Vtoroj divizion 2003 - it.LinkFang.org

Vtoroj divizion 2003


Vtoroj divizion 2003
Второй дивизион 2003
Competizione Vtoroj divizion
Sport Calcio
Edizione 12ª
Organizzatore RFS
Date dal 26 marzo 2003
al 2 novembre 2003
Luogo  Russia
Partecipanti 93
Formula 5 Gironi all'italiana
Risultati
Promozioni Arsenal Tula
Orël
Dinamo Machačkala
KAMAZ
Luč-Ėnergija
Retrocessioni Znamja Truda
Žemčužina-Soči
Nart Čerkessk
Šachtër Šachty
Metallurg-Metiznik
Spartak Joškar-Ola
Selenga
Statistiche
Incontri disputati 1601
Gol segnati 3 902 (2,44 per incontro)
Cronologia della competizione
2002 2004

La Vtoroj divizion 2004 (in russo: Seconda divisione 2003) è stata la 12ª edizione della Vtoroj divizion, terza serie del campionato russo di calcio.

Indice

Stagione


Novità

Il numero di gironi passò da 6 a 5 con l'accorpamento dei gironi Urali e Volga.

Il numero di partecipanti calò drasticamente da 109 a 93. Rispetto alla precedente stagione mancavano le 6 promosse (Baltika, Metallurg Lipeck, Terek Groznyj, Svetotechnika, Uralmaš e Metallurg-ZAPSIB) e le 12 retrocesse (Neftjanik Jaroslavl', Avtomobilist Noginsk, Rybinsk, Kolomna, Fabus Bronnicy, Lokomotiv Liski, Nemkom Krasnodar, Nart Nartkala, Mozdok, Venec Gul'keviči, Ėnergija Čajkovskij e Dinamo Perm').

A queste vanno aggiunte i club che rinunciarono all'iscrizione per le varie vicissitudini societarie: Krasnoznamensk, Mostransgaz, Sibur-Chimik Dzeržinsk, Diana Volžsk, Torpedo-Alttrak Rubcovsk, Kuzbass-Dinamo e Tjumen'.

Queste furono solo in parte rimpiazzate dalle due della Pervyj divizion 2002 (SKA Rostov e Metallurg Krasnojarsk) e dalle formazioni promosse dai dilettanti.

Formula

In quattro dei cinque gironi i partecipanti erano venti, mentre nel Girone Est c'erano solo 13 squadre al via; in tutti i gironi si giocavano gare di andata e ritorno ed erano previsti volta tre punti per la vittoria, uno per il pareggio e zero per la sconfitta. La promozione in seconda serie era riservata alla sola prima classificata di ogni girone; nel Girone Centro fu necessario disputare uno spareggio causa arrivo ex aequo di due squadre.

Erano, inoltre, previste retrocessioni nei dilettanti così divise: tre squadre nel girone Sud, due nei gironi Urali-Volga e Centro, uno nei Gironi Est ed Ovest.

Avvenimenti

Nel Girone Ovest l'Uralan Plus Mosca si è ritirato dal campionato dopo l'ottava giornata, mentre nel Girone Centro la Dinamo Tula si è ritirata dopo 14 turni: in entrambi i casi i risultati ottenuti furono annullati.

Nel Girone Sud la Dinamo Stavropol' fu penalizzata di 6 punti per ritardi nei pagamenti.

Girone Ovest


Squadre partecipanti

Squadra Città Stagione precedente
Arsenal Tula Tula 2º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
BSK Spirovo Spirovo 7º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Dinamo Vologda Vologda 14º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Mosėnergo Mosca 11º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Petrotrest San Pietroburgo Tra i dilettanti
Pikalëvo Pikalëvo Tra i dilettanti
Pskov-2000 Pskov 5º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Reutov Reutov Tra i dilettanti
Severstal' Čerepovec Čerepovec 6º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Spartak Kostroma Kostroma 17º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Spartak Ščëlkovo Ščëlkovo 10º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Spartak-Telekom Šuja Šuja 9º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Sportakademklub Mosca 13º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Svetogorec Svetogorsk 14º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Tekstilščik Ivanovo Ivanovo Tra i dilettanti
Torpedo Vladimir Vladimir 16º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Uralan-Plus Mosca Mosca 3º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Vidnoe Vidnoe Tra i dilettanti
Voločanin-Ratmir Vyšnij Voločëk 12º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion[1]
Zenit-2[2] San Pietroburgo 15º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Arsenal Tula 83 36 26 5 5 83 18 +65
2. Dinamo Vologda 63 36 19 6 11 53 33 +20
3. Petrotrest 61 36 17 10 9 40 31 +9
4. Voločanin-Ratmir 55 36 15 10 11 42 36 +6
5. Reutov 54 36 15 9 12 50 46 +4
6. Vidnoe 51 36 15 6 15 36 46 -10
7. Svetogorec 49 36 12 13 11 41 43 -2
8. Zenit-2 48 36 13 9 14 34 39 -5
9. Pskov-2000 48 36 11 15 10 51 36 +15
10. Spartak Kostroma 46 36 9 19 8 29 27 +2
11. Torpedo Vladimir 44 36 11 11 14 37 48 -11
12. Mosėnergo 43 36 11 10 15 34 38 -4
13. BSK Spirovo 43 36 11 10 15 31 48 -17
14. Tekstilščik Ivanovo 41 36 11 8 17 30 36 -6
15. Spartak-Telekom Šuja 41 36 10 11 15 26 38 -12
16. Severstal' Čerepovec 41 36 10 11 15 37 50 -13
17. Spartak Ščëlkovo 41 36 10 11 15 34 44 -10
18. Sportakademklub 40 36 10 10 16 31 44 -13
19. Pikalëvo 38 36 10 8 18 36 54 -18
- Uralan Plus Mosca[3]

Verdetti

Risultati

ART DVO PET VOR REU VID SVE ZE2 PSK SPK TOV MOS BSK TEI STS SEC SPS SAK PIK
Arsenal Tula –––– 1-2 0-0 2-0 6-0 5-0 3-0 2-0 2-1 0-0 4-0 2-0 3-1 1-0 4-0 3-0 2-0 5-1 3-0
Dinamo Vologda 0-2 –––– 2-1 2-1 2-3 2-0 3-0 2-0 0-1 2-0 4-1 1-0 0-1 0-0 2-0 2-1 2-1 1-2 5-0
Petrotrest 1-0 1-0 –––– 0-0 2-0 0-1 1-2 0-0 3-2 1-1 1-1 2-1 1-0 1-0 2-1 1-4 1-0 1-0 3-0
Voločanin-Ratmir 1-0 0-0 3-0 –––– 0-1 0-1 0-0 1-1 0-0 0-1 0-2 0-0 3-1 2-1 1-1 3-1 3-0 0-0 2-1
Reutov 1-1 2-3 4-1 0-1 –––– 2-4 3-1 4-0 2-1 1-1 2-1 2-2 2-0 2-1 1-0 2-0 3-2 0-0 3-1
Vidnoe 2-1 1-2 1-1 2-1 1-0 –––– 0-0 2-1 0-1 1-1 1-0 1-0 1-0 2-1 2-0 3-0 1-2 0-1 0-3
Svetogorec 0-4 2-2 1-0 4-5 0-0 3-0 –––– 1-0 1-1 2-1 4-1 1-3 1-1 0-0 0-1 1-1 2-1 1-2 3-0
Zenit-2 San Pietroburgo 0-1 2-1 1-2 0-1 1-1 2-1 0-0 –––– 0-2 3-3 2-1 1-0 2-0 2-1 1-1 0-1 3-0 0-1 3-1
Pskov-2000 2-2 2-0 0-0 5-1 2-1 1-2 1-0 3-0 –––– 1-1 0-2 1-1 6-0 0-0 3-0 0-1 0-0 0-0 2-2
Spartak Kostroma 0-0 1-1 1-1 2-1 1-3 2-1 0-0 0-1 1-1 –––– 1-1 0-0 0-0 1-0 2-0 0-1 1-1 0-1 1-1
Torpedo Vladimir 0-3 1-0 1-0 2-1 2-1 2-4 1-1 2-1 2-1 0-0 –––– 1-1 0-0 0-2 1-0 2-2 0-0 2-0 2-0
Mosėnergo 0-3 0-2 0-0 2-2 0-1 3-0 0-1 0-1 1-1 1-0 2-1 –––– 2-0 0-0 2-0 1-2 3-2 2-0 2-0
BSK Spirovo 2-1 2-1 0-3 0-2 0-0 2-0 2-2 0-1 3-3 1-0 1-0 2-1 –––– 1-0 2-2 2-1 1-1 1-1 3-1
Tekstilščik Ivanovo 1-6 0-0 0-1 1-0 3-1 0-0 2-1 2-1 2-0 0-1 0-0 1-0 2-1 –––– 0-0 3-0 1-2 2-0 0-1
Spartak-Telekom Šuja 1-2 0-2 1-1 0-1 1-0 2-0 1-2 0-0 2-1 0-1 1-0 1-0 0-1 2-0 –––– 1-1 1-0 0-0 1-0
Severstal' Čerepovec 0-2 1-3 0-2 3-3 2-1 0-0 2-0 0-0 1-4 0-0 3-1 0-1 0-0 2-3 0-0 –––– 0-0 3-2 2-0
Spartak Ščëlkovo 1-3 0-1 1-3 0-1 2-0 2-0 0-0 1-1 2-1 0-2 1-1 0-0 2-0 1-0 1-3 1-1 –––– 2-1 1-0
Sportakademklub 0-2 1-1 0-1 0-1 0-0 0-0 0-2 0-1 1-1 0-2 3-2 5-0 2-0 2-0 2-2 2-1 0-2 –––– 0-4
Pikalëvo 1-2 2-0 2-1 0-1 1-1 3-1 1-2 1-2 0-0 0-0 1-1 1-3 1-0 2-1 0-0 1-0 2-2 2-1 ––––

Girone Centro


Squadre partecipanti

Squadra Città Stagione precedente
Avangard Kursk Kursk 15º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Biochimik-Mordovija Saransk Saransk 5º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Dinamo Brjansk Brjansk 4º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Dinamo Tula[4] Tula 16º nel Girone Centro di Vtoroj divizion[5]
Don Novomoskovsk Novomoskovsk 8º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Elec Elec 9º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Iskra Ėngel's Ėngel's 13º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Kosmos Ėlektrostal' Ėlektrostal' 11º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Lokomotiv Kaluga Kaluga 12º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Metallurg Vyksa Vyksa 10º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Orël Orël 5º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Rjazan'-Agrokomplekt Rjazan' 7º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Saljut-Ėnergija Belgorod 3º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Spartak Luchovicy Luchovicy 10º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Spartak Tambov Tambov 17º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Titan Mosca Mosca 13º nel Girone Centro di Vtoroj divizion[6]
Torpedo Pavlovo Pavlovo 7º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Vitjaz' Podol'sk Podol'sk 2º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Zenit Penza Penza 9º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Znamja Truda Orechovo-Zuevo 6º nel Girone Centro di Vtoroj divizion[7]

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Orël 83 36 26 5 5 61 20 +41
2. Dinamo Brjansk 83 36 27 2 7 64 26 +38
3. Saljut-Ėnergija 80 36 25 5 6 73 32 +41
4. Rjazan'-Agrokomplekt 64 36 19 7 10 42 23 +19
5. Don Novomoskovsk 64 36 19 7 10 50 47 +3
6. Titan Reutov 61 36 18 7 11 71 48 +23
7. Spartak Tambov 58 36 17 7 12 64 42 +22
8. Vitjaz' Podol'sk 56 36 16 8 12 51 34 +17
9. Spartak Luchovicy 55 36 16 7 13 38 32 +6
10. Elec 53 36 15 8 13 41 37 +4
11. Zenit Penza 43 36 12 7 17 36 44 -8
12. Kosmos Ėlektrostal' 41 36 11 8 17 28 49 -21
13. Avangard Kursk 37 36 10 7 19 28 37 -9
14. Lokomotiv Kaluga 35 36 8 11 17 32 46 -14
15. Metallurg Vyksa 32 36 8 8 20 33 65 -32
16. Torpedo Pavlovo 31 36 8 7 21 33 61 -28
17. Iskra Ėngel's 31 36 7 10 19 27 60 -33
18. Biochimik-Mordovija Saransk 28 36 7 7 22 31 63 -32
19. Znamja Truda 24 36 6 6 24 26 63 -37
- Dinamo Tula[8]

Spareggio

Tula
1 novembre 2003
Spareggio
Dinamo Brjansk1 – 2
referto
OrëlStadio Arsenal (3500 spett.)

Verdetti

Risultati

ORE DBR SAE RAK DON TIR SPT VIP SPL ELE ZEP KOE AVK LOK MEV TOP ISE BMS ZNT
Orël –––– 0-2 0-0 1-0 4-0 3-1 1-0 0-0 2-0 2-0 2-0 1-0 2-0 2-0 4-1 1-0 4-1 3-0 2-0
Dinamo Brjansk 2-0 –––– 1-2 1-0 2-0 2-1 1-2 1-0 3-1 2-1 3-1 3-1 2-1 3-1 0-0 2-0 5-0 1-0 3-1
Saljut-Ėnergija 1-0 0-1 –––– 1-0 1-2 2-1 4-1 2-1 2-1 5-1 3-0 4-0 2-1 3-0 2-0 4-2 2-1 3-0 2-2
Rjazan'-Agrokomplekt 0-0 2-1 3-2 –––– 1-0 2-2 3-1 0-0 1-0 2-0 4-1 2-0 1-0 2-1 4-0 1-1 1-0 1-0 3-1
Don Novomoskovsk 1-3 1-2 2-0 0-1 –––– 2-2 2-1 0-0 2-2 2-1 3-0 2-2 1-0 2-1 3-1 1-0 0-0 3-2 2-0
Titan Reutov 1-1 1-3 0-2 1-0 6-1 –––– 3-1 1-2 1-0 1-0 3-2 2-0 2-0 0-0 4-1 5-2 5-1 3-0 4-2
Spartak Tambov 1-2 1-0 0-1 1-0 6-1 2-4 –––– 2-2 1-2 1-2 1-0 3-0 1-0 3-0 1-1 4-0 1-1 2-1 4-1
Vitjaz' Podol'sk 0-1 2-1 2-0 1-2 1-2 3-1 3-2 –––– 0-1 2-2 3-0 2-2 2-0 2-0 1-1 3-1 3-0 2-0 3-1
Spartak Luchovicy 1-2 1-0 0-0 1-0 0-0 2-0 0-0 1-0 –––– 2-0 1-0 2-0 0-1 2-0 1-0 2-3 0-0 1-4 2-0
Elev 0-1 1-1 1-0 0-0 1-0 1-0 0-0 2-1 1-0 –––– 2-2 3-0 0-0 0-1 2-1 2-0 1-0 5-1 2-0
Zenit Penza 3-1 0-1 1-1 0-0 0-1 2-1 1-2 1-0 1-0 0-0 –––– 0-2 3-0 0-1 0-1 1-0 4-0 1-1 1-0
Kosmos Ėlektrostal' 0-1 1-5 0-1 1-0 0-1 1-1 1-1 0-1 0-0 0-3 1-1 –––– 2-1 1-0 1-0 1-0 2-1 3-0 2-1
Avangard Kursk 1-2 0-1 1-3 1-0 1-2 2-0 0-1 1-2 2-1 0-1 2-1 0-0 –––– 2-0 3-0 0-1 0-0 2-0 1-1
Lokomotiv Kaluga 2-2 0-2 1-1 0-1 1-2 3-3 2-1 0-0 0-0 1-1 0-1 2-0 1-0 –––– 0-0 1-1 1-2 4-1 2-0
Metallurg Vyksa 2-1 1-2 3-4 0-2 0-0 0-2 1-7 0-3 2-5 2-1 3-2 0-0 0-1 1-1 –––– 2-1 1-0 1-1 1-2
Torpedo Pavlovo 0-1 0-1 0-3 1-1 1-3 1-2 1-1 2-1 4-3 0-2 0-2 3-0 0-0 2-5 1-0 –––– 0-0 1-3 1-0
Iskra Ėngel's 0-4 2-0 1-6 1-0 0-2 1-1 0-4 2-0 0-1 5-2 0-0 1-2 0-2 2-0 3-2 0-1 –––– 0-0 1-2
Biohimik-Mordovia 0-2 1-2 1-2 1-2 3-2 0-3 1-3 2-1 0-1 1-0 0-2 1-0 1-1 1-0 0-1 1-1 1-1 –––– 0-0
Znamja Truda 0-3 0-2 1-2 1-0 1-2 1-3 0-1 0-2 0-1 1-0 1-2 0-2 1-1 0-0 0-3 2-1 0-0 3-2 ––––

Girone Sud


Squadre partecipanti

Squadra Città Stagione precedente
Angušt Nazran' Nazran' 7º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Avtodor Vladikavkaz Vladikavkaz 4º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Dinamo Machačkala Machačkala 2º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Dinamo Stavropol' Stavropol' 3º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Družba Majkop Majkop 8º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Kavkazkabel' Prochladnyj Prochladnyj 10º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Krasnodar-2000 Krasnodar 5º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Mašuk-KMV Pjatigorsk Pjatigorsk Tra i dilettanti
Nart Čerkessk Čerkessk 17º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Olimpija Volgograd Volgograd 3º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Šachtër Šachty Šachty 16º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
SKA Rostov Rostov sul Don 17° in Pervyj divizion, retrocesso
Slavjansk Slavjansk-na-Kubani 7º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Spartak Anapa Anapa 6º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Spartak-Kavkaztransgaz Izobil'nyj Izobil'nyj 13º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Sudostroitel' Astrachan' Astrachan' 14º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Tekstil'ščik Kamyšin Kamyšin Tra i dilettanti
Vitjaz' Krymsk Krymsk 17º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Žemčužina Budënnovsk Budënnovsk 15º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Žemčužina-Soči Soči 11º nel Girone Sud di Vtoroj divizion

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Dinamo Machačkala 92 38 29 5 4 95 26 +69
2. Olimpija Volgograd 77 38 22 11 5 67 34 +33
3. Krasnodar-2000 74 38 22 8 8 64 33 +31
4. Dinamo Stavropol'[9] 73 38 25 4 9 62 34 +28
5. SKA Rostov 69 38 21 6 11 58 37 +21
6. Avtodor Vladikavkaz 66 38 17 15 6 54 27 +27
7. Vitjaz' Krymsk 62 38 18 8 12 46 36 +10
8. Angušt Nazran' 57 38 17 6 15 41 46 -5
9. Spartak Anapa 57 38 15 12 11 48 31 +17
10. Mašuk-KMV Pjatigorsk 56 38 17 5 16 46 37 +9
11. Družba Majkop 52 38 14 10 14 45 46 -1
12. Žemčužina Budënnovsk 48 38 14 6 18 43 54 -11
13. Slavjansk 43 38 12 7 19 41 49 -8
14. Kavkazkabel' Prochladnyj 41 38 12 5 21 45 56 -11
15. Tekstil'ščik Kamyšin 39 38 11 6 21 44 57 -13
16. Spartak-Kavkaztransgaz Izobil'nyj 39 38 9 12 17 46 62 -16
17. Sudostroitel' Astrachan' 34 38 9 7 22 23 62 -39
18. Žemčužina-Soči 32 38 9 5 24 36 66 -30
19. Nart Čerkessk 26 38 7 5 26 25 91 -66
20. Šachtër Šachty 22 38 5 7 26 25 70 -45

Verdetti

Risultati

DIM OLV KRA DST SKA AVV VIK ANN SAN MKP DRM ZEB SLA KAP TEK SKI SUA ZES NAC SAS
Dinamo Machačkala –––– 3-1 2-1 3-1 4-1 0-0 4-1 4-0 1-1 0-0 1-0 2-0 4-0 3-0 2-1 6-1 3-0 4-0 2-0 5-0
Olimpija Volgograd 2-3 –––– 1-3 2-0 2-0 1-1 3-1 3-0 2-2 2-1 1-0 4-1 5-1 1-0 2-0 3-2 0-0 2-1 6-1 4-1
Krasnodar-2000 1-0 1-1 –––– 2-0 1-2 1-1 3-0 1-1 1-0 0-1 1-0 4-1 0-0 3-1 2-1 1-1 3-0 3-0 3-0 3-0
Dinamo Stavropol' 1-2 2-1 2-1 –––– 1-0 1-1 1-0 3-2 3-2 1-0 3-0 1-0 3-0 1-0 4-1 5-0 2-0 1-1 2-2 3-1
SKA Rostov 1-0 1-2 3-1 2-1 –––– 1-0 1-0 2-0 0-0 1-1 1-0 1-2 1-0 2-0 1-0 5-1 3-0 6-1 4-1 2-0
Avtodor Vladikavkaz 2-2 0-0 2-3 2-3 0-0 –––– 1-1 2-1 2-0 2-0 1-1 5-0 3-0 3-0 1-0 1-1 2-1 3-1 4-0 1-1
Vitjaz' Krymsk 0-2 3-1 1-2 0-0 2-2 2-0 –––– 1-0 1-0 0-1 1-1 2-1 1-0 3-0 2-1 0-3 2-1 1-1 5-1 1-0
Angušt Nazran' 0-4 1-1 2-1 0-1 2-1 0-1 1-0 –––– 1-0 1-0 1-1 1-0 3-0 1-1 2-1 2-1 1-0 2-1 3-0 3-1
Spartak Anapa 0-4 0-0 1-0 0-1 1-0 0-0 0-1 0-1 –––– 1-0 3-2 5-0 1-0 1-2 1-0 5-1 3-0 0-0 4-0 4-2
Mašuk-KMV Pjatigorsk 1-2 1-2 0-0 1-2 3-1 0-2 0-3 4-0 0-1 –––– 3-0 2-0 2-0 2-1 1-1 2-1 0-0 3-1 3-1 4-1
Družba Majkop 1-2 1-1 2-0 1-0 2-2 1-1 2-0 1-4 0-0 1-0 –––– 1-0 2-0 2-1 4-0 2-1 3-1 2-0 3-1 2-1
Žemčužina Budënnovsk 2-1 0-0 1-3 1-2 0-1 1-0 1-0 1-0 2-1 3-0 0-1 –––– 2-1 2-0 2-1 1-0 0-0 1-2 8-1 3-0
Slavjansk 1-1 0-1 0-1 2-0 1-2 0-0 0-1 1-0 1-1 3-1 5-1 4-1 –––– 1-0 4-0 1-1 2-0 1-0 1-0 3-0
Kavkazkabel' Prochladnyj 3-2 1-2 0-1 1-2 2-0 2-2 1-2 3-1 0-1 1-0 1-1 1-0 2-1 –––– 3-2 4-0 0-1 3-2 4-0 2-2
Tekstil'ščik Kamyšin 2-4 0-2 1-1 1-0 0-0 1-0 1-1 0-2 1-1 0-1 3-1 0-2 1-0 1-1 –––– 0-1 2-0 4-3 7-0 3-1
Spartak-Kavkaztransgaz Izobil'nyj 0-1 1-1 2-2 0-2 3-1 0-2 0-0 4-0 1-1 0-1 1-1 0-0 2-2 3-1 1-2 –––– 4-0 3-0 2-1 0-0
Sudostroitel' Astrachan' 0-5 0-1 2-3 1-3 0-2 0-1 0-4 0-0 0-0 1-0 1-1 4-1 1-1 1-0 0-3 3-1 –––– 1-0 2-1 1-0
Žemčužina Soči 1-2 0-1 0-2 1-0 2-1 0-1 0-2 0-2 0-3 0-1 2-1 1-1 0-3 1-0 2-1 1-1 4-0 –––– 1-0 5-1
Nart Čerkessk 0-4 0-2 0-3 0-2 1-3 0-2 0-0 0-0 0-3 1-4 1-0 1-1 3-0 2-1 0-1 2-0 1-0 2-1 –––– 1-0
Šachtër Šachty 0-1 1-1 1-2 0-2 0-1 1-2 0-1 1-0 1-1 0-2 1-0 1-1 2-1 1-2 2-0 0-2 0-1 1-0 0-0 ––––

Girone Urali-Volga


Squadre partecipanti

Squadra Città Stagione precedente
Alnas Al'met'evsk 9º nel Girone Urali di Vtoroj divizion
Dinamo Iževsk Iževsk 13º nel Girone Urali di Vtoroj divizion
Dinamo-Mašinostroitel Kirov 8º nel Girone Urali di Vtoroj divizion
Ėlektronika N.N. Nižnij Novgorod 6º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Ėnergetik Uren' Uren' 4º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Gazovik Orenburg Orenburg 4º nel Girone Urali di Vtoroj divizion
KAMAZ Naberežnye Čelny 6º nel Girone Urali di Vtoroj divizion
Lada-SOK Dimitrovgrad 8º nel Girone Volga di Vtoroj divizion[10]
Lokokomtiv Nižnij Novg. Nižnij Novgorod Tra i dilettanti
Lukoil Čeljabinsk Čeljabinsk 3º nel Girone Urali di Vtoroj divizion
Metallurg-Metiznik Magnitogorsk 12º nel Girone Urali di Vtoroj divizion
Neftjanik Ufa Ufa 5º nel Girone Urali di Vtoroj divizion[11]
Nosta Novotroick Novotroick 11º nel Girone Urali di Vtoroj divizion
Sodovik Sterlitamak 2º nel Girone Urali di Vtoroj divizion
Spartak Joškar-Ola Joškar-Ola 12º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Tobol Kurgan Kurgan Tra i dilettanti
Torpedo Volžskij Volžskij 15º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Uralec Nižnij Tagil Nižnij Tagil 10º nel Girone Urali di Vtoroj divizion
Volga Ul'janovsk Ul'janovsk 2º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Zenit Čeljabinsk Čeljabinsk 7º nel Girone Urali di Vtoroj divizion

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. KAMAZ 94 38 30 4 4 85 20 +65
2. Lukoil Čeljabinsk 93 38 29 6 3 85 27 +58
3. Sodovik 90 38 28 6 4 87 24 +63
4. Volga Ul'janovsk 79 38 24 7 7 58 21 +37
5. Nosta Novotroick 77 38 24 5 9 66 38 +28
6. Ėnergetik Uren' 65 38 19 8 11 48 32 +16
7. Gazovik Orenburg 62 38 17 11 10 45 41 +4
8. Zenit Čeljabinsk 57 38 16 9 13 46 41 +5
9. Neftjanik Ufa 51 38 15 6 17 47 41 +6
10. Alnas 43 38 11 10 17 40 49 -9
11. Lokokomtiv Nižnij Novg. 43 38 11 10 17 42 54 -12
12. Lada-SOK 41 38 11 8 19 35 51 -16
13. Uralec Nižnij Tagil 38 38 11 5 22 39 63 -24
14. Ėlektronika N.N. 38 38 11 5 22 41 62 -21
15. Tobol Kurgan 36 38 9 9 20 39 65 -26
16. Dinamo-Mašinostroitel 34 38 9 7 22 27 61 -34
17. Dinamo Iževsk 32 38 8 8 22 24 58 -34
18. Torpedo Volžskij 32 38 7 11 20 39 72 -33
19. Metallurg-Metiznik 31 38 9 4 25 37 70 -33
20. Spartak Joškar-Ola 31 38 8 7 23 30 70 -40

Verdetti

Risultati

KAM LUC SOD VOU NON ENU GAO ZEC NEU ALN LNN LSD UNT ENN TOK DIM DIZ TOV MEM SJO
KAMAZ –––– 3-0 1-0 1-0 2-1 1-0 3-1 5-0 2-0 5-0 1-1 0-1 4-0 2-1 7-1 3-1 2-1 5-0 4-1 1-0
Lukoil Čeljabinsk 1-1 –––– 3-0 1-1 3-2 1-2 4-0 3-1 3-0 2-0 2-0 4-0 1-0 3-1 2-1 7-0 1-0 3-1 1-0 2-2
Sodovik 2-1 0-1 –––– 1-0 7-1 3-1 4-1 5-1 2-0 1-0 2-0 3-0 4-0 4-1 5-1 1-1 5-0 3-0 2-1 4-0
Volga Ul'janovsk 2-0 0-4 0-0 –––– 3-0 0-0 0-1 1-0 1-0 2-0 3-0 0-1 2-0 1-0 2-1 1-0 1-0 2-0 5-1 3-0
Nosta Novotroick 2-0 0-1 1-1 1-0 –––– 2-1 2-0 1-4 1-0 4-1 0-0 1-3 1-0 3-0 2-0 3-0 1-0 5-1 2-0 6-1
Ėnergetik Uren' 0-1 2-3 0-0 0-0 2-0 –––– 0-1 2-0 0-3 1-0 0-0 3-3 3-1 1-0 1-0 3-0 4-1 2-0 3-1 2-1
Gazovik Orenburg 1-5 0-1 0-1 1-1 1-1 1-2 –––– 2-0 1-0 1-0 1-0 0-0 3-1 1-1 2-1 0-0 2-1 2-2 2-0 1-0
Zenit Čeljabinsk 0-0 1-2 3-0 0-0 1-2 2-1 0-0 –––– 0-0 4-0 1-0 2-1 3-0 2-0 3-0 2-0 0-0 1-0 2-1 0-0
Neftjanik Ufa 0-1 1-0 1-2 1-1 1-0 0-1 0-0 1-1 –––– 0-0 1-0 1-2 4-2 2-1 3-0 2-0 3-0 4-1 2-1 4-0
Alnas 1-2 0-3 0-2 0-2 0-2 1-1 1-0 0-0 3-1 –––– 5-1 2-1 1-1 1-1 0-0 5-0 4-0 3-0 1-2 2-0
Lokomotiv Nižnij Novgorod 0-2 1-2 0-2 3-2 1-4 0-1 1-1 2-4 0-2 1-1 –––– 2-0 0-0 2-0 2-0 0-2 1-0 4-1 1-0 4-1
Lada-SOK Dimitrovgrad 1-1 1-1 0-1 0-1 0-1 0-2 2-3 0-2 2-1 0-1 1-3 –––– 0-1 1-1 2-1 0-1 1-1 3-1 1-0 2-0
Uralec Nižnij Tagil 0-4 2-2 0-2 0-2 0-1 1-1 0-4 2-0 1-0 2-1 2-2 1-3 –––– 3-0 6-1 1-2 3-0 2-1 2-1 0-1
Ėlektronika Nižnij Novgorod 0-1 1-5 1-7 0-1 0-2 1-0 1-3 3-0 2-1 0-1 0-1 2-1 1-0 –––– 3-1 3-0 3-1 2-1 4-1 0-1
Tobol Kurgan 1-4 0-3 1-1 0-1 0-0 1-0 1-1 1-2 4-1 2-0 3-2 3-0 0-1 0-0 –––– 2-2 0-0 1-0 4-1 3-1
Dinamo-Mašinostroitel 0-2 0-1 0-1 2-5 0-1 1-3 1-2 1-0 0-1 1-0 2-2 1-0 2-0 3-1 0-0 –––– 2-0 1-1 0-1 0-1
Dinamo Iževsk 0-2 2-2 0-3 1-3 0-3 1-0 2-1 0-1 2-1 0-1 1-1 0-0 0-1 1-0 1-0 2-0 –––– 1-1 2-1 2-0
Torpedo Volžskij 0-1 0-2 2-4 1-4 2-3 1-1 0-0 1-1 2-1 1-1 2-2 2-0 2-1 1-0 2-0 0-0 1-1 –––– 3-0 3-0
Metallurg-Metiznik 0-1 1-2 1-1 0-1 1-3 0-1 1-2 2-1 1-3 2-2 2-1 1-1 2-1 1-4 0-2 2-1 2-0 1-1 –––– 2-1
Spartak Joškar-Ola 0-4 0-3 0-1 0-4 1-1 0-1 1-2 2-1 1-1 1-1 0-1 0-1 2-1 2-2 2-2 2-0 1-0 5-1 0-2 ––––

Girone Est


Squadre partecipanti

Squadra Città Stagione precedente
Amur Blagoveščensk Blagoveščensk 7º nel Girone Est di Vtoroj divizion
Čkalovec-1936 Novosibirsk 2º nel Girone Est di Vtoroj divizion
Čkalovec-Olimpik Novosibirsk Novosibirsk 14º nel Girone Est di Vtoroj divizion
Dinamo Barnaul Barnaul 4º nel Girone Est di Vtoroj divizion
Irtyš Omsk Omsk 5º nel Girone Est di Vtoroj divizion
Luč-Ėnergija Vladivostok 6º nel Girone Est di Vtoroj divizion[12]
Metallurg Krasnojarsk Krasnojarsk 18º posto in Pervyj divizion, retrocesso
Okean Nachodka 11º nel Girone Est di Vtoroj divizion
Šachtër Prokop'evsk Prokop'evsk 12º nel Girone Est di Vtoroj divizion
Selenga Ulan-Udė 16º nel Girone Est di Vtoroj divizion
Sibirjak Bratsk Bratsk 13º nel Girone Est di Vtoroj divizion
Smena K.N.A. Komsomol'sk-na-Amure 10º nel Girone Est di Vtoroj divizion
Zvezda Irkutsk Irkutsk 9º nel Girone Est di Vtoroj divizion

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Luč-Ėnergija 52 24 16 4 4 53 23 +30
2. Dinamo Barnaul 47 24 15 2 7 41 22 +19
3. Irtyš Omsk 43 24 13 4 7 28 28 +0
4. Zvezda Irkutsk 43 24 12 7 5 39 18 +21
5. Smena K.N.A. 42 24 12 6 6 44 21 +23
6. Čkalovec-1936 40 24 11 7 6 38 27 +11
7. Sibirjak Bratsk 39 24 11 6 7 31 24 +7
8. Okean 35 24 10 5 9 20 24 -4
9. Amur Blagoveščensk 32 24 7 11 6 27 22 +5
10. Čkalovec-Olimpik Novosibirsk 22 24 6 4 14 23 35 -12
11. Metallurg Krasnojarsk 16 24 4 4 16 18 38 -20
12. Šachtër Prokop'evsk 13 24 3 4 17 24 57 -33
13. Selenga 10 24 2 4 18 15 62 -47

Verdetti

Risultati

LEN DIB IRO ZEI SKA C36 SIB OKE AMB CON MEK SAP SEL
Luč-Ėnergija –––– 3-0 4-0 2-1 2-1 2-2 0-0 1-0 3-2 2-1 4-0 6-2 4-2
Dinamo Barnaul 2-1 –––– 1-0 2-1 1-2 1-0 2-2 2-0 1-0 4-0 1-0 4-0 4-0
Irtyš Omsk 3-1 2-1 –––– 2-1 0-0 1-1 1-0 2-0 1-0 2-3 1-0 3-1 1-0
Zvezda Irkutsk 0-0 1-2 4-0 –––– 1-0 2-0 3-1 2-0 2-2 2-0 3-1 2-0 5-0
Smena Komsomol'sk-na-Amure 3-2 0-1 4-1 0-0 –––– 3-1 1-1 1-0 2-2 2-0 3-0 8-0 3-0
Čkalovec-1936 1-0 1-1 3-0 2-2 1-0 –––– 1-0 3-0 2-2 1-0 0-0 4-2 6-0
Sibirjak Bratsk 0-2 1-0 2-0 1-1 2-1 0-1 –––– 3-0 3-1 3-1 1-0 2-1 4-3
Okean 0-3 2-0 0-2 1-0 3-2 3-0 0-0 –––– 0-0 1-1 1-0 1-0 3-0
Amur Blagoveščensk 0-0 1-0 1-1 0-0 1-1 3-2 0-0 0-1 –––– 0-0 1-2 2-0 0-0
Čkalovec-Olimpik Novosibirsk 0-1 1-2 1-1 0-1 0-1 3-1 2-1 1-1 0-2 –––– 2-0 2-0 1-2
Metallurg Krasnojarsk 2-3 2-1 0-1 0-1 2-2 0-1 1-0 0-1 1-3 2-3 –––– 0-0 1-0
Šachtër Prokop'evsk 1-4 2-5 0-1 1-1 0-2 1-1 1-2 1-2 0-2 2-1 2-1 –––– 6-0
Selenga 0-3 0-3 0-2 1-3 0-2 1-3 1-2 0-0 0-2 1-0 3-3 1-1 ––––

Note


  1. ^ Col nome di Voločanin-89.
  2. ^ Formazione riserve dello Zenit San Pietroburgo.
  3. ^ Ritirato dopo 8 turni: tutti i risultati furuno annullati.
  4. ^ Formazione riserve dell'Arsenal Tula
  5. ^ Col nome di Arsenal-2 Tula.
  6. ^ Come Titan Reutov.
  7. ^ Col nome di Spartak-Orechovo.
  8. ^ Ritirato dopo 14 turni: tutti i risultati furuno annullati.
  9. ^ Penalizzata di 6 punti per ritardi nei pagamenti.
  10. ^ Col nome di Lada-Energija.
  11. ^ Col nome di Stroitel' Ufa.
  12. ^ Col nome di Luč Vladivostok.

Voci correlate


Collegamenti esterni











Categorie: Vtoroj divizion | Calcio nel 2003




Data: 24.01.2021 11:14:56 CET

Sorgente: Wikipedia (Autori [Cronologia])    Licenza: CC-by-sa-3.0

Modifiche: Tutte le immagini e la maggior parte degli elementi di design correlati a questi sono stati rimossi. Alcune icone sono state sostituite da FontAwesome-Icons. Alcuni modelli sono stati rimossi (come "l'articolo ha bisogno di espansione) o assegnati (come" note "). Le classi CSS sono state rimosse o armonizzate.
Sono stati rimossi i collegamenti specifici di Wikipedia che non portano a un articolo o una categoria (come "Redlink", "collegamenti alla pagina di modifica", "collegamenti a portali"). Ogni collegamento esterno ha un'icona FontAwesome aggiuntiva. Oltre ad alcuni piccoli cambiamenti di design, sono stati rimossi i media container, le mappe, i box di navigazione, le versioni vocali e i geoformati.

Notare che Poiché il dato contenuto viene automaticamente prelevato da Wikipedia in un determinato momento, una verifica manuale è stata e non è possibile. Pertanto LinkFang.org non garantisce l'accuratezza e l'attualità del contenuto acquisito. Se ci sono informazioni che al momento sono sbagliate o che hanno una visualizzazione imprecisa, non esitate a Contattaci: e-mail.
Guarda anche: Impronta & Politica sulla riservatezza.