Vtoroj divizion 1999 - it.LinkFang.org

Vtoroj divizion 1999


Vtoroj divizion 1999
Второй дивизион 1999
Competizione Vtoroj divizion
Sport Calcio
Edizione
Organizzatore RFS
Date dal 5 aprile 1999
al 6 novembre 1999
Luogo  Russia
Partecipanti 108
Formula 6 Gironi all'italiana
Risultati
Promozioni Nosta Novotroick
Lada-Togliatti
Spartak-Čukotka Mosca
Retrocessioni Volga Tver'
Spartak-Peresvet Brjansk
Saljut-JuKOS
Torpedo Vladimir
Statistiche
Incontri disputati 1858
Gol segnati 4 779 (2,57 per incontro)
Cronologia della competizione
1998 2000

La Vtoroj divizion 1999 (in russo: Seconda divisione 1999) è stata la 8ª edizione della Pervenstvo Professional'noj Futbol'noj Ligi, terza serie del campionato russo di calcio.

Indice

Stagione


Novità

Il numero di club passò da 119 a 108, mentre quello dei gironi rimane fermo a sei.

Formula

Ciascuno dei sei gironi aveva un numero di partecipanti differente dagli altri, ma in tutti i gironi si giocavano gare di andata e ritorno ed erano previsti volta tre punti per la vittoria, uno per il pareggio e zero per la sconfitta. La promozione in seconda serie era subordinata alla disputa di un turno di play-off, con gare di andata e ritorno: ai play-off erano ammesse ciascuna delle vincitrici dei sei gironi. Erano, inoltre, previste due retrocessioni nei dilettanti per i primi quattro gironi, mentre era prevista un'unica retrocessione per gli ultimi due gironi.

Avvenimenti

Nel Girone Urali, dopo la prima giornata del girone di ritorno, il Neftjanik Pochvistnevo si ritirò dal campionato.

Girone Ovest


Squadre partecipanti

Squadra Città Stagione precedente
Avtomobilist Noginsk Noginsk 7º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
CSKA-2 Moska[1] Mosca 12º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Dinamo S. Pietroburgo San Pietroburgo 8º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Dinamo Vologda Vologda 9º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Dinamo-2 Mosca[2] Mosca 3º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Ėnergija Velikie Luki Velikie Luki 11º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Lokomotiv-2 Mosca[3] Mosca 18º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Mosėnergo Mosca 4º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Neftjanik Jaroslavl' Jaroslavl' 16º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Oazis Jarcevo Jarcevo Tra i dilettanti
Saturn-2[4] Ramenskoe Tra i dilettanti
Spartak Kostroma Kostroma 19º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Spartak Ščëlkovo Ščëlkovo 2º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Spartak-2 Mosca Mosca 5º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Spartak-Peresvet Brjansk Brjansk 9º nel Girone Centro di Vtoroj divizion[5]
Sportakademklub Mosca 13º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Torpedo-2 Mosca[6] Mosca 17º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Volga Tver' Tver' 15º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Voločanin-89 Vyšnij Voločëk 14º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion[7]
Zenit-2[8] San Pietroburgo 6º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Avtomobilist Noginsk 89 38 28 5 5 83 31 +52
2. Spartak Ščëlkovo 69 38 19 12 7 66 35 +31
3. Saturn-2 68 38 19 11 8 49 32 +17
4. Sportakademklub 63 38 18 9 11 56 50 +6
5. Zenit-2 62 38 18 8 12 56 37 +19
6. Mosėnergo 62 38 18 8 12 52 44 +8
7. Voločanin-89 61 38 17 10 11 46 35 +11
8. Dinamo-2 Mosca 59 38 17 8 13 56 38 +18
9. Spartak-2 Mosca 56 38 15 11 12 48 34 +14
10. Dinamo Vologda 56 38 15 11 12 45 38 +7
11. Neftjanik Jaroslavl' 51 38 13 12 13 35 30 +5
12. Oazis Jarcevo 51 38 11 18 9 40 32 +8
13. Dinamo S. Pietroburgo[9] 45 38 11 12 15 31 39 -8
14. Lokomotiv-2 Mosca 45 38 11 12 15 39 52 -13
15. CSKA-2 Moska 40 38 10 10 18 38 45 -7
16. Ėnergija Velikie Luki 38 38 10 8 20 31 66 -35
17. Torpedo-2 Mosca 37 38 9 10 19 36 55 -19
18. Spartak Kostroma 33 38 8 9 21 35 75 -40
19. Volga Tver' 29 38 7 8 23 27 56 -29
20. Spartak-Peresvet Brjansk 26 38 6 8 24 36 81 -45

Verdetti

Risultati

AVN SPC SA2 SAK ZE2 MOS V89 D2M S2M DVO NEJ OAJ DSP L2M C2M EVL T2M SKO VTV SPB
Avtomobilist Noginsk –––– 3-2 0-1 2-1 1-3 2-2 1-1 1-0 3-0 4-0 2-1 2-0 1-0 4-0 3-1 3-1 2-1 8-1 4-1 2-0
Spartak Ščëlkovo 1-2 –––– 3-1 1-1 2-1 1-0 1-0 1-2 2-1 1-0 1-0 1-1 0-1 1-1 1-1 2-2 1-1 4-0 2-0 1-1
Saturn-2 0-1 0-0 –––– 3-1 1-1 2-0 0-3 1-0 2-2 0-0 1-0 1-0 0-0 2-1 2-0 2-1 3-1 3-0 2-0 2-3
Sportakademklub 2-2 0-5 2-2 –––– 1-0 1-3 0-0 1-4 1-2 1-0 2-2 0-0 3-0 2-0 2-0 2-0 5-1 2-1 1-0 3-1
Zenit-2 1-2 1-0 1-0 5-1 –––– 5-0 1-0 1-4 0-0 3-1 1-0 3-0 1-3 2-0 1-1 4-0 4-2 1-1 1-0 6-0
Mosėnergo 1-3 0-1 0-2 1-2 0-0 –––– 2-1 3-1 2-1 4-1 1-1 0-0 4-0 1-0 1-1 3-1 1-2 1-0 3-1 1-0
Voločanin-89 0-1 2-1 2-1 0-2 0-1 1-0 –––– 2-1 1-1 2-1 0-0 4-1 1-1 2-1 2-0 2-0 3-1 2-2 0-0 2-0
Dinamo-2 Mosca 0-2 1-1 0-0 0-2 0-1 1-2 1-3 –––– 0-3 4-1 2-1 2-0 0-0 1-0 4-0 8-0 2-1 1-0 2-0 3-1
Spartak-2 Mosca 0-1 1-2 1-1 0-1 3-0 0-1 2-0 0-0 –––– 3-1 0-1 0-0 2-1 1-1 2-1 2-0 2-0 4-1 2-1 2-0
Dinamo Vologda 0-0 3-1 0-0 2-2 3-1 3-1 1-0 2-0 0-0 –––– 1-1 0-0 1-0 2-0 1-0 3-0 3-0 3-1 3-0 4-1
Neftjanik Jaroslavl' 1-0 1-1 0-1 0-1 0-1 0-1 0-1 2-1 2-1 1-0 –––– 1-1 1-0 1-1 2-1 2-0 2-0 1-0 0-0 4-1
Oazis Jarcevo 2-2 2-2 1-1 2-0 3-0 1-0 2-1 1-1 1-0 0-0 1-1 –––– 0-0 2-0 1-0 3-0 4-1 3-0 5-0 0-0
Dinamo San Pietroburgo 1-2 2-2 2-1 4-2 2-0 0-1 1-1 0-2 1-1 1-0 0-2 1-0 –––– 0-0 1-2 3-0 1-0 2-2 1-0 0-0
Lokomotiv-2 Mosca 2-1 0-7 2-3 3-4 0-0 3-2 1-1 1-2 1-1 0-1 1-0 1-0 1-0 –––– 1-0 1-1 0-0 1-1 2-1 4-1
CSKA-2 Mosca 1-2 0-2 0-0 0-0 0-0 0-2 4-0 0-2 1-2 0-0 1-0 2-0 0-0 0-1 –––– 0-0 2-0 4-2 3-1 4-1
Ėnergija Velikie Luki 0-2 1-2 1-0 0-0 1-0 2-3 2-1 2-1 2-1 2-2 0-0 1-1 1-0 1-1 1-3 –––– 1-0 2-0 1-0 3-0
Torpedo-2 Mosca 1-0 0-3 0-1 1-0 2-0 2-2 1-2 1-1 0-2 1-0 1-1 0-0 0-0 1-1 1-0 3-0 –––– 3-1 0-1 5-0
Spartak Kostroma 1-6 0-2 1-2 0-2 1-0 1-1 0-1 1-1 1-1 2-0 2-1 0-0 1-0 0-3 2-1 2-0 1-1 –––– 2-0 0-2
Volga Tver' 0-3 2-3 0-1 2-0 0-3 0-0 0-0 0-1 1-0 1-1 1-1 3-1 1-2 1-2 1-1 1-0 2-0 1-2 –––– 3-0
Spartak-Peresvet Brjansk 1-3 0-2 2-4 1-3 2-2 1-2 0-2 0-0 0-2 0-1 0-1 1-1 3-0 2-1 1-3 3-1 1-1 5-2 1-1 ––––

Girone Centro


Squadre partecipanti

Squadra Città Stagione precedente
Arsenal-2 Tula[10] Tula 14º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Avangard Kursk Kursk 18º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Chimki Chimki 10º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Dinamo Brjansk Brjansk 12º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Don Novomoskovsk Novomoskovsk 7º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Fabus Bronnicy Bronnicy 11º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Kolomna Kolomna 13º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Kosmos Ėlektrostal' Ėlektrostal' 6º nel Girone Centro di Vtoroj divizion[11]
Lokomotiv Kaluga Kaluga 17º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Lokomotiv Liski Liski 5º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Orël Orël 2º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Saljut-JuKOS Belgorod 19º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Spartak Luchovicy Luchovicy 8º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Spartak Rjazan' Rjazan' 3º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Spartak Tambov Tambov 4º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Spartak-Čukotka Mosca Mosca Tra i dilettanti
Spartak-Telekom Šuja Šuja 12º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Titan Reutov[12] Železnodorožnyj 15º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Torpedo Vladimir Vladimir 10º nel Girone Centro di Vtoroj divizion

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Spartak-Čukotka Mosca 83 36 25 8 3 70 28 +42
2. Kolomna 72 36 22 6 8 68 44 +24
3. Kosmos Ėlektrostal' 71 36 22 5 9 63 25 +38
4. Orël 67 36 20 7 9 53 27 +26
5. Dinamo Brjansk 63 36 18 9 9 51 24 +27
6. Chimki 62 36 17 11 8 51 35 +16
7. Spartak Tambov 59 36 18 5 13 56 42 +14
8. Lokomotiv Liski 56 36 16 8 12 54 40 +14
9. Fabus Bronnicy 55 36 16 7 13 41 38 +3
10. Spartak Rjazan'[9] 50 36 15 5 16 46 46 0
11. Spartak-Telekom Šuja 48 36 13 9 14 32 35 -3
12. Lokomotiv Kaluga 45 36 12 9 15 40 48 -8
13. Don Novomoskovsk 42 36 12 6 18 31 44 -13
14. Spartak Luchovicy 38 36 11 5 20 42 65 -23
15. Avangard Kursk 37 36 10 7 19 40 59 -19
16. Arsenal-2 Tula 33 36 9 6 21 31 56 -25
17. Titan Reutov 29 36 6 11 19 32 69 -37
18. Torpedo Vladimir 25 36 6 7 23 35 64 -29
19. Saljut-JuKOS 21 36 4 9 23 27 74 -47

Verdetti

Risultati

SCM KOL KOE ORE DBR CHI STA LOL FAB SRJ STS LKA DON SLU AVK A2T TIR TVL SAJ
Spartak-Čukotka Mosca –––– 1-0 2-1 2-0 1-1 3-2 3-2 4-0 2-1 2-0 2-0 2-1 1-0 2-0 4-1 3-1 1-0 4-0 4-0
Kolomna 4-2 –––– 2-0 2-1 0-1 1-0 1-1 2-1 2-1 3-1 2-0 2-2 3-0 0-0 3-1 4-0 3-0 3-1 2-0
Kosmos Ėlektrostal 1-1 1-0 –––– 2-0 0-0 4-0 3-0 1-0 3-0 3-0 4-0 3-0 2-0 3-1 1-2 2-2 5-1 1-0 4-1
Orël 1-2 4-0 1-0 –––– 0-0 1-0 1-0 2-1 1-0 1-0 1-1 1-0 2-1 6-0 0-0 1-0 4-1 3-1 3-0
Dinamo Brjansk 2-3 2-0 0-1 1-0 –––– 0-1 2-1 2-1 1-0 0-0 1-0 4-0 2-0 4-3 5-1 3-0 7-0 2-0 1-0
Chimki 0-1 1-2 1-0 1-1 0-0 –––– 2-0 1-1 1-1 2-0 2-0 2-2 2-2 1-0 1-0 2-1 0-0 0-0 4-2
Spartak Tambov 2-0 3-2 1-0 0-0 2-1 5-1 –––– 0-0 2-1 1-0 1-1 2-1 1-0 2-0 4-1 1-0 5-0 3-1 4-0
Lokomotiv Liski 2-1 3-3 2-1 2-0 1-1 1-2 4-1 –––– 3-1 4-2 2-1 2-0 3-0 3-1 1-0 2-0 1-1 2-0 5-0
Fabus Bronnicy 1-1 1-1 0-0 1-3 1-0 0-2 1-0 1-0 –––– 0-2 2-1 1-0 2-1 2-0 2-0 0-0 3-2 1-0 5-1
Spartak Rjazan' 0-2 3-4 3-0 1-1 0-1 1-0 1-0 2-0 0-1 –––– 1-1 1-2 1-0 7-2 3-2 1-5 5-0 1-0 1-0
Spartak-Telekom Šuja 1-1 1-0 0-1 2-1 0-1 0-0 1-0 2-0 1-1 3-1 –––– 2-0 3-1 0-0 2-0 2-1 1-0 2-1 2-0
Lokomotiv Kaluga 1-1 2-0 0-2 0-4 0-0 2-4 1-3 0-0 1-0 1-0 1-0 –––– 1-0 2-0 2-0 3-0 0-0 6-2 1-1
Don Novomoskovsk 1-1 0-0 0-1 2-1 1-0 3-3 0-1 2-1 2-0 2-1 1-0 0-0 –––– 0-2 2-1 0-1 1-2 1-0 1-0
Spartak Luchovicy 1-2 2-3 1-4 0-2 2-1 0-2 4-2 4-2 0-1 1-2 2-0 0-3 0-0 –––– 2-1 2-0 1-0 2-2 2-0
Avangard Kursk 0-2 2-3 1-2 2-0 1-0 0-2 3-2 1-0 1-0 0-0 0-0 1-1 3-0 2-2 –––– 4-0 3-1 2-2 1-1
Arsenal-2 Tula 0-2 1-2 2-0 0-1 0-0 0-5 1-0 0-2 2-3 0-1 1-2 2-1 0-2 1-2 2-0 –––– 0-0 3-0 3-2
Titan Reutov 1-1 3-4 0-4 1-3 0-2 1-2 2-2 1-1 1-1 1-2 2-0 3-0 0-1 0-3 2-0 0-0 –––– 2-1 2-0
Torpedo Vladimir 0-4 1-2 0-0 1-1 2-1 0-2 2-0 0-1 0-3 0-1 0-0 1-3 3-0 2-0 4-1 0-1 1-1 –––– 5-1
Saljut-JuKOS 0-0 1-3 1-3 0-1 2-2 0-0 1-2 0-0 1-2 1-1 1-0 2-0 0-4 1-0 1-2 1-1 1-1 4-2 ––––

Girone Sud


Squadre partecipanti

Squadra Città Stagione precedente
Angušt Nazran' Nazran' 2º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Avtodor Vladikavkaz Vladikavkaz 5º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Beštau Lermontov 19º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Dinamo Machačkala Machačkala 14º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Družba Majkop Majkop 18º posto in Pervyj divizion, retrocesso
Iriston Vladikavkaz Vladikavkaz 16º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Kavkazkabel' Prochladnyj Prochladnyj 4º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Kuban' Krasnodar 20º posto in Pervyj divizion, retrocesso
Mozdok Mozdok 8º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Nart Nartkala Nartkala 10º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Rostsel'maš-2[13] Rostov sul Don 6º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Šachtër Šachty Šachty 15º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
SKA Rostov Rostov sul Don Tra i dilettanti
Slavjansk Slavjansk-na-Kubani 7º nel Girone Sud di Vtoroj divizion[14]
Torpedo Georgievsk Georgievsk 12º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Torpedo Taganrog Taganrog 9º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Venec Gul'keviči Gul'keviči 11º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Vitjaz' Krymsk Krymsk Tra i dilettanti
Žemčužina-2 Soči[15] Soči 18º nel Girone Sud di Vtoroj divizion

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Kuban' 91 36 29 4 3 80 13 +67
2. SKA Rostov 82 36 25 7 4 71 28 +43
3. Kavkazkabel' Prochladnyj 79 36 24 7 5 67 32 +35
4. Avtodor Vladikavkaz 78 36 25 3 8 74 27 +47
5. Družba Majkop 71 36 20 11 5 80 27 +53
6. Angušt Nazran' 66 36 20 6 10 69 39 +30
7. Vitjaz' Krymsk 63 36 18 9 9 60 52 +8
8. Rostsel'maš-2 59 36 17 8 11 62 32 +30
9. Dinamo Machačkala 50 36 15 5 16 42 45 -3
10. Mozdok 47 36 13 8 15 47 45 +2
11. Slavjansk 44 36 11 11 14 38 47 -9
12. Šachtër Šachty 43 36 12 7 17 36 52 -16
13. Žemčužina-2 Soči[16] 41 36 12 5 19 44 61 -17
14. Venec Gul'keviči 37 36 11 4 21 40 77 -37
15. Nart Nartkala 37 36 10 7 19 52 65 -13
16. Iriston Vladikavkaz 27 36 7 6 23 39 79 -40
17. Torpedo Taganrog 19 36 5 4 27 24 74 -50
18. Beštau 17 36 3 8 25 32 80 -48
19. Torpedo Georgievsk 12 36 2 6 28 19 101 -82

Verdetti

Risultati

KUB SKA KAP AVL DRM ANA VKR RO2 DMI MOZ SLA SAS Z2S VEG NAN IRV TOT BES TOG
Kuban' –––– 1-0 2-0 2-0 2-0 2-0 4-0 2-0 1-0 2-0 4-1 3-0 3-1 1-0 3-0 3-1 2-0 7-0 9-1
SKA Rostov 1-1 –––– 2-1 4-0 1-1 4-1 3-0 1-0 3-1 1-1 1-1 3-1 2-0 3-0 2-1 3-0 2-0 4-2 3-0
Kavkazkabel' Prochladnyj 2-1 2-0 –––– 1-0 2-1 0-0 2-2 2-0 3-1 2-1 4-0 3-0 3-1 1-0 2-1 2-2 5-1 1-0 3-0
Avtodor Vladikavkaz 1-0 3-1 1-1 –––– 0-1 1-0 3-1 2-0 3-0 0-0 4-1 2-0 4-0 3-0 2-0 1-1 3-0 3-0 2-0
Družba Majkop 0-0 2-1 3-0 4-0 –––– 4-2 0-0 0-0 1-2 3-0 2-2 7-2 4-0 4-2 5-0 3-0 2-0 5-2 4-0
Angušt Nazran' 2-1 1-1 2-0 1-0 1-1 –––– 8-0 4-1 2-0 0-0 1-2 2-0 4-1 3-1 2-3 3-0 3-1 2-1 3-0
Vitjaz' Krymsk 0-2 0-0 2-2 2-1 0-3 4-1 –––– 1-2 1-0 1-0 1-0 2-0 5-3 3-1 5-1 3-1 2-0 2-1 5-0
Rostsel'maš-2 0-1 1-2 0-1 1-0 0-2 2-0 4-0 –––– 5-0 1-1 3-1 1-0 1-1 3-0 1-1 9-2 3-0 2-1 8-1
Dinamo Machačkala 0-0 2-3 2-1 0-2 1-1 0-3 0-1 0-1 –––– 2-0 1-0 2-0 1-0 4-2 2-1 3-0 5-0 2-0 2-0
Mozdok 1-2 2-3 0-0 0-2 0-0 1-2 1-1 1-1 1-0 –––– 3-0 1-0 1-0 7-1 3-0 2-4 1-0 2-0 4-0
Slavjansk 0-3 1-1 1-1 1-3 1-1 1-0 1-1 1-0 3-0 1-2 –––– 0-0 0-3 2-0 2-0 4-1 4-2 0-0 3-0
Šachtër Šachty 0-1 0-1 1-2 0-1 1-0 3-2 0-6 1-1 2-0 1-2 0-0 –––– 1-0 0-1 1-1 2-0 0-0 7-2 1-1
Žemčužina-2 Soči 0-2 1-2 1-4 2-7 1-1 0-2 0-1 0-2 1-0 2-0 1-0 0-0 –––– 4-0 4-3 3-0 4-2 1-1 1-0
Venec Gul'keviči 0-2 1-3 0-3 0-5 0-2 1-4 2-2 0-0 1-1 3-1 1-0 3-4 2-1 –––– 2-3 2-1 1-0 4-3 2-0
Nart Nartkala 0-1 0-1 2-3 2-4 2-0 0-1 4-1 1-1 1-1 4-0 0-0 1-2 1-0 1-1 –––– 4-2 2-0 3-2 6-0
Iriston Vladikavkaz 1-3 0-3 0-1 1-5 0-5 2-2 0-0 1-0 1-2 0-2 2-1 0-1 0-1 1-2 3-0 –––– 3-0 2-1 5-0
Torpedo Taganrog 0-3 0-1 0-1 0-2 2-2 0-2 0-2 0-2 1-2 2-1 1-2 1-3 0-1 1-0 2-1 1-1 –––– 2-2 3-2
Beštau 1-1 0-1 1-3 0-1 0-2 1-3 1-2 0-4 0-3 0-3 0-0 0-1 1-1 0-1 1-1 2-1 2-1 –––– 2-2
Torpedo Georgievsk 0-3 0-4 1-3 0-3 0-4 0-0 1-1 1-2 0-0 4-2 0-1 0-1 1-4 1-3 3-1 0-0 0-1 0-2 ––––

Girone Volga


Squadre partecipanti

Squadra Città Stagione precedente
Balakovo Balakovo 10º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Biochimik-Mordovija Saransk Saransk 8º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Chimik Dzeržinsk Dzeržinsk 15º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Diana Volžsk Volžsk 6º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Dinamo-Mašinostroitel Kirov Tra i dilettanti
Ėnergija Ul'janovsk Ul'janovsk 13º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Ėnergetik Uren' Uren' 4º nel Girone Volga di Vtoroj divizion[17]
Iskra Ėngel's Ėngel's 14º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Lada Togliatti Togliatti 19º posto in Pervyj divizion, retrocesso
Metallurg Vyksa Vyksa Tra i dilettanti
Rotor-2[18] Volgograd 17º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Saljut Saratov Saratov 16º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Svetotechnika Saransk 7º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Torpedo Arzamas Arzamas 5º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Torpedo Pavlovo Pavlovo 2º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Torpedo Volžskij Volžskij 3º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Volga Ul'janovsk Ul'janovsk 11º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Zenit Penza Penza 9º nel Girone Volga di Vtoroj divizion

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Lada Togliatti 85 34 27 4 3 89 22 +67
2. Torpedo Pavlovo 71 34 22 5 7 66 22 +44
3. Volga Ul'janovsk 63 34 19 6 9 49 33 +16
4. Ėnergetik Uren' 61 34 19 4 11 49 36 +13
5. Iskra Ėngel's 55 34 16 7 11 42 37 +5
6. Diana Volžsk 54 34 15 9 10 46 33 +13
7. Metallurg Vyksa 53 34 16 5 13 45 35 +10
8. Biochimik-Mordovija Saransk 49 34 12 13 9 30 28 +2
9. Chimik Dzeržinsk 47 34 13 8 13 39 44 -5
10. Ėnergija Ul'janovsk[19] 45 34 14 3 17 30 46 -16
11. Balakovo 44 34 12 8 14 47 44 +3
12. Svetotechnika 40 34 11 7 16 34 52 -18
13. Torpedo Volžskij 37 34 11 4 19 35 56 -21
14. Saljut Saratov 35 34 9 8 17 27 42 -15
15. Rotor-2 33 34 9 6 19 37 63 -26
16. Dinamo-Mašinostroitel 32 34 8 8 18 45 58 -13
17. Zenit Penza 30 34 9 3 22 33 67 -34
18. Torpedo Arzamas 28 34 8 4 22 32 57 -25

Verdetti

Risultati

LTA TOP UL ENU ISE DVO MVY BMS CHD ENU BAL SVE TOV SAS RO2 DMA ZEP TOA
Lada Togliatti –––– 2-1 2-1 4-1 4-0 2-0 1-0 1-1 3-0 5-0 4-0 6-0 3-0 3-0 5-0 3-0 8-1 2-1
Torpedo Pavlovo 3-1 –––– 1-1 0-1 0-0 3-0 3-0 0-0 3-0 2-0 4-0 4-0 4-0 5-2 5-1 3-0 2-0 2-0
Volga Ul'janovsk 1-1 2-0 –––– 0-0 2-0 1-0 3-0 2-0 1-0 2-1 3-0 2-1 2-0 3-1 2-1 1-0 2-0 2-1
Ėnergetik Uren' 0-1 0-1 1-0 –––– 2-0 1-4 0-0 0-0 3-2 4-0 3-2 3-0 3-0 2-0 2-0 3-1 3-2 3-1
Iskra Ėngel's 1-3 0-0 2-2 1-0 –––– 1-0 1-0 0-0 2-1 4-0 1-1 5-0 3-0 1-0 1-1 4-1 2-1 3-0
Diana Volžsk 0-2 1-1 1-1 1-0 0-1 –––– 0-0 3-0 1-1 2-0 1-0 3-0 4-2 0-0 1-1 1-0 2-1 3-0
Metallurg Vyksa 0-2 1-0 3-1 4-0 0-1 1-1 –––– 0-1 3-0 1-0 3-1 2-1 2-0 0-0 3-0 1-0 3-2 1-0
Biochimik-Mordovija Saransk 1-1 0-1 0-1 2-1 1-1 0-0 2-1 –––– 1-3 2-0 3-0 1-2 2-0 1-0 2-0 1-0 0-0 2-1
Chimik Dzeržinsk 0-3 0-1 0-1 0-1 3-1 3-2 2-1 0-0 –––– 1-0 1-1 2-1 2-0 2-1 0-0 3-2 4-1 0-0
Ėnergija Ul'janovsk 2-0 0-3 2-1 1-0 2-0 1-0 1-1 1-0 1-0 –––– 1-0 1-0 0-1 1-1 0-2 0-1 2-1 4-2
Balakovo 1-2 0-1 2-3 3-0 6-0 2-2 0-2 0-0 1-2 5-0 –––– 0-0 3-0 0-0 3-0 1-0 2-1 4-0
Svetotechnika 0-2 1-3 0-2 3-1 2-1 2-0 0-1 1-1 1-1 0-1 1-1 –––– 2-1 0-1 4-2 4-2 2-0 2-1
Torpedo Volžskij 1-1 3-2 5-3 0-2 2-0 0-2 2-0 2-0 2-0 0-0 1-2 0-1 –––– 2-0 0-1 0-4 1-2 4-1
Saljut Saratov 1-3 0-1 1-0 0-2 0-1 3-0 3-1 1-1 1-1 0-3 2-0 0-0 0-1 –––– 2-1 1-0 2-1 1-2
Rotor-2 3-4 2-1 1-0 3-3 0-2 1-5 1-3 0-1 3-0 1-0 0-1 0-2 1-2 0-0 –––– 2-2 4-0 1-0
Dinamo-Mašinostroitel 2-1 4-1 1-1 0-2 1-2 2-4 3-1 4-0 1-1 0-4 2-2 0-0 2-2 2-0 3-0 –––– 1-3 1-1
Zenit Penza 0-3 0-3 2-0 0-1 1-0 0-1 1-5 0-3 0-1 2-1 1-2 2-1 0-0 2-1 2-1 1-1 –––– 1-0
Torpedo Arzamas 0-1 0-2 3-0 0-1 1-0 0-1 2-1 1-1 1-3 2-0 0-1 0-0 2-1 0-2 2-3 4-2 3-2 ––––

Girone Urali


Squadre partecipanti

Squadra Città Stagione precedente
Dinamo Iževsk Iževsk 17º nel Girone Urali di Vtoroj divizion
Dinamo Perm' Perm' 9º nel Girone Urali di Vtoroj divizion
Ėnergija Čajkovskij Čajkovskij 4º nel Girone Urali di Vtoroj divizion
Gazovik Orenburg Orenburg 12º nel Girone Urali di Vtoroj divizion
Irtyš Tobol'sk Tobol'sk 13º nel Girone Urali di Vtoroj divizion
KAMAZ-Čally Naberežnye Čelny 22º in Pervaja liga, retrocesso
Kurgan Kurgan 15º nel Girone Urali di Vtoroj divizion[20]
Metallurg-Metiznik Magnitogorsk 8º nel Girone Urali di Vtoroj divizion
Neftechimik Nižnekamsk 17º in Pervaja liga, retrocesso dopo spareggio
Neftjanik Pochvistnevo Pochvistnevo 16º nel Girone Urali di Vtoroj divizion
Nosta Novotroick Novotroick 2º nel Girone Urali di Vtoroj divizion
Sodovik Sterlitamak 6º nel Girone Urali di Vtoroj divizion
UralAZ Miass Miass 5º nel Girone Urali di Vtoroj divizion
Uralec Nižnij Tagil Nižnij Tagil 14º nel Girone Urali di Vtoroj divizion
Uralmaš Ekaterinburg 3º nel Girone Urali di Vtoroj divizion
Zenit Čeljabinsk Čeljabinsk 7º nel Girone Urali di Vtoroj divizion

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Nosta Novotroick 70 30 21 7 2 84 18 +66
2. Neftechimik 66 30 19 9 2 55 19 +36
3. Zenit Čeljabinsk 57 30 16 9 5 46 28 +18
4. Sodovik 52 30 14 10 6 45 25 +20
5. UralAZ Miass 51 30 15 6 9 50 37 +13
6. Metallurg-Metiznik 50 30 14 8 8 44 37 +7
7. Uralmaš 49 30 14 7 9 49 30 +19
8. Uralec Nižnij Tagil 48 30 13 9 8 36 24 +12
9. Dinamo Perm' 44 30 14 2 14 56 52 +4
10. KAMAZ-Čally 40 30 11 7 12 41 46 -5
11. Gazovik Orenburg 36 30 10 6 14 34 37 -3
12. Dinamo Iževsk 29 30 8 5 17 36 52 -16
13. Ėnergija Čajkovskij 26 30 7 5 18 28 53 -25
14. Irtyš Tobol'sk[21] 24 30 6 6 18 19 45 -26
15. Kurgan 13 30 3 4 23 19 78 -59
16. Neftjanik Pochvistnevo[22] 28 34 8 4 22 13 74 -61

Verdetti

Risultati

NON NEF ZEC SOD URM MEM URA UNT DPE KAM GAO DII ENC IRT KUR NEP
Nosta Novotroick –––– 3-1 7-1 0-0 0-0 3-1 2-0 4-0 4-1 0-1 5-1 3-0 2-0 5-0 6-0 3-0
Neftechimik 0-0 –––– 2-0 0-0 1-1 3-0 2-0 3-2 4-0 2-0 0-0 3-2 3-2 1-0 4-0 3-0
Zenit Čeljabinsk 1-1 0-0 –––– 1-0 4-1 1-0 1-0 0-0 3-1 2-0 2-1 6-0 2-0 1-1 3-0 1-1
Sodovik 0-1 1-3 2-0 –––– 3-2 1-1 5-2 2-0 3-1 2-1 0-0 3-1 6-1 3-0 1-0 1-0
UralAZ Miass 0-3 0-2 0-0 2-0 –––– 2-1 2-2 2-0 2-0 4-1 1-0 0-0 2-0 2-0 3-0 4-0
Metallurg-Metiznik 1-1 1-1 1-1 2-2 4-2 –––– 1-0 1-1 1-0 4-2 2-0 1-3 3-2 2-1 2-1 2-0
Uralmaš 0-1 2-0 0-0 1-1 3-0 2-0 –––– 1-2 3-2 4-0 3-1 1-0 3-0 3-0 3-1 4-1
Uralec Nižnij Tagil 1-1 1-1 0-1 1-0 1-0 0-0 0-0 –––– 2-1 1-0 2-1 3-1 5-0 0-0 4-0 3-0
Dinamo Perm' 2-0 1-2 3-3 1-0 6-3 2-3 2-1 2-1 –––– 3-1 1-0 1-0 3-1 1-0 5-1 3-0
KAMAZ-Čally 0-1 0-2 2-1 0-0 2-1 1-1 3-1 0-0 4-3 –––– 2-1 4-2 1-1 0-0 5-1 3-0
Gazovik Orenburg 2-3 0-4 3-0 1-1 1-2 1-0 0-0 1-0 2-1 2-0 –––– 2-1 3-0 0-0 1-0 3-0
Dinamo Iževsk 2-5 1-1 0-1 1-1 0-3 4-2 0-0 1-0 1-1 1-3 2-0 –––– 0-3 4-0 3-1 2-0
Ėnergija Čajkovskij 0-3 0-2 1-3 1-1 1-1 0-1 1-1 0-1 1-2 2-0 2-0 2-1 –––– 0-1 0-0 3-1
Irtyš Tobol'sk 1-5 0-1 0-2 0-1 0-1 0-1 1-2 1-2 4-2 1-2 1-1 1-0 2-0 –––– 0-0 3-0
Kurgan 1-11 0-2 1-2 1-2 2-4 0-2 1-4 0-0 2-1 2-2 0-5 1-0 0-1 0-1 –––– 3-0
Neftjanik Pochvistnevo 1-1 2-2 0-3 0-3 0-3 0-3 0-3 0-3 0-4 1-1 2-1 0-3 0-3 3-0 1-0 ––––

Girone Est


Squadre partecipanti

Squadra Città Stagione precedente
Amur-Ėnergija Blagoveščensk Blagoveščensk 6º nel Girone Est di Vtoroj divizion
Čkalovec Novosibirsk 2º nel Girone Est di Vtoroj divizion
Dinamo Barnaul Barnaul 9º nel Girone Est di Vtoroj divizion
Dinamo Omsk Omsk 11º nel Girone Urali di Vtoroj divizion
Irtyš Omsk Omsk 21º posto in Pervyj divizion, retrocesso
Kuzbass Kemerovo Kemerovo 11º nel Girone Est di Vtoroj divizion
Luč Vladivostok Vladivostok 7º nel Girone Est di Vtoroj divizion
Metallurg Novokuzneck Novokuzneck 5º nel Girone Est di Vtoroj divizion
Okean Nachodka 13º nel Girone Est di Vtoroj divizion
Reformacija Abakan Abakan Tra i dilettanti
Samotlor-XXI Nižnevartovsk Nižnevartovsk 10º nel Girone Urali di Vtoroj divizion
Selenga Ulan-Udė 8º nel Girone Est di Vtoroj divizion
Sibirjak Bratsk Bratsk 14º nel Girone Est di Vtoroj divizion
SKA-Ėnergija Chabarovsk 4º nel Girone Est di Vtoroj divizion
Zarja Leninsk-Kuzneckij Leninsk-Kuzneckij 10º nel Girone Est di Vtoroj divizion
Zvezda Irkutsk Irkutsk 13º nel Girone Est di Vtoroj divizion

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Metallurg Novokuzneck 65 30 20 5 5 63 28 +35
2. SKA-Ėnergija 64 30 20 4 6 46 17 +29
3. Amur-Ėnergija Blagoveščensk 60 30 18 6 6 53 25 +28
4. Sibirjak Bratsk 57 30 18 3 9 48 31 +17
5. Čkalovec[19] 54 30 16 6 8 60 42 +18
6. Kuzbass Kemerovo 52 30 16 4 10 34 24 +10
7. Luč Vladivostok 49 30 14 7 9 43 32 +11
8. Zvezda Irkutsk 46 30 13 7 10 37 31 +6
9. Dinamo Barnaul 45 30 13 6 11 40 34 +6
10. Irtyš Omsk 42 30 12 6 12 30 34 -4
11. Reformacija Abakan 37 30 10 7 13 38 45 -7
12. Okean 24 30 7 3 20 18 38 -20
13. Zarja Leninsk-Kuzneckij[19] 24 30 6 6 18 20 40 -20
14. Dinamo Omsk 21 30 5 6 19 22 56 -34
15. Selenga 16 30 4 4 22 17 57 -40
16. Samotlor-XXI Nižnevartovsk[23] 8 30 4 8 18 19 54 -35

Verdetti

Risultati

MEN SKC AEB SIB CKA KUK LUV ZVI DBA IRO REA OKE ZLK DIO SEL SXN
Metallurg Novokuzneck –––– 2-0 3-1 2-1 4-1 1-1 2-1 1-0 1-1 2-0 5-1 1-0 3-1 4-1 4-1 3-0
SKA-Chabarovsk 2-0 –––– 1-0 1-0 2-0 2-1 1-0 1-1 1-0 1-0 2-0 3-0 4-0 3-0 1-0 5-1
Amur-Ėnergija Blagoveščensk 2-0 0-1 –––– 3-0 3-0 2-1 1-0 4-2 1-0 0-0 1-0 1-0 3-1 8-2 4-1 2-0
Sibirjak Bratsk 1-5 0-1 2-0 –––– 2-0 3-1 0-0 2-1 2-1 2-0 1-0 2-0 3-1 3-1 2-0 5-2
Čkalovec 2-1 1-0 4-2 2-1 –––– 4-1 4-0 2-1 2-2 3-2 3-3 3-1 1-1 2-0 6-0 3-1
Kuzbass Kemerovo 1-0 2-1 2-0 1-0 1-0 –––– 2-1 2-1 1-0 0-2 1-0 4-0 1-0 1-0 3-0 2-0
Luč Vladivostok 4-1 0-2 0-0 1-0 2-4 0-0 –––– 2-0 3-0 1-0 2-1 2-1 3-1 1-0 4-1 5-1
Zvezda Irkutsk 2-2 0-2 0-1 1-1 1-1 0-2 0-0 –––– 2-1 4-0 4-1 1-0 1-0 2-0 1-0 1-1
Dinamo Barnaul 1-3 3-2 2-2 1-1 0-3 1-0 2-0 1-1 –––– 3-0 1-2 1-0 2-0 3-0 4-0 3-1
Irtyš Omsk 1-1 1-1 1-2 1-0 4-1 2-1 1-1 1-0 1-2 –––– 1-0 1-0 1-0 1-1 1-0 3-0
Reformacija Abakan 0-4 1-1 1-1 2-6 1-1 1-0 3-1 1-2 3-1 1-2 –––– 1-0 1-0 5-1 0-0 4-0
Okean 1-1 1-0 1-1 0-1 0-1 1-0 0-1 0-1 2-1 0-1 2-1 –––– 2-0 2-2 3-2 1-0
Zarja Leninsk-Kuzneckij 0-1 1-0 0-1 1-2 0-0 0-0 1-4 0-2 0-0 3-2 0-1 1-0 –––– 2-0 3-0 0-1
Dinamo Omsk 1-2 2-2 0-4 0-1 1-3 0-1 0-0 0-1 0-1 1-0 1-1 2-0 0-2 –––– 2-0 1-1
Selenga 0-3 0-2 0-0 1-2 3-2 1-0 2-3 1-2 0-1 3-0 0-1 1-0 0-0 0-2 –––– 0-1
Samotlor-XXI Nižnevartovsk 0-1 0-1 0-3 1-2 2-1 1-1 1-1 1-2 0-1 0-0 1-1 1-0 1-1 0-1 0-0 ––––

Play-off


Le gare di andata si disputarono tra il 24 e il 31 ottobre 1999; quelle di ritorno tra il 30 ottobre e il 6 novembre 1999.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Lada-Togliatti 3 - 2 Kuban' 2 - 1 1 - 1
Spartak-Čukotka Mosca 5 - 2 Avtomobilist Noginsk 1 - 1 4 - 1
Nosta Novotroick 4 - 3 Metallurg Novokuzneck 3 - 1 1 - 2

Verdetti

Lada-Togliatti, Spartak-Čukotka Mosca e Nosta Novotroick promossi in Pervyj divizion 2000.

Note


  1. ^ Formazione riserve del CSKA Mosca.
  2. ^ Formazione riserve della Dinamo Mosca.
  3. ^ Formazione riserve della Lokomotiv Mosca.
  4. ^ Formazione riserve dello Saturn.
  5. ^ Col nome di Spartak Brjansk.
  6. ^ Formazione riserve della Torpedo Mosca.
  7. ^ Col nome di Voločanin-Ratmir
  8. ^ Formazione riserve dello Zenit San Pietroburgo.
  9. ^ a b A fine stagione il club fallisce.
  10. ^ Formazione riserve dell'Arsenal Tula
  11. ^ Col nome di Kosmos Dolgoprudnyj
  12. ^ Col nome di Titan Železnodorožnyj.
  13. ^ Formazione riserve del Rostsel'maš.
  14. ^ Col nome di Kuban Slavjansk-na-Kubani.
  15. ^ Formazione riserve del Žemčužina-Soči.
  16. ^ A fine la squadra non si iscrive al campionato.
  17. ^ Col nome di Ėnergija Uren'.
  18. ^ Formazione riserve del Rotor.
  19. ^ a b c A fine stagione il club fallì.
  20. ^ Col nome di Sibir' Kurgan.
  21. ^ A fine stagione rinunciò alla categoria.
  22. ^ Si è ritirato dal campionato durante il girone di ritorno: tutti gli incontri che rimanevano da disputare furono assegnate a tavolino alle rivali.
  23. ^ Dodici punti di penalizzazione per ritardato pagamento di calciatori.

Voci correlate


Collegamenti esterni











Categorie: Vtoroj divizion | Calcio nel 1999




Data: 24.01.2021 11:25:02 CET

Sorgente: Wikipedia (Autori [Cronologia])    Licenza: CC-by-sa-3.0

Modifiche: Tutte le immagini e la maggior parte degli elementi di design correlati a questi sono stati rimossi. Alcune icone sono state sostituite da FontAwesome-Icons. Alcuni modelli sono stati rimossi (come "l'articolo ha bisogno di espansione) o assegnati (come" note "). Le classi CSS sono state rimosse o armonizzate.
Sono stati rimossi i collegamenti specifici di Wikipedia che non portano a un articolo o una categoria (come "Redlink", "collegamenti alla pagina di modifica", "collegamenti a portali"). Ogni collegamento esterno ha un'icona FontAwesome aggiuntiva. Oltre ad alcuni piccoli cambiamenti di design, sono stati rimossi i media container, le mappe, i box di navigazione, le versioni vocali e i geoformati.

Notare che Poiché il dato contenuto viene automaticamente prelevato da Wikipedia in un determinato momento, una verifica manuale è stata e non è possibile. Pertanto LinkFang.org non garantisce l'accuratezza e l'attualità del contenuto acquisito. Se ci sono informazioni che al momento sono sbagliate o che hanno una visualizzazione imprecisa, non esitate a Contattaci: e-mail.
Guarda anche: Impronta & Politica sulla riservatezza.