0-0 –––– 2-3 2-0 2-0
Sibirjak Bratsk 0-1 0-2 1-3 1-0 0-1 0-0 0-0 0-1 0-1 1-1 0-0 4-2 3-0 –––– 2-1 2-2
Meždurečensk 1-1 0-2 0-3 2-3 0-1 1-1 0-0 4-4 0-0 0-0 1-0 0-1 1-1 1-0 –––– 1-1
Torpedo Rubcovsk 1-1 1-1 0-4 0-2 0-5 0-0 0-1 1-3 3-3 1-0 2-3 1-1 0-1 2-2 0-1 ––––

Verdetti

Note


  1. ^ Formazione riserve del CSKA Mosca.
  2. ^ Formazione riserve della Dinamo Mosca.
  3. ^ Col nome di MČS-Seljatino.
  4. ^ Formazione riserve della Lokomotiv Mosca.
  5. ^ Col nome di Mašinostroitel' Pskov.
  6. ^ Formazione riserve della Torpedo Mosca.
  7. ^ Formazione riserve dello Zenit San Pietroburgo.
  8. ^ a b Ritirata dopo 16 turni: tutti i risultati furono annullati.
  9. ^ Formazione riserve dell'Arsenal Tula
  10. ^ Col nome di Luč Tula.
  11. ^ a b A fine stagione il club fallisce.
  12. ^ Formazione riserve dell'Alanija Vladikavkaz.
  13. ^ Col nome di Spartak Anapa.
  14. ^ Col nome di Avtodor-BMK Vladikavkaz.
  15. ^ Col nome di Lokomotiv Mineral'nye Vody.
  16. ^ Col nome di Iriston Mozdok.
  17. ^ Formazione riserve del Rostsel'maš.
  18. ^ Col nome di Rostsel'maš-D.
  19. ^ Formazione riserve del Žemčužina-Soči.
  20. ^ A fine stagione rinuncia all'iscrizione.
  21. ^ Non iscritta nella stagione successiva.
  22. ^ Col nome di Volga Balakovo.
  23. ^ Col nome di Ėnergetik Uren'.
  24. ^ Formazione riserve del Rotor.
  25. ^ Col nome di Ėnergija Kamyšin
  26. ^ Ritirata dopo 19 turni: le restanti gare furono assegnate a tavolino agli avversari.
  27. ^ Ritirata dopo 15 turni: tutti i risultati furono annullati.
  28. ^ Col nome di Zenit Iževsk.
  29. ^ Col nome di Magnitka
  30. ^ Ritirata dopo 18 turni: le restanti gare furono assegnate a tavolino agli avversari.
  31. ^ Col nome di Metallurg-ZAPSIB.

Voci correlate


Collegamenti esterni











Categorie: Vtoroj divizion | Calcio nel 1998




Data: 24.01.2021 11:25:05 CET

Sorgente: Wikipedia (Autori [Cronologia])    Licenza: CC-by-sa-3.0

Modifiche: Tutte le immagini e la maggior parte degli elementi di design correlati a questi sono stati rimossi. Alcune icone sono state sostituite da FontAwesome-Icons. Alcuni modelli sono stati rimossi (come "l'articolo ha bisogno di espansione) o assegnati (come" note "). Le classi CSS sono state rimosse o armonizzate.
Sono stati rimossi i collegamenti specifici di Wikipedia che non portano a un articolo o una categoria (come "Redlink", "collegamenti alla pagina di modifica", "collegamenti a portali"). Ogni collegamento esterno ha un'icona FontAwesome aggiuntiva. Oltre ad alcuni piccoli cambiamenti di design, sono stati rimossi i media container, le mappe, i box di navigazione, le versioni vocali e i geoformati.

Notare che Poiché il dato contenuto viene automaticamente prelevato da Wikipedia in un determinato momento, una verifica manuale è stata e non è possibile. Pertanto LinkFang.org non garantisce l'accuratezza e l'attualità del contenuto acquisito. Se ci sono informazioni che al momento sono sbagliate o che hanno una visualizzazione imprecisa, non esitate a Contattaci: e-mail.
Guarda anche: Impronta & Politica sulla riservatezza.