Vtoroj divizion 2002 - it.LinkFang.org

Vtoroj divizion 2002


Vtoroj divizion 2002
Второй дивизион 2002
Competizione Vtoroj divizion
Sport Calcio
Edizione 11ª
Organizzatore RFS
Date dal 27 marzo 2002
al 17 novembre 2002
Luogo  Russia
Partecipanti 109
Formula 6 Gironi all'italiana
Risultati
Promozioni Baltika
Metallurg Lipeck
Terek Groznyj
Svetotechnika
Uralmaš
Metallurg-ZAPSIB
Retrocessioni Neftjanik Jaroslavl'
Avtomobilist Noginsk
Rybinsk
Kolomna
Fabus Bronnicy
Lokomotiv Liski
Nemkom Krasnodar
Nart Nartkala
Mozdok
Venec Gul'keviči
Ėnergija Čajkovskij
Dinamo Perm'
Statistiche
Incontri disputati 1870
Gol segnati 4 860 (2,6 per incontro)
Cronologia della competizione
2001 2003

La Vtoroj divizion 2002 (in russo: Seconda divisione 2002) è stata la 11ª edizione della Vtoroj divizion, terza serie del campionato russo di calcio.

Indice

Stagione


Novità

Non furono più disputato i play-off: le promozioni salirono così da 3 a 6. Il numero di squadre partecipanti passò da 110 a 109.

Formula

Ciascuno dei sei gironi aveva un numero di partecipanti differente dagli altri, ma in tutti i gironi si giocavano gare di andata e ritorno ed erano previsti volta tre punti per la vittoria, uno per il pareggio e zero per la sconfitta. La promozione in seconda serie era riservata alla sola prima classificata di ogni girone.

Erano, inoltre, previste retrocessioni nei dilettanti così divise: tre squadre nel girone Ovest e Centro, quattro nel girone Sud, due nei gironi Urali e Volga e nessuno nel girone Est.

Avvenimenti

Nel Girone Volga, dopo 12 giornate, il Balakovo si ritirò: tutte le partite disputate furono annullate e le retrocessioni scesero ad una soltanto.

Girone Ovest


Squadre partecipanti

Squadra Città Stagione precedente
Arsenal Tula Tula 16º posto in Pervyj divizion, retrocesso
Avtomobilist Noginsk Noginsk 16º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Baltika Kaliningrad 17º posto in Pervyj divizion, retrocesso
BSK Spirovo Spirovo Tra i dilettanti
Dinamo Vologda Vologda 5º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Krasnoznamensk Krasnoznamensk 14º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Mosėnergo Mosca 4º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Neftjanik Jaroslavl' Jaroslavl' 10º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Pskov-2000 Pskov 2º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Rybinsk Rybinsk 17º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Severstal' Čerepovec Čerepovec 6º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Spartak Kostroma Kostroma 14º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Spartak Ščëlkovo Ščëlkovo 9º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Spartak-Telekom Šuja Šuja 12º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Sportakademklub Mosca 15º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Svetogorec Svetogorsk 7º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Torpedo Vladimir Vladimir 13º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Uralan-Plus Mosca Mosca 11º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion[1]
Voločanin-89 Vyšnij Voločëk 3º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Zenit-2[2] San Pietroburgo 8º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion[3]

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Baltika 108 38 35 3 0 109 20 +89
2. Arsenal Tula 77 38 23 8 7 66 29 +37
3. Uralan-Plus Mosca 74 38 22 8 8 67 39 +28
4. Svetogorec 67 38 19 10 9 71 54 +17
5. Pskov-2000 65 38 19 8 11 61 52 +9
6. Severstal' Čerepovec 65 38 18 11 9 57 46 +11
7. BSK Spirovo 64 38 17 13 8 55 36 +19
8. Krasnoznamensk 59 38 18 5 15 59 50 +9
9. Spartak-Telekom Šuja 57 38 16 9 13 48 42 +6
10. Spartak Ščëlkovo 55 38 16 7 15 58 53 +5
11. Mosėnergo 55 38 14 13 11 42 37 +5
12. Voločanin-89 55 38 13 16 9 52 48 +4
13. Sportakademklub 47 38 14 5 19 55 55 +0
14. Dinamo Vologda 41 38 10 11 17 40 47 -7
15. Zenit-2 37 38 9 10 19 34 49 -15
16. Torpedo Vladimir 33 38 8 9 21 40 68 -28
17. Spartak Kostroma 29 38 8 5 25 24 68 -44
18. Neftjanik Jaroslavl' 24 38 7 3 28 26 101 -75
19. Avtomobilist Noginsk 24 38 6 6 26 34 63 -29
20. Rybinsk[4] 10 38 6 4 28 32 73 -41

Verdetti

Risultati

BAK ART UPM SVE PSK SEK BSK KRA STS SPS MOS V89 SAK DVO ZE2 TVL SKO NEJ AVN RYB
Baltika –––– 1-0 7-0 4-0 4-1 4-0 2-1 3-1 3-0 4-0 5-0 2-2 3-1 2-0 0-0 6-2 5-0 5-0 2-0 4-0
Arsenal Tula 0-1 –––– 2-1 0-1 0-1 0-0 2-0 2-0 1-0 2-2 0-0 4-0 5-3 0-0 2-0 6-1 3-0 3-0 1-0 3-0
Uralan-Plus Mosca 2-4 0-3 –––– 2-2 2-1 3-0 0-1 2-1 4-2 2-3 1-0 0-0 0-0 3-1 2-0 2-0 2-0 4-0 1-0 3-1
Svetogorec 1-4 1-0 1-1 –––– 4-2 1-0 1-1 2-1 1-1 2-2 3-1 3-1 1-0 2-2 3-0 3-1 4-0 7-0 4-2 3-1
Pskov-2000 0-1 1-3 1-0 3-2 –––– 0-1 3-1 3-1 4-1 3-2 0-0 2-1 4-3 0-0 1-0 3-2 2-0 2-1 2-0 1-0
Severstal' Čerepovec 1-3 0-0 1-1 1-0 3-2 –––– 1-1 2-2 2-1 5-0 1-1 1-1 1-0 2-1 2-1 4-1 0-0 3-1 3-0 2-1
BSK 1-1 0-2 0-0 1-2 3-1 4-2 –––– 3-1 2-0 1-0 1-0 0-0 4-0 2-1 2-1 0-0 3-0 0-1 4-3 5-1
Krasnoznamensk 0-1 2-2 0-1 2-2 2-2 4-2 1-2 –––– 1-0 0-2 3-1 2-1 2-2 4-0 2-1 3-2 2-0 4-0 2-1 3-0
Spartak-Telekom Šuja 0-2 0-2 0-3 1-0 3-1 4-0 1-1 1-0 –––– 2-0 1-0 1-0 1-2 2-2 0-0 1-1 3-1 4-0 3-0 1-0
Spartak Ščëlkovo 0-1 6-1 1-4 5-2 1-2 0-1 1-1 0-1 0-1 –––– 2-1 2-1 2-3 1-0 1-0 3-0 1-1 3-0 3-1 0-1
Mosėnergo 1-2 2-2 1-2 0-0 0-0 2-2 1-3 3-0 2-0 0-0 –––– 2-2 3-1 0-2 2-0 2-0 1-1 2-1 1-0 1-0
Voločanin-89 2-4 1-1 1-0 3-2 2-2 1-1 0-0 2-0 3-2 5-1 1-1 –––– 0-2 2-0 1-1 1-0 2-0 1-1 1-1 1-1
Sportakademklub 1-2 0-1 0-1 6-1 2-0 1-0 0-0 0-2 1-3 1-1 1-3 0-0 –––– 3-0 2-1 0-1 1-2 3-1 2-1 3-0
Dinamo Vologda 0-2 0-2 0-2 0-1 0-1 1-1 0-0 2-0 1-1 1-4 0-0 2-3 1-0 –––– 1-0 4-1 5-0 4-0 1-0 2-0
Zenit-2 0-2 2-0 0-1 1-1 3-1 1-2 0-2 0-2 1-1 1-1 0-0 0-1 3-2 1-3 –––– 2-1 2-0 2-0 1-1 2-1
Torpedo Vladimir 1-3 0-2 1-1 2-1 3-3 1-2 1-1 0-1 0-0 0-2 0-1 1-1 1-4 1-0 0-0 –––– 4-0 3-1 1-0 1-1
Spartak Kostroma 1-2 1-2 0-4 1-2 0-0 0-2 2-2 0-2 0-2 0-1 0-2 1-2 1-0 1-0 4-0 1-0 –––– 0-1 1-0 2-0
Neftjanik Jaroslavl' 0-5 1-2 0-5 0-2 1-1 0-4 0-1 0-2 0-1 0-3 0-3 3-2 1-2 2-2 1-5 2-1 1-0 –––– 1-0 3-2
Avtomobilist Noginsk 0-1 1-2 2-2 2-2 0-1 1-0 3-1 2-1 1-3 1-0 0-1 1-2 0-2 0-0 0-0 0-2 2-3 4-2 –––– 2-1
Rybinsk 1-2 0-3 2-3 0-1 0-4 1-2 1-0 1-2 0-0 1-2 0-1 1-2 2-1 1-1 1-2 1-3 1-0 4-0 3-2 ––––

Girone Centro


Squadre partecipanti

Squadra Città Stagione precedente
Arsenal-2 Tula[5] Tula 16º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Avangard Kursk Kursk 8º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Dinamo Brjansk Brjansk 3º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Don Novomoskovsk Novomoskovsk 20º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Elec Elec 15º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Fabus Bronnicy Bronnicy 17º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Kolomna Kolomna 19º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Template:Calcio Saturn-2N Ėlektrostal' 12º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Lokomotiv Kaluga Kaluga 7º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Lokomotiv Liski Liski 18º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Metallurg Lipeck Lipeck 1º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Mostransgaz Gazoprovod Tra i dilettanti
Orël Orël 5º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Rjazan'-Agrokomplekt Rjazan' 11º nel Girone Centro di Vtoroj divizion[6]
Saljut-Ėnergija Belgorod 2º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Spartak Luchovicy Luchovicy 10º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Spartak-Orechovo Orechovo-Zuevo 9º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Spartak Tambov Tambov 6º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Titan Reutov Železnodorožnyj 13º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Vitjaz' Podol'sk Podol'sk 4º nel Girone Centro di Vtoroj divizion

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Metallurg Lipeck 92 38 29 5 4 74 18 +56
2. Vitjaz' Podol'sk 82 38 25 7 6 69 29 +40
3. Saljut-Ėnergija 73 38 22 7 9 52 32 +20
4. Dinamo Brjansk 72 38 21 9 8 50 28 +22
5. Orël 71 38 21 8 9 41 28 +13
6. Spartak Tambov 57 38 17 6 15 53 51 +2
7. Rjazan'-Agrokomplekt 53 38 14 11 13 42 34 +8
8. Don Novomoskovsk 53 38 14 11 13 42 36 +6
9. Elec 53 38 14 11 13 46 46 +0
10. Spartak Luchovicy 53 38 14 11 13 31 36 -5
11. Kosmos Ėlektrostal' 49 38 12 13 13 33 34 -1
12. Lokomotiv Kaluga 47 38 11 14 13 41 50 -9
13. Titan Reutov 46 38 13 7 18 47 57 -10
14. Mostransgaz 43 38 12 7 19 35 43 -8
15. Avangard Kursk 41 38 11 8 19 40 55 -15
16. Arsenal-2 Tula 40 38 10 10 18 34 52 -18
17. Spartak-Orechovo 40 38 9 13 16 24 35 -11
18. Kolomna 36 38 10 6 22 35 51 -16
19. Fabus Bronnicy 30 38 5 15 18 25 46 -21
20. Lokomotiv Liski 17 38 4 5 29 22 75 -53

Verdetti

Risultati

MLI VIP SAE DBR ORE STA RAK DON ELE SLU KOE LOK TIR MOS AVK A2T SOR FKK FAB LOL
Metallurg Lipeck –––– 1-0 1-0 0-0 2-0 1-0 1-0 0-0 5-0 1-0 2-1 4-1 0-0 2-0 3-0 3-0 1-0 1-0 4-0 2-0
Vitjaz' Podol'sk 2-1 –––– 2-1 3-0 2-1 2-1 1-1 4-0 2-1 3-0 2-1 1-0 5-1 1-0 2-0 4-1 1-0 3-0 0-0 1-0
Saljut-Ėnergija 2-1 1-1 –––– 1-2 3-0 3-1 1-0 3-2 0-2 1-0 1-0 3-1 0-2 1-0 3-0 1-0 2-0 2-0 2-1 0-0
Dinamo Brjansk 0-1 2-1 0-1 –––– 0-0 2-1 1-0 2-1 0-2 3-1 1-1 3-0 2-1 2-1 3-1 1-0 0-0 1-0 1-0 3-0
Orël 2-1 1-0 0-0 1-0 –––– 0-0 2-0 2-1 2-0 2-0 1-0 1-0 1-0 2-1 1-0 0-2 1-0 2-1 2-0 2-1
Spartak Tambov 0-3 2-2 1-3 1-0 3-1 –––– 2-1 1-0 1-0 4-1 1-0 2-0 3-6 2-1 1-0 0-1 1-1 2-1 4-1 5-1
Rjazan'-Agrokomplekt 1-1 0-2 1-0 1-0 2-0 1-0 –––– 2-0 2-0 1-1 1-1 1-2 0-0 1-2 1-0 0-0 4-0 2-1 4-0 4-1
Don Novomoskovsk 0-2 0-2 4-1 1-1 4-1 1-0 0-0 –––– 0-0 0-0 0-1 0-0 0-2 1-0 1-0 2-0 1-1 1-1 2-0 2-1
Elec 0-1 5-3 1-2 1-1 0-0 0-1 0-0 0-2 –––– 1-0 3-2 2-1 0-0 2-0 1-0 3-1 2-2 2-1 1-1 2-0
Spartak Luchovicy 1-0 1-1 1-1 0-2 1-1 1-0 1-0 0-1 2-3 –––– 0-0 1-2 2-0 3-1 1-1 1-0 1-0 1-0 0-0 1-0
Kosmos Ėlektrostal' 1-2 2-2 0-2 1-1 1-1 2-0 1-2 0-0 0-0 0-0 –––– 0-0 1-0 1-0 1-1 3-0 2-0 1-0 2-0 2-0
Lokomotiv Kaluga 1-1 1-2 1-1 2-2 0-2 0-0 2-0 2-2 2-0 0-1 1-1 –––– 1-1 2-1 3-3 2-2 2-1 0-0 0-0 1-0
Titan Reutov 0-5 2-0 0-1 1-5 0-2 4-2 2-3 1-3 1-3 0-1 4-0 0-1 –––– 2-0 4-1 2-0 0-1 2-1 0-0 1-3
Mostransgaz 1-4 1-0 0-0 0-1 1-0 2-3 3-1 1-0 3-1 1-1 2-0 1-3 0-1 –––– 3-1 2-1 1-0 3-1 2-0 0-0
Avangard Kursk 1-3 0-3 2-2 1-2 0-3 4-1 1-1 1-0 2-1 3-0 0-1 1-1 4-0 2-1 –––– 1-0 1-0 2-1 1-1 1-0
Arsenal-2 Tula 1-4 0-1 0-2 1-1 0-1 1-1 1-0 1-4 0-0 2-1 1-1 4-1 2-1 0-0 2-0 –––– 2-0 1-1 2-2 1-0
Spartak-Orechovo 1-3 0-0 1-0 1-0 0-0 1-1 0-0 1-2 1-1 0-0 2-0 2-3 0-1 0-0 1-0 1-0 –––– 2-0 0-0 3-0
FK Kolomna 1-2 0-3 0-1 0-1 1-0 2-1 2-1 1-0 4-3 0-1 0-1 3-1 2-3 0-0 1-0 1-1 2-0 –––– 0-2 3-1
Fabus Bronnicy 0-2 0-1 2-0 0-1 0-0 1-2 2-2 1-1 0-2 0-1 1-0 0-1 1-1 0-0 1-1 1-2 0-1 1-1 –––– 4-0
Lokomotiv Liski 1-3 1-4 2-4 0-3 1-3 0-2 0-1 0-3 1-1 1-3 0-1 1-0 1-1 1-0 1-3 3-1 0-0 0-2 0-2 ––––

Girone Sud


Squadre partecipanti

Squadra Città Stagione precedente
Angušt Nazran' Nazran' 8º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Avtodor Vladikavkaz Vladikavkaz 3º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Dinamo Machačkala Machačkala 6º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Dinamo Stavropol' Stavropol' 2º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Družba Majkop Majkop 11º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Kavkazkabel' Prochladnyj Prochladnyj 7º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Krasnodar-2000 Krasnodar 4º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Mozdok Mozdok 16º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Nart Čerkessk Čerkessk Tra i dilettanti
Nart Nartkala Nartkala 14º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Nemkom Krasnodar Krasnodar Tra i dilettanti
Šachtër Šachty Šachty 19º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Slavjansk Slavjansk-na-Kubani 12º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Spartak Anapa Anapa 13º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Spartak-Kavkaztransgaz Izobil'nyj Izobil'nyj 17º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Sudostroitel' Astrachan' Astrachan' 10º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Terek Groznyj Groznyj 5º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Venec Gul'keviči Gul'keviči 18º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Vitjaz' Krymsk Krymsk 15º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Žemčužina Budënnovsk Budënnovsk Tra i dilettanti
Žemčužina-Soči Soči 9º nel Girone Sud di Vtoroj divizion

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Terek Groznyj 109 40 36 1 3 98 20 +78
2. Dinamo Machačkala 88 40 28 4 8 91 37 +54
3. Dinamo Stavropol' 88 40 28 4 8 78 29 +49
4. Avtodor Vladikavkaz 87 40 27 6 7 68 27 +41
5. Krasnodar-2000 76 40 23 7 10 73 34 +39
6. Spartak Anapa 70 40 22 4 14 54 37 +17
7. Angušt Nazran' 68 40 19 11 10 46 30 +16
8. Družba Majkop 66 40 21 3 16 63 47 +16
9. Slavjansk 60 40 17 9 14 68 58 +10
10. Kavkazkabel' Prochladnyj 59 40 18 5 17 50 57 -7
11. Žemčužina-Soči 54 40 16 6 18 60 51 +9
12. Vitjaz' Krymsk 52 40 14 10 16 47 49 -2
13. Spartak-Kavkaztransgaz Izobil'nyj 43 40 13 4 23 40 72 -32
14. Sudostroitel' Astrachan' 42 40 12 6 22 27 61 -34
15. Žemčužina Budënnovsk 42 40 11 9 20 42 56 -14
16. Šachtër Šachty 40 40 11 7 22 41 75 -34
17. Nart Čerkessk 39 40 11 6 23 42 71 -29
18. Nemkom Krasnodar 39 40 9 12 19 38 62 -24
19. Nart Nartkala 37 40 11 4 25 34 59 -25
20. Mozdok 27 40 8 3 29 29 94 -65
21. Venec Gul'keviči 11 40 2 5 33 32 95 -63

Verdetti

Risultati

TEG DMA DST AVV KRA SAN ANN DRM SLA KAP ZES VIK SKI SUA ZEB SAS NAC NEK NAN MOZ VEG
Terek Groznyj –––– 1-3 1-0 1-2 1-0 3-0 3-0 3-0 7-2 2-0 3-0 4-0 4-2 5-0 1-0 1-0 3-0 4-1 2-0 3-0 4-0
Dinamo Machačkala 0-1 –––– 3-1 2-0 2-2 2-0 5-1 1-1 2-0 4-1 1-0 2-0 7-0 2-0 2-1 3-0 4-2 2-0 3-1 3-0 3-1
Dinamo Stavropol' 0-1 3-2 –––– 3-3 1-0 4-0 2-0 2-0 2-0 3-1 0-2 2-0 2-0 2-0 3-0 3-2 3-2 5-2 1-0 3-0 1-0
Avtodor Vladivkaz 0-1 2-0 0-2 –––– 1-0 0-1 1-0 3-0 3-1 3-0 1-0 2-0 3-0 2-0 2-0 2-1 3-1 0-0 1-1 4-0 2-0
Krasnodar-2000 1-3 2-3 1-0 1-0 –––– 1-0 2-0 1-0 4-0 4-0 1-1 1-1 3-2 4-0 1-1 2-1 2-0 2-0 2-0 5-0 2-1
Spartak Anapa 0-1 3-2 0-2 0-1 2-1 –––– 1-1 2-0 2-1 1-0 1-0 3-2 3-1 2-1 2-0 6-0 4-0 1-0 2-0 4-0 1-0
Angušt Nazran' 1-1 1-0 1-2 1-0 1-0 0-0 –––– 2-0 2-0 1-0 0-0 0-0 4-0 4-1 0-0 3-0 1-0 3-0 1-0 4-0 1-1
Družba Majkop 2-3 1-3 0-0 0-2 1-3 0-0 1-2 –––– 2-0 4-1 2-3 3-0 1-0 2-0 4-1 2-0 3-0 2-1 1-0 3-0 4-0
Slavjansk 0-2 1-1 0-6 1-0 3-0 2-1 2-0 1-2 –––– 1-1 1-0 2-0 1-1 2-0 4-0 6-1 1-1 6-1 2-0 5-0 2-2
Kavkazkabel' Prochladnyj 0-4 0-1 1-0 1-3 1-0 3-0 3-0 1-2 0-2 –––– 2-2 1-1 0-1 4-0 0-0 3-2 1-1 2-1 1-0 3-1 1-0
Žemčužina-Soči 1-3 1-4 1-3 0-2 4-2 0-1 1-0 1-0 0-0 4-1 –––– 0-2 1-0 5-0 4-0 2-1 6-1 0-1 2-0 2-0 2-1
Vitjaz' Krymsk 0-2 1-0 2-1 1-1 0-4 1-1 1-0 1-2 0-1 0-1 1-1 –––– 3-0 0-1 2-0 1-0 1-1 1-0 4-2 3-0 6-0
Spartak-Kavkaztransgaz Izobil'nyj 0-2 1-2 3-0 1-3 0-4 0-2 1-1 0-3 1-0 3-0 2-1 3-2 –––– 2-0 0-3 1-1 2-1 1-1 2-0 0-1 1-0
Sudostroitel' Astrachan' 0-2 1-2 0-3 1-1 0-0 1-0 0-0 0-1 2-1 1-2 1-0 1-2 2-1 –––– 1-0 0-0 3-0 0-0 1-0 2-1 3-2
Žemčužina Budënnovsk 0-1 1-3 1-3 0-1 1-2 1-0 1-1 2-1 0-0 3-0 0-0 2-1 3-0 1-0 –––– 3-0 3-1 2-2 2-0 3-1 1-1
Šachtër Šachty 4-3 3-2 0-2 0-2 1-5 2-1 1-2 0-2 0-0 0-3 2-1 2-2 2-0 1-1 1-0 –––– 1-0 2-2 1-0 3-0 2-1
Nart Čerkessk 0-2 0-3 0-2 1-2 1-2 1-0 0-2 1-0 2-2 2-3 2-1 1-1 1-0 1-0 2-0 2-0 –––– 0-0 2-1 3-0 5-4
Nemkom Krasnodar 1-4 0-0 0-0 0-2 0-1 2-3 0-3 1-3 1-3 0-2 3-2 1-1 3-2 0-1 2-1 1-1 1-0 –––– 4-0 3-0 0-0
Nart Nartkala 0-2 2-1 0-1 3-3 0-0 0-1 0-1 4-0 1-4 0-1 2-0 1-0 0-2 2-1 3-2 2-0 2-1 0-0 –––– 1-0 2-1
Mozdok 0-2 0-3 0-0 1-3 0-4 1-0 0-0 2-6 3-2 0-1 3-4 0-2 0-1 2-0 3-3 3-0 1-0 0-1 3-2 –––– 3-0
Venec Gul'keviči 0-2 1-3 0-5 1-2 1-1 0-3 0-1 0-2 5-6 0-4 1-5 0-1 2-3 0-1 1-0 0-3 1-3 0-2 1-2 3-0 ––––

Girone Volga


Squadre partecipanti

Squadra Città Stagione precedente
Balakovo Balakovo 13º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Biochimik-Mordovija Saransk Saransk 10º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Choper Balašov Balašov 4º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Diana Volžsk Volžsk 8º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Ėlektronika N.N. Nižnij Novgorod 9º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Ėnergetik Uren' Uren' 4º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Iskra Ėngel's Ėngel's 11º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Lada-Energija Dimitrovgrad 7º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Metallurg Vyksa Vyksa 6º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Olimpija Volgograd Volgograd 3º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Sibur-Chimik Dzeržinsk Dzeržinsk 5º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Spartak Joškar-Ola Joškar-Ola 16º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Svetotechnika Saransk 1º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Torpedo Pavlovo Pavlovo 12º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Torpedo Volžskij Volžskij 15º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Volga Ul'janovsk Ul'janovsk 2º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Zenit Penza Penza Tra i dilettanti

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Svetotechnika 76 30 24 4 2 68 19 +49
2. Volga Ul'janovsk 73 30 22 7 1 67 17 +50
3. Olimpija Volgograd 56 30 16 8 6 64 39 +25
4. Ėnergetik Uren' 56 30 16 8 6 44 30 +14
5. Biochimik-Mordovija Saransk 46 30 14 4 12 35 44 -9
6. Ėlektronika N.N. 44 30 12 8 10 40 38 +2
7. Torpedo Pavlovo 43 30 13 4 13 41 37 +4
8. Lada-Energija 43 30 13 4 13 51 40 +11
9. Zenit Penza 42 30 12 6 12 51 45 +6
10. Metallurg Vyksa 42 30 11 9 10 37 39 -2
11. Sibur-Chimik Dzeržinsk 38 30 10 8 12 39 33 +6
12. Spartak Joškar-Ola 37 30 12 1 17 35 43 -8
13. Iskra Ėngel's 28 30 7 7 16 29 47 -18
14. Diana Volžsk 26 30 6 8 16 29 64 -35
15. Torpedo Volžskij 18 30 5 3 22 29 67 -38
16. Choper Balašov 5 30 0 5 25 12 69 -57
- Balakovo[7]

Verdetti

Risultati

SVE VUL OLV ENU BMS ENN TOP LAE ZEP MEV SCD SJO ISE DVO TVO CBA
Svetotechnika –––– 0-3 5-0 2-1 2-0 2-0 3-0 2-0 4-1 5-1 1-0 2-1 1-0 6-0 2-0 2-0
Volga Ul'janovsk 1-0 –––– 3-0 4-1 5-1 2-0 1-0 3-0 4-1 3-0 4-1 5-1 1-0 6-2 1-0 2-0
Olimpija Volgograd 1-1 4-1 –––– 2-0 4-1 6-2 4-3 2-2 2-1 4-2 2-1 0-1 4-0 3-1 5-2 5-0
Ėnergetik Uren' 0-0 1-1 2-0 –––– 1-0 4-1 2-1 0-0 1-0 2-1 2-1 2-1 3-1 1-1 2-0 3-1
Biochimik-Mordovija Saransk 1-2 0-0 1-0 2-1 –––– 0-1 2-0 0-1 3-1 3-1 2-1 2-1 2-1 2-1 1-0 1-1
Ėlektronika N.N. 2-3 0-0 1-1 0-1 1-2 –––– 1-0 3-1 1-1 0-0 1-0 5-3 1-0 1-1 2-0 5-2
Torpedo Pavlovo 0-2 1-4 0-2 0-0 4-0 0-1 –––– 5-1 3-1 1-1 2-1 2-1 1-2 3-0 2-1 2-0
Lada-Energija 0-3 1-1 1-1 1-2 6-1 1-0 1-2 –––– 3-1 4-0 1-0 0-1 4-1 2-1 1-0 6-0
Zenit Penza 1-1 0-2 3-1 4-0 0-0 3-3 1-1 2-1 –––– 1-0 1-0 2-0 0-2 8-1 3-1 3-0
Metallurg Vyksa 1-1 0-0 1-1 0-0 2-0 1-1 1-2 2-1 2-0 –––– 2-0 1-0 1-0 4-0 4-2 3-0
Sibur-Chimik Dzeržinsk 1-2 1-1 0-0 1-1 2-1 1-0 1-0 3-0 5-0 2-2 –––– 2-0 6-1 1-0 1-1 2-0
Spartak Joškar-Ola 0-1 0-2 2-4 0-1 2-1 0-1 1-0 1-0 2-2 2-0 2-0 –––– 3-1 1-2 2-3 2-0
Iskra Ėngel's 0-2 1-3 0-0 2-1 1-1 1-3 0-0 3-1 0-1 0-0 1-1 0-2 –––– 0-0 3-1 4-0
Diana Volžsk 2-3 0-0 2-2 1-4 1-2 0-2 1-2 0-5 2-1 2-0 2-2 0-1 1-0 –––– 1-0 1-1
Torpedo Volžskij 2-6 0-2 0-3 2-2 1-2 1-0 1-3 0-5 0-3 1-2 1-1 1-0 2-3 1-3 –––– 2-1
Choper Balašov 0-2 1-2 0-1 0-3 0-1 1-1 0-1 0-1 0-5 1-2 0-1 1-2 1-1 0-0 1-3 ––––

Girone Urali


Squadre partecipanti

Squadra Città Stagione precedente
Alnas Al'met'evsk 5º nel Girone Urali di Vtoroj divizion
Dinamo Iževsk Iževsk 14º nel Girone Urali di Vtoroj divizion
Dinamo-Mašinostroitel Kirov 9º nel Girone Urali di Vtoroj divizion
Dinamo Perm' Perm' 12º nel Girone Urali di Vtoroj divizion
Ėnergija Čajkovskij Čajkovskij 15º nel Girone Urali di Vtoroj divizion
Gazovik Orenburg Orenburg 6º nel Girone Urali di Vtoroj divizion
KAMAZ Naberežnye Čelny 3º nel Girone Urali di Vtoroj divizion
Lukoil Čeljabinsk Čeljabinsk Tra i dilettanti
Metallurg-Metiznik Magnitogorsk 8º nel Girone Urali di Vtoroj divizion
Nosta Novotroick Novotroick 4º nel Girone Urali di Vtoroj divizion
Sodovik Sterlitamak 2º nel Girone Urali di Vtoroj divizion
Stroitel' Ufa Ufa Tra i dilettanti
Uralec Nižnij Tagil Nižnij Tagil 11º nel Girone Urali di Vtoroj divizion
Uralmaš Ekaterinburg 1º nel Girone Urali di Vtoroj divizion
Zenit Čeljabinsk Čeljabinsk 7º nel Girone Urali di Vtoroj divizion

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Uralmaš 71 28 22 5 1 55 11 +44
2. Sodovik 68 28 22 2 4 59 12 +47
3. Lukoil Čeljabinsk 68 28 22 2 4 58 17 +41
4. Gazovik Orenburg 55 28 17 4 7 40 19 +21
5. Stroitel' Ufa 54 28 17 3 8 51 30 +21
6. KAMAZ 51 28 15 6 7 41 24 +17
7. Zenit Čeljabinsk 49 28 16 1 11 31 26 +5
8. Dinamo-Mašinostroitel 35 28 11 2 15 40 35 +5
9. Alnas 35 28 10 5 13 36 49 -13
10. Uralec Nižnij Tagil 31 28 9 4 15 28 50 -22
11. Nosta Novotroick 22 28 6 4 18 23 46 -23
12. Metallurg-Metiznik 22 28 6 4 18 25 42 -17
13. Dinamo Iževsk 19 28 5 4 19 17 49 -32
14. Ėnergija Čajkovskij 15 28 4 3 21 19 64 -45
15. Dinamo Perm' 10 28 3 1 24 16 65 -49

Verdetti

Risultati

URA SOD LUC GOR SUF KAM ZEC DMA ALN UNN NON MEM DIZ ENC DPE
Uralmaš –––– 1-0 3-0 2-0 3-2 1-1 1-0 2-0 2-0 5-0 3-0 3-1 2-0 3-0 2-0
Sodovik 1-1 –––– 2-1 3-0 6-0 1-0 3-2 3-0 6-0 1-0 1-0 3-0 3-0 0-0 4-0
Lukoil Čeljabinsk 1-1 2-1 –––– 1-0 1-0 0-0 1-0 2-1 4-0 2-0 3-0 2-1 3-0 4-2 5-1
Gazovik Orenburg 1-0 1-3 0-1 –––– 2-0 0-0 3-1 1-0 2-0 3-0 1-0 1-0 1-0 1-0 4-1
Stroitel' Ufa 0-1 1-0 0-1 0-2 –––– 5-2 3-0 2-1 0-0 2-0 3-1 3-1 4-1 4-1 3-0
KAMAZ 0-0 1-2 0-2 1-0 0-0 –––– 1-0 2-0 4-1 1-0 5-2 2-0 5-0 3-2 2-0
Zenit Čeljabinsk 0-2 1-0 0-3 2-4 3-0 1-0 –––– 2-0 1-0 3-1 1-0 1-0 1-0 2-0 1-0
Dinamo-Mašinostroitel 0-1 0-2 1-0 0-3 0-1 0-1 1-3 –––– 4-1 3-0 2-1 2-0 6-1 5-0 3-0
Alnas 0-1 0-2 0-1 0-4 0-0 1-1 1-0 1-2 –––– 4-1 2-0 3-2 2-0 2-1 4-1
Uralec Nižnij Tagil 0-3 0-2 2-1 0-0 1-5 1-3 0-0 2-2 2-2 –––– 1-0 2-1 3-2 4-0 1-0
Nosta Novotroick 0-4 1-3 0-1 0-0 1-2 1-0 0-1 1-0 3-6 2-1 –––– 1-1 0-0 2-0 3-0
Metallurg-Metiznik 2-2 0-1 1-4 2-0 0-2 0-1 2-0 2-1 2-2 1-2 0-1 –––– 2-0 2-0 1-0
Dinamo Iževsk 1-3 0-1 0-2 0-0 1-2 0-1 0-1 0-3 3-0 1-0 1-1 0-0 –––– 1-2 1-0
Ėnergija Čajkovskij 0-1 0-3 1-3 1-3 0-5 1-4 0-2 1-1 0-2 1-2 2-1 1-0 0-2 –––– 1-1
Dinamo Perm' 1-2 0-2 0-7 1-3 1-2 3-0 0-2 0-2 0-2 0-2 2-1 2-1 1-2 1-2 ––––

Girone Est


Squadre partecipanti

Squadra Città Stagione precedente
Amur Blagoveščensk Blagoveščensk 13º nel Girone Est di Vtoroj divizion[8]
Čkalovec-1936 Novosibirsk 5º nel Girone Est di Vtoroj divizion
Čkalovec-Olimpik Novosibirsk Novosibirsk 11º nel Girone Est di Vtoroj divizion
Dinamo Barnaul Barnaul 10º nel Girone Est di Vtoroj divizion
Irtyš Omsk Omsk 6º nel Girone Est di Vtoroj divizion
Kuzbass-Dinamo Kemerovo 4º nel Girone Est di Vtoroj divizion
Luč Vladivostok Vladivostok 8º nel Girone Est di Vtoroj divizion
Metallurg-ZAPSIB Novokuzneck 2º nel Girone Est di Vtoroj divizion
Okean Nachodka 9º nel Girone Est di Vtoroj divizion
Šachtër Prokop'evsk Prokop'evsk 15º nel Girone Est di Vtoroj divizion
Selenga Ulan-Udė 12º nel Girone Est di Vtoroj divizion
Sibirjak Bratsk Bratsk 7º nel Girone Est di Vtoroj divizion
Smena K.N.A. Komsomol'sk-na-Amure Tra i dilettanti
Tjumen' Tjumen' 3º posto nel Girone Est Vtoroj divizion
Torpedo-Alttrak Rubcovsk Rubcovsk Tra i dilettanti
Zvezda Irkutsk Irkutsk 14º nel Girone Est di Vtoroj divizion

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Metallurg-ZAPSIB 74 30 23 5 2 78 24 +54
2. Čkalovec-1936 63 30 19 6 5 61 28 +33
3. Tjumen' 58 30 17 7 6 64 34 +30
4. Dinamo Barnaul 56 30 16 8 6 46 27 +19
5. Irtyš Omsk 55 30 16 7 7 51 28 +23
6. Luč Vladivostok 51 30 15 6 9 51 34 +17
7. Amur Blagoveščensk 50 30 15 5 10 46 37 +9
8. Kuzbass-Dinamo 50 30 14 8 8 43 30 +13
9. Zvezda Irkutsk 48 30 14 6 10 35 30 +5
10. Smena K.N.A. 38 30 11 5 14 37 37 +0
11. Okean 38 30 10 8 12 28 26 +2
12. Šachtër Prokop'evsk 26 30 8 2 20 38 62 -24
13. Sibirjak Bratsk 26 30 7 5 18 32 54 -22
14. Čkalovec-Olimpik Novosibirsk 21 30 5 6 19 18 60 -42
15. Torpedo-Alttrak Rubcovsk 17 30 5 2 23 27 78 -51
16. Selenga[9] -1 30 1 2 27 8 74 -66

Verdetti

Risultati

MEZ C36 TJU DIB IRO LUV AMB KUD ZVI SKN OKE SAP SIB CON TAR SEL
Metallurg-ZAPSIB –––– 1-0 6-4 5-2 3-0 1-1 4-0 0-0 2-0 2-0 1-0 2-0 7-0 4-1 5-1 5-0
Čkalovec-1936 0-2 –––– 1-2 3-0 0-0 2-0 3-2 0-0 3-2 1-0 1-0 3-1 4-3 2-0 8-1 4-0
Tjumen' 4-1 2-2 –––– 1-0 3-2 0-0 2-1 1-1 3-1 2-0 1-1 2-2 2-0 5-0 3-0 5-0
Dinamo Barnaul 1-4 0-2 2-2 –––– 0-0 0-1 2-0 1-0 1-0 0-0 1-0 3-0 2-0 3-1 4-0 3-0
Irtyš Omsk 1-0 2-2 1-0 1-1 –––– 1-0 2-0 1-2 1-1 1-0 2-1 3-0 3-0 4-0 3-0 4-0
Luč Vladivostok 1-2 2-1 0-1 1-1 4-5 –––– 4-1 2-1 3-2 5-2 1-0 3-1 0-1 1-0 6-0 3-0
Amur Blagoveščensk 0-0 0-1 2-0 0-0 4-2 2-2 –––– 2-0 1-2 0-0 0-0 2-1 2-1 5-0 1-0 4-1
Kuzbass-Dinamo 1-1 0-2 3-2 1-4 1-0 2-1 1-0 –––– 4-1 0-0 4-1 3-1 4-1 1-0 2-0 4-0
Zvezda Irkutsk 0-1 2-1 2-1 0-0 0-0 1-1 2-1 2-1 –––– 0-0 1-0 0-1 2-0 2-0 1-0 1-0
Smena K.N.A. 2-3 1-1 0-1 0-1 2-1 2-0 1-2 1-0 1-2 –––– 0-2 2-0 3-1 4-0 6-2 2-0
Okean 0-0 1-3 2-1 0-1 1-0 0-0 0-2 1-1 0-0 0-1 –––– 3-4 2-0 2-0 2-0 2-0
Šachtër Prokop'evsk 1-4 3-4 2-6 1-2 0-2 1-2 2-3 2-2 2-0 0-2 0-2 –––– 1-0 4-1 2-0 4-1
Sibirjak Bratsk 1-3 0-1 1-1 1-2 0-1 2-1 2-3 1-2 1-2 5-0 1-1 1-0 –––– 0-0 1-1 2-0
Čkalovec-Olimpik Novosibirsk 1-4 1-3 0-1 2-2 0-0 1-2 2-3 1-0 0-3 1-0 0-0 1-0 2-2 –––– 0-0 2-0
Torpedo-Alttrak Rubcovsk 2-4 0-3 1-3 1-4 3-5 1-3 0-1 0-1 1-0 3-1 0-2 1-2 2-3 3-0 –––– 1-0
Selenga 0-1 0-0 0-3 0-3 0-3 0-1 0-2 1-1 0-3 1-4 0-2 2-0 0-1 0-1 2-3 ––––

Note


  1. ^ Col nome di Lotto-MKM Mosca.
  2. ^ Formazione riserve dello Zenit San Pietroburgo.
  3. ^ Col nome di Lokomotiv-Zenit-2 San pietroburg.
  4. ^ Penalizzato di 12 punti in classifica.
  5. ^ Formazione riserve dell'Arsenal Tula
  6. ^ Col nome di Agrokomplekt Rjazan'.
  7. ^ Ritirato dopo 12 turni: tutti i risultati furuno annullati.
  8. ^ Col nome di Amur-Ėnergija Blagoveščensk.
  9. ^ Sei punti di penalizzazione.

Voci correlate


Collegamenti esterni











Categorie: Vtoroj divizion | Calcio nel 2002




Data: 24.01.2021 01:09:45 CET

Sorgente: Wikipedia (Autori [Cronologia])    Licenza: CC-by-sa-3.0

Modifiche: Tutte le immagini e la maggior parte degli elementi di design correlati a questi sono stati rimossi. Alcune icone sono state sostituite da FontAwesome-Icons. Alcuni modelli sono stati rimossi (come "l'articolo ha bisogno di espansione) o assegnati (come" note "). Le classi CSS sono state rimosse o armonizzate.
Sono stati rimossi i collegamenti specifici di Wikipedia che non portano a un articolo o una categoria (come "Redlink", "collegamenti alla pagina di modifica", "collegamenti a portali"). Ogni collegamento esterno ha un'icona FontAwesome aggiuntiva. Oltre ad alcuni piccoli cambiamenti di design, sono stati rimossi i media container, le mappe, i box di navigazione, le versioni vocali e i geoformati.

Notare che Poiché il dato contenuto viene automaticamente prelevato da Wikipedia in un determinato momento, una verifica manuale è stata e non è possibile. Pertanto LinkFang.org non garantisce l'accuratezza e l'attualità del contenuto acquisito. Se ci sono informazioni che al momento sono sbagliate o che hanno una visualizzazione imprecisa, non esitate a Contattaci: e-mail.
Guarda anche: Impronta & Politica sulla riservatezza.